Jump to content
Текстильный принтер это просто!
ENDY2

Выбор плоттера под сублимацию

Recommended Posts

Дефолтные установки пойдут.

В 05.08.2019 в 06:06, aVs. сказал:

Дефолтные установки пойдут.

Подскажите еще такой момент - купили принтер 9800, прочистили полностью, все работает. В желтом демфере была мачмала почти как на вашем видео - демфер сразу заменили. Печатает хорошо, но когда мы израсходовали примерно 100 мл желтого цвета из картриджа, желтый стал полностью пропадать во время печати. Долили картридж до полного - проблема почти ушла. 

Я так подозреваю, что проблема может быть в манифолде - по вашему опыту, поможет ли его замена в данной ситуации?

12 часов назад, ENDY2 сказал:

Я так подозреваю, что проблема может быть в манифолде - по вашему опыту, поможет ли его замена в данной ситуации?

Трогать манифолд я бы стал в последнюю очередь. Проверяйте подачу чернил в тракте - наличие воздуха, пзк, фитинги. Возможно "мачмала" осталась в узких местах тракта.

Приветствую Всех. Нахожусь в процессе выбора сублимационного плоттера. Как то очень мало информации по ним. Судя по всему это будет мимаки или эпсон. Подскажите, если не сложно, знающие люди, какие тонкости есть и вообще какой лучше. Благодарю

В 29.08.2020 в 18:24, Naked сказал:

если не сложно, знающие люди, какие тонкости есть и вообще какой лучше.

Спеца ищи, а железо оно и в африке железо.

4 часа назад, aVs. сказал:

Спеца ищи, а железо оно и в африке железо.

У нас со спецами напряг ))) Я сам себе спец.

В 29.08.2020 в 14:24, Naked сказал:

Приветствую Всех. Нахожусь в процессе выбора сублимационного плоттера. Как то очень мало информации по ним. Судя по всему это будет мимаки или эпсон. Подскажите, если не сложно, знающие люди, какие тонкости есть и вообще какой лучше. Благодарю

На что сублимировать будете? Кружки? чехлы для телефона? футболки или флаги?какая максимальная ширина нужна? от этого и выбор пресса и принтера надо делать. И да, aVs прав. Посмотрите какой сервис у вас есть рядом.  Чего чинят а чего нет.

В 20.06.2019 в 12:22, shoky сказал:

Для полной запечатки Epson 9400 и иже с ним 9450, 9800, 9880. Если детское тогда можно и 7400.

А скажите такой момент - 9400 это же по сути аналог 9800, как и 9450 = 9880, только под печать 2хCMYK. Т.е. можно печатать сублимацию штатно через родной драйвер прямо из фотошопа? Или все равно через РИП придется печатать?

И, кстати, голова с 9450 подходит на 9800/9880?

В 01.08.2021 в 09:29, ENDY2 сказал:

А скажите такой момент - 9400 это же по сути аналог 9800, как и 9450 = 9880, только под печать 2хCMYK. Т.е. можно печатать сублимацию штатно через родной драйвер прямо из фотошопа? Или все равно через РИП придется печатать?

И, кстати, голова с 9450 подходит на 9800/9880?

Да это аналоги. 9400 перепрошивается под 9800 и печатает в восемь цветов. Можно и штатно печатать через драйвер, но профиль конечно всё равно строить придется. Я печатаю через Текспринт. Головы подходят.

9 часов назад, shoky сказал:

Да это аналоги. 9400 перепрошивается под 9800 и печатает в восемь цветов. Можно и штатно печатать через драйвер, но профиль конечно всё равно строить придется. Я печатаю через Текспринт. Головы подходят.

А можно как-то наоборот перепрошить 9800 в 9400? Или только материнскую плату менять?

2 часа назад, ENDY2 сказал:

А можно как-то наоборот перепрошить 9800 в 9400? Или только материнскую плату менять?

Не знаю. Скорее всего можно. У меня 9400 перепрошитый в 9800, но я его так и купил и меня это устраивало. А что мешает через рип назначить каналы как в 9400 и печатать. Или хочется именно через эпсоновский драйвер печатать?

18 часов назад, shoky сказал:

Не знаю. Скорее всего можно. У меня 9400 перепрошитый в 9800, но я его так и купил и меня это устраивало. А что мешает через рип назначить каналы как в 9400 и печатать. Или хочется именно через эпсоновский драйвер печатать?

Да, хочу максимально уйти от РИП, если принтер это позволяет сделать. 

