LeonidL

Принтер А3 от Роспринтера на базе Epson Stylus Photo R1900

В теме 182 сообщения

Этим летом приобрел в Роспринтере их изделие - принтер для печати на темной крани формата А3, на базе Epson Stylus Photo R1900.

За прошедшие полгода его использования могу категорически не рекомендовать это чудо техники для печати на чёрных футболках по следующим причинам.

1. Размер капли у Epson Stylus Photo R1900 составляет 1,5 пиколитров, что для белых дюпоновских чернил маловато. Так, Новосибирцы делают свой принтер на основе Эпсон 4880, у которого размер капли, если не ошибаюсь, 4,5 пиколитра. Приходится постоянно в течении дня прокачивать чернила, но печатающая головка перманентно засорена в диапазоне от несильного (после прочистки и промывки ПГ) до засорения 90% дюз с белыми чернилами. В результате себестоимость принта на черную футболку взлетает в поднебесье именно за счёт расхода белых чернил и брака. Дюзы в ПГ должны быть в идеальном (почти) состоянии, чтобы напечатать подряд 2 - 3 футболки, а затем гемморой с промывкой и прокачкой, т.к. принтер начинает полосить.

2. Программа для печати (РИП) Роспринтером поставляется плохо крякнутая, работает она с большими глюками и нестабильно. Причем, люди из Роспринтера предупредят вас о том, что программа только под Виндоуз ХР тогда, когда уже деньги получены и они от вас уходят (у меня, например, так и было). Пример глюка: вы отправляете изображение на печать, а программа сворачивается (хотя и работает в режиме совмещения с ХР) и когда вы опять её запускаете - сбиваются настройки СМИК (вместо белой подложки - печатается красная). Программа не переведена нормально. Просто прогнали через компьютерный переводчик и даже не сделали вычитку. На вопрос - а, почему, собственно, - к людям из Роспринтеру получил классный ответ - нам некогда и есть же у вас инструкция на английском (увы, не владею, и на сайте у Роспринтера нет даже намёка на такой поворот).

3. Если вы не печатели раньше на текстильных принтерах, и вы первый раз его приобрели в Роспринтере, - готовьтесь к тому, что масса важных особенностей по его эксплуатации будет доведена до вас тогда, когда вы обратитесь в Роспринтер с проблемой по эксплуатации их принтера. Например, я купил у них промывку для печатающей головки, и в инструкции по её применению (на этикетке) было сказано, что для лучшего эффекта надо промывку подогреть до определённого градуса. Что я и сделал, но прочистить головку не удалось и я отвез принтер в Роспринтер. Каково же было моё изумление, когда после моего рассказа о подогреве промывки, меня и обвинили в неправильном её применении, т.к. белые чернила от температуры забивают ПГ напроч. Головку пришлось заменить (13т.р. без работ), но о том что она не охватывается гарантией вы на сайте у Роспринтера не узнаете. Они об этом мило укажут только в накладной при покупке принтера.

Да, много всякого, долго перечислять изумительные открытия задним числом. Особенно понравилось, что на моё утверждение, что печатать черные футболки на их принтере нельзя, получил ответ:"Ну, одну-то футболку напечатать можно?"

В общем, для печати на черных футболках текстильный принтер на базе Epson Stylus Photo R1900 ни у Роспринтера (просто попадёте на 180000 руб.), ни у кого другого брать не рекомендую категорически. Для белых футболок - можно, вполне качественно печатает, но если для тёмных тканей - нет.

0

Поделиться сообщением

Размер капли у Epson Stylus Photo R1900 составляет 1,5 пиколитров, что для белых дюпоновских чернил маловато.

Видел китайские принтеры для печати на майках, сделанные на базе Epson R1900, которые отлично работают, в том числе и белыми чернилами. Так что мне кажется дело в чем-то другом может быть. Да и сам сейчас буду строить на базе R1800 - а они особо и не отличаются. Но я ещё не пробовал лить текстильные в него - поэтому через пару месяцев посмотрим, на что способна эта голова. Но мне почему-то кажется, что секрет этой вот беды

но печатающая головка перманентно засорена в диапазоне от несильного (после прочистки и промывки ПГ) до засорения 90% дюз с белыми чернилами. В результате себестоимость принта на черную футболку взлетает в поднебесье именно за счёт расхода белых чернил и брака. Дюзы в ПГ должны быть в идеальном (почти) состоянии, чтобы напечатать подряд 2 - 3 футболки, а затем гемморой с промывкой и прокачкой, т.к. принтер начинает полосить.

Кроется не столько в маленьких соплах головки, сколько в... (просто читал ваш отзыв где то ранее) - так вот мне кажется дело в картриджах и, если стоит СНПЧ - в не правильной настройке доноров. Я сам с этим столкнулся - у белых чернил немного другая вязкость и надо было отдельные уровни донора выставлять для белого и для цветных. А, ещё и у черного уровень тоже немного другой выставлял. Но это всё только опытным путём. Ну и плюс я не сторонник картриджей. Есть куча мнений и за и против, но я предпочитаю вместо картриджей ставить капсулы - и регулировать/настраивать всё проще, и обслуживать-чистить ПГ легче и удобнее.

Программа для печати (РИП) Роспринтером поставляется плохо крякнутая, работает она с большими глюками и нестабильно.

и когда вы опять её запускаете - сбиваются настройки СМИК (вместо белой подложки - печатается красная). Программа не переведена нормально.

Ну это уже весело. Попробуйте, интереса ради, WinGP настроить. Да, конечно - надо покопаться, поковыряться - зато бесплатно и работает стабильно.... под всеми ОС! (ну под линуксы и маки просто чистый гутенпринт, но настройки то те же!)

