TrollBell

Привод стола тросом

В теме 15 сообщений

Всем привет. Проблема такая - хотел перевести принтер с привода трением на ременной привод. Но тонкого плоского ремня в городе не нашел, а под заказ ждать долго, да и цена мне не понравилась:D Подумал, а может заменить его металлическим тросом? Только на сколько я понимаю трос более скользкий чем ремень. Как можно обыграть эту ситуацию? Подскажите знатаки, кому не трудно.

Я так понимаю можно обмотать вал протяжки тросом, а концы закрепить спереди и сзади движущийся столешницы? С одной стороны трос будет сматываться, с другой разматываться, из-за этого будет происходить движение. В правильную я сторону мыслю или нет?

0

Поделиться сообщением

В 21.08.2017 в 14:10, TrollBell сказал:

Всем привет. Проблема такая - хотел перевести принтер с привода трением на ременной привод. Но тонкого плоского ремня в городе не нашел, а под заказ ждать долго, да и цена мне не понравилась:D Подумал, а может заменить его металлическим тросом? Только на сколько я понимаю трос более скользкий чем ремень. Как можно обыграть эту ситуацию? Подскажите знатаки, кому не трудно.

Я так понимаю можно обмотать вал протяжки тросом, а концы закрепить спереди и сзади движущийся столешницы? С одной стороны трос будет сматываться, с другой разматываться, из-за этого будет происходить движение. В правильную я сторону мыслю или нет?

Думаю гиблое дело ! так как трос при намотке на друг друга поменяет шаг ,это резко повлияет на изображение ! 

0

Поделиться сообщением

Да, уже методом проб понял, что гиблое дело и оставил привод трением =)) причем намотки можно избежать, но проблемы в том, что он либо проскальзывает, либо от натяжения не дает валу двигаться. Ах, да, еще и напыление на валу обтирает.

0

Поделиться сообщением

В 21.08.2017 в 12:10, TrollBell сказал:

Но тонкого плоского ремня в городе не нашел, а под заказ ждать долго, да и цена мне не понравилась:D

А если бы нашли тонкий плоский ремень, то как бы реализовали?

0

Поделиться сообщением

20 минут назад, Artclonic сказал:

А если бы нашли тонкий плоский ремень, то как бы реализовали?

Ремень на родной вал, через родной движок. Сверху к столу крепить =) В теме "1290 первый проект" со скринами описано хорошо =)

0

Поделиться сообщением

Ремень естественно беззубов, а где такие можно приобрести? Подскажите

0

Поделиться сообщением

Смотря город какой =) у нас в Астане только под заказ. При чем в магазине, где запчасти для сельхозтехники продают =))) Ремень чем тоньше, тем лучше =)

Можно, кстати, попробовать мягкую линейку или как она там называется (забыл))), которой портные мерки снимают (а еще девушки размер бедер и мужики размер бицухи))). Она не тянется и довольно тонкая. Но мне эта мысль уже пришла, после хороших настройки фрикшн-драйва, так что решил ничего не менять

0

Поделиться сообщением

31 минуту назад, TrollBell сказал:

после хороших настройки фрикшн-драйва

Это че  такое?

Лучше реальный ремень на заказ, где в каких интернет магазинах можно купить?

А эт.... и велосипедную камеру можно на ремень разрезать....

0

Поделиться сообщением

Нет, велосипедная камера, она из резины и тянется =))

"приводной ремень плоский" в гугле вбейте, может и в городе у вас будет

0

Поделиться сообщением

не проще заказать ремень от HP плоттеров 24 или 42 дюйма? потом повернуть его наизнанку - вот вам и гладкий ремень замкнутый

0

Поделиться сообщением

еще проще готовый принтер купить и вообще не парится =) но душа требует творчества

0

Поделиться сообщением

ремень под HP обойдется 1000 р, да и регулировку оборотов вращения легче регулировать меняя диаметр шкива привода.

0

Поделиться сообщением

А алиэкспресс что не рассматриваете, там любой ремень можно взять. Главное белый со стальным тросом, черный с тканью

0

Поделиться сообщением

Я там выше написал же, на чем все кончилось-решилось. Для себя решил оставить привод трением, и не вижу проблем в его использовании, за все время не было ни одного проскальзывания, зато экономится рабочее пространство, когда принтер не работает =)

0

Поделиться сообщением

А как насчёт родного ремня epson от головы? Ни кто не пробовал?

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти