Jump to content
Текстильный принтер это просто!

Recommended Posts

Мой вопрос можно решить программно или аппаратно. Отсюда не знал в какой именно раздел форума написать: в раздел ПО или в раздел конкретных моделей принтеров. Написал сюда, чтобы хоть как-то начать. Теперь к сути.

У меня Epson Photo Stylus R200 переделанный для печати на твердых поверхностях. Я пользователь, переделка не моя. На принтер установлено СНПЧ, печатает пигментными чернилами, задействовано четыре цвета из шести. Произвожу печать фотографий. Печатаю из программы AcroRIP 7.0.9., разрешение ставлю максимальное 2880x1440 DPI. В пункте меню на принтере "Настройка печати" выставляю все по максимуму: параметр качества - высококачественное фото; параметры печати - отмечаю PhotoEnhance. Поверхности материала хорошо грунтую.

Качество изображений получается хорошее, но не HD. Необходимо получать HD качество изображений. Как этого добиться?

HD - имеется виду, чтобы изображение на материале было такое же, как на экране монитора.

Варианты:

1. Использовать другой RIP, совместимый с моим принтером R200.

Открываю одно и то же фото в просмотрщике и в AcroRIP 7.0.9. При приближении уже на экране видно, что качество изображения в AcroRIP хуже, чем в просмотрщике. Получается обработчик изображения AcroRIP 7.0.9. снижает качество фото уже при загрузке? Может быть в этом причина того, что качество печати не HD и тогда надо использовать другой RIP?

2. Для получения HD качества печати надо заказывать переделку другого принтера.

Этот вариант подразумевает, что Epson Photo Stylus R200 не может выдать HD качество печати в принципе, вне зависимости от того, какой RIP использовать и изображение какого качества отправлять на печать.

Что можете посоветовать? Какой RIP или какой принтер использовать?

2 часа назад, Hugo сказал:

Варианты:

Вариант 1 (ОДИН).

Его дедушка Ленин озвучил при жизни - "Учиться, учиться и ещё раз учиться!" (с) Принтер, РИП и пр. состояние Луны не при чём - 100%.

Тут где то тема с печатью по доскам есть...аналогичные вопросы... что бы очередной раз воздуся не сотрясать )))

Можно и на платный курс  он-лайн "молодого бойца" ..типа ликбез от ламера до ПикасоШумахера )))

On 12/5/2018 at 3:24 PM, aVs. said:

Вариант 1 (ОДИН).

Его дедушка Ленин озвучил при жизни - "Учиться, учиться и ещё раз учиться!" (с) Принтер, РИП и пр. состояние Луны не при чём - 100%.

Тут где то тема с печатью по доскам есть...аналогичные вопросы... что бы очередной раз воздуся не сотрясать )))

Можно и на платный курс  он-лайн "молодого бойца" ..типа ликбез от ламера до ПикасоШумахера )))

Нашел тему, прочитал.

HD качества не получится ни при каких условиях из-за того, что материал, по которому печатаю, не соответствует?

Но как-то ведь печатают по твердым поверхностям в высоком качестве. Каким же способом можно улучшить качество печати?

Повторюсь, качество получается хорошее. Но необходимо близкое к HD.

10 часов назад, Hugo сказал:

необходимо близкое к HD

Что имеется ввиду под HD для начала давай определим... что бы воздуся зазря не сотрясать )))

И что есть -

10 часов назад, Hugo сказал:

качество  хорошее.

в твоём понимании?

5 hours ago, aVs. said:

Что имеется ввиду под HD для начала давай определим... что бы воздуся зазря не сотрясать )))

И что есть -

в твоём понимании?

Да, пояснить что я имею виду сложно. Показать тоже. Наиболее подходящее описание:

HD - имеется виду, чтобы изображение на материале было такое же, как на экране монитора.

То есть, чтобы изображение было плавное, без «шумов». Фотокачество.

Сейчас видны некоторые «шумы».

HD - имеется виду, чтобы изображение на материале было такое же, как на экране монитора.

Нонсенс.

Не было, нет и не будет от слова совсем.

Сейчас видны некоторые «шумы».

Драйвер твоё счастие. Накуй все  РИПы.

Эт кратко. Если по взрослому - выше описал...

В 05.12.2018 в 19:24, aVs. сказал:

платный курс  он-лайн "молодого бойца" ..типа ликбез от ламера до ПикасоШумахера )))

5 hours ago, aVs. said:

Нонсенс.

Не было, нет и не будет от слова совсем.

Драйвер твоё счастие. Накуй все  РИПы.

Эт кратко. Если по взрослому - выше описал...

HD не добиться из-за поверхности?

