Jump to content
Текстильный принтер это просто!
Sledgehammer

Открываем точку в ТЦ - 1. Оборудование и цены.

Recommended Posts

Всем дорого времени суток! Месяц назад загорелся желанием влиться в стройные ряды полиграфистов-текстильщиков. 

До этого некоторое время работал в Airbrush в США, что как я понял хоть и не одно и то же с прямой печатью на футболках, но что-то смежное, отсюда и живой интерес к этому форуму и роду деятельности.

Ну так вот. Если читать форумы при производителях принтеров и прочие "магазины", то они кричат о высокой рентабельности производства с минимумом затрат после покупки их изделия за ...000 евро/долларов. На этом форуме вроде публика по прагматичней, поэтому и решил создать эту тему именно здесь.

В разных ветках встречаются некоторые ответы на вопросы, но многие из них датируются 2012-2013 годом, что после Майдана, мягко говоря, потеряло немало актуальности.

В общем, хочется создать список всех необходимых вещей для начала дела в области печати на футболках и объемы этих вещей и их цены за единицу в "резанной", т.е. долларах. Буду очень благодарен, если эту тему закрепят повыше, а форумчане будут предметно делиться опытом. Как понятно из шапки, то цель открыть точку по производству футболок в ТЦ (или на оживленной пешеходной улице типа Казанского Арбата). 

В Шапке будет постоянно висеть обновляемый список (когда мне объяснят как это сделать или я сам разберусь). 

Как видно, это первый раздел, после него перейдем к юридической стороне вопроса, а потом и к организационнной (сам процесс торговли и маркетинга), если вы, дорогие форумчане, проявите интерес.

Вот первые наброски, (оптимальных цен на многие позиции не знаю, ровно как и качественные марки оборудования, поэтому пишем всё), на каждую позицию буду вписывать по 2-3 варианта, жирным обозначается предпочтительный вариант.

Помещение (площадь, цена)

S = 12-15m2, аренда - лучше ТЦ высокой арендой и хорошим трафиком, чем наоборот, третьего не дано.

Оборудование (марка/цена)

Принтер текстильный

-  BlackBox 2.0 - 7500 $

- TexJetPlus - 12950 евро, примерно 14 000 $

- DTX-400 CMYK+WHITE удлиненная модель - 12 300 $

Термопресс - любой китайский 600-700$ 

Электропульвелизатор 200$

Компьютер

- Ноутбук + Стационар - 40 000 руб.

Шаблоны/дизайны (где брать, сколько в среднем стоят)

Проще нанять дизайнера, пусть рисует, но первые 30-40 шаблонов надо купить/скачать

Дополнительные аксессуары (марка/цена):

- набор столов (для джинс, поло, байек и пр.)

- у TexJet 400 евро

- BlackBox - сделай сам (+100-200$)

- DTX - столы идут в наборе

- Тефлоновая бумага (в дополнение на случай потери той, что от термопресса) - 20 $

Расходники (Марка/цена за литр)

Чернила Dupont 1л:

CMYK - 250$ за 1л

WHITE - 280$ за 1л.

Праймер для темных тканей :

- Dupont  - 70$  - 270$

- BlackBox primer - 5L - 300$

Промывка

Синий "Мистер мускул" и всего делов. Правда?

Персонал (Должность/обязанности/ЗП) (как оптимизировать?)

Все можно повесить на одного-двух людей, плюс ты сам, как менеджер-продавец-маркетолог-и-все-остальное

- Продавец - 10% от футболки (или как?)

- Печатник (10% от футболки)

- Дизайнер (фриланс)

- Разнорабочий (Ответственный за выдачу заказа и нанесения праймера (опционально) фиксированный оклад 13 000-15 000 руб.)

- Веб-дизайнер (????)

Ремкомплект

- демпферы 3-5 $ за шт (всего 10)

- парковка 45-65 $ (всего ???)
- головка 650-950 (всего - 1)

N.B. Список не полный, будет обновляться и дополняться по мере обсуждения.

По итогам обсуждения (когда тема заглохнет) попробую написать общую обзорную статью

Всем спасибо за участие!

• Like 1

Помещение (площадь, цена)

Какова минимальная/оптимальная площадь для этого?

Я фото точки сбрасывал. У нас 10м2 и ограничение 1.2 метра по высоте. 

Хватает места и хранить детские-женские-мужские все размеры и свитшоты и худи и сумки. плюс еще стоит сублимационник и кружки. Плюс в перспективе хочу компактный УФник поставить для чехлов. 

