Jump to content
Текстильный принтер это просто!
Zastawa

Профилирование текстильного принтера.

Recommended Posts

Не знаю сюда,нет.Вроде как допечатное П.О. и оборудование.

С каждым месяцем клиенты всё прихотливей становятся.Ладно логотипы,надписи и вектор без полутонов печатать.В последнее время каждая 8-10 футболка с фото идёт.(Свои фото,собачек,котиков и т.д)Фото сделанное на свежем воздухе с хорошим освещением нормально можно запечатать(подкоректировав яркость/контрасность и т.д).Наблюдается уход желтого и серого в зелень.Красного в малиновый.50% несут с мыльниц и телефонов(темные,зеленые и т.д).

Назрела необходимость покупки чего нибудь для профилирования.Что лучше взять так называемую "обезьянку" или i1. Мунку б\у можно взять 10-12 тыс.i1- 20-25 тыс.

Насколько я помню Кочевник искал в аренду на рессетерах фотоспектрограф.Получилось мункой отпрофилировать.?(Спецы вроде говорят что мунка с РИПами не работает)И кстати ни могу ничего ни кому в личку написать(ошибку выдаёт)

• Upvote 1

по идее для колорс и дюпонь есть профили но для принтеров 4800и 4880 для нашего убогого нет по тому что он на самом деле не предназначен для печати белыми красками

Для белого ни один принтер не предназначен. Но все таки печатает же народ.На 4880 те же самые проблемы с белым.Перед печатью прокачивать белые надо(это дороговато)-можно слив для белых сделать отдельно и сливать их заново в банку.Если не прокачать чернила что на 2400,что на 4880 будет белый в серый отдавать(оседает за ночь).

А профиль можно под любой построить.В алларте же сами строят.(продавали бы они Дримджеты тоже готовые профили были бы)

Да и не по белым сейчас вопрос.А по профилю на "смик" чернила.

Кочевник отпишись строил профиль? И как привязывал к РИПу?

В дримджете тоже 5 готовых профилей есть.Нажми в РИПе на icc профиль -всплывет вот это окно(попробуй поиграться с с этими готовыми профилями) Сейчас сам с ними разбираюсь.

post-25-0-50144700-1331613152_thumb.jpg

Для белого ни один принтер не предназначен. Но все таки печатает же народ.На 4880 те же самые проблемы с белым.Перед печатью прокачивать белые надо(это дороговато)-можно слив для белых сделать отдельно и сливать их заново в банку.Если не прокачать чернила что на 2400,что на 4880 будет белый в серый отдавать(оседает за ночь).

А профиль можно под любой построить.В алларте же сами строят.(продавали бы они Дримджеты тоже готовые профили были бы)

Да и не по белым сейчас вопрос.А по профилю на "смик" чернила.

В дримджете тоже 5 готовых профилей есть.Нажми в РИПе на icc профиль -всплывет вот это окно(попробуй поиграться с с этими готовыми профилями) Сейчас сам с ними разбираюсь.

Я знаю про эти профили предпочитаю без профилей самое страшное с белым то что он внутри головки засохнуть может у 4800 краска под давлением поступает у нас самотеком у меня мешалка есть для белых помешаю в банке в демпферах краску стравлю и не какого серого нет Уайдота тоже такаяже проблема Ну а если этот белый у нас в голове осядет догадайся что будет но у нас есть приемущество нам не надо прокачивать по банки краски у нас прямой доступ к каналам у 4800 все закрыто под давлением

на 4800 профиль прислали я его пытался вставить в папку к нашим профилям он встал но прога его не в идет в Аларте сделают профиль если надо

В первую очередь засыхают чернила не в каналах и не внутри ПГ,а дюзы.У меня ни разу ни чё не засыхало.Писал уже-Прихожу на работу-бутерброд+одна прочистка=весь день работаю.Че у тебя всё ПГ сохнет? Наливал сув. чернила и лампу вкл.наверное?

И почему ни хочешь гот.профилем воспользоваться(Принтер же 8-цветник,а в РИПе есть профиль на 4 цвета.Пробовал его или нет?

