В теме 22 сообщения

добрый день уважаемые читатели, интересует полная переделка принтера epson 1410  либо четкий мануал по самостоятельному изготовлению сувенирного принтера на базе этой модели, бюджет к сожалению ограничен, но я с радостью рассмотрю любые ваши предложения, зараниее спасибо.

0

Поделиться сообщением

В 10.11.2015 в 00:00, ilya71 сказал:

добрый день уважаемые читатели, интересует полная переделка принтера epson 1410  либо четкий мануал по самостоятельному изготовлению сувенирного принтера на базе этой модели, бюджет к сожалению ограничен, но я с радостью рассмотрю любые ваши предложения, зараниее спасибо.

В Ютубе их куча валяется.. 

0

Поделиться сообщением

Привет всем, Хочу собрать текстильный принтер и скорее всего не один. Для начала буду делать на 1410-ом т.к. информации по нему довольно много.

Может и не стал бы пока писать, но в связи с политикой форума касаемо доступа к RIPам надо набить немного сообщений :).  О себе: Мужчина среднего возраста (в миру Анатолий), есть опыт в электронике и механике. Владею небольшим швейным производством. Пока всё B).

0

Поделиться сообщением

Хочу приобрести текстильные чернила, но т.к. доставка ТК и т.п. службами, а на улице минусовая температура!

Что будет с чернилами при цикле заморозка- разморозка ? У вас по любому были такие варианты. Поделитесь результатами.

Написал одному китайцу тот же вопрос. Он ответил что они их не замораживают! :D:D:D!

0

Поделиться сообщением

7 часов назад, shoky сказал:

Хочу приобрести текстильные чернила, но т.к. доставка ТК и т.п. службами, а на улице минусовая температура!

Что будет с чернилами при цикле заморозка- разморозка ? У вас по любому были такие варианты. Поделитесь результатами.

Написал одному китайцу тот же вопрос. Он ответил что они их не замораживают! :D:D:D!

Упакуйте максимально "теплым" материалом бутылки с чернилами, каждую из бутылок и проложите "утеплитель" (пеноплекс, пенополистирол, пенофол, термопакет и т.д.) и супер экспрес доставку оформляйте (за 2-3 дня приедет), доедет без проблем, плюс, что во время разгрузок-погрузок  ТК ,чернила будут взбалтываться и не замерзнут  по крайней мере возим из Москвы в Хабаровск( где температура -15 - 20) не мёрзнут  

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, roxis сказал:

Упакуйте максимально "теплым" материалом бутылки с чернилами, каждую из бутылок и проложите "утеплитель" (пеноплекс, пенополистирол, пенофол, термопакет и т.д.) и супер экспрес доставку оформляйте (за 2-3 дня приедет), доедет без проблем, плюс, что во время разгрузок-погрузок  ТК ,чернила будут взбалтываться и не замерзнут  по крайней мере возим из Москвы в Хабаровск( где температура -15 - 20) не мёрзнут  

Спасибо. Попробую еще в ТК узнать "теплую" доставку. Делал когда то такую, вроде тогда не замерзло ничего (растения везли).

Пока в процессе комплектации еще. Может потеплеет к тому времени когда пора будет текстилки заливать. )))

0

Поделиться сообщением

Уточнил вопрос китайцам по поводу заморозки их текстильных чернил, вот ответ:

Catherine Chen: Hi My Dear Customer,
As our engineer responsed, If the ink is frozen, you can put it to room temperature, let it slowly thaw and it can still be used normally.
any questions please contact us freely
Best Wishes
Amy

Перевод:

Екатерина Чен: Привет, мой дорогой клиент,
Как наши инженеры ответить, если чернила замерзли, вы можете положить его в комнатной температуре, пусть он медленно таять, он все еще может быть нормальное использование.
Любые вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь связаться с нами
Наилучшие пожелания
Эми

Правда если бы я был продавцом мой ответ был бы приближенным к этому! :).

0

Поделиться сообщением

17 часов назад, shoky сказал:

Спасибо. Попробую еще в ТК узнать "теплую" доставку. Делал когда то такую, вроде тогда не замерзло ничего (растения везли).

Пока в процессе комплектации еще. Может потеплеет к тому времени когда пора будет текстилки заливать. )))

Теплая доставка есть в ЖелДорЭкспедиции и DPD, но ценник там приличный)) 

курьерские службы не возят в теплом режиме

0

Поделиться сообщением

Напишите ИнкСистем, как они свою краску везут. Там хотя бы без переводчика общаться можно

0

Поделиться сообщением

Что то случился у меня облом с донорами для текстильника, планировалось делать на базе 1410го (потом в другой теме поведаю эту историю).