Тогда хотя бы повысить качество максимально, насколько это возможно.

Что такое драйвер? Отдельная программа, вместо AcroRIP?

Подскажите, где ее купить/скачать, пожалуйста?

2 hours ago, юра работа said:

Ну сбросьте фото того, что у вас получается. 

Тут конечно еще качество самих этих вот снимков того, как печатает, то еще... Но вот так, если это поможет дать совет, как улучшить качество производимой принтером печати.

A14AFC7B-A0F6-471D-B4F1-AE375A6C1249.jpeg

745F13F9-D803-4322-AC28-B836C0418502.jpeg

20 часов назад, юра работа сказал:

качество вытянем)

Смешной такой )) Расскажи как будешь качество растра вытягивать?

30 минут назад, aVs. сказал:

Смешной такой )) Расскажи как будешь качество растра вытягивать?

ru.wikipedia.org/wiki/Сарказм

Подскажете, как улучшить качество печати?

Никак - от слова совсем. И даже "продвинутый" юра ничем не поможет в данном случае )))

Хошь действительно HD (типа) печать  .. нужно решить сл. проблемы:

- идеально ровная поверхность для печати... 

- качественная подложка (слой для приёма чернил... праймер/грунтовка);

-  цвет самой доски после покрытия как можно "белее" ... т.е. чем ближе к 100, 0, 0 в Lab - тем лучше;

- чернила с лайт каналами в обязательном порядке;

- печать ч/з драйвер;

- профилирование само-собой.

Вот когда хотя бы поймёшь о чём речь ... и тем более решишь хотя бы часть из перечисленных  вопросов ( в идеале все) ... очередь за твоей продукцией вокруг шарика выстроится в 3 ряда )))

On 12/9/2018 at 8:17 AM, aVs. said:

Никак - от слова совсем. И даже "продвинутый" юра ничем не поможет в данном случае )))

Сначала пишите «никак», а следом даете ряд советов, которые позволят улучшить качество печати :)

- идеально ровная поверхность для печати... 

- качественная подложка (слой для приёма чернил... праймер/грунтовка);

-  цвет самой доски после покрытия как можно "белее" ... т.е. чем ближе к 100, 0, 0 в Lab - тем лучше;

Это есть: грунт кладу, грунт белый, после шлифовка. То есть, идеальной гладкости и белизны добиваюсь.

- чернила с лайт каналами в обязательном порядке;

Вот тут несоответствие. Сейчас использую четыре цвета из шести.

В СНПЧ для Epson Photo Stylus R200 могу залить все шесть чернил, без дополнительных уточнений у того, кто переделывал принтер? Просто было сказано использовать четыре цвета.

- печать ч/з драйвер;

- профилирование само-собой.

Это совсем непонятно. Как уже писал, сейчас печатаю из AcroRIP 7.0.9. и я вижу, что он снижает качество изображения сразу при загрузке в себя. И уже пожатое изображение передает на печать. Это и не устраивало в большей степени.

Можете разъяснить:

что значит печать через драйвер?

как делать профилирование?

очередь за твоей продукцией вокруг шарика выстроится в 3 ряда )))

Вокруг какого шарика? :)

Печать через драйер - это когда вы печатаете из, например, фотошопа, просто нажав там кнопку Печать, а не через специальный РИП.

Я не печатал на дереве, но, насколько понимаю, вы потом все это дело лаком вскрываете?

Если да - то вам больше, наверное, фото чернила подойдут, 6-ти цветный (если принтер у вас Фото, 6-ти цветный).

Только печатать через драйвер у вас получится корректно только когда будут залиты те чернила, которые должны идти в этот принтер (т.е. все цвета, а не только 4).

Затем попробуйте напечатать картинку на бумаге, что бы понять в чем проблемма - в основе, на которой печатаете, или в принтере/программе

• Upvote 1

4 часа назад, Hugo сказал:

что значит печать через драйвер?

Пардон...

"...где право, а где лево мама обычно объясняет..." (с)

Гуглем не ленись пользоваться, потому как нельзя быть ЛОХОМ таким...

Полезно посмотреть всем, перед тем как вопросы вообще задавать. Ключевое у чувака - если не можешь найти ответ на 8 из 10 вопросов, то иди унитазы чини, асфальт клади...

https://www.youtube.com/watch?v=Ch0kxrO37cY&t=202s

Офф.

КочевниГ ! Как видос вставлять "красивоправильно"? ))

• Downvote 1

Всем привет!

Я вернулся. Пока отсутствовал – искал информацию, которую не знал.

On 12/10/2018 at 1:41 PM, ENDY2 said:

Печать через драйер - это когда вы печатаете из, например, фотошопа, просто нажав там кнопку Печать, а не через специальный РИП.

