Jump to content
Текстильный принтер это просто!

Recommended Posts

Спасибо! Будем печатать!!!! От добра, как говорится добра не ищут.

А принетер еще один 2100 я присмотрю... Дабы голову на замену иметь. Вот как только ее законсервировать???? Специальные жидкости есть?

Еще 950 можешь присматривать!!:)

Я для себя решил, "не консервировать". Только те, которые снятые, промытые. Может не совсем сдохли.. CR02 если не ошибаюсь подойдут.

Проще промыть, при надобности! Пусть в сборе стоят..

Добрый вечер! Тут столкнулся с несоответствием " светлости отпечатка" на мониторе светлее на отпечатка темнее прошу про профилирование пару слов поведать... Профилирование это соответствие цветопередачи с монитором? Можно его как нибудь по колхозному сделать... Без супер приборов, мне особой точности не надо, но чет явно перекос идёт! Я так понимаю это регулировка каналов ползунков в драйвера принтера? И ещё там ползунки есть контрастности и по-моему яркости?

А еще вопрос! У меня залиты два черных, хотя один картридж под серый цвет... Может из-за этого более темные отпечатки? Там изначально были залиты два черных....

9 часов назад, Artclonic сказал:

Можно его как нибудь по колхозному сделать...

Запросто ))) Будет как шашлык из селёдки например ))) Причём изрядно протухшей ))

По картриджам - мануал почитай... 2 чёрных используется в схеме с матовым чёрным. Лайт с фоточёрным. Если 2 черных залиты, а используется режим печати с лайтом +фоточёрный, то муйня и будет. В этом случае минимум использовать матовые ф-бумаги при выборе режима печати.

• Upvote 1

здравствуйте. подскажите, если кто то ещё помнит, в каком порядке идут трубки цветов на головку? и ещё вопрос есть ли драйвер для этого принтера на виндовс 7 64 ?

2 часа назад, MMG сказал:

Хрена се говно мамонта вы отыскали.

вот самый свежайший драйвер на него. 2006 год.

https://download.epson-europe.com/pub/download/312/epson31239eu.zip

более свежие драйвера не выпускались.

спасибо попробую поставить, а по поводу последовательности подключения цветов на головке где можно про это посмотреть? достался без головки просто с торчащими трубками и какие куда идут не знаю, или как были уложены в шлейфе так и должны к головке подключаться или нет?

На голове трубки по цветам, если смотреть на принтер спереди, слева на право идут

ряд A  Photo Black or Matte Black
ряд B  Gray or Matte Black
ряд C  C
ряд D  Lc
ряд E  M
ряд F  Lm
ряд G  Y

Картриджи ставятся как нарисована на панели меню.

А голову вы для него где брать собираетесь?

7600.GIF

2 часа назад, MMG сказал:

На голове трубки по цветам, если смотреть на принтер спереди, слева на право идут

ряд A  Photo Black or Matte Black
ряд B  Gray or Matte Black
ряд C  C
ряд D  Lc
ряд E  M
ряд F  Lm
ряд G  Y

Картриджи ставятся как нарисована на панели меню.

А голову вы для него где брать собираетесь?

спасибо, теперь понятно как идут в головку цвета. пг думаю брать из 950 принтера или если там будет мёртвая на авито парочку предложений видел с новыми головками. как я понял из 950 принтера пг с водным манифолдом идёт, чем она отличается от пигментного манифолда? набор демпферов и чёрную резинку, для чистки головки заказал на алиэкспрессе.

В 29.08.2020 в 03:47, svir сказал:

пг думаю брать из 950 принтера или если там будет мёртвая на авито парочку предложений видел с новыми головками.

Трата времени и денег. ПГ эти новыми лет 15 назад были в лучшем случае. Епсон после н-лет хранения списывает в утиль свои ПГ со складов, потому как старение материалов идёт.

Так что самое лучшее применение девайса - технодрочерство :D

4 часа назад, aVs. сказал:

Так что самое лучшее применение девайса - технодрочерство :D

так в этом весь смысл, понятно что никакого коммерческого применения, этот принтер не принесёт, л800 уже не интересно ковырять, а этот вон какой большой.