Для белых футболок - можно, вполне качественно печатает, но если для тёмных тканей - нет.

Выложите фото ваших картриджей и, если установлена - СНПЧ. Может и поможем вам победить белый цвет т.к. те принтеры для прямой печати на тканях, что я видел на базе Epson R1900 белыми чернилами печатали без проблем.

НУ и заодно, если не сложно и будет возможность - фотографии самого принтера, особенно конструкцию стола и внутренностей.

0

Поделиться сообщением

ребята ,знаю о такой проблеме.Дело в качестве белых чернил.Друзья печатают на такой переделке ,размер капли 4,5 но чернила ДЮПОН ,и очень довольны.....Говоряю с друюгими производителями(китай,корея)был геморой....Белые надо брать тока ДЮПОН

1

Поделиться сообщением

Не стоит пока брать принтеры с белыми чернилами. Ну не придумали ещё нормальные белые чернила.(даже Дюпонт).Но если уж взяли готовьтесь плясать вокруг него и материться.(хотя некоторым это нравится) или слейте белые и печатайте только на светлых тканях.Себестоимость с белыми увеличиваетяся в разы.Как правильно было замечено выше при температуре свертываются и засыхают на раз,два,три.А сушить белую подложку надо же не снимая со стола(подогрев стола.ИК лампа и тд.ну или на крайняк феном) при этом сохнут не только белые но и весь цмик-приходится прочищать ещё и ЦМИК.

Если уж купили принтер с белыми чернилами(с мелкой каплей) слейте и ждите пока хим компании не придумают нормальных белых чернил.(гложат сомнения что ини снизойдут до нас).

0

Поделиться сообщением

Мой монстр, скрученный из ДСП - вобще отлично печатал белым. И сушить ничего не надо - прогнал белый, вернул назад, прогнал CMYK и затем в пресс.

Проблем - ровно ноль. Хотя вру - одна есть -= при долгом простое белый в осадок выпадает. Но это только при простое в несколько недель и вопрос, я думаю, решаемый

0

Поделиться сообщением

Мой монстр, скрученный из ДСП - вобще отлично печатал белым. И сушить ничего не надо - прогнал белый, вернул назад, прогнал CMYK и затем в пресс.

Проблем - ровно ноль. Хотя вру - одна есть -= при долгом простое белый в осадок выпадает. Но это только при простое в несколько недель и вопрос, я думаю, решаемый

Ну тогда тебе надо обувать монстра в железо и на поток :D .Я первый покупатель сего чуда :ph34r: .Ни понимаю как непросушенный белый слой не перемешался с цветным и не ушёл в грязь? :o

0

Поделиться сообщением

Какая капля была у сего монстра? Да и без праймера под белый он(белый) должен был впитаться в Х/Б и не создать пленки.

0

Поделиться сообщением

Капля 4пл, ну вот как то не заметно грязи тут

Да и без праймера под белый он(белый) должен был впитаться в Х/Б и не создать пленки.

А я разве говорил, что без праймера печатаю?

Ну тогда тебе надо обувать монстра в железо и на поток

Epson 1290 - очень медленный старик. НУ т.е. это его единственный, но важный недостаток. Хотя плюс - копеешные запчасти и целые аппараты для раскурочивания тоже стоят сущие копейки

0

Поделиться сообщением

Фото меньшего формата в студию(Доказательство что печать шла по черной ткани)

0

Поделиться сообщением

Печать шла по синей ткани (на том фото, что я выложил), но на черной - то же самое. Просто нашел одну футболку, которую не выбросил т.к. ещё много свободного места на ней для печати.

Пока предлагаю вам поверить мне на слово т.к. последних месяца полтора я не печатаю. Но как начну печатать - обязательно покажу.

0

Поделиться сообщением

Роспринтеры

Кто и во сколько оценивает затраты на изготовление их столов, без цены принтера и без самого труда , то есть материалы для стола , дополнительная электроника и так далее ???

0

Поделиться сообщением

По материалам(без учета стоимости работы) не более 10-15 тыс руб.

0

Поделиться сообщением

Глупо в таком деле оценивать что-то без учета интеллектуальной составляющей

1

Поделиться сообщением

Тоже стою перед выбором либо самому сделать A3 либо купить у Роспринтера, но проблемы, опсанные выше, меня пугают.

Сомоделкины, как сделать так что бы на стандартном валу ( шершавый вал, первый который тянет бумагу) ремень не прокручивался, кто гдеремни брал? потому что на силе трения ( различные колеса) далеко не уедешь))

1

Поделиться сообщением

ремень от стандартного вала - не лучшее решение. а так силы трения хватает за глаза. Но там недостатки в других вещах

0

Поделиться сообщением

Тоесть если ты будеь делать А3 то опять с колевами от скейта??

0

Поделиться сообщением

Я сча делаю стол, который будет полностью отвязан от привода принтера - он будет брать сигналы с энкодера принтерного, обрабатывать и делать что мне надо.

1

Поделиться сообщением

Сами делаете, или заказывали где то, а что есть энкодер в принтере, как выглядит??

0

Поделиться сообщением

цены нехило взвинченны у роспринтера

примерно через месяц могу предложить принтер на базе Epson Stylus Photo R1900 A3+

Acro RIP 7.15 (с ключем в комплекте)

~70т.р.

0

Поделиться сообщением

цены нехило взвинченны у роспринтера

примерно через месяц могу предложить принтер на базе Epson Stylus Photo R1900 A3+

Acro RIP 7.15 (с ключем в комплекте)

~70т.р.

Сами делать будете? Или из "Поднебесной"

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти