Jump to content
Текстильный принтер это просто!

Recommended Posts

Всем привет, заинтересовал результат после переноса фольги.

Есть несколько вариантов:
режут наклейку потом перегоняют через пресс,
печатают краской потом перегоняют через пресс, прикладывая фольгу сразу на свежую краску.

Перегон через трафаретную наклейку не интересен, вопрос в том краска должна быть?

Нашел фольгу на али

Фольгу на футболку или куда? =) Если на бумагу, то просто лазерным принтером печатаешь, кладешь фольгу, и в ламинатор. Если на другой материал, например на кожу, то изготавливается клише и на специальном "тиснильном" термопрессе прижимаешь фольгу. Фольга, кстати, для первого и второго случая разные.

Есть еще специальные аппараты-фольгираторы, которые фольгируют лазером, но они стоят много

А если на футболку, то только пленки. Либо принтер ОКИ, у него технология как простое лазерное фольгирование, только с последующим переносом на текстиль

цветную фольгу поверх краски которая на футболке,

здесь вроде без чего-то специального все происходит, белая потом цмик, 
в прессе что-то вроде крафт бумаги

по описанию фольги

фольга горячее Тиснение Фольгой применение температура 185-204F (85-95Dgree) время 2-5 сек

Heat Press (справка, не подходит для всех типов)  применение температура 356-365F (180-185Degree) время 18-22sec

хм. ну разве что только фольга к текстильной краске прилипает. Сходите в ближайшую типографию, попросите кусочек фольги на пробу, она почти у всех есть, потому что часто визитки с фольгированием заказывают. Но мне качество не очень будет, с бумаги ногтем сдирается, на фото ниже слева потер после буквы "А" (горячее тиснение) и справа букву "Ж" (фольгирование с лазерным принтером). На футболке думаю будет еще хуже =)

IMG_2017-02-02_155305_HDR.jpg

на бумаге ведь, все равно нужна клеящая основа для фольги, возможно там температура и время намного меньше.

Тут с клеящей пленки делает подложку, но это плоттер и пленка нужны.

на левой визитке основа не нужна, тиснится все просто под высокой температурой, на правой визитке клеящая основа это тонер лазерника =)

а в чем проблема блестящую пленку взять? дешевле, проще и прочнее. Другое дело на первом видео, там полутона все видны.

3 минуты назад, TrollBell сказал:

на левой визитке основа не нужна, тиснится все просто под высокой температурой, на правой визитке клеящая основа это тонер лазерника =)

а в чем проблема блестящую пленку взять? дешевле, проще и прочнее. Другое дело на первом видео, там полутона все видны.

на сколько стирок хватит такого, это главный вопрос, полутона не важны в данный момент. отправил запрос китайцу, дождусь ответа станет понятно.

я имею ввиду термотрансферные пленки, они очень долго держатся. Каттером вырезал нужный рисунок и под пресс. И ничего мудрить не надо. А на Алиэкспресс просто фольга для тиснения

2 минуты назад, TrollBell сказал:

я имею ввиду термотрансферные пленки

есть ссылочки?

оно ?

14 минут назад, ArtRender сказал:

есть ссылочки?

оно ?

да, именно оно =)

В 02.02.2017 в 14:13, ArtRender сказал:

на сколько стирок хватит такого, это главный вопрос, полутона не важны в данный момент. отправил запрос китайцу, дождусь ответа станет понятно.

китаец ответил, что данная фольга не подходит

В 03.02.2017 в 23:00, ArtRender сказал:

китаец ответил, что данная фольга не подходит

что и требовалось доказать =)

Подниму.
Фольгирование очень интересная тема по моему. В сочетании с печатью  как комбинация (например буквы +принт, или например цветы в букете металлизированные, вставки разные и т.д) интересно. 
Как я понял нужна клеевая основа. Фольга прицепляется, приваривается на клей.  Интересно, при печати у нас есть праймер, не мешает ли он сцеплению. И да, тут придется несколько раз работать с прессом.  Не выгорит ли принт. Было бы интересно узнать мнение, кто делает такие комбинации. У Forever  Flex soft бумаги есть, там на листе уже есть клей. Но насколько они стойкие для стирки ?

Что мешает использовать флекс-пленку того цвета, который вам нужен) Там есть любая текстура и цвет)

image.png.a9afc695ed7ff59cd90934baf988d7aa.png

image.png.20aa18f4616cb4994ed9ad021803605b.png

6 часов назад, SpaceAveiro сказал:

Подниму

Я фольгировал, вообще никаких проблем нету, праймер не мешает. Кладеш фольгу там где надо на белые чернила и в пресс. Все.

Главное фольгу купить правильную.