НО! вдобавок к этому есть еще и склад, где уже футболки лежат ящиками, тара, кружки и т.д. Думаю 10М2 под такой склад хватит. У нас он не в ТЦ и подвозим пополнения в ТЦ пару раз в неделю максимум.

Термопресс

Электропульвелизатор

пресс 40х60 китаец чуть меньше 500$. Все соединения разкрутить, перекрутить хорошими гайками и посадить на резьбовой гермет. Иначе через неделю начнет все раскручиваться и разваливаться. В остальном ОК. Идеальный размер был бы 50х70 но такие размеры редкость.

Компьютер

- Ноутбук - ???

- Стационар - ???

У нас есть и тот и тот. Думаю стационарник удобнее - и монитор большой.

Шаблоны/дизайны (где брать, сколько в среднем стоят)

- Google Images - free

- Torrent и прочие файлообменники

- фрилансеры

Специализированные сайты/агенства

Как показывает мой опыт на рознице больше всего спрашивают напечатать что-то свое или быстрый поиск картинок в инете. Есть кучи принтов в каталогах, но объем их печати небольшой. А вот заказы из интернета наоборот - больше из каталогов

Праймер для темных тканей Dupont:

- 1л - 70$  - 270$

Советую праймер BlackBox 5L 300$

Промывка

Синий мистер мускул для стекла со спиртом. без вариантов

Персонал (Должность/обязанности/ЗП) (как оптимизировать?)

Продавец - 10% от футболки (или как?)

Печатник (10% от футболки)

Дизайнер (фриланс)

Разнорабочий (Ответственный за выдачу заказа и нанесения праймера (опционально) фиксированный оклад 13 000-15 000 руб.)

Веб-дизайнер (????)

У нас это все один человек. Ну т.е. в принципе один человек работающий на точке справляется. В праздники помогаем конечно же. 

Ты забыл еще торговое оборудование, которое надо придумать и сделать и запас футболок-сумок и т.д.

• Like 1

Новички на форуме, вносят какое-то разнообразие в тихий размеренный, даже скучный уже форум. :) 
Вообщем-то серьезный подход это хорошо.

Размер площади, смотря где. Кто-то обходится и 15 кв, а кому то и 35 мало. 
Все упирается в финансы. Лично я считаю-чем больше тем лучше.

Термопрес 40-60 или 40*50см. Будет не лишним иметь несколько, например еще один 38*38см или около того. Но можно обойтись и одним большим.

Наемные работники, ага... Найдите мне продажника, который будет готов работать исключительно за процент от продажи. Ну и печатника, который согласится печатать без оклада=)

Тефлонка которая обычно "укутывают" термопрес, почти вечная. Наверно скорее нагревательный элемент сдохнет, чем тефлоновый лист протрется. 

Про столы, отдельная тема. Кто-то допиливает себе сам, то что ему нужно. У меня 4 разных стола например, все сам сделал. Как и крепления для столов. 
Про печать прямой печатью на джинсах, кепках и кедах, я бы даже не думал. Это уж очень геморойно.

Кто говорит, о супер окупаемости оборудования и сверхприбылях, тот обычно это оборудование продает. =))) Не, я не спорю, даже верю этим людям. А так же искрене радуюсь их успехам. 
Но обычно у новичков немного другая история и если они смогут потом купленное оборудование продать хорошо, то многие радуются даже этому. 
Так что лишних иллюзий по поводу доходности я бы не строил. 

+ еще сам товар. Разных фасонов, цветов, размеров.  Для начала должно хватить примерно 150т.р. 
Можно конечно на меньше закупиться, но... Это если есть возможность все это быстро доставить до точки. 

Советую праймер BlackBox 5L 300$

О, праймер подешевел! Круто!  :)

А я и разрабатывал его что бы любой человек мог в нем узлы если что поменять по скайпу. Мало того - если бы все так было плохо с сервисом, то даже на профильных форумах было бы много недовольных - рынок то маленький. все друг друга знают, а машин уже далеко за сотню продано. 

Кто говорит, о супер окупаемости оборудования и сверхприбылях, тот обычно это оборудование продает. =))) Не, я не спорю, даже верю этим людям. А так же искрене радуюсь их успехам. 

Я бы сказал сам аппарат - не дает сверхприбыли. Многие думаю куплю принтер, напишу во вконтактике, что печатаю на майках - и будут очереди стоять. Но я много кому говорил и в личке и тут напишу - нужно еще это все продавать! И если человек выбирает себе геморную убитую б.у. машину например - и половину времени с ней возится - времени продавать не будет. А организовать продажи, работу, сервис клиентам - требует много времени и сил. Но это дает результат. Наша розничная точка делает по 400-600 отпечатков в месяц при довольно высокой цене. Это хорошая прибыль. Но что бы к этому прийти пришлось поработать. И сейчас работаем, постоянно развиваемся и не стоим на месте т.к. для этого нужно всегда быть лучше конкурентов. Самое главное найти что ты можешь делать лучше конкурентов. просто печатать майки много где могут. А дальше - вопрос найти свои преимущества. Мы нашли - печать за 10 минут на месте, огромный выбор цветов, размеров и фасонов, все майки в подарочной упаковке (некоторые, например, только за доп плату ее дают) и другие приятные мелочи клиенту. Почитайте что пишут про нас наши же клиенты. И постоянно надо искать что-то новое т.к. конкуренты будут смотреть на тебя и потихоньку повторять и подтягиваться до твоего уровня. И вот тогда это будет хороший и прибыльный бизнес. А если просто купить принтер и написать во вконтактике, что мы печатаем на майках... это тупик. 

1) Я фото точки сбрасывал. У нас 10м2 и ограничение 1.2 метра по высоте. 

2) Ты забыл еще торговое оборудование, которое надо придумать и сделать и запас футболок-сумок и т.д.

1) мне эту фотку китайский фаервол не дает посмотреть, может сюда выложите как плакат)

2) это вы про кассовый аппарат? или просто заполненные формы в 2х экземплярах проканают?

На счет выбора принтера, я бы посоветовал отбросить варианты DTX и BlackBOX (Да простит меня хозяин). Эти аппараты ОЧЕНЬ неплохие, особенно BlackBox( 3880 ), но проблема только в сервисе, у этих аппаратов сервисное обслуживание и ремонт происходят по скайпу! Представьте, что Вы купили автомобиль и сервисное ТО Вы делаете по скайпу, по инструкциям автослесаря...

за сибиряков играет комплектация и цена, а за блекбокс цена и эргономика, альфатип выглядит надежно, но цена обнуляет все преимущества, и сомневаюсь, что они голову просто так поменяют, если навернется, по-любому найдут мой в этом косяк.

кстати, бушные альфатипы продаются за 400К... 2012-13 годов, опасно брать?

Термопрес 40-60 или 40*50см. Будет не лишним иметь несколько, например еще один 38*38см или около того. Но можно обойтись и одним большим.

есть ли смысл покупать комбинрованный со съемеыми нагревательными элементами для кружек, кепок и прочего? или лучше все по отдельности?

за сибиряков играет комплектация и цена, а за блекбокс цена и эргономика, альфатип выглядит надежно, но цена обнуляет все преимущества, и сомневаюсь, что они голову просто так поменяют, если навернется, по-любому найдут мой в этом косяк.

кстати, бушные альфатипы продаются за 400К... 2012-13 годов, опасно брать?

БУ альфатипоф не бывает. Они дилеры, продают чужие принтеры. Тукан, тексджекс.

есть ли смысл покупать комбинрованный со съемеыми нагревательными элементами для кружек, кепок и прочего? или лучше все по отдельности?

Комбинированные хуже и неудобней. Если есть желание сэкономить, то для начала пойдет. Сам с такого начинал, китайского. До сих пор кстате работает...

БУ альфатипоф не бывает. Они дилеры, продают чужие принтеры. Тукан, тексджекс.

Имел в виду тексджет) на авито по 400-450 К валяются

А пробег в 130000 отпечатков это как? Много для двигающихся узлов?

Учитывая, что на тексджетах на протяжку стола стоит родной двигатель, то вобще странно, что он еще жив при таком пробеге...

Да ладно? Стол там может и не тяжелый, но как-то даже не вериться. Судя по видео, работает он зато тихо. 

на протяжку стола стоит родной двигатель, 

Наверно об этом.

Очень надежен, или через каждые пару тысяч меняли? :)

Родной мотор прекрасно справляется с катанием стола. Сейчас у меня ДТХ с двумя столами, там платформа довольно тяжелая, она большая, да еще 2 подъемных механизма. В запасе лежит мотор, но ни разу не дох. У данного экземпляра пробег более 20000, мотор не менялся. К тому же он стоит не дорого и всегда доступен к заказу, не родную деталь может оказаться непросто найти.

А по пробегу, если за ним ухаживали, не убили, то работать будет. Но надо иметь ввиду, что он уже далеко не новый и запас запчастей держать необходимо.

