Jump to content
Текстильный принтер это просто!
chugun58

Перебраться в ТЦ и выжить ИЛИ "Стол на вырост"

Recommended Posts

4 часа назад, RAD_Enot сказал:

Мы из дюспы жилетки делали. С ней две проблемы - таффету мы без усадки гоняем, а вот с дюспой не от каждой партии такой фокус прокатывает, ну и проблема поставщика, ещё ни разу не было партии ткани без косяков или грязи посреди рулона. То пальцы чьи то, то просто клякса. Откуда только берут.

Ох как я вас понимаю по поводу швей. Не так давно окунулись, я бы даже сказал вляпались в это. Тут ещё прикол у нас, видимо региональный. Женская колония недалеко. Приходят с разными статьями. Искренне не понимают что не нравиться. Я даже не знаю что хуже. Со статьёй или с потока. Божечки какие же они с потока тугие приходят. Элементарно натяжение нити на машинке настроить не могут. Горит прям.

Вот что интересно. Что там по пигменту? Вы chugun58 вроде собирались пробовать?

По пигменту всё просто. Я на распутье.

1. Дальше модернизировать швейный цех (хочу ультразвуковые машины и ни в коем случае не китайские). По деньгами базовые итальянские - 1.2 млн, классные немецкие - 2.1-2.3 млн за штуку... Денег нехило + тут нужно сразу минимум брать 3 шт., иначе это будет детский садик с дележкой рабочего места (видели как швеи дерутся за нужную швейную машинку, когда работают на сдельной оплате? Это файер шоу!)

2. Купить не особо востребованный "на сторону" широкоформатный (1.8 м) принтак под пигмент. Если его брать для себя - надо 2.4 м минимум, а это в 2 раза дороже обычного 1,6- 1,8 м.

3. Купить новый рулонный УФ с белым цветом+лаком и делать дорогие и классные наклейки, стикерпаки, украшаки и прочую годноту для тех, кому мало сольвента.

Последний вариант ни разу не в фаворе. Но рынок подсказывает, что это в октябре-ноябре все, кто не сдох -  ринутся массово на выставки, устраивать промо и рекламу. А те, кто не сдох - умные и грамотные ребята, чтобы развиваться нужно выделяться - думаю многим будет в кон не только классный текстиль, но и привлекательный стайлинг для компании.

Как всегда - просто мои мысли. Ни на что не претендую. У каждого свой путь.

P.S. Подсняли видосик про плащи... Простой, без деталей. Как сюда запилить видосик - ХЗ

[youtube]3nejcM1iog4[/youtube]

В 02.08.2020 в 08:49, chugun58 сказал:

Вчера делали ролик про новые продукты и снимали печать мембраны - ну не липнет она. Вот прям от слова совсем. Может не ту сторону закатывали, что липла? Внешка ведь даже с пропитками разными

Видимо разные ткани. У "нашей" изнанку с лицом точно не перепутать! ) Швеи проблема актуальная,  а будет ещё хуже! Не учат у нас в регионе совсем на швей!

Швейный коллектив это писос конечно))) Видел ага. Разнимать приходилось)

С машинками я пока не пойму что делать с трикотажными аппаратами, видимо дальше не двинемся. Стоит китайская аврора, пока не сдаётся. Вроде и работает, а вроде и через одно место.

Вы 2,4 под постельное что ли хотите брать? 

Мы вот на TX300 MK II пока посматриваем. Вроде крутой аппарат, но не понятно. Под флаги его брать как то странно, когда есть китайцы, а вот под пигмент. Изучаем ещё рынок куда его пристроить. Рискованно выглядит. Вложения приличные, а то ли выстрелит то ли нет вот фиг его знает.

37 минут назад, chugun58 сказал:

рулонный УФ с белым цветом+лаком

Это вы на UCJV насмотрелись? ))) Завидую прям. Стоит у нас экосол комбайн, стикеров раза три-четыре в год приходят. Эх..

31 минуту назад, chugun58 сказал:

в октябре-ноябре все, кто не сдох -  ринутся массово на выставки,

Как всегда - просто мои мысли. Ни на что не претендую. У каждого свой путь.

Это да. Ситуация уплотняет конкуренцию. Заказов то мало. У нас вот соседняя контора пытается тупо переждать, и получается не очень. Народ одичал, чуть ли не в ноль заказы уже берут, лишь бы зарплаты выплатить. Клиенты блин приборзели. Так что да, по ходу выживут только самые крепкие и инициативные. Инертные я так погляжу уже сыпяться. Так что не только у вас такие мысли. Я думаю много у кого.

17 минут назад, shoky сказал:

Не учат у нас в регионе совсем на швей!

Да тут проблема даже не в обучении. Они просто не хотят ни учиться ни работать. На печатников тоже нигде не учат, но реально, на ширку или интерьерку человека найти проще чем в швейный цех. Хорошего конечно нет, но так что бы всё хотя бы как то работало без проблем. Я вам, как человек, который в двухтысячных учился на закройщика в кузбассе, могу сказать, что туда поступают люди по остаточному принципу. Я в культурном шоке всю дорогу был от этих людей. А преподаватели старались даже что то вбить вопреки всему. Но увы.

7 часов назад, RAD_Enot сказал:

С машинками я пока не пойму что делать с трикотажными аппаратами, видимо дальше не двинемся. Стоит китайская аврора, пока не сдаётся. Вроде и работает, а вроде и через одно место.

Всё плоскошовное (думаю именно их Вы назвали трикотажными) менее 200 тыс. руб. - точно будет китай-китайский. Но это не всегда плохо. У меня вот 2 джэка плосковошных + Typical прекрасно трудятся. Но беру машинки с автоматизацией. К примеру эти плоскошовки с автоматической обрезкой. Повышает производительность у скоростных швей до 20%, а это вообще не хило прибавляет по итогу месяца да в пересчете на 2-3х швей. В среднем - 3000 изделий на бригаду в месяц было бы без автоматизации. А так стало 3600 единиц. Т.е. 600 шт - прирост с той же самой арендуемой площади, уплаченного электричества/отопления, да и зарплаты технолога/директора швейки (как жить без последних - хз). А еще учесть что швеям можно платить немного меньше за 1 изделие (к пример 10%) и при этом они будут зарабатывать больше (на примерно 8% к изначальному). И если перечитать мой предыдуший пост ("швеи бегают с места на место из-за прибавки в 1500 руб. в месяц") - то тут вопросов не остается.

Трикотажниц худо бедно можно найти, а вот универсалов которые мне нужны очень сложно. У меня трикотажки10 % всего остальное другие ткани включая шифон, атлас и т.п. что гораздо сложнее в пошиве.

11 часов назад, chugun58 сказал:

Всё плоскошовное (думаю именно их Вы назвали трикотажными)

Именно про них. Да тут видимо ситуация такая же как с принтаками. Чем дешевле аппарат, тем больше внимания требует.