Jump to content
Текстильный принтер это просто!

Recommended Posts

в одной из тем я поделилась своим опытом работы с праймером и поняла что это нужно выделить в отдельную тему, потому как многие сказали спасибо за такое открытие, так сказать...

Итак, сначала был Бош...сказать что я жалею о его приобретении - ничего не сказать (( как им нормально пользоваться я так и не поняла, совершенно корявая конструкция, огромная банка, невозможно поставить - все время заваливается и падает, держать может только сильнорукий мужчина, ужасно громкий, плюется праймером, не успеваешь оглянуться, а уже футболку можно отжимать - вся насквозь промокает, напор конечно дай Боже...ну в общем не для меня...короче через два дня использования эта хрень у меня упала на кафель и разбилась...на мой взгляд ппарат не плохой, но просто не годится для таких работ...

и тут я по своим делам обращаясь в техподдержку ДТХ, спросила заодно про краскопульт, они очень удивились, зачем я таким чудом пользуюсь и посоветовали аэрограф JAS

а теперь повествую уже собственный опыт :

у меня сначала был 1138 Аэрограф Jas за 890 руб, покупала 2 раза, потому что на долго не хватает...выявились минусы, после которых я все-таки купила подороже, объясню почему . 

1) первый аэрограф был с соплом 0,3мм, а это значит ,что он быстрее засоряется праймером, нужно дольше по времени обрабатывать поверхность, емкость никак не закреплялась, поэтому нужно было участие двух рук и самое главное для меня как женщины совершенно сложная конструкция для разборки и прочистки, я разбирала, но никак не могла попасть при вдевании иглы обратно в отверстие верхнего курка и пружинку, это было проблемой...а разбирать приходилось целиком,  потому что сгустки праймера собирались исключительно в середине аэрографа...

2) второй аэрограф с соплом 0,7мм просто счастье по сравнению с первым, больше мощность выброса, сразу захватывает большую площадь обработки и все гораздо быстрее с ним, емкость прикручивается и можно регулировать наклон баночки, когда нужно использовать остатки праймера на дне, одна рука свободна и конечно удобнее нажимать курок как у пистолета снизу, чем давить маленькую кнопочку сверху...даже ребенок сможет работать...чистить просто раз,два...откручиваешь сопло, промываешь, откручиваешь хвостик, внутри насадку и просто достаешь иглу, протираешь и несложными движениями (как чистят ружья) пробиваешь вперед пробку из праймера и все...иглу просто вставляешь на место, без всяких попыток что-то зацепить внутри...весь процесс занимает 5 мин...засоряется он крайне редко, только когда внутри скопится сгусток праймера...промывается просто, вместо праймера вода и промываешь весь тракт...

итак, аэрограф нужен ФОНОВЫЙ!! с большим диаметром сопла, примерно 7-8мм, обращайте внимание на легкость разборки и чистки, наличие емкости хотя бы 70мл, желательно, чтобы прикручивалась...вроде все!

вот чем пользуюсь я:

1) аэрографом GP-70 АЭРО-ПРО , это фоновый аэрограф с соплом 0,7мм - экономичный расход (на 30 детских футболок  формата А4-А5 уходит примерно 100мл праймера) , быстрое нанесение, нет никаких брызг, деталь не промокает насквозь, равномерное покрытие, удобный в использовании, эргономичный курок, легко чистить и мыть..

2) компрессор 1204 JAS Специализированный компрессор для работы с аэрографом. Имеет простую конструкцию и вообще просто прелесть, дизайн в виде слоника, размером с большую косметичку, практически бесшумен, в общем приятная вещь во всех отношениях ))) и главное стоит недорого ,всего 3101 рубль

3)все это соединено шлангом "1401 Jas Шланг в текстильной оплётке G1/8хG1/8, длина 1,8 метра" за 154 рубля  в общем кому интересно прикрепляю фото и спасибо за внимание коллеги))

post-5772-0-82343100-1429432718_thumb.jpg

post-5772-0-71351000-1429432719_thumb.jpg

post-5772-0-25360400-1429432720_thumb.jpg

кстати вдруг кому пригодится , при закреплении использую ткань с тефлоновым покрытием из Гиффтека, не оставляет лассы от швов, и не желтит белые ткани...закрепляю при 170* 2 мин, если у вас в составе примесь, лучше интервал разделить на два подхода по минуте

• Like 1
  • Upvote 5

Все ясно, Спасибо!

А до этого все посматривал, какой взять, думал.. :)

Все ясно, Спасибо!

А до этого все посматривал, какой взять, думал.. :)

пожалуйста) работайте с удовольствием!

кстати вдруг кому пригодится , при закреплении использую ткань с тефлоновым покрытием из Гиффтека, не оставляет лассы от швов, и не желтит белые ткани...закрепляю при 170* 2 мин, если у вас в составе примесь, лучше интервал разделить на два подхода по минуте

А тут можно подробней? Что за ткань? Которую на термопресы натягивают? 

И как это не оставляет следов от швов? Т.е. допустим кидаю черную футболку под прес, запекаю и швы становятся как бы засаленые. Т.е. подкладка спасает? 

А тут можно подробней? Что за ткань? Которую на термопресы натягивают? 

И как это не оставляет следов от швов? Т.е. допустим кидаю черную футболку под прес, запекаю и швы становятся как бы засаленые. Т.е. подкладка спасает? 

ткань - что-то среднее между плотной плащевкой и технической тканью для палаток...кусок 40*60 под размер пресса...в Гиффтеке стоит 350 руб...когда обрабатываете футболку, старайтесь не попадать на швы - это первое, я печатала и запекала  на черном - изображение идеальное, и сама картинка не глянцевая...прокладка спасает!!!

ткань - что-то среднее между плотной плащевкой и технической тканью для палаток...кусок 40*60 под размер пресса...в Гиффтеке стоит 350 руб...когда обрабатываете футболку, старайтесь не попадать на швы - это первое, я печатала и запекала  на черном - изображение идеальное, и сама картинка не глянцевая...прокладка спасает!!!

кстати ткань с термопресса черная у меня разрушилась в прах, я просто кусок трикотажа теперь накладываю, чтобы края свисали с запасом...есть несколько кусков, стираю периодически , когда желтизна накапливается...и еще, я бы рекомендовала иметь отдельный тефлоновый лист для белых футболок и отдельно для праймера и темных

Странно, как я понял это и есть тефлоновый лист, которым обматывают плиты термопреса. Они вроде как вечные, у меня уже несколько лет эти листы, и не рвуться, тем более не крошатся. И если его подкладывать, то глянец есть.

Я обычно просто увеличиваю время до 240-260 секунд и прикладываю прес, что бы едва едва касался футболки. 

То что на швы не должно попадать, я уже понял.... Но думал есть другой способ 

П,С, лист сам белый у меня 

Виктория с каким праймером работаете?

Ткань у Вас какого цвета? У меня тёмно бежевая. На сайте giffteca на фото белая

Чет вы меня запутали: вы тканью из гиффттека накрываете футболку при запекании? Зачем тогда кусок трикотажа? 00)

Тефлоновая ткань сильно пачкается, следы краски с нее легко оттираются? На сколько ее хватает?

Странно, как я понял это и есть тефлоновый лист, которым обматывают плиты термопреса. Они вроде как вечные, у меня уже несколько лет эти листы, и не рвуться, тем более не крошатся. И если его подкладывать, то глянец есть.

Я обычно просто увеличиваю время до 240-260 секунд и прикладываю прес, что бы едва едва касался футболки. 

То что на швы не должно попадать, я уже понял.... Но думал есть другой способ 

П,С, лист сам белый у меня 

я не знаю как у других прессов, но у меня недорогой Гиффтек, там просто был чехольчик на резинке из черного трикотажа, он разрушился через пол-года...у вас наверно более дорогое оборудование...я не совсем поняла, вы футболку кладете изображением вниз? на это покрытие?

Чет вы меня запутали: вы тканью из гиффттека накрываете футболку при запекании? Зачем тогда кусок трикотажа? 00)

Тефлоновая ткань сильно пачкается, следы краски с нее легко оттираются? На сколько ее хватает?

куском трикотажа накрыт полиуретановый коврик, тот что снизу, нижняя плита пресса...кладу футболку на этот трикотаж, изображением ВВЕРХ,  а сверху кусок тефлоновой ткани, и затем все это прижимаю ...конечно же ничего не пачкается вообще, с этой ткани все как с гуся вода, если вы ее моете, то вода скатывается просто каплями...мыльная пена держится нормально, а вода нет...

большая ошибка прижимать сразу после печати, вода из краски должна хорошо испариться, положите изделие просто в открытый пресс , без всяких листов и дождитесь пока весь пар не выйдет, если нужно ускорить, то слегка прижмите плиту пресса, НЕ ПРИКАСАЯСЬ к рисунку, вы увидите, как дымок пойдет...самый лучший вариант, дать возможность высохнуть рисунку сутки, так я знаю турки делают, и только потом запечь - этот способ ГАРАНТИЯ БОЛЬШЕЙ УСТОИЧИВОСТИ РИСУНКА К СТИРКАМ!!!...возможно поэтому у вас краска остается на листе, потому то вы прижимаете мокрое изображение ? это категорически не рекомендуется...

никакой краски у меня не остается, на сколько хватит, пока не знаю, но я купила недавно, в марте,  обработала порядка 200 футболок, плюс по второму заходу приклеивала через него же термо стразы ,на вид как новенький...

для белых футболок выделила отдельный неприкосновенный лист

Виктория с каким праймером работаете?

Ткань у Вас какого цвета? У меня тёмно бежевая. На сайте giffteca на фото белая

ткань белая полотняного переплетения с небольшим блеском, по толщине примерно как шторка для душевой и на ощупь примерно такая же,

праймер Dupont, я его немного разбавляю водой, для моих целей (одежда для детей до трех) он плотноват, дабы избежать корки после запекания, добавляю воды примерно  четверть от всего объема

• Like 1

Виктория, а можно по технике нанесения праймера подробнее? У меня если делать в один прием то быстро давление от компрессора сдувается и напыл ослабевает. т.е. за один прием можно покрыть примерно 15-20 кв см. , далее нужно отпустить и подождать когда давление снова набьется. Компрессор по мощности такой же как и у вас 16л/мин , но у него есть ещё небольшой ресивер, модель Jas 1207.

Виктория, а праймер сколько запекаете?

Работаете с детскими боди или только футболки? Брали на пробу несколько разных боди - вроде и 100% хлопок, но чернила смываются даже при ручной стирке в ледяной воде.

Виктория, а можно по технике нанесения праймера подробнее? У меня если делать в один прием то быстро давление от компрессора сдувается и напыл ослабевает. т.е. за один прием можно покрыть примерно 15-20 кв см. , далее нужно отпустить и подождать когда давление снова набьется. Компрессор по мощности такой же как и у вас 16л/мин , но у него есть ещё небольшой ресивер, модель Jas 1207.

скорее всего дело в вашем ресивере...ресивер сначала накапливает воздух, потом подает...я посмотрела ваш компрессор, у него объем всего 0,3л, это очень мало...еще проверьте ваше рабочее давление, в идеале 1,5-1, 7 атмосфер, ну 2 максимум...при таком режиме вам на дольше хватает воздуха и у вас более ровное распыление праймера...а если у вас стоит например 4 атмосферы, то конечно объем воздуха в 0,3л быстро заканчивается,  и кстати, праймер  тоже будет быстро выливаться и возможно плеваться каплями..... у меня ресивера нет, поэтому такой проблемы нет, если нажать курок, то мой аэрограф без остановки распылит одним нажатием и с одинаковым давлением всю баночку с праймером  до дна, независимо от объема...если хотите более точную информацию получить, то позвоните в моделист, там консультант Павел, он мне все объяснил как и что работает...http://i-modelist.ru/goods/kompres/1115/1116/1799.html

Работаете с детскими боди или только футболки? Брали на пробу несколько разных боди - вроде и 100% хлопок, но чернила смываются даже при ручной стирке в ледяной воде.

праймер запекаю сразу после нанесения примерно по минуте...раньше 20 сек, но опытным путем нашла для себя оптимальное время в минуту...ткань становится более сухая, и лучше краска ложится...возможно проблема в составе ваших боди? от состава зависит качество печати....сейчас такие ткани, что очень сложно определить состав...но, вы можете отрезать кусочек и проверить поджечь по краю и быстро потушить, если это 100 хлопок, то запах как от горелой бумаги и главное пепел по краям  осыпается неравномерно, край на ощупь мягкий...если есть примесь, то можно почувствовать запах с едва различимой кислинкой, тонкую запекшуюся кромку, слегка твердую на ощупь...можно распустить трикотаж по кромке и поджечь нить , хлопковая просто рассыплется, а с полиэстером скрутится в шарик, который не сразу рассыпается в руках... возможно дело в красках, я работаю материалами только Dupont

праймер запекаю сразу после нанесения примерно по минуте...раньше 20 сек, но опытным путем нашла для себя оптимальное время в минуту...ткань становится более сухая, и лучше краска ложится...возможно проблема в составе ваших боди? от состава зависит качество печати....сейчас такие ткани, что очень сложно определить состав...но, вы можете отрезать кусочек и проверить поджечь по краю и быстро потушить, если это 100 хлопок, то запах как от горелой бумаги и главное пепел по краям  осыпается неравномерно, край на ощупь мягкий...если есть примесь, то можно почувствовать запах с едва различимой кислинкой, тонкую запекшуюся кромку, слегка твердую на ощупь...можно распустить трикотаж по кромке и поджечь нить , хлопковая просто рассыплется, а с полиэстером скрутится в шарик, который не сразу рассыпается в руках... возможно дело в красках, я работаю материалами только Dupont

Вы праймер запекаете минуту на 170 градусах? Сильный прижим делаете?