Не соглашусь с мнением о полной бессмысленности возни с 7600-9600. Это с моей точки зрения был у Эпсон последний из коммерческих, самый дружелюбный принтер. Всё управление и сервис с панели, без примудростей. И голову можно найти, и даже новые попадаются, хоть уже чаще случайно обнаруживаются у людей в запасах НЗ. Но ходят и восстановленые китайцами. Хотя последние чаще проще использовать в схеме обычного Цмука, поскольку все каналы одинаково хорошо работать скорее всего смогут, но будут пустые каналы про запас на крайний случай. Единственно, что советую зарубить себе по этой голове - Никогда не использовать ПоверКлининг, только обычные чистки и контроль чистоты демпферов и контроль прохождения чернил через чернильные иглы. А так вполне можно возится с этим старичком, его ведь делали ещё сами японцы, и не кривыми руками.

Идею про голову из 950 или 2100 можно даже не рассматривать, точно убьете время, на этих принтерах проще проверять головы, перед установкой в 7600, сколько в своё время перемучил 950-2100,проще сразу у китайцев заказывать восстановленную, новых у них уже давно нет.

• Like 1

3 часа назад, Николай69 сказал:

Не соглашусь с мнением о полной бессмысленности возни с 7600-9600

Задумался. Наверное вы правы.

в Москве к нему бошка стоит всего 10.000 рублей. Супротив 70,000-100,000 за бошку для 7800/7880.

Ну будет печатать он раза в два-три медленней. Да и фиг с ним.  Только в одном месте я видел что-бы принтеры печатали по 8 часов к ряду. А так стоят 90% времени пока кто-нибудь чертеж не принесет распечатать.

6 часов назад, Николай69 сказал:

Не соглашусь с мнением о полной бессмысленности возни с 7600-9600. Это с моей точки зрения был у Эпсон последний из коммерческих, самый дружелюбный принтер. Всё управление и сервис с панели, без примудростей. И голову можно найти, и даже новые попадаются, хоть уже чаще случайно обнаруживаются у людей в запасах НЗ. Но ходят и восстановленые китайцами. Хотя последние чаще проще использовать в схеме обычного Цмука, поскольку все каналы одинаково хорошо работать скорее всего смогут, но будут пустые каналы про запас на крайний случай. Единственно, что советую зарубить себе по этой голове - Никогда не использовать ПоверКлининг, только обычные чистки и контроль чистоты демпферов и контроль прохождения чернил через чернильные иглы. А так вполне можно возится с этим старичком, его ведь делали ещё сами японцы, и не кривыми руками.

Идею про голову из 950 или 2100 можно даже не рассматривать, точно убьете время, на этих принтерах проще проверять головы, перед установкой в 7600, сколько в своё время перемучил 950-2100,проще сразу у китайцев заказывать восстановленную, новых у них уже давно нет. 

посмотрел, на али, там тоже на картинках похоже что головы от 950 с одной наклейкой а не с двумя как на 7600 головах. вот и спрашиваю если головка будет от 950 надо меня на родной манифолд от 7600 или и так пойдёт.

Мэнифолды (и резинки под ними) у головы 950-2100 и головы 7600-9600 абсолютно одинаковые, ведь они рассчитаны на работу с чернилами на водной основе. Только если бы вы решили перевести его на сольвент, пришлось бы менять переходник(менифолд).

Так, что если очистится голова от 950, устанавливай те, проверьте демпфера на герметичность перед монтажом и после присоединения к трубкам тракта тоже, чернила затяните шприцом в демпфер по максимуму последовательно каждый цвет(картриджи всех остальных цветов сняты с чернильных игл, т.е. слегка вынуты со своих мест, чтобы не текли чернила из других демпферов, когда вы затягивает чернила). После все демпфера устанавливаем на свои места в демпферный блок, защелкиваем верхнюю крышку с направителями трубок и уже блок в сборе ставим на установленную с подсоединенным шлейфом голову. Чтобы корректно поставить блок в сборе не надо спешить, ровно и сильно по максимуму выдавливать его над головой, чтоб не повредить штуцера головы. Но этот способ многократно проверен и считаю самый правильный с моей точки зрения. Так же аккуратно следует снимать демпферный блок с головы, в случае необходимости, тоже максимально поднимая над головой.

После установки, закрутили винт, крепящий блок к каретке. Картриджи все вставили до упора(в момент установки блока на голову они все выдвинуты). Сделали 5-6 простых чисток для заполнения головы(может чуть больше, но ни в коем случае не используем ПоверКлининг).

