Jump to content
Текстильный принтер это просто!

Recommended Posts

Впервые возникла потребность в CMYK+CMYK.

Прелюдия

Большой тираж, сжатые сроки, разные полноцветные фотографии на белой футболке(160гр) размера А4(до 5 изображений, причем изображения предоставят в самый крайний срок начала работы).

Задача - в сутки иметь на выходе 1100 футболок. (Шелкуха отпадает, учитывая, выше сказанное, а также отсутствие опыта и оборудования)).

Можем сделать 1410 штук 5 за неделю. Но печать фото на нем возможна только с разрешением 1440*1440, что отнимает около 10 минут. А если учесть особенность 1440 - тормозить через пару часов плотной работы, этот вариант частично отпадает. Т.е в 20-ти часовую смену выходит около <500 футболок. Делать еще 6 штук 1410 - бред. Нужен более надежный и стабильный вариант.

Стоит у нас пару 3880. Опыт в разработке столов небольшой имеется(передача осуществляется исключительно механикой без мозгов), также как и имеется все необходимое оборудование для его изготовления и заготовки). Т.е можно собрать стол для 3880 без наворотов.

Вопрос.

Печать в 2CMYK это исключительно возможность РИПа, или же нужно колдовать что-то с самим принтером?

Нужно ваше мнение по данному вопросу. Заранее спасибо)

Год назад я  на такой же тираж, в это же время примерно согласился. Часть готовился делать шелкухой, часть на принтаке. Потратил время, деньги и нихера, в последний момент отказались заказчики. Убыток в итоге, минимум 100 000(это только на продаже принтака в итоге)..

Так что до начала "движений", обязательно предоплату..

А по вопросу, если переделаете 4450, то принтер так и печатает. В других случаях, РИП.

Только предоплата и жесткий договор)

Может быть, посоветуете РИП для этих целей. Всю жизнь использовал WinGP.

И еще вопрос: какая примерная скорость печати 3880 на 720dpi(возможно придется делать длинный стол на два лотка).

4450, скорее всего, не успеем собрать, в живую не видел ни разу. Плюс доставка(в моем городе такими принтерами не торгуют).

Более точно подсказать не могу. Нет нужного опыта, к сожалению.

1100 / 20 часов = 55в час, т.е. Печать А4 за минуту. На одном принтере вы это не осилите. Ну т.е. Физически, возможно, принтер и напечатает с такой скоростью. Но + иногда прочистки + снять - положить футболку, плюс запекание и т.д. Я когда сотню печатаю уже начинаю все ненавидеть беспрерывно крутясь между прессом и принтером и нужно делать перекуры и отдых. Как по мне - реально это делать только в три принтера тремя операторами. Хотя может и есть люди-роьоты, способные так работать. Тогда два принтера минимум все равно.

Есть вариант взять тукан с рипом от TEXJET. Я так понимаю с этим рипом на этом принтере можно печатать 2CMYK? Просто в документации это не указано.

Смотря какой тукан. И смотря какая версия РИПа с ним  в комплекте. Уточните сначала что там за РИП.

Ну еще есть туканы на базе 4450 изначально дуал СМИК. Но таких было продано только 2 штуки.  На двухстоловом печатник формат а4 за час печатал у нас где-то 30-40 штук в час 1440*720 dpi.

Есть РИП TexJet для 3880 с дуал CMYK лицензия. стоит 65 т.р (1200 евро)

Вам в любом случае нужен РИП. даже для 4450 он нужен.

К тому-же РИПы TexJet  растрируют в разы быстрее WinGP. Хотя если растрировать заранее то может это не актуально.

Город у вас какой?

MMG, не могли бы написать свой номер телефона мне в ЛС. Хотелось бы более подробно пообщаться на тему туканов и рипов. 

Так понял с этим легко справится texprint,(имеется в виду смук-смук) вопрос, где его взять с таблеткой?

Коллеги, приветствую! 

Помоги, коллеге, пожалуйста.

В своей фотолаборатории (г. Кропоткин Краснодарский край) печатали сублимацией на формате А4 и горя не знали.

На собрании подняли вопрос - А4 для футболки маловато, надо больше...

Путем долгих изысканий и мучений был приобретен БУ принтер Epson 3880 переделанный под планшетник.

Начитался у конторы p-printer.ru , что "сублимацию" можно сделать при помощи пигментных чернил и последующего нанесения закрепителя и прожарки.

Так и сделал - купил у них пигмент и закрепитель, залил сублимационные чернила и поехали....

С текстилем ПОКА мне качество не нравится - после первой стирки сублимации проигрывает на порядок.

Хотя по холсту, фанере и даже фотобумаге качество отличное - главное расстояние до головки поймать.

В связи с чем вопрос - сейчас заглушены 5 левых канала (залита промывка) и работает 4 правых канала. 

Можно ли обмануть судьбу и сделать некий универсальный принтер? 

Чтобы 4 канала работало с пигментными чернилами, 4 канала с сублимационными (например) и 1 оставшийся залит промывкой.

А в зависимости от материала рипом выбирать - какие каналы задействовать в данном случае?

