Jump to content
Текстильный принтер это просто!
nordlend

Срок годности текстильных чернил

Recommended Posts

Ребята мне сказали что текстильные чернила имеют срок годности подскажите сколько этот срок

Все зависит от поставщика. По инструкции 1 год, но бывает возьмеш, а они уже свернулись, на глаз не определиш. Белые чернила вообще опасно брать, продавцы говорят 3-6 месяцев, фасовка 1кг, цена 10-15 тыс. руб., если объем печати не большой, что с остатками делать?.

Так что надо быть внимательным. Если чернила правильные, то ни каких проблем с засорами печатных головок нет. Я каждый день включаю принтер, при включении происходит штатная прочистка печатной головки вечером выключаю. Вот и все прочистки. Если чернила "кривые" ни какие прочистки не помогут. И головки тут ни причем.Прочистку не выключаеш результат ноль, пустая трата времени.

Совсем не определить что свернулись может через сетку прогнать

Есть подозрение что желтые совсем не такие как нужно

Приветствую

Вопрос по сроку годности Dupont'a
На бутылке указана дата, как понимаю рекомендуемая
но как определить что чернила пришли в негодность?

Может к примеру спустя месяц с этой даты их не стоит использовать...

Зависит от производителя,  например для дюпонта ситуация следующая:

Цветные чернила 1 год

Белые чернила - 1 год на заводе при постоянном вращении, рекомендованная скорость вращения - 9 оборотов бочки в минуту.  и 6 месяцев срок для расфасованных по банкам чернил при еженедельном встряхивании банки в течении 5 минут.

Вот информация от первоисточника по условиям хранения http://www.dupont.com/content/dam/assets/products-and-services/printing-package-printing/assets/digital-printing/K-091213-AG5910_StorageandHandlingforWhiteInk-200L_Drums.pdf

А вот тут можно посмотреть видео https://alfatip.ru/blog/5_dtginksstorage  как правильно хранить и трясти.

Что касается просрочки,  при соблюдении условий хранения чернила можно использовать и после истечения срока годности,  цветные практически вообще без проблем,  у меня был опыт работы с чернилами просроченными на 2 года,  все ок. 

С белыми ситуация сложнее,  повторюсь,  при соблюдении условий хранения их можно использовать,  но чем больше времени с момента истечения срока проходит тем менее эластичными становятся чернила.  Я не рекомендую использовть чернила просроченные более чем на 3-4 месяца.

• Upvote 1

Благодарю за ответ)
Полезная информация