И печатаем. Каналы используем по усмотрению. Можно только 4 оставить(для сублимации достаточно) остальные заглушить про запас(глушить прямо штуцер на голове) , можно менять местами в Рипе доступном. Как то так.

• Like 1

1 час назад, Николай69 сказал:

После установки, закрутили винт, крепящий блок к каретке. Картриджи все вставили до упора(в момент установки блока на голову они все выдвинуты). Сделали 5-6 простых чисток для заполнения головы(может чуть больше, но ни в коем случае не используем ПоверКлининг).

спасибо за советы. а этот ПоверКлининг, можно как то отключить что бы он сам не включался или он сам не запускается по таймеру или как то ещё?

не знаете, есть ли на него инструкция на русском в гугле только на английском нашёл.

6 часов назад, Николай69 сказал:

остальные заглушить про запас

По мне так лучше в них CR-02 залить.

ещё вопрос, на плате принтера, есть многоногий разъём, похожий как в компьютерах для планок оперативной памяти, для чего он нужен и что туда должно вставляться?

Проверено на практике, заглушка канала (промытого от чернил перед заглушкой) на самой голове даёт двойной эффект - вы не тратитесь на чернила (либо клинер, к примеру CR-02), второе это то что простых сервисных чисток при печати будет гораздо меньше, потому что давление в 4х оставшихся каналах чуть возрастёт и чиститься они будут быстрее. Вариант залить в каналы сразу клинер тоже используем, но он дороже выходит. Для тех кто хочет слегка сэкономить - глушите на голове.

ПоверКлининг сам не включается,(его с панели запускают) принтер по длительному простою включает чуть более длинные чистки, но они ни в какое сравнение с Повер не идут, и отключать их при редкой печати с помощью размыкания тракта насоса не советую.(при чистках обычных расход чернил например 5мл, при чистках после простоя где-то 10-15,а Повер может высосать более 150мл, да и ещё голову убить, оторвав дюзную пластину, при нескольких забитых демпферах.

Серсисный мануал у нас тоже на английском, я чем он плох? Переводчик в помощь. Через панель в сервисном меню отключите слежение за чипами чернил, обнуляйте памперс. Обнуляйте счётчики всех основных блоков после снятия-установки головы(рассоединения шлейфов) будет меньше непоняток связанных со счётчиками.Протирайте(чистите) по необходимости энкодерную ленту.

Да не забудьте потом отпрофилировать принтер для корректной печати.

3 минуты назад, Николай69 сказал:

Серсисный мануал у нас тоже на английском, я чем он плох? Переводчик в помощь. Через панель в сервисном меню отключите слежение за чипами чернил, обнуляйте памперс. Обнуляйте счётчики всех основных блоков после снятия-установки головы(рассоединения шлейфов) будет меньше непоняток связанных со счётчиками.Протирайте(чистите) по необходимости энкодерную ленту.

Да не забудьте потом отпрофилировать принтер для корректной печати.

на ютубе я только нашёл видео как обнулять памперс и слежение чернил, а как обнулить счётчики нигде не нашёл, примерно какое меню надо вызывать что бы их обнулить? через нажатие трёх кнопок и питания или как то из меню просто включённого принтера? где можно скачать этот сервис мануал я нашёл только руководство пользователя.

Сервисный режим включается комбинацией кнопок из выключенного состояния. Мануал поищу, должен быть на компе, есть и на бумаге, но Вам то лучше  в пдф, распечатаете, если что-то потребуется перевод сделаете, хоть не всегда корректный, но достаточно понятный обычно. Завтра поищу.

• Like 1

5 минут назад, Николай69 сказал:

Сервисный режим включается комбинацией кнопок из выключенного состояния. Мануал поищу, должен быть на компе, есть и на бумаге, но Вам то лучше  в пдф, распечатаете, если что-то потребуется перевод сделаете, хоть не всегда корректный, но достаточно понятный обычно. Завтра поищу.

получается все манипуляции с обнулением только из сервисного режима. что должно стоять в этом разъёме или принтер и так будет работать, у меня в этом разъёме ничего нет.

Original-C472MAIN-Mainboard-Main-Board-For-Epson-Stylus-Pro-7600-9600-Printer-Formatter-Board.jpg