Есть такой чудо - рип и как его можно "злополучить" :)
________________________________________________________________________________________________
Есть такие "потуги":

Подключил  3880 через РИП TexPrint 12.    Посмотрите, пожалуйста, картинки как разместил картриджи - приклеил скотч и подписал. В первом картридже стоит промывка. 2,3,4,5 под сублимацию хочу. 6,7,8,9 будет под пигментные (сейчас вместо них стоят картриджи с промывкой).

________________________________________________________________________________________________

отпечатал картинку - результат ниже на фото

С Уважением,
Александр Бут
8-999-633-49-13

11111111111111.jpg

2222222222222222222.jpg

3333333333333.jpg

Как минимум один набор чернил я бы советовал разместить как в оригинальном принтере - там у вас подписано

хКххСМххY

При такой схеме все эти 4 канала будут в одной левой капе парковки

А если одни чернила с другими на парковке смешаются, то пластилин потом не получится?

4 часа назад, Wise Lion print сказал:

А если одни чернила с другими на парковке смешаются, то пластилин потом не получится?

У 3880 парковка разделена на две части. И там чернла в принципе не могут смешаться. Если правильно каналы расположить.

А вот то что при таком использовании принтера рано или поздно кто-нибудь нальет сублимационных чернил в картридж с текстильными и все пойдет прахом я на 100 процентов уверен.

Александр. В вашем РИПе , в закладке где вы выставляли соответствие цветов каналам принтера есть кнопочка Print Ink Assigment. Принтер там что-то напечатает и вы поймете какой номер канала каким цветом печатает. (Ну или какой цвет в каком номере канала залит). Ну а далее соответственно надо правильно заполнить Табличку соответствия слотов и цвета чернил.

19 часов назад, Александр Бут сказал:

Подключил  3880 через РИП TexPrint 12

А где брали РИП, если не секрет?)

13 часов назад, MMG сказал:

нальет сублимационных чернил в картридж с текстильными

Вроде как использовать хотя пигмент и сублимацию.

В 08.12.2019 в 00:34, MMG сказал:

Александр. В вашем РИПе , в закладке где вы выставляли соответствие цветов каналам принтера есть кнопочка Print Ink Assigment. Принтер там что-то напечатает и вы поймете какой номер канала каким цветом печатает. (Ну или какой цвет в каком номере канала залит). Ну а далее соответственно надо правильно заполнить Табличку соответствия слотов и цвета чернил.

Сделал.... Только не понял...что это за бред. .... Расположение картриджей в каналах другое. В слотах 1,6,7,8,9 залита промывка с каплей синего цвета....

Во 2,3,4,5 реальные цвета (как на фото выше) с промывкой.... Чтобы вымыть старые чернила.

photo.jpg

В 07.12.2019 в 18:49, Kochevnik сказал:

Как минимум один набор чернил я бы советовал разместить как в оригинальном принтере - там у вас подписано

хКххСМххY

При такой схеме все эти 4 канала будут в одной левой капе парковки

Дело в том, что при покупке мне дали инструкцию по настройке рипа, в которой  люди работали... И в слотах с 1 по 5 у них была залита промывочная жидкость , а в слотах с 6 по 9 KCMY. Так я и начал им пользоваться, пока не возникла идея использовать 2 типа чернил под разные задачи.... 

Чем мне поможет предложенная Вами схема? 

В 08.12.2019 в 13:57, Wise Lion print сказал:

А где брали РИП, если не секрет?)

Вроде как использовать хотя пигмент и сублимацию.

где-то на просторах этого форума откопал - правда там один файлик антивирус невзлюбил.... Напишите мне адрес почты, я вам кину ссылку на облако

3 часа назад, Александр Бут сказал:

Дело в том, что при покупке мне дали инструкцию по настройке рипа, в которой  люди работали... И в слотах с 1 по 5 у них была залита промывочная жидкость , а в слотах с 6 по 9 KCMY. Так я и начал им пользоваться, пока не возникла идея использовать 2 типа чернил под разные задачи.

Ну если люди сотворили нечто странное - не повод и дальше так продолжать. Я вам написал схему при которой цвета будут в одной капе, а 4 остальных канала - во второй.  Хотите что б все в кучу смешалось- ну это же ваше право.

• Upvote 1

7 часов назад, Kochevnik сказал:

Ну если люди сотворили нечто странное - не повод и дальше так продолжать. Я вам написал схему при которой цвета будут в одной капе, а 4 остальных канала - во второй.  Хотите что б все в кучу смешалось- ну это же ваше право.

Хорошо, допустим я расположу их по схеме хКххСМххY, где вместо  KCMY поставлю картриджи с пигментным чернилами.... А в каком порядке вместо X XX XX мне расставить сублимационные картриджи? и как потом управлять печатью? Включать то пигмент, то сублимацию? 

з.ы. но почему при сбросе в емкость для отработанных чернил у меня выведено 2 трубки и при прочистке дюз с одной идет исключительно голубоватая жидкость (в которой промывка с каплей синих чернил), а с другой идет грязь - смешение всех остальных установленных чернил? Как так, если у меня неправильно цвета стоят?