Ведь мы каждый макет готовим в фотошопе, потом готовый файл запускаем через РИП в печать, РИП его довольно длительное время растрирует, и только после этого пускает в печать.

При этом если иметь 4-цветную модель, то можно сразу же из фотошопа подготовленный файл отправлять в печать, при этом не дожидаясь несколько минут каждый раз на растрирование.

И таких операций у нас по 20-30 в день

Текспринт вроде отправляет в печать быстрее чем дорасстрирует задание и есть очередь печати. Что мешает пока принтер печатает одно задание готовить другое. Меня устраивает работа через РИП. Может мне удобно потому что серийное производство одежды. Каждому своё.

7 часов назад, shoky сказал:

Текспринт вроде отправляет в печать быстрее чем дорасстрирует задание и есть очередь печати. Что мешает пока принтер печатает одно задание готовить другое. Меня устраивает работа через РИП. Может мне удобно потому что серийное производство одежды. Каждому своё.

У нас много печати одежды, но все изделия разные (под розницу), и мне кажется что пери печати через эпсоновский драйвер прямо из 64 битного фотошопа будет намного оптимальнее по времени и производительности.

Если один раз сделать макет и запустить несколько десятков отпечатков этого документа - тогда конечно не имеет значения через что запускать в печать

Присматриваю второй принтер,  9400 / 9450, как и 9800/9880 - пробеги у всех безумные, все по 10 лет в полиграфиях использовались.

Начал посматривать на SC-T7200. Сервисники говорят что он полный аналог конструктивно с F6200, только под него чипы одноразовые идут

Разница в цене получается 1000-1500 долл за 98** / 94** принтеры с пробегом более 15 км, против 3600 долл за новый Т7200, который по скорости почти в 3 раза быстрее и более современный

54 минуты назад, ENDY2 сказал:

Начал посматривать на SC-T7200

У меня умерла последняя головка на SC-T7000. Самих аппаратов было 3 штуки. 1 давно на помойке, 2й сейчас разбираю на части - прям аппарат как челнок Илона Маска задолбался разбирать одних винтов килограмм. Третий пока в сборе, но головки живой нет, а новая стоит как выше упомянутый челнок. Это я к тому что сами аппараты хороши, но головки у них быстрые и мертвые. Т.е. долго не живут эти TFP головы, посмотрите сколько объявлений с этими аппаратами за даром потому что ошибка 1А39 приговаривает их на помойку. А самое главное что этот момент никак не прогнозируем. Просто в один прекрасный день аппарат выпадает в ошибку и все. Оно вам надо. Я не отговариваю, просто опыт. Я вот китайца взял под восстановление, надеюсь что получится из него выжать чего нибудь. В идеале переведу на головы ХР600 и они пока дешевые и можно особо не переживать.

4 минуты назад, shoky сказал:

У меня умерла последняя головка на SC-T7000. Самих аппаратов было 3 штуки. 1 давно на помойке, 2й сейчас разбираю на части - прям аппарат как челнок Илона Маска задолбался разбирать одних винтов килограмм. Третий пока в сборе, но головки живой нет, а новая стоит как выше упомянутый челнок. Это я к тому что сами аппараты хороши, но головки у них быстрые и мертвые. Т.е. долго не живут эти TFP головы, посмотрите сколько объявлений с этими аппаратами за даром потому что ошибка 1А39 приговаривает их на помойку. А самое главное что этот момент никак не прогнозируем. Просто в один прекрасный день аппарат выпадает в ошибку и все. Оно вам надо. Я не отговариваю, просто опыт. Я вот китайца взял под восстановление, надеюсь что получится из него выжать чего нибудь. В идеале переведу на головы ХР600 и они пока дешевые и можно особо не переживать.

А какие пробеги у аппаратов?

Нет предположений о причинах КЗ в головах?

Может, какие-то ручные чистки проводились, демферы менялись?

Я смотрел - на них голова новая стоит практически так же, как и DX5

Сервисник знакомый уверяет, что эти аппараты и головы более живучие, чем DX5

12 минут назад, shoky сказал:

У ошибка 1А39 приговаривает их на помойку

Вот нашел тут про данную ошибку: http://1a39.blogspot.com/2018/04/sm.html

Только что, ENDY2 сказал:

А какие пробеги у аппаратов?

Нет предположений о причинах КЗ в головах?

Может, какие-то ручные чистки проводились, демферы менялись?

Пробеги разные. Сами аппараты кроме голов достаточно надежные.

Предположений нет.

Ручные чистки не проводились. Не было необходимости. Демпферы не менялись потому что тоже все было норм.

