Jump to content
Текстильный принтер это просто!
Mendor

Печать полупрозрачных областей на черном

Recommended Posts

Всем доброго.

Пришёл заказ на печать, начал печатать и столкнулся с проблемой (уже не в первый раз).

Фото проблемы:

0_b5d6e_8b081805_orig.jpg

Вот оригинальный png: https://yadi.sk/i/LHq10uI-gZ8Zi

А вот так оно должно выглядеть: 

0_b5d70_bb8579d7_XL.jpg

Печатаю из Brother RIP 8.2.3 (апгрейд Partner RIP).

Вопрос: как решить проблему белых краев (они явно под полупрозрачными областями)

Точно знаю что проблема решаема т.к. эту же картинку человек печатал в принтдиректе и она получалась именно так, как должна быть.

Я очень сомневаюсь что в принтдиректе они ручками-ручками убирают в фотошопе всю полупрозрачность и печатают только цветные детали. По идее должен быть какой-то способ просто не печатать черные области и, соответственно, белый под ними.

Возможно есть какие-то РИПы, которые позволяют делать это? Или каким-то очень хитрым образом можно в шопе эту проблему решить?

Если кто-то не готов делиться информацией бесплатно, я готов даже купить "обучение" за разумные деньги т.к. подобного планы дизайны в силу специфики моих клиентов появляются очень часто. И пока приходится кормить их завтраками что "вот-вот научусь и всё будет".

Вопрос в том, как и что рип понимает. Попробуй просто положить черный фон под картинку и все, печатай как с черным фоном

Ну это стандартно, что приходится делать. Но при этом получается черный квадрат, т.к. черная краска и черная футболка это всё-таки разные вещи. 

Опять же в принтдиректе каким-то образом печатают без этого черного квадрата. Печать напоминает шелкушную. Как будто черный просто не печатают.

Акрорип с версии 8.2 кажется избавился от этой проблемы? Нет? 

Простите, просто блэкбокс при печати картинки с черным фоном по черной майке черный фон не печатает. Вот и подумал, что другие рипы поступают так же. Правда он и прозрачный фон тоже печатает корректно. Но я думал это логично, что при печати на черной майке рип не должен печатать черный фон.

У меня по сути это и есть Акрорип (любят они название менять). Так что нет, не избавился.

То есть ваш корректно настроенный WinGP этой проблемы не имеет. Так?

Кстати я вам вчера на почту написал насчёт возможного заказа принтера. Жду ответа :-)

Да, можно печатать с прозрачностью или с черным фоном.

П.с. Всем, кто писал я ответил. Если письмо не дошло - можете написать в личные сообщения

Если ваш РИП позволяет делать всё это, похоже все дороги ведут в Рим :)

Отписал вам в личку.

Но также хотел бы услышать мнение других участников. Особенно тех, кто печатает из Акрорипа или других рипов помимо WinGP на Блэкбоксе.

Настроенный вингп конечно получше будет. Но настроить его проблема...

+ у вингп проблема с белой подложкой при печати на цветных футболках, т.е. для черных белую подложку он генерирует идеально, а вот для синей или оранжевой беда... 

А в чём эта беда проявляется?

Не могу объяснить, надо попробовать просто. Если в двух словах, то как-то не совсем коректно генерируют белую подложку.  

Давайте начнем с того, что подложку генерит фотошоп, а не вингп.

Продолжим тем, что я вобще не в курсе, чем генерит товарищ инф. Подозреваю, что скриптами трехлетней давности? )))

Ими самыми.  :)

Если быть точнее то сборкой вашей, от  15 мая 2014

Сейчас уже другие скрипты. Но все равно интересно чем не нравится генерация белого в старых? Хотелось бы понять что вы ожидаете увидеть и что получаете - возможно, вы что то делаете не так

Может быть и я что-то где-то делаю не так.  :)  У меня б\ушный блэкбокс появился, я к вам стучался как-то в скайп, с просьбой помочь настроить Вингп, обещали кстати помочь с настройкой, но потом из-за не хватки времени повторно так и не напомнил. 

Так что теперь обязательно еще раз стукну, надеюсь не откажите? 

Если коротко, то при печати по цветным футболкам кроме черного, в некоторых местах цвета получаются не совсем коректно. Т.е. в акрорипе есть функция печать белым на ВСЕ цветные точки. И все цвета там получаются как и должны быть в макете, т.е. желтый реально тот желтый с макета, а синий тот же синий. Но в винг, на некоторые места льет не достаточно белого. А где-то даже вообще не льет, где мне нужно. И цвета получаются не совсем те что хотел. Но это только для всех цветных футболок кроме черных, к черным вопросов нет. С черными все идеально получается. 

Если печатать все цветовые точки белым, то это будет такая жуткая плашка белого, расход краски будет большой и выглядеть будет не очень. Если нужна такая функция - сделать ее 2 минуты.

Нене, в акрорипе нормально получается. Там как и вингп градиент, но плотнее он что ли. 

Ну пишите в скайп, дам последние скрипты, но вообще градиент там настроить можете сами по вкусу

Здравствуйте! Я новичек в этом бизнесе. Помогите, уважаемые мастера печати, решили ли Вы все проблему с белой подложкой на темных полотнах? Что настроить то? ;)

С уважением, Прошка. :( 

Здравствуйте! Я новичек в этом бизнесе. Помогите, уважаемые мастера печати, решили ли Вы все проблему с белой подложкой на темных полотнах? Что настроить то? ;)

С уважением, Прошка. :( 

Кстати буквально вчера нашёл частичное решение проблемы: в настройках белого есть возможность убрать печать черного фона (сейчас не помню точное название опции). Работает не на всех картинках и не всегда корректно. Подходящие настройки находил методом тыка т.к. показывающееся на экране РИПа не соответствует действительности чуть более чем полностью.

Но тем не менее данная настройка сильно помогает. И с её помощью и подготовки в шопе почти любой дизайн можно привести к адекватному виду. 

Ещё важный момент: обязательно брать изображение с неудалённым черным фоном. Если фон в шопе так или иначе убрать, результат будет хуже.

В 8.1 эта опция работала плохо. В 8.2.3 они её сильно улучшили.

Мы печатаем из spring sun , там достаточно поставить галку " исключить черный" и принтер не печатает черный из всего макета.

Актуально!

Пока что даю свечение черным цветом в фотошопе, чтобы убрать белые края. Но всё равно видно что не то!

Есть у кого кого-нибудь решение?20200519_144659.thumb.jpg.71b585983a0f0d540016aa1f2b87a7fc.jpg

В 14.06.2020 в 16:35, Lutfullo Khodjaev сказал:

Актуально!

Пока что даю свечение черным цветом в фотошопе, чтобы убрать белые края. Но всё равно видно что не то!

Есть у кого кого-нибудь решение?20200519_144659.thumb.jpg.71b585983a0f0d540016aa1f2b87a7fc.jpg

А РИП у вас какой?

TexJetRip 

21 час назад, ENDY2 сказал:

А РИП у вас какой?

TexJetRip