Раз так произошло решил "поморщить репу" и подумать какие ещё есть варианты. Изучив стоимость подходящих голов (т.е. с относительно вменяемой ценой) решил остановиться на 1100 или 1300.

Когда доберусь до печати белым поставлю 2ой именно на эту задачу.  А пока заказал комплектуху для подъемного стола.

p.s. Если вдруг срастется с донорами 1410ми вернусь к первоначальному варианту.

9 часов назад, TrollBell сказал:

Напишите ИнкСистем, как они свою краску везут. Там хотя бы без переводчика общаться можно

Написал: Ответа нет пока.

Так о о том о сем и наберу заветное число сообщений :).

0

Поделиться сообщением

лучше бери 1410 =) наверное самая популярная модель в СНГ. Все время б/ушные появляются в продаже. Зато потом нервы и время сэкономишь =)

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, TrollBell сказал:

лучше бери 1410 =) наверное самая популярная модель в СНГ. Все время б/ушные появляются в продаже. Зато потом нервы и время сэкономишь =)

На 1100е головы в Китае неприлично дешевые ))) можно и на запас пару штук иметь. Остальное как мне кажется редко из строя выходит. Опять же прикупить

пару доноров и не "жужжать". А так спасибо за мнение мне это важно. Буду думать.

0

Поделиться сообщением

были бы они хорошо рабочие, так как головы придут скорее всего не новые, а восстановленные=) головы конечно это расходник, но не хрупкая вещица, которую раз в неделю надо менять. А 1410 быстрее чем 1100 и 1300. Да и в сервис-центрах их куча нерабочих валяется, но с очень ценными запчастями =) Так что мой совет - для А3 формата 1410, это план минимум =)

0

Поделиться сообщением

48 минут назад, TrollBell сказал:

были бы они хорошо рабочие, так как головы придут скорее всего не новые, а восстановленные=) головы конечно это расходник, но не хрупкая вещица, которую раз в неделю надо менять. А 1410 быстрее чем 1100 и 1300. Да и в сервис-центрах их куча нерабочих валяется, но с очень ценными запчастями =) Так что мой совет - для А3 формата 1410, это план минимум =)

Спасибо. Пока в поиске вариантов так что посмотрим, а так да вы правы по поводу качества голов из китая!

0

Поделиться сообщением

Привет всем!

Я занимаюсь изготовлением сувениров из дерева, медальниц и пр. Всегда хотелось иметь цветные картинки на дереве без всякого декупажа и прочей хрени.. Вот наконец и дошли руки до изготовления планшетника для прямой печати на деревяшке, который и решит собственно проблему цветных изображений.

По изучав с недельку тему в голове сложился паззл и пошел процесс творчества..

Сразу же попрошу прощения за качество фото, т.к. фотографировал на то что было под рукой и за бардак в моей мастерской.. ну это просто жизнь, специально к фотосессии не готовился.

На авито был приобретен бу принтер Epson 1410 за 5тыр с засохшей намертво головкой. День тщательной промывки «мистером мускул» и дистиллированной водой решил проблему головы.

1.jpg

В качестве базы сначала хотел приобрести набор у китайцев за 800$, но бюджет увы (или к счастью) не позволял. Электронику китайскую также пришлось отмести из за стоимости в 200$. Короче решил все сделать сам, благо опыт построения всяких ЧПУ да лазерных станочков имеется

В качестве мозгов была выбрана ардуина с прошивкой от энди проекта xxx. Энди жмот и хочет 30$ за участие в проекте, качество кода для ардуино (как выяснилось потом) отвратительное.

После пары дней обдумывания конструкции в голове все сложилось и был сделан чертеж.2.jpg

Заказаны з/ч в магазине роботехники рублей на 5тыс. (шаговик, аруина, драйвер, БП, подшипники,ремень, шкивы, кнопки и пр.).

В замечательном магазине леруа приобретено все остальное (трубы, алюминиевые профиля, розетка, автомат, мебельные направляющие, метизы, строительные шпильки и уголки) рублей так тысячи на 2.

Далее пришла очередь принтера, который был беспощадно раскурочен согласно инструкциям с просторов инета. Фотографировать процесс разборки я не стал, так как этого добра на просторах вселенной и так достаточно.4.jpg

На ЧПУ, которого я собрал год назад, были вырезаны все деталюхи из обрезков МДФ, фанеры и акрила валяющегося под ногами. Все готово к сборке!

3.jpg

Установил подшипники

5.jpg

Шестеренки подъемного стола и опору

6.jpg

7.jpg

Подъемный механизм выполнен из строительных шпилек и самодельных шестеренок из акрила.