Я вот не помню.Если 4800 из просерии то тогда да под давлением.

Нет, не строил т.к. с патчами лажанулся, а новые напечатать не успел - уже поставил 1800. А на нем ПГ пробита в процессе промывки - работает только один красный канал. Сча контроллер в нормальное рабочее состоянее допилю и буду снова этим заниматься. Это немного сложно-неудобный процесс т.к. у меня нет спектрофотометра и приходится подстраиваться под людей, с которыми у нас очень не совпадают графики рабоы и свободного времени :(

Как прикручивать - в WinGP с этим проблем нет, а я в первую очередь ориентируюсь именно на него т.к. он бесплатный и в состоянии удовлетворить все потребности.

А2 все только ПРО идут - 4880 и 3880 точно под давлением

Это немного сложно-неудобный процесс т.к. у меня нет спектрофотометра...

Могу ошибаться, но помоему Dark Room работает без приборов - аккуратно правим кривые цветов и сохраняем новый профиль.

В первую очередь засыхают чернила не в каналах и не внутри ПГ,а дюзы.У меня ни разу ни чё не засыхало.Писал уже-Прихожу на работу-бутерброд+одна прочистка=весь день работаю.Че у тебя всё ПГ сохнет? Наливал сув. чернила и лампу вкл.наверное?

И почему ни хочешь гот.профилем воспользоваться(Принтер же 8-цветник,а в РИПе есть профиль на 4 цвета.Пробовал его или нет?

В рипе есть профиль на 4 цвета на текстиль но если просто без профиля лучше получается

Я знаю про эти профили предпочитаю без профилей самое страшное с белым то что он внутри головки засохнуть может у 4800 краска под давлением поступает у нас самотеком у меня мешалка есть для белых помешаю в банке в демпферах краску стравлю и не какого серого нет Уайдота тоже такаяже проблема Ну а если этот белый у нас в голове осядет догадайся что будет но у нас есть приемущество нам не надо прокачивать по банки краски у нас прямой доступ к каналам у 4800 все закрыто под давлением

на 4800 профиль прислали я его пытался вставить в папку к нашим профилям он встал но прога его не в идет в Аларте сделают профиль если надо

проблемы только с белым с цветным вобще нет проблем даже бутерброт не делаю сразу с утра печатает

на 4880 как то работат но тоже много белой краски в мусоропровод с утра сливают

nordlend выложи уже свои профили с 4880. Они лежат в папке "Profile".Там же кстати лежат готовые мишени для калибровки и профилирования.(В акрорип то же самое).Со своей стороны выкладываю готовые профили с 2400.(Зря вы ими не пользуетесь-Фотографии идеально выходят.Вчера черно-белое печатал.Здорово!).Там есть профиль на фото,и на изображение без полу тонов-в названии что-то реактивное.)

http://files.mail.ru/M21QQE

Производитель не зря же их пихает.Принтеры 8-цветные .А печатаем всего 4-мя.

Что то папочка пуста оказалась...

Где? У тебя в твоём Рипе?.Ты же говорил что у тебя профили готовые были?

Не знаю сюда,нет.Вроде как допечатное П.О. и оборудование.

С каждым месяцем клиенты всё прихотливей становятся.Ладно логотипы,надписи и вектор без полутонов печатать.В последнее время каждая 8-10 футболка с фото идёт.(Свои фото,собачек,котиков и т.д)Фото сделанное на свежем воздухе с хорошим освещением нормально можно запечатать(подкоректировав яркость/контрасность и т.д).Наблюдается уход желтого и серого в зелень.Красного в малиновый.50% несут с мыльниц и телефонов(темные,зеленые и т.д).

Назрела необходимость покупки чего нибудь для профилирования.Что лучше взять так называемую "обезьянку" или i1. Мунку б\у можно взять 10-12 тыс.i1- 20-25 тыс.