Боди не пожигал, понадеялся, что на младенцев нормальный хлопок пускают. Вы где их берете, если печатаете на таких изделиях?

Вы праймер запекаете минуту на 170 градусах? Сильный прижим делаете?

Боди не пожигал, понадеялся, что на младенцев нормальный хлопок пускают. Вы где их берете, если печатаете на таких изделиях?

170 градусов, 2 мин, если я правильно разобралась в параметрах давление у меня 120, прижимаю полностью до щелчка...боди отшиваем сами, готовые не берем, трикотаж турецкий, берем в фитексгрупп

170 градусов, 2 мин, если я правильно разобралась в параметрах давление у меня 120, прижимаю полностью до щелчка...боди отшиваем сами, готовые не берем, трикотаж турецкий, берем в фитексгрупп

простите, написала про краску...праймер минуту, прижим обычный на полное давление, как для краски

простите, написала про краску...праймер минуту, прижим обычный на полное давление, как для краски

себестоимость ваших боди можете сами просчитать...кг нормального хлопка стоит около 10$, взвесьте на кухонных весах боди, посчитайте стоимость материала, пошив примерно 50 руб, накрутка поставщика не меньше 100 %...таким образом вы можете проверить приблизительную  себестоимость вашего боди и сделать выводы из чего пошито

Victoria, спасибо за тему, всё очень доходчиво, приятно читать )

Victoria, спасибо за тему, всё очень доходчиво, приятно читать )

всегда пожалуйста))

Если Топикстартер не против, добавлю свой опыт. Аэрограф мы используем JAS 1152 он стоит намного дешевле. При запекании так же сушим предварительно изображение, лучше ночь чтобы отлежалось, ну или, если срочно нужно под открытым прессом, но тогда при очень плотной заливке возможно небольшое растрескивание изображения. Запекаем накрывая бумагой для запекания "Трапеза", но для снятия после пресса лучшее ее побрызгать водой рапылителем и подождать пару минут пока она немного не съежится, тогда она отходит без усилий и ничего к ней не прилипает.

• Upvote 1

Если Топикстартер не против, добавлю свой опыт. Аэрограф мы используем JAS 1152 он стоит намного дешевле. При запекании так же сушим предварительно изображение, лучше ночь чтобы отлежалось, ну или, если срочно нужно под открытым прессом, но тогда при очень плотной заливке возможно небольшое растрескивание изображения. Запекаем накрывая бумагой для запекания "Трапеза", но для снятия после пресса лучшее ее побрызгать водой рапылителем и подождать пару минут пока она немного не съежится, тогда она отходит без усилий и ничего к ней не прилипает.

и как с дюзой 0,3мм праймерить? там же пятно распыла совсем маленькое

и как с дюзой 0,3мм праймерить? там же пятно распыла совсем маленькое

Рассверливаем жиклер на 0,7 и все. Все работает замечательно и беспроблемно.

Именно рассверливаем, так как все что продается якобы 0,7 в запчастях фигня полная и даже напильник не помогает.

Именно рассверливаем, так как все что продается якобы 0,7 в запчастях фигня полная и даже напильник не помогает.

А компрессор у вас какой? у меня на 0,7 он быстро сдувался, т.е. не прирывно всю футболку праймерить не выходило, приходилось ждать пока давление набьется и так много раз подряд

А компрессор у вас какой? у меня на 0,7 он быстро сдувался, т.е. не прирывно всю футболку праймерить не выходило, приходилось ждать пока давление набьется и так много раз подряд

Такой же как у топикстартера:

2) компрессор 1204 JAS Специализированный компрессор для работы с аэрографом. Имеет простую конструкцию и вообще просто прелесть, дизайн в виде слоника, размером с большую косметичку, практически бесшумен, в общем приятная вещь во всех отношениях ))) и главное стоит недорого ,всего 3101 рубль

Еще при наливании в аэрограф лучше фильтровать, хотя бы через марлю(не очень мелкую), так как в праймере периодически плавают куски клея. Тогда вообще практически беспроблемный метод нанесения. Ну и чистим, чистим после каждого использования, так же как и сам принтер. И будет вам счастье.

компрессор JAS 1202 без ресивера справляется без проблем можно выставить давление. Давление 2атм держит при постоянном использовании хоть 10 футболок сразу.

Спасибо! Полезная информация. Если есть еще какие-то отличия или свои наработки, то с удовольствием послушаем - доступно излагаете свои мысли, приятно читать!

Доброй ночи.

Никто не пишет сколько необходимо делать проходов при нанесении праймера.

Купили Jas с соплом в 0,7, но при нескольких проходах праймером и сушки все равно не получается печатать белыми чернилами...

Подскажите, сколько проходов нанесения делать аэрографом?

• Upvote 1