Думаю вам это поможет, чтобы понять что и как  -

https://printmod.ru/forum/topic/270-wingp-3880-от-prinmod-и-на-некоторые-другие/?tab=comments#comment-5551

Я все качал с этого поста, работает не идеально, но для пробы хватит -

https://printmod.ru/forum/topic/270-wingp-3880-от-prinmod-и-на-некоторые-другие/?page=5&amp;tab=comments#comment-33496

Потом в Фотошопе в WinGp-принтере у вас появится два набора чернил - CMYK->White и White. CMYK->White  — первые 4 цвета можно отдельно печатать(первая чернильница), White — вторые 4 цвета можно отдельно печатать(вторая чернильница). Само собой экшен для белого запускать не надо для печати вторым набором чернил. Вторые чернила заливать как стоят на Блекбоксе (вместо лайтов).

14 часов назад, Александр Бут сказал:

Сделал.... Только не понял...что это за бред. .... Расположение картриджей в каналах другое

2 часа назад, Александр Бут сказал:

но почему при сбросе в емкость для отработанных чернил у меня выведено 2 трубки и при прочистке дюз с одной идет исключительно голубоватая жидкость (в которой промывка с каплей синих чернил), а с другой идет грязь -

Возможно, у вас что то ещё наколхозили в чернильном тракте или блоке демпферов. Зачем? Не знаю.  Но в стандартном исполнении у 3880 разводка по капам парковки именно такая,  как я вам написал. 

2 часа назад, Kochevnik сказал:

Возможно, у вас что то ещё наколхозили в чернильном тракте или блоке демпферов. Зачем? Не знаю.  Но в стандартном исполнении у 3880 разводка по капам парковки именно такая,  как я вам написал. 

Основной вопрос меня волнует больше: "Хорошо, допустим я расположу их по схеме хКххСМххY, где вместо  KCMY поставлю картриджи с пигментным чернилами.... А в каком порядке вместо X XX XX мне расставить сублимационные картриджи? и как потом управлять печатью? Включать то пигмент, то сублимацию?"

Ну это уже от ПО зависит, через которое печатать будете. Тут уж или разбираться с бесплатным wingp (информации достаточно на форуме), или покупать рип, который поддерживает нужные вам функции

В 12.12.2019 в 01:38, Александр Бут сказал:

Только не понял...что это за бред. ....

Это аналог теста дюз по сути. У тебя в каналах ПГ, а м.б. и в самой магистрали чача непойми чего. Соответственно нужно прокачать всю эту султыгу и добиться нормального теста. Само собой при условии исправности самого принтера (ПГ в частности).

Касаемо остального - ничто не мешает тебе держать 2 принтера в РИПе (2 конструкции) под конкретные задачи в данном конкретном случае. Расположение каналов (физически, куда что лить) пофиг вообще, потому как сублимация - тот же пигмент и при смешивании ничего не произойдёт, если только не пить много )))))))))

1 час назад, aVs. сказал:

Это аналог теста дюз по сути. У тебя в каналах ПГ, а м.б. и в самой магистрали чача непойми чего. Соответственно нужно прокачать всю эту султыгу и добиться нормального теста. Само собой при условии исправности самого принтера (ПГ в частности).

Касаемо остального - ничто не мешает тебе держать 2 принтера в РИПе (2 конструкции) под конкретные задачи в данном конкретном случае. Расположение каналов (физически, куда что лить) пофиг вообще, потому как сублимация - тот же пигмент и при смешивании ничего не произойдёт, если только не пить много )))))))))

Что ж вы меня прям за дурачка держите :) Принтер рабочий, на нем печатал и на фанере, и на ткани, и на холсте, и на бумаге.... пигментными чернилами залитыми в 6,7,8,9 слот....в остальных была промывка.  В рипе была схема под такое расположение чернил.

Сейчас залиты следующие субстанции:

1 слот - промывка с каплей синего цвета

2 слот - остатки чернил K с большим количеством промывки 

3 слот - остатки чернил C с большим количеством промывки 

4 слот - остатки чернил M с большим количеством промывки 

5 слот - остатки чернил Y с большим количеством промывки 

6 слот - промывка с каплей синего цвета

7 слот - промывка с каплей синего цвета

8 слот - промывка с каплей синего цвета

9 слот - промывка с каплей синего цвета

C этим всем добром было выполнено 3-4 цикла полной промывки, в по трубкам (там где были ранее чернила пигментные) стала течь голубенькая промывка, соответственно из блока с краской - пошла уже не голубая промывка (которая была там ранее залита) а желто-зеленая жижа... Так что каналы и головка промылись полностью....

Далее была нажата волшебная кнопка в рипе и вышел такой вот тест цветов... как в посте выше...

1) Теперь возвращаемся к вопросу - откуда такие цвета в тесте?

2) Я про два комплекта-настройки для принтера понял. Вопрос - принтеру же надо знать куда залит какой цвет? Иначе как же он будет делать картинку? :) Как создать такие два комплекта - в какой последовательности расставить чернила 2х разных типов? Какие это будут 2 разных схемы в рипе?