Jump to content
Текстильный принтер это просто!

Recommended Posts

Спойлер

Доброго всем дня!

Есть с каждым днем все больше умирающий Polyprint TexJet.

Умирает скорее всего греческая плата..

Вопрос!!

Можно же вместо ее поставить другой контроллер управления столом?

где взять? Может китайцы чего продают?..

Вобщем ищу специалиста, который за вознаграждение поможет вкрячить туда например Arduino или другой контроллер!

Я думаю эта затея будет золотой. Проще и разумнее заменить родную. Попробуйте в альфатип обратиться - они ремонтируют тексджеты

Цена родной платы - космос!!

Я уже и грекам звонил и в Альфатип тоже..

А почему золотой?? Если не брать во внимание что это TexJet а просто 4800 и его нужно переделать.

С учетом того что есть механизм стола, всякие концевики и т.д.

Ну вот попробую объяснить так, что бы стало понятно. Есть например бмв. И сгорают у нее мозги. Как думаете, доррго будет вместо них впихнуть ардуину? Скорее всего дороже, чем стоит сама машина. Хотя ведь все есть - и мотор и колеса и даже датчики. И даже ардуина вполне справится и стоит она копейки. А денег будет стоить разобраться с работой всех узлов и датчиков и написать прошивку. 

там на вид вроде все просто...

данные с энкодера идут на греческую плату, питание на PF мотор с материнки тоже на греческую, и все..

ни один датчик по бумаге и т.д. к греческой не подключается..

Материнка связана с греческой платой только двумя проводами, питание PF мотора..

И все!

Вот I-Dot внутри это жуть, страшно смртреть как все сложно!

А тут ну прям все очень просто

Вобщем нашелся человек который готов помочь!

Будут новости, расскажу.

Починили родной контроллер, ардуино отменяется!

блин а хотелось попробовать:))

Что с ним было в итоге?

Пропояли плату контроллера, заменили одну микросхему.

Вообщем отделался легким испугом :))

С учетом того что я мудохался с чьим-то тексджетом, который мне подкинул диманя из альфатипа, и там пропаивал плату и несколько раз менял менял микросхему драйвера двигателя стола, пока не нашел что на движке привода  кто-то криво припаял кондер и он коротил на корпус движка, подозреваю что это и был тот самый тексджет.

В точку!

В Альфатипе говорили что была проблема с кондером :)))

Я на всякий случай движок и кондер поменял:)

Кстати, а почему пришлось несколько раз микросхему менять?

Потому что она сгорала, пока я нашел что кондер на движке на корпус коротит.

Ну то есть Диманя привез мне плату, я нашел дохлую микросхему, перепаял ее

Там по ходу дела еще что-то из обвязки выгорело, не помню точно что, ну короче после первой замены микросхема опять сгорела.

Перепаял микросхему и всю обвязку к ней. Вроде все работает. Отдал Димане.

он отвез ее к себе поставил плату.  позвонил, говорит работает. Через 5 минут звонит, говорит сгорела,

Ну как бы пришлось ехать к нему искать в чем дело. Все перепаяли вроде все заработало но вдруг она опять  жахнула еще раз. Стали все обследовать и случайно нашли следы от кз кондера на корпус движка. То есть при вибрации при движении стола кондер иногда косался корпуса движка  и микросхема сгорала.

После этого опять перепаял последний раз, ну собственно с того времени все работает.

Блин в "ЧИП и ДИП" микросхема стоит столько, сколько на алиекспрессе хотят за 10 штук с бесплатной доставкой. Но ждать месяцами как-то не хотелось.

Короче помудохались с ней, да еще Диманя в ЧИП Дип как на работу каждый день ездил за новой микрухой.

Я эту же микросхему менял:) благо была мать с неработающим nvram, отдуда взяли. Если не ошибаюсь их там две, так что еще одна в запасе есть:)

А так, сейчас работает отлично, правда пол принтера перед этим поменял.

Подскажите што имено сгорело в етой плате. А то у меня tex jet не хочет запускатса. При включение екран принтера просто белий и движений никаких. Не могу понять что то с материнкой или платой греческой.

1E92660F-9A8C-485E-BCAD-9E5EF28D5EBB.jpeg

Вы уверены что это греческая плата?

при включении должен стол туда сюда подвигаться и потом всем запуском уже руководит родная мать принтера

Я бы подключил панель и мать эпсона напрямую (если это не так) и посмотрел на результат

В 26.11.2018 в 07:52, Mirex сказал:

при включении должен стол туда сюда подвигаться и потом всем запуском уже руководит родная мать принтера

Можете снять видео процеса запуска тексджета?

Можете снять видео процеса запуска тексджета?

А то я грешу на микросхему под номер 1 на фото,  как я понимаю то ето микроконтроллер двигателя стола, и уже до меня ктото его перепаивал.

7156B7BC-032C-4700-8DEB-79D32D0DA710.jpeg

А у вас какие симптоми били когда микросхема вигорела?

В 05.01.2018 в 18:53, MMG сказал:

Потому что она сгорала, пока я нашел что кондер на движке на корпус коротит.

Ну то есть Диманя привез мне плату, я нашел дохлую микросхему, перепаял ее

Там по ходу дела еще что-то из обвязки выгорело, не помню точно что, ну короче после первой замены микросхема опять сгорела.

Перепаял микросхему и всю обвязку к ней. Вроде все работает. Отдал Димане.

он отвез ее к себе поставил плату.  позвонил, говорит работает. Через 5 минут звонит, говорит сгорела,

Ну как бы пришлось ехать к нему искать в чем дело. Все перепаяли вроде все заработало но вдруг она опять  жахнула еще раз. Стали все обследовать и случайно нашли следы от кз кондера на корпус движка. То есть при вибрации при движении стола кондер иногда косался корпуса движка  и микросхема сгорала.

После этого опять перепаял последний раз, ну собственно с того времени все работает.

Блин в "ЧИП и ДИП" микросхема стоит столько, сколько на алиекспрессе хотят за 10 штук с бесплатной доставкой. Но ждать месяцами как-то не хотелось.

Короче помудохались с ней, да еще Диманя в ЧИП Дип как на работу каждый день ездил за новой микрухой.

Скажите а где именно кондер установлен? Шо то не могу найти?