Есть нюанс. Может это конечно и исправили в 7200. Так вот он сам через какое то время просто врубает прокачку чернил типа пауэр клининга и сливает чернила в унитаз и параллельно как мне кажется приговаривает постепенно головку. На этих аппаратах вообще не желательно часто чистки головки производить даже штатными средствами не говоря уже о ручных методах.

9800 живет без проблем вообще уже давно, даже простояв месяц с сублимацией включаешь и тест отличный.

Еще нюанс. Например случилось на 9800 что то с каналом. переназначил и все. На 7200 спаренные каналы и так уже не выйдет

2 минуты назад, ENDY2 сказал:

Вот нашел тут про данную ошибку: http://1a39.blogspot.com/2018/04/sm.html

Херня это все. Опробовано не раз. Аппарат после манипуляций заводится и даже может немного попечатать, но это ненадолго.

У меня лежит 4 головки с этой ошибкой. Думаю продать кому нибудь за пару тысяч пучок. Может есть волшебники. У меня не получилось.

14 минут назад, shoky сказал:

Пробеги разные.

Ну если взять +/- по пробегам / сроку службы?

Просто хочу максимум информации собрать по аппарату, а в инете ее крупицы.

И это тогда получается на F серии, которая специально для сублимации идет, те же проблемы? Если там все то же самое по начинке что и в Т серии?

1 минуту назад, ENDY2 сказал:

И это тогда получается на F серии, которая специально для сублимации идет, те же проблемы? Если там все то же самое по начинке что и в Т серии?

Тут больше вопрос по головкам. Насколько они живучие. Наверно Эпсон делает какие-то выводы. Может и улучшили, а может и нет. На TFP головках много б/у аппаратов с дохлыми головами. Неспроста их хозяева не стали их восстанавливать мне так видится. Эти же 11880. Головы там еще дороже. DX5 же можно пока найти водную не очень дорого. Но это мое мнение. Я больше пока аппараты на TFP брать не намерен. Может еще кто нибудь отпишется кто в теме. А так это мое мнение.

14 часов назад, shoky сказал:

Тут больше вопрос по головкам. Насколько они живучие.

Вопрос к модели бизнеса и рентабельности ))) Кули на Епсон надеяться - у него и так всё в шоколаде )))  Закладывай в СС замену ПГ и бу тебе счастие )))

15 часов назад, ENDY2 сказал:

:D

3 минуты назад, aVs. сказал:

Вопрос к модели бизнеса и рентабельности ))) Кули на Епсон надеяться - у него и так всё в шоколаде )))  Закладывай в СС замену ПГ и бу тебе счастие )))

Всё верно. Надеемся только на себя и что голова (Епсоновская еесно) выдержит хоть какой то период и себя окупит.

16 часов назад, shoky сказал:

ошибка 1А39 приговаривает их на помойку. 

Полистал форумы, насколько я понял у этих голов из-за разгерметизации каналов в каналах мк2 и y1 намокает электроника и падает в ошибку. Когда принтер постоит и подсохнут чернила в этих каналах, ошибка уходит. Но после прочистки появляется снова, что логично - в проблемные каналы с оголеной электроникой во время прочистки снова попадают чернила. В связи с этим - вы не пробовали полностью осушить проблемные каналы? Включая картриджи и чернильный тракт, что бы избежать попадания чернил в электронику?

1 час назад, ENDY2 сказал:

Полистал форумы, насколько я понял у этих голов из-за разгерметизации каналов в каналах мк2 и y1 намокает электроника и падает в ошибку. Когда принтер постоит и подсохнут чернила в этих каналах, ошибка уходит. Но после прочистки появляется снова, что логично - в проблемные каналы с оголеной электроникой во время прочистки снова попадают чернила. В связи с этим - вы не пробовали полностью осушить проблемные каналы? Включая картриджи и чернильный тракт, что бы избежать попадания чернил в электронику?

Примерно так, но это предположение. Головки сохли по году и более и все равно ошибка. И есть мнение что эти каналы типа индикаторные для контрольного отстрела и если они умирают то головка приговаривается в утиль аппаратом.

3 минуты назад, shoky сказал:

Примерно так, но это предположение. Головки сохли по году и более и все равно ошибка. И есть мнение что эти каналы типа индикаторные для контрольного отстрела и если они умирают то головка приговаривается в утиль аппаратом.

Тогда получается, теоретически если у полностью рабочей головы заполнить клеем-герметиком каналы через 1, то получим практически вечную голову, но потерю в скорости печати, т.к. останется всего 1 CMYK.