Jump to content
Текстильный принтер это просто!
Kochevnik

Универсальная электроника для DIY принтеров

Recommended Posts

Пришла мне идея сделать универсальную недорогую плату, которая будет без лишних заморочек подходить к большинству принтеров, что б люди не мучались с приводом трением, глазом, лотком подачи итд. 

Поэтому хотел бы услышать ваши желания, какие модели вы бы хотели видеть.

Да, это касается именно простых недорогих А4 и А3 моделей. Для 3880/p800, p600 электроника будет отдельная. 

• Like 1

А4 - R200, A3 - 1410

Да, об этих аппаратах я уже подумал

Я отказался от этой идеи. Хотя платы и софт давно готовы, отлажены и работают. Ну просто из экономических соображений.

И да. там обсалютно пофигу какой принтер, хоть 1410, хоть 9880

CIMG3982.thumb.JPG.f0175de113b87897ff7da53b12028315.JPG

Ну для плагэндплей не подойдет.

Софту то да, пофиг, он и уменя есть эмулирующий все, что можно,  а вот для удобства пользователей нужны все разьемы итд. И вот в этом и есть вопрос.  Плюс я планирую сразу с драйвером и всем нужным- что б было воткнул шлейфа/разьемы и все сразу работает. 

продают платы по 100 баксов для простых моделей один из пользователей форума а начинал продавать инструкцию по переделке принтера . 

Кто дешевле ?

3 часа назад, Kochevnik сказал:

Ну для плагэндплей не подойдет.

В смысле?

Это и есть плаг энд плэй. Софтом задается передаточное число, ускорение двигателя стола, максимальная скорость, время срабатывания датчика бумаги, место срабатывания, Место выключения датчика. К плате подключаются датчики начала, конца стола, начала печати, клавиатура (точнее кнопки, вперед назад, стоп), и собственно пару разъемов на привод подачи бумаги к принтеру. ну еще выход степ дир на привод стола. Передаточное число пользователь то по любому должен иметь возможность самостоятельно подобрать под его механику. Настроки платы через ком порт.

Или ты имеешь ввиду, что набор должен быть еще, с драйвером привода стола, мотором, блоком питания и т.д. ? Ну фиг его знает. Может и вариант.

Просто я подумал что по 100 баксов мне это продавать не интересно, так как геморроя с покупателями больше чем прибыли. Я лучше декодеры на чипы клепать буду. Их и продается в 10 раз больше и гимора с ними нету, продал и забыл.

Я имею в виду,  что например на многих мелких тот же асф датчик впаян в плату,  из которой уже плоский шлейф на мать. Как к нему плагнплей так подключиться? Это уже паять надо. Глаз эмулировать - опять же плоский шлейф, энкодер - опять же плоский шлейф. Ну и да, я хочу сразу и с драйвером на борту и с мотором и со шкивом и с ремнем. Чем больше вариантов что то не нужное настроить - тем больше вариантов сделать что то не так и задать кучу вопросов на пустом месте)))

3 часа назад, sferaplus сказал:

продают платы по 100 баксов для простых моделей один из пользователей форума а начинал продавать инструкцию по переделке принтера . 

Кто дешевле ?

Я не стремлюсь сделать дешевле.  Я стремлюсь сделать лучше.  

Собственно тоже задался такой темой, сделать и плодить универсальный контроллер на простенькие столы. Я так понял Кочевник говорит еще и о универсальности подключения?

Именно об универсальности подключения. Поэтому и интересуюсь под какие принтеры стоит разместить разьемы. Все остальное и так уже готово.  

у меня интерес 2100, 1290,1410,Т50. На руках пока 2100, но я и попаять бы не прочь))

Хорошая идея, только почему только для простых 3880 я бы купил если нормально работает, для p600 и 800 давно есть. вариантов так 3 точно. Набор с моторами и лахами можно и самаму  купить на любой вкус и цвет,а готовая плата это интересно. 

Покупайте для р800, раз есть столько вариантов - для 3880 подойдет точно. 

Но я толком так и не понял чего вы хотите,  раз все есть и в куче вариантов

В 27.03.2019 в 19:37, sferaplus сказал:

Кто дешевле ?

А что, продавать переделанный А3 их Харькова дороже б/у Епсона Шурика А2 из Европы уже не получается?)

В 27.03.2019 в 20:40, MMG сказал:

так как геморроя с покупателями больше чем прибыли

Написать один раз инструкцию и снять видео. И продавать "как есть". Без поддержки и консультаций. Кому надо купит и разберется. Все ж сидят по нычкам и крутят столы. И докручиваются. И ваше тоже сами осилят.

В 28.03.2019 в 09:58, Kochevnik сказал:

Поэтому и интересуюсь под какие принтеры стоит разместить разьемы.

Я бы купил для А3 Епсонов. Чтобы переделать и печатать только цветными чернилами, без белого. Там сс получается копейки)
Но список рекомендованных драйверов, моторов и датчиков приветствуется.

7 часов назад, Доктор верховцев сказал:

для p600 и 800 давно есть. вариантов так 3 точно

А ссылки можете дать? Если не хотите сюда, то можно в личку)

На английском в гугл забивай dtg ............... и будет выбор у американцев, китайцев даже стол готовый можно купить и очень похожая плата качевника прямо близнец тока цена на порядок меньше. И форума штуки три на ардуино один нашел с платным не дорогим  доступом в закрытые ветки для скачивания. Ссылки кидать не буду я так понял что форум создан для коммерции в основном. 

