Jump to content
Текстильный принтер это просто!

Recommended Posts

Текстильный эпсон 3880 выключился на середине печати и не включаеться.Началось все с того,что после промывки головы,коротнул шлейф и сжог пг и плату.Плату перепояли,голову поставил от В300(вроде от него),шлейфа новые поставил.Напечатал 6 футболок,потом на плате моргнуло синим,запахло горелым и выключился.Больше не включаеться.Правильно я понимаю-плате пришел конец?Или Пг?

И еще,плату пояли уже 2 раза(второй раз по моей ошибке-перепутал пг,поставил сгоревшую,что привело к замыканию на плате),так вот после этого,верхняя крыжка,на которой есть кнопки для движения стола,очень грелась.Возможно из-за перегрева сгореть плате или пг?

IMG_20190515_195317.jpg

IMG_20190515_195337.jpg

5 часов назад, Максим печатник сказал:

Плату перепояли,голову поставил от В300(вроде от него),

Голова от В300 В500, сжигает мать 3880

5 часов назад, Максим печатник сказал:

Напечатал 6 футболок

Но это происходит сразу.  Значит другая голова

Это вообще на фото сгоревший вроде драйвер шаговика парковки или асф. Не помню тоже. С о своей смертью тоже прилично забирает. Поищите кз в проводах к шаговикам обязательно. 

Поставьте новую плату,  нормальную голову и работайте. Вы уже толком не знаете что у вам на плате осталось живое, что полудохлое, а что совсем сдохло.

P.s. ну и название темы хорошо бы писать более правильно - например "я сжигал мать три раза и наконец то я ее добил"

Спойлер

MB.jpgэнкодер.jpgmb2.jpgmb3.jpgAC-DC.jpg

Всем привет, дабы не плодить темы, спрошу тут.   Epson3880 переделан в уф -ник, ( печатаем вообще редко, больше промывка и пробная печать чтоб не засыхал.) за год цветных чернил около 200мл потрачено. 

До выходных печатал, выключен с кнопки как обычно.  при включении в понедельник, никаких признаков на передней панели. на экране ничего не появляется, не зажигаются диоды на панели. Но! после нажатия кнопки вкл внутри загорается желтый диод у сетевого разъема (в полнакала) ,  и горид красным светодиод на датчике  энкодера с кругом и микроштрихами.  

С блока питания выходит 42В и 36.8В.  на материнке ни одного дохлого элемента визуально не обнаружено. транзисторы Q14 и 15 выпаивал, целые.

пробовали отключить шлейфы в разных комбинациях. и включать, принтер все равно не запускался.  

на плате управления так же ничего визуально горелого нет. 

разьем шлейфов на ПГ  заизолирован скотчем сразу чтоб не было попадания чернил.  

единственным подозрением остается сдохшие юсб порты на ПК, через раз стали отключаться,  после перезагрузки опять работают. Но не верю чтоб юсб ПК могут испортить материнку принтера.  разве что наоборот... 

Уважаемый Kochevnik,  где еще копать? в каких контрольных точках напряжение глянуть? или элементы может еще под подозрением?

Подключите к материнке только бп и панель. Все остальное - и шлейфы и разъемы достать.

Если не включается - менять в такой последовательности : мать, шлейф панели, панель, бп

• Like 1

В 18.05.2021 в 17:17, Kochevnik сказал:

Подключите к материнке только бп и панель. Все остальное - и шлейфы и разъемы достать.

Если не включается - менять в такой последовательности : мать, шлейф панели, панель, бп

Спасибо! Все живое кроме матери, мать купили, эту восстановить хочу.  ( у вас были случаи что ремень рвался? когда работал край ремня постоянно заежал на край шестерни, "производитель" этого уф принтера утверждает что ничего не трогали, 

У матери нет питания 5В ->1.3В возле процессора IC15. Грелся транзюк QF4(вроде полевик) но как то странно он открывается мультиметром, закрывается быстро, как будто течет затвор у него. хотя обычно после подачи плюс на затвор транзюк стоит открытый пока не коснешься пальцем его( и не разрядишь этим). 

Возможно Шимка IC21 дохлая, доберусь опять до осцилла проверю.

В 18.06.2021 в 17:33, Евгений-Валерьевич Медведев сказал:

Спасибо! Все живое кроме матери, мать купили, эту восстановить хочу

Не та цена матери, что б её восстанавливать