Jump to content
Текстильный принтер это просто!
Xtatica

Подготовка макета для печати. Проблема.

Recommended Posts

Доброго времени суток! Надеюсь, я попала со своим вопросом в нужный раздел, и очень надеюсь на вашу помощь, особенно помощь от тех, кто самостоятельно проходит путь от наброска на бумаге до принта на ткани.

Я разрабатываю арты для печати на текстиле. Работаю в  адобах -  фотошопе и иллюстраторе, и отдаю макет на последующую подготовку непосредственно к печати. к самому принтеру, как и к его программам, я отношения не имею, этим занимается другой человек, к тому же чайник.

На этапе печати возникла проблема с графическими рисунками, такими, как на приложенных фото. принтер не пропечатывает мелкие детали (принты делаются и с белой подложкой, и с пропиткой). Кто может подсказать, в чем проблема, и зависит ли эта проблема от меня, как от художника?

принтер epson 1900. черный текстиль, футболки.

post-8703-0-40962300-1459187704_thumb.jpg

post-8703-0-79164100-1459187778_thumb.png

Вы человеку который печатает картинку в таком виде даете? Попробуйте дать без черного фона. Похоже как будто он настройками рипа фон убирает. И мелкие детали размываются .

Скиньте этот принт без черного фона. Попробуем у себя отпечатать. По идее все должно быть отлично.

оу, простите - не уточнила - да, картинка дается на прозрачном фоне в png. к сожалению, в данном виде я не могу ее кинуть, так как исходников у меня сейчас именно этих нет, но есть вот это - немного видоизмененная, но ведет себя так же.

post-8703-0-79113600-1459191078_thumb.png

Проблема стара как мир:

- дизайнер без понятия как работает принтер ( в частности физические возможности воспроизведения по разрешению, по цвету);

- печатник не понимает что от него хотят и что не так.

Материал (текстиль в данном случае) имеет весьма ограниченное разрешение как носитель (в лучшем случае 200dpi). В каком разрешении макет готовится и какие манипуляции производятся перед отправкой на печать?

Грамотно настроенный цвет (профиль - принтер + чернила + носитель) повышает возможности как при генерации (создании) исходного изображения, так и при печати.  Весьма странно, что к данному вопросу мало кто вообще уделяет внимания.

imho

Проблема стара как мир:

- дизайнер без понятия как работает принтер ( в частности физические возможности воспроизведения по разрешению, по цвету);

- печатник не понимает что от него хотят и что не так.

Материал (текстиль в данном случае) имеет весьма ограниченное разрешение как носитель (в лучшем случае 200dpi). В каком разрешении макет готовится и какие манипуляции производятся перед отправкой на печать?

Грамотно настроенный цвет (профиль - принтер + чернила + носитель) повышает возможности как при генерации (создании) исходного изображения, так и при печати.  Весьма странно, что к данному вопросу мало кто вообще уделяет внимания.

imho

Вы абсолютно правы, но плюс "дизайнер не понимает, что от него хотят и как, и печтаник без понятия, как работает принтер"))) я хочу устранить проблему, связанную лично со мной. Да, я не обратила внимание на разрешение. я отсылаю макет в 300 ppi  в SMYKе.

отсылаю макет в 300 ppi  в SMYKе.

CMYK

Да, я не обратила внимание на разрешение. я отсылаю макет в 300 ppi  

Для конкретного случая (печать белым исключительно видимо?) с "плоским" изображением без градаций/полутонов достаточно знать/ определить разрешение системы - принтер - чернила - материал и обеспечить к.л. настройку полива чернил, что бы носитель не входил в насыщение. Результатом чего и является "съедание" детализации в т.ч. Разрешение системы нужно знать, что бы не строить иллюзий о результате печати. Толку нет от высокой детализации исходника, если принтер не в состоянии это воспроизвести в конкретном случае.

В общем то проблемы в данном случае (конкретном) исключительно печатника (ну или инженера ответственного за работу, настройку принтера), а не дизанера. Оценить и принять решение о печатать/не печатать его функционал (если по взрослому). Единственное, что следует иметь ввиду при работе с конкретно принтерами Epson, разрешение файла для печати 180,360 dpi (из последних веяний ..вроде 240 ещё вполне можно) - связано с механикой и конкструкцией ПГ (шагом дырок), что бы при растрировании алгоритмы не "напакостили" (драйвер, РИП).

Настройка полива чернил - рутина... Печатать плашки + тесты, замерять прибором. В крайнем случае визуально контролировать (отстой).

imho

этим занимается другой человек, к тому же чайник.

ну так обратитесь к профи и все будет ОК

ну так обратитесь к профи и все будет ОК

я бы обратилась, если бы это нужно было мне. Но я, как и многие бывало, нарушила правило "никогда, НИКОГДА не работай с родственниками", влезла в хомут, теперь расхлебываю.  Спасибо за советы, сейчас буду пробовать.