Насколько я помню Кочевник искал в аренду на рессетерах фотоспектрограф.Получилось мункой отпрофилировать.?(Спецы вроде говорят что мунка с РИПами не работает)И кстати ни могу ничего ни кому в личку написать(ошибку выдаёт)

Затейкин новый принтер собрать стал на базе 4880 причем я думаю есть возможность обменять наши 329 на формат так как цена у него заявлена ниже

если они их собирают а нам не нужно ни подогревы ни вакумный прижим на форуме посмотри

Зачем я буду покупать у него что-то.В понедельник еду швейное оборудование покупать.(футболки самому отшивать).Пока настрою.Пока налажу производство.И через месяц начну собирать на базе нового 2880(будет клон Дримджета).Этот ресурс для того и создан.А вакумный прижим(обыкновенные кулеры) и подогревалки легко и самому сделать. Мне не надо на базе 4880.Мне А3 вполне хватает.У меня А0 есть для полной запечатки

nordlend выложи уже свои профили с 4880. Они лежат в папке "Profile".Там же кстати лежат готовые мишени для калибровки и профилирования.(В акрорип то же самое).Со своей стороны выкладываю готовые профили с 2400.(Зря вы ими не пользуетесь-Фотографии идеально выходят.Вчера черно-белое печатал.Здорово!).Там есть профиль на фото,и на изображение без полу тонов-в названии что-то реактивное.)

http://files.mail.ru/BOHLYH

Производитель не зря же их пихает.Принтеры 8-цветные .А печатаем всего 4-мя.

что то по ссылке прошел там пустая папка профилей нет у меня профили есть

какие именно использовать из этих и для чего

DREAMJET2400_A3_8COLOR_25.icm

DREAMJET2400_TX2_4COLOR_80.icm

DREAMJET2880_A3_8COLOR_25.icm

Photoshop4DefaultCMYK.icc

Photoshop5DefaultCMYK.icc

Еще там к РИП видел папки для чего и ка их использовать объясни пожалуйста

Если пустая сейчас перезалью.

Как я понимаю использовать надо вторую позицию TX2(текстиль) 4 колор(у нас ведь не 8 а 4 цвета). В ней несколько профилей(там понятно будет ФОТО/реатив чегото/и ещё один понять не могу для чего-мож Затейкин объяснит)

Это есть пробовал попробую еще это понятно ставищ профиль а там 3 варианта наверное графика фото и текст наверное так

заливку сколько процентов ставиш на фото писал что 200 не много

Заливка там слабая(надо или 2 раза проходить или 200% ставить.По всей видимости под праймер делалось).Зато попадание в цвет хорошее.На бумаге то сложно получить черно белое фото-а здесь результат порадовал.(если что файл перезалит)

http://files.mail.ru/W0598P

сдесь 2 профиля на 4880 текстильные из аларта

Нет там ничего брат в тоей папочке а в моей есть так ты TX2 ставил когда фотографию делал

Там еще в папочки профили есть картиночки с цветными квадратиками что с ними делать надо будет и еще есть папочка с тремя профилями

Ничё не пойму первый раз да косяк с папкой.А перезалитую "СМИК"-2 раза проверял.Цветные картиночки это тестовые мишени для прибора - X-Rite Pulse.(чтобы профилировать самостоятельно).

http://files.mail.ru/W0598P

сдесь 2 профиля на 4880 текстильные из аларта

Нет там ничего брат в тоей папочке а в моей есть так ты TX2 ставил когда фотографию делал

Там еще в папочки профили есть картиночки с цветными квадратиками что с ними делать надо будет и еще есть папочка с тремя профилями

У меня такие же. Под санрип.

Если кому интересно-Вот что мне писали по поводу Партнёр РИПа:

Насчет кривых и % чернил это большой и сложный вопрос.

Те, кто делал этот РИП никак не определяли их оптимальность для конкретного принтера/чернил/материала. И инструментов (модуля линеаризации) не предоставили. Надо позаботиться об этом самостоятельно. Это очень важно. Как? Здесь невозможно дать простой совет. С точки зрения увеличения цветового охвата нужно чтобы принтер лил чернил максимально. Но при этом могут получаться слишком темные изображения с залитыми тенями. Нужно найти оптимум. С формой кривых еще сложнее.