Собственно весь корпус

8.jpg

Механизм стола сделал на стальных трубах 20мм и подшипниках, от линейных направляющих пришлось отказаться из за цены, а мебельные направляюще, которые любит использовать народ (и ЮНИК), слишком хлипкие и имеют огромный люфт.

9.jpg10.jpg

В качестве привода для подъемного стола использовал моторчик от старого шуруповерта, который валялся у меня без дела пару лет.

11.jpg

ASF решил не удалять на всякий случай (хотя как выяснилось работает и без него). Вырезал из пластмассы от принтера площадку, на которую установил шестеренки механизма и воткнул его на место где он и стоял изначально

12.jpg13.jpg

Примерка после сборки (с пивком))

14.jpg

Следующий этап – электроника

Мозги

15.jpg

Монтажную плату сделал из фанерки и поставил ее на мебельную направляющую, чтобы было легче обслуживать

16.jpg

Пришлось поставить 4! Блока питания – один 24В на ШД, два на 12В на привод от шуруповерта, один на 5В на ардуину.

17.jpg

Шаговый моторчик NEMA17 и концевик

17_1.jpg

Народ ставит зачем-то NEMA23 абсолютно не понимая зачем! 17-го вполне достаточно, необходимо лишь выбрать с необходимым моментом на валу. Соответственно и драйвера A4988 за глаза хватает, необходим только вольтаж побольше.

Ну и после всех танцев с бубном и недели работы получилась такая штука18.jpg19.jpg

Настало время включать! И конечно же не включилось.. прошивка от энди оказалась такая какашка просто ужас! В итоге она была переписана практически вся, часть кода я взял из проекта dimanjy, часть написал сам. Ну и после еще пары дней мытарств принтер ожил!

Я сделал стол из текстолита, который пришлось облегчать вырезанием сот (на фото хорошо видно)

21.jpg

Иии пошло!

22.jpg

Это печать на фанере обычной водянкой с использованием универсального праймера «прелесть»))

Итоговое фото

20.jpg

PS Использую уже около месяца – доволен.

Печатаю через акрорип.

Есть моменты конечно которые я бы сейчас сделал по другому. Это к примеру всё-таки использовал бы станочные направляющие и линейные подшипники. Подъемный стол сделал бы ножничного типа (благо появилось оборудование на котором это сделать не сложно). Ну и так некоторые удобняшки в виде лазерного ограничителя стола с автоматической коррекцией высоты, экранчика для отображения настроек и текущего состояния, .. но это уже другой проект и возможно это будет УФ принтер.

2

Поделиться сообщением

Вот еще пример - часы из фанеры напечатанные на моем принтереDSC07848.JPG

1

Поделиться сообщением

В 26.03.2018 в 20:59, Maclay сказал:

Механизм стола сделал на стальных трубах 20мм и подшипниках

про подшипники по подробней сможешь рассказать?
как я понимаю это китайские для 3d принтера? как люфт? насколько сильно съедают трубу?

0

Поделиться сообщением

Да, стальные с канавкой. Трубу подъедает потихоньку... я бы сейчас поставил подшипники в нейлоновой оболочке, но тогда делал из того что под рукой было. Небольшой люфт в такой кострукции необходим - иначе заклинит, но он очень небольшой 

0

Поделиться сообщением

ИМХО, но после трехдневных плясок вокруг 1410 на сублимации, считаю изначально утопией вообще что-то с ним делать. Одну парковку поменять полдня работы. Повторюсь в мильентирстапятьдесятвосьмой раз - лучше чем 3880 или 4880 пока нет. Микробытовые принтеры - забава для любителей по-жоскаму с механическими созданиями.

1

Поделиться сообщением

1 час назад, BARON сказал:

ИМХО, но после трехдневных плясок вокруг 1410 на сублимации, считаю изначально утопией вообще что-то с ним делать. Одну парковку поменять полдня работы. Повторюсь в мильентирстапятьдесятвосьмой раз - лучше чем 3880 или 4880 пока нет. Микробытовые принтеры - забава для любителей по-жоскаму с механическими созданиями.

Ни кто и не спорит, но ценники у них слегка отличаются... Мне 1410 вообще за 5тыр достался и для того чтоб попробывать лучше не придумаешь. Следующий наверное попробую на P600 сделать - буржуи с опендтж рекомендуют.

0

Поделиться сообщением

В 29.03.2018 в 13:01, dik1072 сказал:

про подшипники по подробней сможешь рассказать?
как я понимаю это китайские для 3d принтера? как люфт? насколько сильно съедают трубу?

Я смазываю направляющие графитовой смазкой и даже износа нет.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти