Jump to content
Текстильный принтер это просто!
Many

Технология DTF (direct to film)

Recommended Posts

В 27.01.2022 в 20:56, Aqua сказал:

лючив и сделав плановую прочистку, столкнулся с проблемой. В самом

было такое. Но самое неприятное, что когда пропечатать на футболке, это все видно через принт, все эти волны. Что посоветовать? Если пробовали разную пленку, разный клей, то остается вопрос в технологии печати. Первое: может быть слишком рано посыпаете клеем принт. Нужно дать ему полежать, минут 5 или 10 после печати, и только после это сыпать клеем. Дальше сколько держите в прессе и при какой температуре. Я при 160 градусах 15 секунд.

Уже на пленке у вас видно ворсинки, надо от них как то избавлять. Пробуйте технологию менять.

В 31.03.2022 в 11:57, Владимир Бугаков сказал:

Всем привет. Может кто сталкивался с таким, подскажите. В один плохой момент клей при запекании перестал растекаться равномерно и стал собираться на рисунке какими-то капельками. Есть белые чернила от двух разных производителей, клей тоже от двух разных, плёнки вообще три вида перепробовал, результат такой же. Может кто знает причину этого? Ведь было всё нормально, но в начале февраля перестал клей растекаться и всё, никак не могу победить его.

WhatsApp Image 2022-03-31 at 12.54.47.jpeg

WhatsApp Image 2022-03-31 at 12.56.17.jpeg

WhatsApp Image 2022-03-31 at 12.54.34.jpeg

По идее он и не должен растекаться. Он должен слегка кристолизаваться, что бы не лип к рукам и не сыпался. Покупал готовые приняты у китайцев. Они так делают. 

Доброго дня, ребят подскажите кто сталкивался с такой темой, печатаешь на пленке принт посыпаешь порошком, сушишь(сушу в тонельной печке 140 гр 1 мин) клей растекается как надо, но потом часа через два становиться каким то масляным, и принт который перенесёшь прессом тоже через какое то время как будто масяляный на ощупь, что такое выделяется за фигня? Может у кого было такое?

В 15.11.2021 в 15:28, Илья Альфиров сказал:

хелп! partnerr rip print error 1330 0 ... что за х?!

image.png.1c1e67bfe67b6b4425bdf7c89012e5d7.png

попробуй снять обе галки перед печатью

В 12.04.2022 в 11:28, yuriy-reklama2012 сказал:

По идее он и не должен растекаться. Он должен слегка кристолизаваться, что бы не лип к рукам и не сыпался. Покупал готовые приняты у китайцев. Они так делают. 

Было точно так же. Клей г..но. Лечится заменой клея

Друзья,  не могу разобраться с рипом flexi 19 по подготовки для dtf печати, в этом деле чайник(

Может кто удалённо поможет??? в долгу не останусь) 

+есть ещё какой-то штатный рип с принтером получил 

Заранее благодарен 

+79774985068 

WhatsApp 

В 29.03.2022 в 10:49, Balu сказал:

На фото слева - нестиранное изображение, справа 2 стирки (30 градусов 15 минут, 800 отжим, доп. полоскание). Всего 2 легкие стирки, а деградация очень заметна (прошу не обращать внимание на небольшое двоение изображения, на стойкость к стиркам это никакого отношения не имеет).

Кто что думает, разве может плёнка так влиять на стойкость к стиркам? (плёнка покупалась отдельно от чернил и порошка). Таких картинок как справа было нанесено под 10 штук, с разными режимами обсыпки клеем (сразу и через 2 минуты), с разными режимами нанесения (160градусов 15сек+5сек с калькой, 15+15, 180 градусов 15+5), на фото лучше сохранившийся вариант (впрочем, там разница очень незначительна).

Ещё вспомнил, что где-то попадалось, что стирать надо не раньше, чем через 2 дня, я стирал сразу, через несколько часов после нанесения. Может ли процесс полимеризации клея длиться значительно дольше, и от этого такой результат? Я что-то сомневаюсь в этом, но спросить надо)

868d5dca-872a-4296-b406-e72891e3c7e2.jpg

Не написал в своё время, форум лежал, может кому поможет: моя проблема выстирывания решилась заменой плёнки, взял плёнку из Зенона, изображение после печати стало меньше растекаться, и после переноса отлично держится: раз 10 носил и стирал футболку, всё держится отлично. Поэтому вывод: связка плёнка+чернила влияет на стойкость нанесения (чернила и порошок от Авторского)

По плёнке от Зенона: она чуть более прозрачная, чем была плёнка от Флагова, Эпсон L800 тестовый не видит её, приходится в угол начала листа клеить малярный скотч. И появился ореол клея вокруг изображения. При увеличении процентов заливки клея становится больше: есть вариант, что клей при обсыпке чуть пачкается в чернилах, отваливается и дальше прилипает к пленке. Проверить это предположение пока не успел. После запекания клея плёнку немного коробит (опять же в сравнении с флаговской), но на итоговом нанесении это никак не сказывается. 