Фольга клеевой слой наверное еметь не должна, она к чернилам липнит. когда отдираешь, где чернил нет золото остается на пленке, где есть - остается на чернилах.

Очень похоже на фольгирование бумаги по тонеру после лазерной печати.

• Like 1

1 час назад, MMG сказал:

Я фольгировал, вообще никаких проблем нету, праймер не мешает. Кладеш фольгу там где надо на белые чернила и в пресс. Все.

А после стирок как?)

19 часов назад, paperfox сказал:

Что мешает использовать флекс-пленку того цвета, который вам нужен) Там есть любая текстура и цвет)

Я то как раз за. Если разумно работать с броней, очень круто. Как бы не ругали. Тенология очень живучая и проверенная годами. Я про термотрансфер.
В сочетании с принтом и не крупных пленочных областях по моему будет креативно.
Но все-таки это не тиснение фольгой, вернее не фольгиование

14 часов назад, MMG сказал:

Главное фольгу купить правильную.

Фольга клеевой слой наверное еметь не должна, она к чернилам липнит. когда отдираешь, где чернил нет золото остается на пленке, где есть - остается на чернилах.

Очень похоже на фольгирование бумаги по тонеру после лазерной печати.

Понимаю. При лазерной печати фольга к тонеру липнет. А тут получается именно белые чернила  реагент ?  Интересно... Да, про стойкость тоже интересно. 

Несколько примеров фольгирования(не совсем так), но здесь используется Forever Flex Soft. 
Т.е это не фольгирование, а использование термотрансферной бумаги.

IMG_20180320_162937_HDR (1).jpg

IMG_20180329_145911_HDR.jpg

IMG_20180329_145938_HDR.jpg

А это просто комбинирование....

IMG_2017-05-18_122918.jpg

IMG_2017-05-18_122936.jpg

IMG_20180320_134201_HDR.jpg

Насколько качественно это все потом держится и стирается?
И как долго делается?  Есть ли в этом смысл в хотя бы в мелких промышленных масштабах?

Мы давно комбинируем нанесение флексами-металликами с прямой печатью. Заказов не особо много, так это получается дорого. Сами по себе металлики дорогие. Да и все это блестящее люди не очень хотят массово покупать и носить.

Если же брать фольгу и делать фольгирование, то как готовую футболку можно пропустить через ламинатор?) Если пробовать прессом - тоже можно. Но нужен качественный пресс и сильный прижим. И самое главное, как это все потом будет стираться и ка долго носиться.
Не думаю, что металлическая фольга это то, что при деформации и влаге будет долго держаться на ткани.

48 минут назад, paperfox сказал:

Заказов не особо много, так это получается дорого. Сами по себе металлики дорогие. Да и все это блестящее люди не очень хотят массово покупать и носить.

Возможно. Металл блеск нравится не всем. Это естественно не должно быть главным направлением)

51 минуту назад, paperfox сказал:

Ели же брать фольгу и делать фольгирование, то как готовую футболку можно пропустить через ламинатор?) Если пробовать прессом - тоже можно. Но нужен качественный пресс и сильный прижим. И самое главное, как это все потом будет стираться и ка долго носиться.

Под пресс, какой ламинатор. 

Вопрос количества стирок тоже интересен. Шелкушники давно делают, наверное стойкость есть, посыпется не совсем сразу)

1 час назад, SpaceAveiro сказал:

Под пресс, какой ламинатор. 

Рулонный) Шутка) Но можно ведь печатать и на рулоне)

1 час назад, SpaceAveiro сказал:

Шелкушники давно делают, наверное стойкость есть, посыпется не совсем сразу)

Они фольгой делают или специальной краской?

Да куда уж проще.

https://www.youtube.com/watch?v=gBF8sM0IKUU&ab_channel=Texgraff-GarmentDecoration%26TextilePrintingSolutions

Посмотрел бы я как вы будете отковыривать пленку.

На шелкухе так-же делают, сначала слой краски (точнее клея) печатают а потом фольгу припекают.

https://www.youtube.com/watch?v=b4H87w4p_GM&ab_channel=MDTextile

• Like 1

12 минут назад, MMG сказал:

Да куда уж проще.

https://www.youtube.com/watch?v=gBF8sM0IKUU&ab_channel=Texgraff-GarmentDecoration%26TextilePrintingSolutions

Посмотрел бы я как вы будете отковыривать пленку.

На шелкухе так-же делают, сначала слой краски (точнее клея) печатают а потом фольгу припекают.

https://www.youtube.com/watch?v=b4H87w4p_GM&ab_channel=MDTextile

Красиво. Спасибо за ссылки.

Фольгу покупать там же, где и фольгу для тиснения или там, где флекс?)

Я хз. Я ее на алибабе покупал у китайцев.