Jump to content
Текстильный принтер это просто!
Kochevnik

Вертикальное позиционирование стола

Recommended Posts

11 минут назад, Kochevnik сказал:

Какая там ещё нагрузка на мотор? А проще и дешевле не значит лучше.

Согласен. Поэтому и спрашиваю у Вас, как у профессионала, чтобы не сделать ерунду.

33998-large.jpg

Мне кажется вот это оптимальный механизм. Две направляющих и винт посередине.

Какое ваше мнение, Андрей?

Или вот такой -

51hkG1pGsJL.jpg

Здесь никаких люфтов, плюс правильные направлюющие.

Вот только оно ж тяжелое получится...

Как я могу вам что то советовать если не понятно что вы и как будете делать.  Вторая ось Z от фрезера вообще не имеет смысла.  Не потому,  что она плохая,  а потому,  что закрепить ее плюс к ней консоль - это такие костыли выйдут. Я же все проектирую и разрабатываю под свою задачу в комплексе - что бы и надёжно,  и максимально компактно, и удобно при сборке и настройке не 1-2 принтеров,  а десятками на потоке. Вам многие мои "хотелки" могут быть и не нужны.  Сделайте как угодно,  ну будет громозко, не очень эффективно, но как то работать будет. Даже китайских рельс и кареток, возможно,  хватит.  Я же, например,  не могу себе позволить ставить что то хуже хотя бы хивина. 

6 часов назад, Kochevnik сказал:

Как я могу вам что то советовать если не понятно что вы и как будете делать.  Вторая ось Z от фрезера вообще не имеет смысла.  Не потому,  что она плохая,  а потому,  что закрепить ее плюс к ней консоль - это такие костыли выйдут. Я же все проектирую и разрабатываю под свою задачу в комплексе - что бы и надёжно,  и максимально компактно, и удобно при сборке и настройке не 1-2 принтеров,  а десятками на потоке. Вам многие мои "хотелки" могут быть и не нужны.  Сделайте как угодно,  ну будет громозко, не очень эффективно, но как то работать будет. Даже китайских рельс и кареток, возможно,  хватит.  Я же, например,  не могу себе позволить ставить что то хуже хотя бы хивина. 

Спасибо за ответ. Я бы на вашем месте, наверное, тоже ничего рассказал.

Ладно буду сам пробовать.

А что рассказывать? Шаговик с трапециидальным винтом и две 15е каретки хивин с рельсами. Все остальное - проектирование на сырой вкус и умения, расчёты и детали по индивидуальному заказу.  Ну а дальше все в мелочах.  Просто ещё раз скажу,  что для 1-3 принтеров,  да ещё для себя- бОльшая часть этого не нужно. Можно что то 3-4 раза пересобрать, потратить 2-3 дня на подгонку и точную регулировку,  на какие то мелочи забить "себе и так сойдёт" итд. Я то не могу себе этого позволить,  а вы можете.  На самом деле для себя и на коленке вариантов реализации валом. Вам даже удобство процесса сборки обдумывать не нужно- можно и день раскручивать вертикальный узел,  а не 10 минут. Ремонтоприголность не так критична,  да и много чего ещё не имеет у вас такого значения,  как у меня.  Поэтому в вашем случае - делайте как вам проще и удобнее.  У нас совершенно разные цели и задачи - поэтому вам от моего решения толку особо нет,  как и мне от вашего

27 минут назад, Kochevnik сказал:

поэтому вам от моего решения толку особо нет,  как и мне от вашего 

Вам от моего толку точно ноль. Я только начинаю в этом всем разбираться, а вы уже мегапрофи в этом.
Но мне надо будет больше 10-ти принтеров, поэтому я и узнаю все так детально. Ремонтопригодность, повторяемость и удобство сборки как раз при таком количестве выходят на первое место.

И главная проблема, которой у вас нет - бестолковые подрядчики. Нет нормальных фирм или людей, которым можно поручить сборку столов. Я объездил все фирмы, которые занимаются разработкой и изготовлением различных станков на заказ. Все взяли техзадание, а дальше просто не выходят на связь, так как у них нет толковых спецов все это сделать. А одиночки не берутся за такой объем, да и я с одиночками дела иметь не хочу, с ними гарантий ноль.

Вот и приходится максимально все узнавать и скорее всего придется все делать самому, хотя было бы неплохо заказать 10 столов у кого-то и закрыть вопрос.