Может надо пробовать к Зеноновской плёнке их же чернила и порошок. Хотя мне кажется при покупке пленки слышал от менеджера про проблему клея вокруг изображения, вот только не помню, про свою расходку они говорили, или про чужую.

Всё здравствуйте! Помогите пожалуйста) Пропал белый и черный цвет. При проверки дюз только голубой красный и желтый, поменял демпфера, прочистил ПГ  шприцом. все дюзы пробиты, вода ровной стеной. При печати 4х прямоугольников (cmyk) печать идет но очень тускло, белый поверх тоже ложится крайне тускло и полосами. В acroripе поставил 1440х1440 и по 150% белый и cmyk, результат тот же очень тускло

Добрый день! Подскажите, как добиться хорошего белого цвета на темных изделиях? До принтера работали с термотрансфером, на фотографии для примера приложен кусочек. В принципе, возможна ли подобная пленке цветопередача?

IMG20220527140505.thumb.jpg.6da1914eebccad52e553960ba404cfe9.jpg

В 27.05.2022 в 14:15, rexc100 сказал:

Добрый день! Подскажите, как добиться хорошего белого цвета на темных изделиях? До принтера работали с термотрансфером, на фотографии для примера приложен кусочек. В принципе, возможна ли подобная пленке цветопередача?

IMG20220527140505.thumb.jpg.6da1914eebccad52e553960ba404cfe9.jpg

да, конечно. можно белый напечатать так что глазкам больно будет.

Добрый день!

Кто то пробовал - AcroRip Version 10.1 with RIP BOOST - по офф заявлению "increases the print speed of Epson L1800 by approx 40%".

40% это прям прилично так.

Добрый день, столкнулась с проблемой!

Есть два АкроРипа 10 и 9.

На десятке печатает без каких-либо проблем, за исключением максимального порога в 100%  белого ( при печати не выдаёт хорошого белого).

На девятке белый хороший, но бывает что голова принтера ходит в холостую,  либо отпечатает кусок файла ......

Как побороть проблему?

Всем привет! Ребята, подскажите, какова у вас себестоимость одного листа А3 с чернилами и клеем по DTF-печати!? Уперлись в ценовую дилемму с принтами! Спасибо!

• Like 1

В 23.06.2022 в 11:40, Igor Markov (MAREEKMIA) сказал:

Всем привет! Ребята, подскажите, какова у вас себестоимость одного листа А3 с чернилами и клеем по DTF-печати!? Уперлись в ценовую дилемму с принтами! Спасибо!

А в чем,  собственно,  дилемма? Трансферы готовые продаются из расчёта 50$ за м2. Это с головой покрывает и себестоимость и даёт норм прибыль.  А посчитать просто.  Взвешиваете лист,  печатаете 100% заливку и ещё раз взвешиваете. Посыпаете клеем и снова взвешиваете. Умножаете каждый вес на стоимость расходки. + мощность печки на время сушки на цену квт/ч, + аренду и зарплату разделить на количество принтов в месяц и сверху налог - вот и себестоимость. По хорошему добавить амортизации оборудования, расходники типа демпферов. 

P.s. и не нужно лепить непонятные ссылки в сообщения. 

Не забываем подписываться на наш канал в телеграмм по дтф и текстильной печати

https://t.me/DTGDTF

• Like 1

Сверху - макет, посредине - картинка в Акрорипе, внизу - собственно трансфер на футболке. Почему белые обрывки ореолом в тех местах, где их не должно быть? Я так понимаю, РИП виноват. Изменения "пикселов" в белом на это не влияет.

P.S. Опа! Когда задаёшь вопросы, тогда мыслительный процесс их же на автомате обрабатывает)) Вокруг букв белый 255-255-255, а на месте ореолов 254-254-254. Тогда вопрос, кто как с этим борется? Контрастность немного поднимать?

Обрывки.jpg

Для начала качество макета поднимать

Так качество стандартное - 300 точек, из Корела вектор импортирую. Было бы неплохо услышать, кто сколько точек ставит, потому что при 300 Акрорип думает, а если 600 или 1200 поставить, то вааще-)

P.S. В общем, на обычных распечатках (бумаге) различий абсолютно никаких между JPG и TIFF, а для DTF, для белого надо только TIFF. Визуально, по крайней мере. всё чётко, ореолов нет.