Можно еще так сказать:

Перед печатью мишеней для профиля желательно добиться правильного

1) динамического диапазона (ИнкЛимит)

2) грейбаланса,

3) гаммы («растискивания»)

Как же все-таки это сделать. Попробую дать такой совет:

На глаз, по по черно-белым тестовым фотоизображениям, вид которых «сидит в мозгу» или понятен. Изображения должны быть композитными CMYK, чтобы печатались всеми красками. Печатаем, естественно, без профиля. Смотрим на результат. Крутим общие и поканальные Инклимиты и кривые. Добиваемся того чтобы тени были максимально темными, но не сливались в «кашу». Тоже самое в средних тонах и светах. Изображение должно быть объемным, а не «плоским», без пятен постеризации.

При этом по возможности стараемся чтобы оно не играло всеми цветами радуги. Если есть небольшой «уход», то пусть будет в одну сторону во всем диапазоне, в «красный» или «зеленый» , например.

Долго мучаемся над этим … сколько хватит терпения, т.к. инструментальных способов (линеаризации) в данном РИПе нам не предложено. После этого фиксируем эти настройки, там есть фича сохранить в файл. Печатаем с этими настройками (опять же без выходного профиля!) мишень для профилирования, мизмеряем прибором, строим профиль втыкаем в РИП, радуемся. )))

ЗЫ: Для определения ИНкЛимитов можно попробовать воспользоваться приложенным файлом. Выставляем все по 100%, далее уменьшаем ориентируясь на различимость среднего квадратика.

Ильяс Абдрахимов

ген. директор ООО "Сан Принт"

Всё это относится и к другим текстильным РИПам(так как они все сделаны по одному образу и подобию).Если кому надо вложенные файлы могу выложит в исходном формате(PDF)

post-25-0-11849200-1333787750_thumb.jpg

post-25-0-98788400-1333787764_thumb.jpg

ну конечно их надо лучше всего в тиффах выкладывать - от РГБ смысла нет в этом деле

Могу помочь с профилированием, печатаете мишень, отправляете мне почтой России, я почтой Гугла назад профиль. Если недалеко до Курска ехать, приглашаю на чай с печеньками). Но без линеризации от этого будет мало толку. Сам по себе профиль исправит только неправильные цвета в пределах, дозволенных линеризацией. Так что если изображение не достаточно яркое, после профилирования ярче не станет, профиль уберет только уход цвета.

Зы: о белом.

Белый пигмент появился относительное недавно и он очень нестабилен. Присадки в чернилах пока не исправляют ситуацию и он очень быстро выпадает в осадок. Поэтому на белые чернила максимальный срок годности 6 мес. На промышленных принтерах эту проблему пока решают постоянной рецеркуляцией чернил между головкой и танком для краски даже при выключеном принтере.

Поэтому советы: печатать белым хотя бы раз в три дня чтобы слить магистраль, встряхивать белый в банке (остальные цвета как раз этого не любят, их лучше не трогать), и при покупке смотреть на дату производства, до конечного потребителя чаще всего чернила к концу этих шести месяцев и попадают.

У меня 2880 пришло время риповать, установил на ХР акрорип с сайта, скачал профиля CMYK для 2400 и один для 2880 но на 8 цветов. Есть ли готовые профили под 2880 на СMYK или все приходится настраивать вручную? Можно использовать профиля 2400 для 2880? Там отличия только в размере капли.

С белой подложкой уже все понятно (страшная она какая то получилась), буду делать в фотошопе и печатать через этот рип. Но с белым я не буду спешить буду пробовать.

Гутенпринт оставил на сладкое, раз акрорип поставился, разберусь сначала с ним.

С белой подложкой уже все понятно (страшная она какая то получилась), буду делать в фотошопе и печатать через этот рип

А смысл тогда? Я его так и не сумел на 1800 заставить лить белый по максимуму. Правда сильно совсем его не ковырял, но так с ходу мне это не удалось.