Jump to content
Текстильный принтер это просто!
Nataly80

Печать изображения президента - можно или нет?

Recommended Posts

тиражирование фотоизображения президента возможно только с его согласия. А вот печать фото человека, похожего на президента, печатайте на здоровье и без согласия этого похожего :). И подпись чтобы была типа не "Adidas" , а "Abibas" :)

Все с точностью до на оборот. Тиражирование изображение/портретов/фотографий президента регулируется законом о президенте. И его разрешения не требуется. Однако если изображение оскорбляет президента то наступает какая- то там ответственность.

А вот если лицо похожее на президента найдет свое фото на футболках - то это лицо вполне себе может вас засудить.

просто до фени что.

думаю, что если президента не порочить, а наоборот продвигать, то в администрации будут только благодарны!

Президент России Владимир Путин не одобряет использование его имени и изображения в коммерческих целях производителями различной продукции. Об этом сообщил «Известиям» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Не одобряет" - не равно - "Запрещает". Хотя, фиг его знает, как поведут себя контролирующие органы... Здесь вопрос как именно трактовать это заявление будут суды...

— Он относится к этому негативно. С другой стороны, это уже далеко не первый случай использования [образа президента] в гаджетах, нанесения на телефоны, такое не раз уже было. Борьба с подобными проявлениями не в наших приоритетах, это не главный вопрос сейчас на повестке дня, — сказал Песков.

Как в законах, так и в дипломатических ответах, а также в заявлениях первых лиц государства - всё читается под микроскопом и понимается не так, как хочется, а именно так, как сказано. Типа, расшифровать это можно так: "Отношусь негативно, с души воротит, но не запрещать же..."

По-моему, прямого запрета на использование на футболках нет, но за правоприменительной практикой надо будет последить.

Сегодня - "не в ... приоритетах", а завтра (на уровне низовых звеньев) в полиции захотят палок срубить, вот и будет приоритет - "на местах". Но, пока, думается, рано беспокоится по поводу футболок с президентом.

По поводу нарушений авторского права. Есть такое выражение - не пойман - не вор. Я как раз не технарь а дизайнер-иллюстратор, и сейчас планирую запустить производство. Принты будут исключительно мои. Так вот, не так давно одной западной фирме пришлось поделится 20т. евро за использование моего дизайна. Есть это изображение и среди нескольких Российских магазинов с футболками, когда дойдут руки до них вопрос времени.

Уверены что вас не поймают - воруйте, но, всегда есть вероятность что с вас за это спросят.

Не хотелось бы обижать Вас недоверием, но не могли бы Вы сообщить выходные данные этого судебного решения, которым Вас так хорошо одарили?

Уж очень, простите, смахивает на выдачу желаемого за действительность. Извините заранее, если это не так.

Да и вдруг у нас тоже есть Ваши работы, а мы и не знаем, что ходим по лезвию... Кроме того, наказать импортную компанию - повод для гордости. "Страна должна знать своих героев!"

• Upvote 1

Я бы тоже не проч узнать как "заработать" такие суммы. Тоже иногда творю и совсем не слежу за своим творчеством, а похоже, зря... не слабый доход оказывается...

Я к сожалению не могу открыть имена, было до судебное урегулирование и есть договор о не разглашении. Канитель эта вся длилась у меня около полутора лет, недавно завершилась.

Что-то мне тоже не очень-то вериться. Что бы в нашей стране, получить такую сумму, да еще и от забугрыжника...

Да еще и дело до суда не дошло, как я понимаю? Т.е. вы составили претензию, отправили нарушителю, а он просто взял и заплатил вам неустойку в размере 20т. евров?

Счастливый вы человек! :D

Хоть ваши дизайны то увидеть можно? Их же вы можете показать, а вдруг и я уже "под прицелом" ? ;)

Ну если обобщить, то именно так и было) хотя претензия была на значительно большую сумму, но решили довольствоваться синицей, иначе это бы ещё пару тройку лет тянулось. Я не заставляю кого то верить, дело ваше. Заплатили естественно не просто так, а после предъявления доказательств моего авторства и доказательств их не правомерного использования.