Я не печатал на дереве, но, насколько понимаю, вы потом все это дело лаком вскрываете?

Если да - то вам больше, наверное, фото чернила подойдут, 6-ти цветный (если принтер у вас Фото, 6-ти цветный).

Только печатать через драйвер у вас получится корректно только когда будут залиты те чернила, которые должны идти в этот принтер (т.е. все цвета, а не только 4).

Затем попробуйте напечатать картинку на бумаге, что бы понять в чем проблемма - в основе, на которой печатаете, или в принтере/программе

Вы помогли с основным вопросом! Я то в поисках драйвера забрел на официальный сайт Epson. Там, со страницы моего принтера Photo Stylus R200, скачал некоторый драйвер Epson printer driver setup utility. Он (логично) не установился на Windows 7 – написал, что не совместим с данной версией Windows. Так как драйвер для Windows XP. Очень старый.

На деле оказалось вот как просто. Спасибо за подсказку, что такое драйвер! Теперь понятно. Далее.

Да, после печати планирую покрывать лаком. Фото выше без покрытия лаком.

У меня принтер Epson Photo Stylus R200. Он 6-ти цветный. Я использовал четыре цвета – это по наставлению того, кто переделывал принтер. Здесь понял, что для повышения качества печати нужно использовать все шесть цветов. Принято. Как раз уточнил у того, кто переделывал принтер – он сказал, что шесть цветов заливать можно.

Про драйвер. Печатал через AcroRIP 7.0.9 – все по указанию мастера, который переделывал принтер. И у меня как раз претензии к тому, как этот RIP открывает/обрабатывает изображения – видно, что данный RIP «съедает» качество изображения еще при открытии. Соответственно на печать он изначально подает изображение низкого качества. Надо что-то иное. Удобство AcroRIP для меня в том, что при печати мне надо всегда точно задавать параметры размера печатаемого изображения и размеры отступов (левую верхнюю точку изображения) в миллиметрах. В AcroRIP это очень удобно указывается. Так же там можно задать разрешение печати. Еще можно задавать % чернил, но я этим не пользовался.

Понял, что для лучшего качества печати надо печатать через драйвер. В моем случае – я открываю изображения в IrfanView. Этот просмотрщик открывает изображения в высоком качестве. Из него буду печатать.

Как уже писал выше, подготавливать поверхность материала – это уже делаю, тут ручной труд. Прочитал про профилирование, понял. Но у меня отсутствует сканер, чтобы это сделать. Придется без профилирования.

Итого, что надо изменить:

Использовать все шесть чернил.

Использовать фото чернила.

Попробовать печатать через драйвер.

Пошел изучать вопросы:

1. Что такое фото чернила и можно ли их использовать в моем принтере. Сейчас использую пигментные (так же по совету мастера).

2. Есть ли в драйвере возможность задать параметры печати: размеры печатаемого изображения и отступов в миллиметрах, разрешение печатаемого изображения в DPI?

Если кто может здесь ответить по фото чернилам и параметрам драйвера – буду благодарен.

6 часов назад, Hugo сказал:

Всем привет!

Я вернулся. Пока отсутствовал – искал информацию, которую не знал.

Вы помогли с основным вопросом! Я то в поисках драйвера забрел на официальный сайт Epson. Там, со страницы моего принтера Photo Stylus R200, скачал некоторый драйвер Epson printer driver setup utility. Он (логично) не установился на Windows 7 – написал, что не совместим с данной версией Windows. Так как драйвер для Windows XP. Очень старый.

На деле оказалось вот как просто. Спасибо за подсказку, что такое драйвер! Теперь понятно. Далее.

Да, после печати планирую покрывать лаком. Фото выше без покрытия лаком.

У меня принтер Epson Photo Stylus R200. Он 6-ти цветный. Я использовал четыре цвета – это по наставлению того, кто переделывал принтер. Здесь понял, что для повышения качества печати нужно использовать все шесть цветов. Принято. Как раз уточнил у того, кто переделывал принтер – он сказал, что шесть цветов заливать можно.

Про драйвер. Печатал через AcroRIP 7.0.9 – все по указанию мастера, который переделывал принтер. И у меня как раз претензии к тому, как этот RIP открывает/обрабатывает изображения – видно, что данный RIP «съедает» качество изображения еще при открытии. Соответственно на печать он изначально подает изображение низкого качества. Надо что-то иное. Удобство AcroRIP для меня в том, что при печати мне надо всегда точно задавать параметры размера печатаемого изображения и размеры отступов (левую верхнюю точку изображения) в миллиметрах. В AcroRIP это очень удобно указывается. Так же там можно задать разрешение печати. Еще можно задавать % чернил, но я этим не пользовался.