С картриджами я уже разобрался, нашел в Китае, недорого. С промывкой CR вы мне помогли, спасибо большое, теперь она канистрами измеряется. С Дюпонтом получилось не сразу, но тут меня Инксистемс провел. Теперь только Дюпонт. Демпферы тоже не проблема. Головы пока не нашел где брать, но это пока не критично. Остальных запчастей валом. Вопрос с контроллером наполовину решен. Осталось только концевики прописать. Праймировщик, который я собрал на коленке проработал уже год и за год никаких, ТТТ, проблем. Я втулил туда распылитель с большой каплей и очень мощную помпу. Прям пипец мощную) Зато не закисает головка, так как все продувается аж бегом. В отличии от того же Шульца ничего мыть и чистить не надо. Праймер нашел неплохой, дешевле и лучше Дюпонта.

А вот со столами засада. Придется тоже разобраться, хотя резать, сверлить, клепать и т.д. желания нет совсем. Да еще в таких объемах. Но придется, видимо.

В 06.11.2019 в 01:20, Kochevnik сказал:

Поэтому в вашем случае - делайте как вам проще и удобнее

Андрей, попрошу вас мне помочь, а может и всему форуму.

https://youtu.be/8XsfJfXTz80?t=176

Может есть мысли как такой механический подъем винтом организовать, как на Епсон 2000/2100? Или есть мысли где можно найти тех, кто посоветует/сделает такой лифт.

Огромное спасибо!!!

Два вала и эксцентрик. Ничего сложного. Только остальные детали дорогие и требуют высокой точности изготовления - лить и фрезеровать из алюминия. 

В 07.11.2019 в 13:02, Kochevnik сказал:

Два вала и эксцентрик. Ничего сложного. Только остальные детали дорогие и требуют высокой точности изготовления - лить и фрезеровать из алюминия. 

Над таким вариантом не думали, Андрей - одна или две направляющие с зубами/без и общая ось, если две направляющих, для уменьшения люфтов. Не хочу моторы ставить, так как пользоваться подъемом, как показала практика приходится крайне редко.

23 часа назад, Wise Lion print сказал:

Может у кого-то есть мысли, как на этоим принтере подъем устроен -

printer-pics-06.png

Здесь подъем в районе 50 мм. Стол стоит на валу, вал фиксируется как сиденье на современном велосипеде. И так же регулируется высота

2 часа назад, Сергей Николавев сказал:

Здесь подъем в районе 50 мм. Стол стоит на валу, вал фиксируется как сиденье на современном велосипеде. И так же регулируется высота

Снизу есть крутилка. Болт с большим шагом резьбы и фиксатор, думаю болт 50 мм плюс минус 10 мм  с шагом резьбы около 2 мм. Думаю сама П-образная подставка напечатана на 3d принтере. Можно вставить проставку в напечатанную подставку из капролона или всю подставку вырезать из капролона.

Что скажете?

1 час назад, Wise Lion print сказал:

Снизу есть крутилка. Болт с большим шагом резьбы и фиксатор, думаю болт 50 мм плюс минус 10 мм  с шагом резьбы около 2 мм. Думаю сама П-образная подставка напечатана на 3d принтере. Можно вставить проставку в напечатанную подставку из капролона или всю подставку вырезать из капролона.

Что скажете?

Я думаю конструкция будет бултыхаться. Пластмасс все таки. 

2 часа назад, Сергей Николавев сказал:

Я думаю конструкция будет бултыхаться. Пластмасс все таки.  

Можно сделать еще доп. зажим, как у Епсона. У Епсона ничего не бултыхается)

В 12.11.2019 в 11:33, Станислав сказал:

Этот подъемный механизм из метала, фрезерная работа.

Спасибо за ответ и фото!

На ваших фото уже нет фиксатора винта. Думаю от него отказались использовав мощную пружину.

Есть мысль, что лапу можно напечатать на 3D принтере и просто впрессовать туда гайку.

И очень интересно сделать сравнение с точки зрения стоимости разных решений:

первое решение - уже классическая основа с двумя(четырьмя) направляющими и мотором с винтом, который поднимает/опускает стол, по сути обычная ось Z(консоль);

второе решение - этот вариант, где надо точить и фрезеровать, хотя возможно это можно сделать и недорого, но все равно для этого надо промышленный станок;

третий вариант - можно найти готовые ходовые винты и удлиненные/подружиненные гайки с трапецеидальной резьбой и напечатать лапу на 3D принтере или сварить лапу из 3 кусков стальной трубы и прикрутить/приварить к лапе гайку.

Вариант с автоматическим подъемом на моторе не так уж и сложен, но не всегда есть смысл в дополнительном кабеле питания и кнопках управления. Это удорожает и усложняет конструкцию, а во многих случаях и используется раз в неделю.

На самом деле разницы нет как делать. хоть на шаговике с каретками хивин , хоть на шпильке, хоть принтер поднимай хоть стол. Все это не трудно сделать. Все упирается в финансирование. Поэтому надо делать на что хватает ,не в ущерб люфтам.  