Хоть ваши дизайны то увидеть можно? Их же вы можете показать, а вдруг и я уже "под прицелом" ? ;)

Уф!... Посмотрел - Ваших изображений нет (вроде бы). Пронесло...

А если серьёзно, то при интернет-торговле под заказ в России проще отбиться. Хотя, конечно, осторожность ни кто не отменял. Не выставляйте российских звёзд эстрады, спорта, а только зарубежных; картинки тоже старайтесь "брать" забугорные. А вот лично заказчик может свою картинку прислать, можем и предложить втихаря свою. Сопроводительные документы тоже "заточены" под индивидуальный заказ (а не на тираж).

Нам, в общей сложности, предъявляли претензии 4 раза. Один раз наши юристы-шакалы (сделали даже заказ с изображением хоккеиста Харламова) и три раза забугорные товарищи письма гневные присылали.

С Харламовым - просто убрали с сайта фото и всё (не жалко, т.к. эти юристы и были единственными заказчиками этого фото). В суде фото звезды на сайте не предъявят; доказать, что именно эта футболка была ими заказана - тоже может не получиться (упрёмся, что было другое изображение, а не то, что у них на футболке, и это их провокация); были и другие идеи по защите. Так что эти юристы только разок позвонили и заткнулись.

Забугорные письма просто проигнорировали (в одном случае поменяли название футболки - убрали фирменное слово, да заменили адрес страницы сайта - чтобы в поиске эта футболка по бренду не высвечивалась).

Дело это в России (штрафануть за нарушение авторских прав иностранцев) будет длительным и игра не стоит свеч для их адвокатов. Ну, вот доказали, что это их картинка, провели кучу работы, переписок. И что? Перед судом убираем её с сайта (да, даже и ждать суда не надо) и всё - какие претензии? Какие сумасшедшие штрафы? Всё убрали, нарушение авторских прав было случайно (ещё и договор с "левой" фирмой на покупку этих принтов предъявим - типа, добросовестные приобретатели). Безусловно, на хитрую "казённую часть" найдётся и свой "прибор" с винтом. Но, всё же, не всё там печально для нас, "заимствователей".

Это, конечно, гораздо сложнее сделать с уже отпечатанными партиями футболок, с тиражом, с контрольной закупкой и т.д., если возьмутся серьёзно...

Кроме того, давайте говорить самокритично alxlab, ведь из всего Вашего портфолио для футболок под заказ выбрать что-то - довольно сложно. Ну, что бы такого из него напечатать на футболку, чтобы заказчик захотел именно этот принт ждать, пока его доставит почта через много дней?

Не потому, что плохие изображения, а потому, что коммерческое использование картинок из Вашего портфолио (для футболочных принтов) - достаточно рискованное мероприятие. В розницу - возможности шире, там принты "ни о чём" могут быть востребованы. Интересно даже, что же у Вас "стащили" для футболок забугорные товарищи...

Как то раз, с удивлением, прочитал, что авторы различных развлекательных книг с каждой из тиража получают около 10 рублей (если память не изменяет). А вот один дизайнер прислал нам предложение - 4 принта военной тематики - за 18 тысяч рублей (эксклюзивно, только нам, и ни кому больше их обещал не продавать). Сюжет принтов американский, только вооружение заменено на наше и надписи по-русски... И "отбивались" бы эти принты у нас - до "ишачьей Пасхи".

Это к тому, что запросы за принты у дизайнеров (ну, вот сложилось такое у меня личное мнение) несколько ... несоразмерны, что ли... коммерческой перспективе их творений. Можно было бы что-то отстёгивать за популярные принты, которые используем, но хотелось бы адекватной цены (Вы, alxlab, поймёте почему, когда сами станете печатать футболки и неприятно удивитесь, как в себестоимости "тесно" для выплаты авторских гонораров).

Полностью поддерживаю. Тем более, посмотрел и... спокоен.. я точно никогда не попаду под судебные тяжбы по поводу использования этого творчества. Видел на просторах что-то подобное (а может из этого), но чтобы это на футболку... это надо любить черный квадрат как минимум.

Утрирую конечно, есть понравившиеся, но уж не для футболок точно. :)

Желаю вам скорейшего запуска собственного пр-ва и начала понимания процесса.