Понял, что для лучшего качества печати надо печатать через драйвер. В моем случае – я открываю изображения в IrfanView. Этот просмотрщик открывает изображения в высоком качестве. Из него буду печатать.

Как уже писал выше, подготавливать поверхность материала – это уже делаю, тут ручной труд. Прочитал про профилирование, понял. Но у меня отсутствует сканер, чтобы это сделать. Придется без профилирования.

Итого, что надо изменить:

Использовать все шесть чернил.

Использовать фото чернила.

Попробовать печатать через драйвер.

Пошел изучать вопросы:

1. Что такое фото чернила и можно ли их использовать в моем принтере. Сейчас использую пигментные (так же по совету мастера).

2. Есть ли в драйвере возможность задать параметры печати: размеры печатаемого изображения и отступов в миллиметрах, разрешение печатаемого изображения в DPI?

Если кто может здесь ответить по фото чернилам и параметрам драйвера – буду благодарен.

Все 6-ти цветные принтеры предназначены именно для использования фото чернил.

4 цвета и РИП используют когда нужно печатать на одежде, там где нужны специальные текстильные чернила, которые есть только в 4-х цветах.

В вашем случае, лучше всего, как по мне,  печатать через Фотошоп обычными 6-ти цветными фото чернилами. Создаете в фотошопе лист размером с вашу заготовку и размещаете в нужном месте ваш рисунок.

• Upvote 1

В acrorip для этого принтера 2 набора цветов: 4 цветных+2 белых и 6 цветных. Поищите в настройках

• Upvote 1

On 12/20/2018 at 8:53 PM, ENDY2 said:

Все 6-ти цветные принтеры предназначены именно для использования фото чернил.

4 цвета и РИП используют когда нужно печатать на одежде, там где нужны специальные текстильные чернила, которые есть только в 4-х цветах.

В вашем случае, лучше всего, как по мне,  печатать через Фотошоп обычными 6-ти цветными фото чернилами. Создаете в фотошопе лист размером с вашу заготовку и размещаете в нужном месте ваш рисунок.

Вам, как обычно, спасибо за внимание к вопросам, за помощь. Ваша информация по теме для меня ценна.

Тем временем, почитал информацию по чернилам. Прочитал о свойствах, достоинствах и недостатках водяных и пигментных. Узнал, что водные чернила – это и есть фоточернила.

Я печатаю не на специальной бумаге, поэтому в моем случае, видимо, подходят именно пигментные т.к. «водянка», предполагаю, будет разливаться по грунту. Пигментные же чернила ложатся на поверхность хорошо. Так же печатать пигментными чернилами рекомендовал тот, кто принтер мастерил. И, как уже писал выше, в принципе изображение получается хорошее. Но я хочу улучшить качество.

И вот для меня проблема пигментных чернил в том, что (оказалось) их не бывает 6-ти цветных! Только четыре цвета, безLight Cyan и Light Magenta.

Но я нашел, что существуют некоторые ультрахромные чернила. Эти чернила бывают вообще аж 16-ти цветов!

Теперь вопрос – можно ли ультрахромные чернила использовать в моем принтереEpson Photo Stylus R200? Тем более, после пигментных.

On 12/21/2018 at 11:38 AM, ovmaliuk said:

В acrorip для этого принтера 2 набора цветов: 4 цветных+2 белых и 6 цветных. Поищите в настройках

Да, это я конечно же находил. Даже сам и выставлял. Вопрос тут в самом AcroRIP. Он режет качество изображения сразу при открытии. Либо искать другой RIP, либо печатать из драйвера. Печатать из драйвера возможно только при 6-ти цветах. У пигментных чернил только четыре цвета. Водные мне, полагаю, не подойдут.

Либо попробовать ультрахромные, либо продолжать пользоваться пигментными из четырех цветов и искать RIP, который не будет снижать качество изображения, как это делает AcroRIP 7.0.9.

И вам спасибо.

В 21.12.2018 в 12:40, Hugo сказал:

И вот для меня проблема пигментных чернил в том, что (оказалось) их не бывает 6-ти цветных

Да ладно, в смысле не бывает?  Мне кажется вы как то "странно" изучаете вопрос. Вам несколько раз уже рассказали как вам нужно пробовать печатать.

В 20.12.2018 в 20:53, ENDY2 сказал:

Пробуйте. Чернил пигментных полно на рынке.

В 21.12.2018 в 16:40, Hugo сказал:

Либо попробовать ультрахромрые, либо прожолжать пользоваться пигментными

Чем отличается водка пшеничная от водки столичной? Вот тоже самое и пигментные чернила - ультрахромные )))