1 час назад, Сергей Николавев сказал:

На самом деле разницы нет как делать. хоть на шаговике с каретками хивин , хоть на шпильке, хоть принтер поднимай хоть стол. Все это не трудно сделать. Все упирается в финансирование. Поэтому надо делать на что хватает ,не в ущерб люфтам. 

Хватает на все. Но когда тебе надо больше 10-ти принтеров, то надо вібрать оптимальный вариант, а не переплачивать за никому не нужные Хивины. Что вам дадут Хивины там, где даже Епсон механику оставил!? Понты и переплату)
Нужен оптимальный, легко изготавливаемый и повторяемый вариант. Это называется оптимизация расходов)
Для автомобилей, например, делают тест-драйвы, смотрят обзоры на ютюбе и читают отзывы. Куча принтеров стоит дороже хороших иномарок, но никто не задумывается зачем он платит за понты, которые не надо в принципе.

Как по мне механический вариант самый надежный и практичный. Но сделать его на коленке, как Хивины не получится. Вот я и сравниваю.

Был бы рад услышать мысли по сути, а не "хоть то, хоть то, хоть то")))

12 часов назад, Wise Lion print сказал:

Что вам дадут Хивины там, где даже Епсон механику оставил!?

Для эпсона дешево - это сделать 10 тысяч отливок и минимально их фрезернуть. Для вас - сделать 10 отливок и фрезернуть - очень дорого.  Точить из цельного куска алюминия - точно так же цена космос будет. Я уже говорил - для каждого оптимальное решение будет разное. Все зависит от того,  какие недостатки в вашем решении вы готовы стерпеть - сложность сборки,  или сложность настройки или высокая цена изготовления или высокая цена подготовки, стабильность конструкции или вечные косяки. Везде с чем то приходится мириться.  Но для вас главное,  с чем вы не хотите мириться - цена.  Поэтому придётся мириться с каким либо другим свойством

• Like 1

8 минут назад, Kochevnik сказал:

Везде с чем то приходится мириться.  Но для вас главное,  с чем вы не хотите мириться - цена.

Согласен. Но вот чуваки с Опен ДТГ постом выше сделали стол и ничего не отливали, они ж их поштучно продают. Хотя я не понимаю, зачем там аж две плиты сверху, если можно оставить только одну.

Ну и еще одна проблема с направляющими. В Украине нет нормального поставщика Хивинов, на подделку наткнуться очень легко. Придется возить или с Чехии или с Германии. Что тоже не добавляет оптимизма.

13 минут назад, Kochevnik сказал:

стабильность конструкции или вечные косяки

Тут немного не согласен. Многое в переделанных принтерах банально навязано передельщиком, чтобы продать по дороже принтер. Я не хочу кого-то хвалить или критиковать, но у меня как вы их называете "кухонные" направляющие уже год в принтере. Их никто не разу даже не смазал). И на качество печати это никак не влияет. А есть принтеры, которые на этих направляющих по три года отработали. И дальше работают. Так зачем мне и многим другим на столах Хивины?

Скажу так. Если кожухом хорошо и надежно закрыть механизм передвижения стола и продать одному и тому же человеку два принтера по одной цене, один с хивинами, другой с качественными "кухонными" направляющими, то через год он даже разницы знать не будет. А может и через три года. Так как печать будет одинаковая, а лазить туда не надо (хотя к Хивинам как раз надо, в маслянки масла недешевого дозаправлять, но это опустим)

Но никто такого экперимента не делал. А было бы очень интересно. Опять же куча принтеров очень неплохо ходит и на обычном V-слоте.

Но направляющие для кухни не позволяют брать больше допустим 3000 долл. А это ж не круто. Ну а когда ты за пару-тройку сотен долларов докинул туда два Хивина, то это уже пипец круто. Давай еще бабла пару штук накинем)

Хотя можно сделать удобное съемное крепление направляющих, добавить в комплект принтера комплект двух запасных направляющих и человек когда захочет сам их поменяет. За копейки.

Почему человеку не предложить один и тот же принтер в разных комплектациях -  с возможностью в перспективе поменять направляющие на другие/более качественные, поменять весь стол, выбрать механизм подъема стола и т.д. Это же все очень просто сделать. Но принтеры делают всегда все по максимуму дорого. Делали бы с такими опциями, то передельщиков на этом форуме было бы в разы меньше, а денег у продавца больше. Но это мало кто осознает)

Так что многое, типа Хивинов, ИМХО, то уже чистой воды так любимый всеми продавцами маркетинг.

41 минуту назад, Wise Lion print сказал:

Так зачем мне и многим другим на столах Хивины?