Печатал как-то картинку на чёрном фоне, так вместо чёрного вышел серый. Не понял, думал, глюк РИПа, дюзы выбило, ещё что... Но нет! Давеча отпечатался, так и есть - вместо чёрного серый! И случайно напечатал чёрный растрированный, что-то неправильно я сделал и белой подложки очень мало вышло. Но теперь понял, в чём проблема - белый смешивается с СМУК и потому цвета блёклые. Буду экспериментировать, но может кто подскажет, чтоб меньше мучаться))

Теми же экспериментами, выставил точку СМУК Mix, а на белый поставил Large, чтобы меньше полосатости было видно, чуть что. Возможно белый переливает, но ведь советуют "перелив" белого делать, когда стоит такая задача...

1656317797529.jpg

2 часа назад, Pravoslavniy Svidetel-Iegovi сказал:

Печатал как-то картинку на чёрном фоне, так вместо чёрного вышел серый. Не понял, думал, глюк РИПа, дюзы выбило, ещё что... Но нет! Давеча отпечатался, так и есть - вместо чёрного серый! И случайно напечатал чёрный растрированный, что-то неправильно я сделал и белой подложки очень мало вышло. Но теперь понял, в чём проблема - белый смешивается с СМУК и потому цвета блёклые. Буду экспериментировать, но может кто подскажет, чтоб меньше мучаться))

Теми же экспериментами, выставил точку СМУК Mix, а на белый поставил Large, чтобы меньше полосатости было видно, чуть что. Возможно белый переливает, но ведь советуют "перелив" белого делать, когда стоит такая задача...

1656317797529.jpg

А чего так много белого торчит?

1 час назад, BARON сказал:

А чего так много белого торчит?

По краям? Та не обращайте внимания, типа в Шопе обработано, так надо. Видать "ореолы"... Факт, что под чёрным луж нет, слой ровный. А чёрный, что верху, там белый небольшими точками случайно вышел, скажем, сеткой 1.5мм и чёрный класный! Сейчас разбираюсь, пробую плашки печатать с разными заливками...

P.S. Перед этим белый был по умолчанию 50%, СМУК накрутил с 20 на 30. Сейчас СМУК сделал 40%, белый 60%. И второй раз плашки отпечатал с белым 30% - визуально его хватает. Продолжаю эксперименты. Голова DX-5.

В общем, не знаю, что за глюки при печати рабочих рисунков были, но сейчас чёрный так сильно не посерел. СМУК 40%, белый на фото. Видно, что чем меньше покров белого, тем чёрный черней. На футболке В РЕАЛЕ не так заметно, а на плёнке с клеем уже существенна разница.

Вывод: если надо распечатать ч/б картинку, чернее чёрного, белого надо минимально %10, только ради клея. Ещё для себя - повышу плотность чёрного до 60%, поглядим, чего будет...

2.jpg

Черный.jpg

15 часов назад, Pravoslavniy Svidetel-Iegovi сказал:

В общем, не знаю, что за глюки при печати рабочих рисунков были, но сейчас чёрный так сильно не посерел. СМУК 40%, белый на фото. Видно, что чем меньше покров белого, тем чёрный черней. На футболке В РЕАЛЕ не так заметно, а на плёнке с клеем уже существенна разница.

Вывод: если надо распечатать ч/б картинку, чернее чёрного, белого надо минимально %10, только ради клея. Ещё для себя - повышу плотность чёрного до 60%, поглядим, чего будет...

2.jpg

Черный.jpg

Кажется мне, что профиль нужно прописать.

У нас так 4880 печатает.

IMG_20220627_161456_674.jpg

IMG-20220627-WA0010.jpeg

• Like 1

"Кажется мне, что профиль нужно прописать".

На удивление в Акрорипе цветопередача очень даже и без профиля. Но конечно хотелось бы чистые плашки и прочие плюшки... Есть у меня i1, пишу себе профили на фотопринтеры, на экосол, а тут - засада! Акрорип понимает только СМУК профили-( С помощью Профайлера не получится сделать, другое ПО осваивать уже нет ни сил, ни времени, ни желания... Попробую позже Монаку поковырять, когда-то ей баловался...

1 час назад, Pravoslavniy Svidetel-Iegovi сказал:

"Кажется мне, что профиль нужно прописать".

На удивление в Акрорипе цветопередача очень даже и без профиля. Но конечно хотелось бы чистые плашки и прочие плюшки... Есть у меня i1, пишу себе профили на фотопринтеры, на экосол, а тут - засада! Акрорип понимает только СМУК профили-( С помощью Профайлера не получится сделать, другое ПО осваивать уже нет ни сил, ни времени, ни желания... Попробую позже Монаку поковырять, когда-то ей баловался...

Отписали кучу профилей на i1 и для 9 и 10,5 АКРО на DTG и DTF.