вы судите как технари)) с чего вы решили что я собираюсь делать на футболках именно то что по ссылке у меня на istockphoto? Будут принты нарисованные специально под футболки, мне не нужно их где то искать, брать, покупать или воровать в отличии от "заимствователей". А то что по ссылке, да, много раз встречал свои работы в свободных раздачах на том же allday. Писал чтоб убрали - убирали, но за всем не уследишь.

Перед судом убираем её с сайта (да, даже и ждать суда не надо) и всё - какие претензии? Какие сумасшедшие штрафы? Всё убрали, нарушение авторских прав было случайно (ещё и договор с "левой" фирмой на покупку этих принтов предъявим - типа, добросовестные приобретатели). Безусловно, на хитрую "казённую часть" найдётся и свой "прибор" с винтом. Но, всё же, не всё там печально для нас, "заимствователей".

Это, конечно, гораздо сложнее сделать с уже отпечатанными партиями футболок, с тиражом, с контрольной закупкой и т.д., если возьмутся серьёзно...

Леонид, не будьте таким наивным, это всё можно засечь и доказать. Никакие "Перед судом убираем с сайта" не помогут.

И вообще, вы как то не в то русло поплыли )) моё основное сообщение изначально было - воруйте, но потом не обижайтесь когда спросят, а такая вероятность есть.

вероятность завсегда есть...даже под машину попасть-переходя дорогу на зелёный свет светофора.

Ну, вот... Сразу некоторый снобизм творца (не буду заключать слово в кавычки) просматривается - "рассуждаете, как технари". Дали ссылку на свои работы (из которых забугорные товарищи, например, у Вас могли бы стащить), эти работы посмотрели и удивились, что же там можно использовать для футболок... Ладно, будем считать, что не совсем правильно Вас понял.

Лично я Ваш подход считаю правильным (в принципе) - это сначала дизайн, а потом техническое исполнение. Всё же продаётся именно изображение на футболке, а не техническое исполнение (хотя, тоже не всё однозначно, - термотрансфером лучше не злоупотреблять).

Что ж... пожелаю Вам удачи и коммерческого чутья. Т. к. "цыплят считают по осени", а у Вас принты ещё только "Будут..." - они Вам понадобятся (удача и чутьё), без сомнения.

Противостояние при юридических конфликтах - достаточно многоплановое и мои предложения достаточно очевидные, направленные на то, чтобы не допустить грубейших ошибок. Вы вырвали из контекста одно действие, которым и не нужно ограничиваться.

Имею некоторый собственный опыт (с разных сторон баррикад) такого противостояния и не могу разделить Вашего убеждения - "... не будьте таким наивным, это всё можно засечь и доказать. Никакие "Перед судом убираем с сайта" не помогут."

Это теория - на практике контролирующие и изобличающие товарищи (особенно не специализирующиеся на таких действиях) совершают кучу ошибок и дают массу лазеек для успешной защиты.

Причём самая грубая ошибка при своей защите - признание своей вины, выдача всех требуемых документов и письменные объяснения против себя (в самом начале проверки). Тут и самый опытный адвокат может потом не смочь ничего сделать...

• Upvote 1

Есть, похожая с президентской, тема государственной символики...

Раньше у нас в Казахстане могли по этому поводу "наехать", так как на печать и тиражирование нужна была лицензия... ну и плюс соблюдение всяких регламентов и пантонных цветов.

Сейчас лицензирование полиграфической печати флагов и гербов отменили - осталось только для изготовления "натуральных" объемных гербов и флагов из ткани с древком. Печатай что хочешь и на чем хочешь... главное не оскверняй госсимволику.

Но где проходит та граница приличия? В Америке носят трусы с флагом - и ничего..

А у нас особо бдительные депутаты, вооруженные лупой, сами знаете что могут узреть на денежной купюре :D

Я когда шарами занимался, у нас за фигуры "Смешариков" народ до 250 тр жахали( так что их не печатаем)) А то мало-ли. Еще не указываем в доках название принта, только номер каталога.

Кто печатает принты Армия России и вежливые люди с Путиным? Сталкивались с проблемами?

А какие проблемы должны быть? У меня они есть, но ни разу ни кто не просил напечатать ((

у нас когда про яныка писали в 2013 году так прямо позорные футболки, и ничего, прокатило :)