42 минуты назад, Wise Lion print сказал:

Но направляющие для кухни не позволяют брать больше допустим 3000 долл. А это ж не круто. Ну а когда ты за пару-тройку сотен долларов докинул туда два Хивина, то это уже пипец круто. Давай еще бабла пару штук накинем)

Например есть такая штука - габариты. Опять же один из компромиссов.  Когда сидишь в подвале с ценой 2$/м2 и когда стоишь на острове с ценой 150-250$/м2 ценность габаритов очень разная.  

А бабло... ценится не кусок железа типа хивинов, а решение.  Наймите конструктора хорошего,  наймите программистов,  которые софт под вас напишут,  профиля итд. Вы же тут только дайте, дайте. Я крутой бизнесмен, все умею хорошо и дёшево,  но дайте профиль, дайте настройки,  дайте вингп переписаный. Дайте, дайте, дате... вбухали деньги в разработку,  а теперь дайте мне все и бесплатно,  я ж такой крутой,  десятки принтеров сделаю,  и дешёвых. Так хочется халявы аж не можется. Но вы пишите,  всегда забавно читать как вам хочется всего,  на халяву, и побольше, побольше)))

• Like 1
  • Upvote 1

42 минуты назад, Kochevnik сказал:

Я крутой бизнесмен, все умею хорошо и дёшево

Никто не говорил о бизнесмене. Я пишу как обычный ваш потенциальный покупатель переделанного Епсона за 7000 долл, который стоит новый 1000 долл, чтобы понять разницу в цене с другими переделками. Как вам такой оборот?)

44 минуты назад, Kochevnik сказал:

профиля

Колер делает профиль за 70 долл.

45 минут назад, Kochevnik сказал:

Наймите конструктора хорошего,  наймите программистов,  которые софт под вас напишут

Хороший, элитный инженер-механик, который лично руками  собрал мотор в AMG и крутые програмисты в AMG или Brabus стоят очень недешево, как и их время.

Но AMG вариант Мерседеса, по сути это тот же Мерс, но переделанный (как и ваш принтер) стоит в полтора максимум два раза дороже обычного. Но не в СЕМЬ раз)))

Разницу чувствуете, Андрей?))) Аналогия очень точная и яркая)

49 минут назад, Kochevnik сказал:

Например есть такая штука - габариты

Как тип направляющих влияет на габариты? Можно чертеж/эскиз, хотя бы примерно. Мне очень интересно, честно. Может я дейсвительно в чем-то ошибаюсь и буду рад, если вы исправите мою ошибку.

58 минут назад, Kochevnik сказал:

вбухали деньги в разработку

Это отлично. Но у конкурентов, которые продают то же самое и тоже вбухали деньги на разработку цены в разы ниже. Там такие же платы и остальная начинка. А контроллеры они продают по 150 долларов. Вбухав те же деньги в разработку контроллера. Если контроллер 150, пусть даже 300 долларов, и сам принтер 1000 с копейками, то есть все вместе с Хивинами и рамой около 2000 долларов, то откуда цена в семь тысяч?
Я как потенциальный покупатель это пытаюсь понять. Сравнивая ваш продукт и его функционал с конкурентами. Я ж имею на это право, Андрей?)

25 минут назад, Wise Lion print сказал:

который стоит новый 1000 долл

Готов новые р800 паллетами у вас на Украине брать по 1000$.  Вы только продайте по такой цене! 

28 минут назад, Wise Lion print сказал:

Я пишу как обычный ваш потенциальный покупатель

Простите, это балабольство. Вы не пишите как мой потенциальный покупатель и им не являетесь.  Вы пишете как человек,  который хочет много всего и на халяву.

27 минут назад, Wise Lion print сказал:

ак тип направляющих влияет на габариты? Можно чертеж/эскиз, хотя бы примерно

Можно,  разрешаю. Берите и чертите.

19 минут назад, Wise Lion print сказал:

Но у конкурентов, которые продают то же самое и тоже вбухали деньги на разработку цены в разы ниже. Там такие же платы и остальная начинка.

Так давно бы купили у конкурентов и сделали.  Мне нужно что бы сотни принтеров надёжно и стабильно работали у клиентов. А вы можете обратиться к конкуренту. Он как раз продаёт и рекламирует себя. И, что важно- совсем не дорого и даже с обучением!!!

https://printmod.ru/forum/topic/75-epson-r220-первый-проект/

22 минуты назад, Wise Lion print сказал:

Если контроллер 150, пусть даже 300 долларов, и сам принтер 1000 с копейками, то есть все вместе с Хивинами и рамой около 2000

Я готов у вас покупать готовые блэкбоксы по 2000 десятками.  А может даже и сотнями. Вы только продайте! Пока все, что от вас я вижу - это пустое балабольство на потеху форумчанам. Да я и не против.  Вместе с мастером по переделки, на которого я дал ссылку выше вы составляете отличную компанию и прекрасно поднимаете настроение

• Like 1
  • Upvote 1