В 27.03.2019 в 20:40, MMG сказал:

В смысле?

Это и есть плаг энд плэй. Софтом задается передаточное число, ускорение двигателя стола, максимальная скорость, время срабатывания датчика бумаги, место срабатывания, Место выключения датчика. К плате подключаются датчики начала, конца стола, начала печати, клавиатура (точнее кнопки, вперед назад, стоп), и собственно пару разъемов на привод подачи бумаги к принтеру. ну еще выход степ дир на привод стола. Передаточное число пользователь то по любому должен иметь возможность самостоятельно подобрать под его механику. Настроки платы через ком порт.

Или ты имеешь ввиду, что набор должен быть еще, с драйвером привода стола, мотором, блоком питания и т.д. ? Ну фиг его знает. Может и вариант.

Просто я подумал что по 100 баксов мне это продавать не интересно, так как геморроя с покупателями больше чем прибыли. Я лучше декодеры на чипы клепать буду. Их и продается в 10 раз больше и гимора с ними нету, продал и забыл.

Почему мануал подробный не сделать и на фиг всех посылать,хочешь бери не хочешь не бери. А покупать набор с моторами драйверами и т. д. Лично мне не надо я и сам могу выбрать где мне удобней и дешевле или дороже лахи купить. Тем более продавать можно  по всему миру ebay тебе в помощь зачем например мне платить за вашу сначала доставку таможню плюс заработать захочешь на лахах китайских  и мне продать потом я плачу выше перечисленное  ещё раз платить доставку таможню, тупа мне кажется и дорого. А сидеть чтобы пару штук продать в год? 

6 часов назад, Wise Lion print сказал:

А что, продавать переделанный А3 их Харькова дороже б/у Епсона Шурика А2 из Европы уже не получается?)

Вас вроде как уже разок забанили  или снова скучно стало ) 

вы про те б/у из Эвропы которые потом на ремонтах по пол года стоят . 

Сливают то в основном принтера которые свое отжили 

5 часов назад, Доктор верховцев сказал:

очень похожая плата качевника прямо близнец тока цена на порядок меньше

А можно  ссылку? Хотя интересно,  где это вы мою плату видели? 

Ну и не стесняйтесь, кидайте ссылки. Только на нормальные платы - с полной эмуляцией глаза, возможностью удаления инкселектора, и всем остальным.  А не типа вот вам ссылки, но типа я ж не знал, что там все криво работает. 

Я просто еще раз хочу обратить внимание - сделать абы как и сдалать хорошо - это две большие разницы. 

А можно  ссылку? Хотя интересно,  где это вы мою плату видели? 

Ну и не стесняйтесь, кидайте ссылки. Только на нормальные платы - с полной эмуляцией глаза, возможностью удаления инкселектора, и всем остальным.  А не типа вот вам ссылки, но типа я ж не знал, что там все криво работает. 

Я просто еще раз хочу обратить внимание - сделать абы как и сдалать хорошо - это две большие разницы.  

А я бы купил у Кочевника или MMG. Есть поддержка и на родном языке, это важнее всего! А пару долларов ничего не решают. А еще у них отличная репутация и сервис.

8 часов назад, Доктор верховцев сказал:

Ссылки кидать не буду я так понял что форум создан для коммерции в основном. 

Кочевник не против, значит давайте ссылки) Я думаю и ему и остальным очень интересно. Да и конкуренции он не боится, как я понял. А это уже вызывает уважение.

вы про те б/у из Эвропы которые потом на ремонтах по пол года стоят . 

Если  нет запчастей, то наверное стоят. А если перед покупкой купить пару доноров, то чего им стоять. Перебросил нужные штуки и вперед - работай.

Сливают то в основном принтера которые свое отжили 

Вот у нас продается за 3000 долл Блекбокс от Кочевника. Да и тут его продавали тоже. Что в нем может отжить свое? Перед покупкой беру у нас же, полностью рабочий, но без головы 3800 за 100 долл. Все можно поменять и сразу в бой.
Или Вы имеете в виду стол, он может полететь?

Кочевник, я уже видел много переделанных принтеров и общался с многоми переделывальщиками) И теми кто печатет по текстилю и по еде. Что хочу сказать?)
В процессе о основной массе (некоторые разбираются, но таких единицы) сложилось мое личное мнение, что сами они скетч написать не могут. Рассчитать всю математику тем более. Что бы и ударных нагрузок избежать и не делать запас по мощности, развязать цепи гальваникой и т.д. и т.п. Про то, что они не могут сделать элементарный макет печатной платы я просто молчу. Хотя там особо и нечего делать. Да чисто функциональных и эргономических просчетов немеряно.

Поэтому такая плата, если она хорошо сделана, станет бестселлером. Также важно в ней заложить возможность масштабирования и перепрошивки, как на ATmega или SMT32. А еще лучше сделать ее так, чтобы контроллер не надо было выпаивать, а просто вставлять в разъем. Обвес лучше подобрать из клавиатур, контроллеров, датчиков и двигателей которые продаются для 3D принтеров. И это будет хит) А чтобы не делали копии, не воровали и не клонировали - не делать цену заоблачной.

http://www.ufoprinter.com как работает не знаю не покупал! Но цена за комплект.эдокватная не пару долларов, цена платы где-то в интернете я встречал что то около 200$ нормальная конкурентная цена на дворе не 2008 год когда цена не имела значения.