Судя по заданным вопросам в первом сообщении имеется явный крен в сторону производства. А вклад грамотного производства в успех не более 25%. Остальные 75% - это грамотный подход к организации продаж. Здесь вопросами метража торговой точки не обойтись. Важен правильный выбор торгового центра.

Основной критерий соотношение трафика к арендной плате. Трафик нужно считать минимум недели две. Если он меньше 100 чел/час - там нечего делать даже с бесплатной арендой. По аренде нужно давить ТЦ по максимуму, лучше выбрать пять ТЦ и выжимать максимальную скидку. Сразу скидывайте в два раза от того, что предлагают изначально.

Вопросов и тонкостей очень много, все описать невозможно. Да и никто не будет расписывать детально свой опыт, потому что за него заплачены немалые деньги.

И главное - должна быть достаточная финансовая подушка. Если помимо затрат на производство у вас нет свободного миллиона - не лезьте в ТЦ, потеряете деньги и время

pechatnik

Все по делу, согласен полностью. Но у нас, в тех центрах, где хороший трафик, стоит очередь из желающих арендовать площадь. Поэтому о скидках они даже не разговаривают и на уступки почти не идут, все площади заняты и желающих занять хоть какой-то угол хватает((

pechatnik

Все по делу, согласен полностью. Но у нас, в тех центрах, где хороший трафик, стоит очередь из желающих арендовать площадь. Поэтому о скидках они даже не разговаривают и на уступки почти не идут, все площади заняты и желающих занять хоть какой-то угол хватает((

Аналогично. Я бы сказал, если в ТЦ не стоит очередь из желающих - значит что-то не так с этим ТЦ. У нас хватает мест, где очень дешево, но нет трафика. Толку от таких мест нет. Лучше дорого, но с хорошим и качественным трафиком.

В Ростове-на-Дону есть ТЦ МЕГА аренда 5м2 стоит 104 тыс.руб./мес ( в праздничные дни на 30% больше ). Цену узнавал где то в феврале 2015г. За сколько же надо продавать футболки  ?

Очередь из арендаторов стояла год назад, сейчас у всех очень плохо с продажами. В кризис из ТЦ можно веревки вить, мне в прошлом году по одной точке скинули аренду на 40%. Но только после того, когда договор закончился и я начал оборудование собирать, в последний день новый договор подписал. Сейчас веду переговоры с несколькими ТЦ, по одному из них мне предлагают аренду в три!!!! раза ниже той, что озвучивали в сентябре 2014 г. 

Для МЕГИ сотка - это многовато. Если прогнутся на 75 т.р. - можно думать и считать трафик. А наценка на праздничные дни - это вообще бред какой то, договор заключается как правило на 11 или 12 месяцев и цена там единая. 

Что да ладно? О чем Вы?

Не поверил, что используют родной двигатель. Уж больно он маленьким и хлипким выглядит. 

В Ростове-на-Дону есть ТЦ МЕГА аренда 5м2 стоит 104 тыс.руб./мес ( в праздничные дни на 30% больше ). Цену узнавал где то в феврале 2015г. За сколько же надо продавать футболки  ?

5м2 за 100 т.р? Они там что, обкурились? Или там проходимость огромная? 

Проходимость- половина успеха. 
Вторая это реклама и грамотный продавец, т.е. человек что общается с клиентами. Сколько раз было, когда надо было самому часик постоять на точке, результат удручающий. Вернулась девочка продажник и дело пошло... 

5м2 за 100 т.р? Они там что, обкурились? Или там проходимость огромная? 

Мне за 10 кв.м назвали цену в 150К))) ТЦ очень популяный, но блин, 10 000 за метр, для острова, это я думаю перебор

• Downvote 1

Добрый день коллеги! Хочу открыть вторую точку, но встал перед проблемой с персоналом. Первый раз нанимаю персонал. И как-то это страшновато) доверить чужому всё это дело. Но иначе никак, всё же надо пройти через это. Все проходят) так вот, скажите пожалуйста как вы контролируете продажи, какие программы надо установить, чтобы не было левых? Камеры? Как вы решаете эту проблему?

Самое главное, на мой взгляд, не левые, а то как наемники будут обращаться с оборудованием и с клиентами разговаривать. Вообще тема сложная, готовых рецептов нет наверное. 

Найм работников это очень сложный процесс и очень важно разбираться в людях. Ну что то из серии поиска идеальной женщины. Поток людей и очень важно вычислить из них вменяемого 

Андрей! Ответьте пожалуйста в личку по поводу принтера.