Jump to content
Текстильный принтер это просто!
Kochevnik

Подготовка белой подложки и печать на темной основе

Recommended Posts

ну если его допилить чуток - то можно для любого цвета применить.

К тому, что WinGP это, вобще-то тоже рип. И к тому, что не придумано всё. Ещё раз предложу напечатать через рип !!!без заморочек и лишних телодвижений!!!! старого доброго микки-мауса на черной майке из изображения, которое я приложил

Вот к стати новый скрипт генерации белой подложки сделал. Вроде должен максимально корректно генерировать:

всё, что имеет 100% цвета и менее - идет в белый. Всё, что темнее чистого цвета - идет уже с уменьшением белого

как я могу напечатать вашего микки мауса? если мой санрип сан пишет что этот формат .atn для него "нечитаемый", через что его печатать и вообще как?

Kochevnik, выложите пожалуйста ваш екшн (для фотошопа) или опишите его. Сасибо

Он выкладывал скрипт, ищите на форуме

В 30.11.2011 в 11:41, Kochevnik сказал:

Вот хотел узнать - кто как готовит изображение на печати по темным тканям? Ну и поделиться своим алгоритмом.

Я несколько раз видел, что по белой подложке картинка получается не ахти. При этом если печатать чистый цвет - то всё просто "горит" и сочное.

Так вот мне кажется, суть в неправильной подготовке изображений.

Что делаю я (это всё в фотошопе):

1. Работаем всегда только исключительно в CMYK. Про RGB забываем сразу. Так что первым делом всегда конвертируем картинку в CMYK

2. Беру исходную картинку, сверху корректирующий слой градиента - от черного (чистого - С0% M0% Y0% K100%) к белому. Мы получаем ч/б картинку в одном цвете чернил.

3. Корректирующий слой уровней. Белый сдвигаю примерно на 200 (тем самым мы получим в светлых тенях заливку белым 100%, а тени потом допечатаем при CMYK).

4. Этот шаг многие могут пропустить (если ваш RIP понимает белый на картинке), но т.к. у меня winGP - и белый у меня залит в лайты - поэтому мне надо вместо белого цета использовать C и M - поэтому ложу корректирующий слой с градиентом от белого к 100%С b 100%M. - получаю сразу инвертированный слой с нужными цветами. Печатаю.

Далее подготовка CMYK для печати поверх белой основы, которую мы подготовили выше.

1. удаляем корректирующие слои выше, возвращаемся к исходной картинке в CMYK

2. Ложим корректирующий слой - выборочная замена цвета (selective color). В черном выставляем CMYK -100% режим абсолютный, в сером обычно тоже. Так же почти всегда выставляю во всех остальных цветах K -100%

3. Печатаем.

Для чего такие извращения: когда мы печатаем не 100% белую подложку, а градиентами - у нас уже получается ч/б картинка, в которой черный как бы напечатан (основа). Т.е. представьте, что мы взяли и по белому основанию, напечатали майкой :) Да, такой каламбур. В общем ситуация такая, что черный у нас уже напечатан и для печати цвета по белой основе нам надо удалить черный - иначе мы его напечатаем как-бы два раза. Поэтому для получения сочной картинки на белой подложке я обязательно использую удаление черного через выборочную коррекцию цвета.

По крайней мере для тех, у кого получаются не сочные картинки - советую попробовать такой метод. Хуже вам явно не станет, а если поможет улучшить печать - буду рад. Ну и не забудьте отписаться тут если вам это поможет.

День добрый!В новой версии winGP уже вроде решен вопрос цветопередачи.Там все тона смешиваются,чтобы получить не белый,а светло-серый цвет,я так понимаю,что белая краска для подложки вообще теперь не нужна.Обратите внимание пожалуйста на это и по-возможности дайте мне знать,получается у Вас с этим?Там несколько подходов к смешиванию в серый слой (в инструментах,коррекция цветовых уровней к максимуму осветления к примеру,а затем обесцвечивание нужного слоя для подложки)