Jump to content
Текстильный принтер это просто!
Perfect

Пищевой, кондитерский принтер. Печать на пряниках

Recommended Posts

3 часа назад, Sever сказал:

кономию. Банально аналоги значительно... нет не так. ЗНАЧИТЕЛЬНО! дороже.

Раз уж пошел разговор не совсем по текстильникам.

Хорошая реклама. Не в ущерб моделям Кочевника, они вполне достойные, но для пищевика при таком производстве нужны дополнительные автоматические опции, которые отсутствуют у текстильников. Вы самую интересную информацию оставили за кадром. Единственную высокопроизводительную модель с нужным функционалом, видел у итальянцев. Насчет типа чернил, можно подробнее. Пищевые вообще-то проще текстильных. Например простой неделю, две, на 1,5 пк голове хотя бы на том же 1500W, никак не влияет на пропадание дюз, даже если его просто оставить не выключенным. Попробуйте такой финт с текстильными. В итоге вы сменили два шестицветника, на один четырех цветник, или взяли в дополнение? 

Sever - еще раз, я ничем не умаляю принтер Кочевника, но если вам хватает 4 цветов, и вы пишите о распечатках фото на четырехцветке, как о чем-то значительном, то возникает вопрос, то что вы до этого печатали? 4 цвета я использую для печати логотипов, а все фото только с использованием лайтов, 6 цветов.   Кстати dx5-7 на порядок лучше для немецких пищевых чернил, так как они заточены под Canon. Для 1500 (по крайней мере те, что попадались) это не лучший вариант. Если в Европе появились чернила для Epsona, поделитесь производителем. 

И если это не военная тайна, зачем менять геометрию и механику стола? Раз уж вы советуете, эту модель для пищевой печати, то хотя бы без нюансов опишите, что вы имели в виду под изменениями? 

Можно как-то посмотреть ваши отпечатки? В личку или на емаил? Только не пряники, а минимум формата а4, на сахарной бумаге.

36 минут назад, Perfect сказал:

Хорошая реклама. Не в ущерб моделям Кочевника, они вполне достойные, но для пищевика при таком производстве нужны дополнительные автоматические опции, которые отсутствуют у текстильников. Вы самую интересную информацию оставили за кадром. Единственную высокопроизводительную модель с нужным функционалом, видел у итальянцев. Насчет типа чернил, можно подробнее. Пищевые вообще-то проще текстильных. Например простой неделю, две, на 1,5 пк голове хотя бы на том же 1500W, никак не влияет на пропадание дюз, даже если его просто оставить не выключенным. Попробуйте такой финт с текстильными. В итоге вы сменили два шестицветника, на один четырех цветник, или взяли в дополнение?

Sever - еще раз, я ничем не умаляю принтер Кочевника, но если вам хватает 4 цветов, и вы пишите о распечатках фото на четырехцветке, как о чем-то значительном, то возникает вопрос, то что вы до этого печатали? 4 цвета я использую для печати логотипов, а все фото только с использованием лайтов, 6 цветов.   Кстати dx5-7 на порядок лучше для немецких пищевых чернил, так как они заточены под Canon. Для 1500 (по крайней мере те, что попадались) это не лучший вариант. Если в Европе появились чернила для Epsona, поделитесь производителем. 

И если это не военная тайна, зачем менять геометрию и механику стола? Раз уж вы советуете, эту модель для пищевой печати, то хотя бы без нюансов опишите, что вы имели в виду под изменениями? 

Можно как-то посмотреть ваши отпечатки? В личку или на емаил? Только не пряники, а минимум формата а4, на сахарной бумаге.

Высокопроизводительная модель у итальянцев  из Lesepidado сильно уступает в цене. Мы работали и на итальянском принтере А3+ в том числе, с него и перешли. Автоматики там мало, более того очень "изысканно" сделаны в нем очень многие вещи (не лучшие решения на ремнях опорах столика, халтурно встроенные платы управления, но все это под изящным корпусом). Не буду проводить детальное сравнение, но скажу так - для нашего объема печати нас не устраивало качество и скорость работы. Кстати, подсыхание и пропадание дюз на 1500 было регулярным.

"...Например простой неделю, две, на 1,5 пк голове хотя бы на том же 1500W, никак не влияет на пропадание дюз, даже если его просто оставить не выключенным..." - не имею опыта работы с текстильными чернилами, не могу сравнивать. Но пропадание дюз от простоя принтера не было большой проблемой, дюзы больше пропадали после интенсивной работы самого принтера.

"... Насчет типа чернил, можно подробнее...." предложений на рынке масса, можете опробовать сами и сделать выводы. Сейчас мы заказываем чернила в производстве, а не покупаем готовые.

"...вы сменили два шестицветника, на один четырех цветник, или взяли в дополнение? .." взяли в дополнение, но сейчас старые принтеры переведены в резерв, тк BB обладает той автоматикой и стабильностью которая нас устраивает на данный момент.

"...еще раз, я ничем не умаляю принтер Кочевника, но если вам хватает 4 цветов, и вы пишите о распечатках фото на четырехцветке, как о чем-то значительном, то возникает вопрос, то что вы до этого печатали? 4 цвета я использую для печати логотипов, а все фото только с использованием лайтов, 6 цветов.   Кстати dx5-7 на порядок лучше для немецких пищевых чернил, так как они заточены под Canon. Для 1500 (по крайней мере те, что попадались) это не лучший вариант. Если в Европе появились чернила для Epsona, поделитесь производителем. " - чернила не появились, ранее уже ответил Вам, что мы чернила заказываем, раньше пользовались для "canon" итальянского и немецкого производства. что нам дало 4 цвета? увеличилась скорость, у этой головы шире прокрас в 2 раза в сранение с 1500. Вы сравниваете текстильную печать с кондитерской, а это, на мой взгляд, некорректно, у нас нет потребности в абсолютно точной передаче цвета, посему 4 более чем достаточно. И мы не печатаем на бумаге, потому примеров, к сожалению, не предоставлю. Ранее Андрей заливал сюда пример работы данного принтера, можете посмотреть в ветке. Хотя там не лучшего качества вышла глазурь (с ней очень много нюансов).

Опять же, повторюсь, у нас другие задачи. Мы адаптировали принтер под себя, нам важно было увеличение регулировки стола по высоте и скорость погрузки и разгрузки. Вы сколько маек в день печатаете? мы в среднем делаем 100 прогонов день, в пиках это значение доходит до 350х20 печений в день. Отсюда и тех требования.

Советовать ВВ для пищевой печати? однозначно да! Потому что он с этим полностью справляется. с оговоркой,- какие задачи преследуете? если это ради хобби у себя на кухне, то капризы должны четко сопрягаться с толщиной кошелька, тут каждому свое. Если это бизнес, то экономику его за вас никто не просчитает, тут важно понимать очень много факторов и принтер далеко не единственная составляющая. Мы продаем крупные партии в нескольких городах, работаем в Испании. Мне сложно сказать подошел бы наш опыт на других рынках. В РФ есть много аналогичных компаний, но, насколько могу судить, у нас несколько разные векторы развития.

Мой отзыв можете воспринимать как благодарность Андрею, я действительно оцениваю его работу на отлично. Меня она полностью устроила. Не могу сказать что мы бы ошиблись если обратились к другому разработчику, я надеюсь, что есть отличные решения, но это нас устроило полностью.

Сравнивать с текстильной печатью? пищевая проигрывает совершенно однозначно. Но тут и задач таких нет. В будущем будем улучшать :)

1 час назад, Perfect сказал:

Хорошая реклама. Не в ущерб моделям Кочевника, они вполне достойные, но для пищевика при таком производстве нужны дополнительные автоматические опции, которые отсутствуют у текстильников. Вы самую интересную информацию оставили за кадром.

И раз уж тема про пищевые принтеры. Какие опции необходимы пищевику на ваш взгляд? было бы очень интересно узнать. Вдруг мы что то упускаем в своем процессе :)

1 час назад, Sever сказал:

Сравнивать с текстильной печатью? пищевая проигрывает совершенно однозначно. Но тут и задач таких нет. В будущем будем улучшать

Вы невнимательно прочитали. Речь исключительно о пищевой печати. И это очень смелое заявление, что пищевая текстильной проигрывает. Для простого примера, некоторые картинки приходится запускать с разрешением 2280х1440 на аналогичной голове 1500W, все 6 цветов.   И вы будете говорить, что это будет напечатано хуже чем на dx5-7 :)  У вас нет таких задач, потому что поток. Качество и производительность здесь не совместимы. Или медленно и качественно, или быстро и нормально... 

3 часа назад, Perfect сказал:
8 минут назад, Perfect сказал:

Вы невнимательно прочитали. Речь исключительно о пищевой печати. И это очень смелое заявление, что пищевая текстильной проигрывает. Для простого примера, некоторые картинки приходится запускать с разрешением 2280х1440 на аналогичной голове 1500W, все 6 цветов.   И вы будете говорить, что это будет напечатано хуже чем на dx5-7 :)  У вас нет таких задач, потому что поток. Качество и производительность здесь не совместимы. Или медленно и качественно, или быстро и нормально... 

Я и не скрывал задач под которые брался принтер. В чем смысл дискуссии, которую вы затеяли? Я говорил о надежности принтера в моей случае, о профессиональном подходе создателя принтера и кратко рассказал о своих критериях выбора, из которых цена не последний фактор. И о печати на разрешении 2280х1440 говорить смешно, это не фотобумага, сахар не имеет такой впитывающей способности, устойчивости и пр

И замечу, Вы так и не ответили на мой вопрос,- "какие требования должны предъявляться к пищевому принтеру?". Помогите сделать хороший выбор, может быть мы действительно что-то упускаем. А после этого появляется другой вопрос, о вашей компетенции. Каким опытом Вы обладаете? Судя по всему Вы неплохо разбираетесь в буклетах и неплохо читаете характеристики. Но чем именно вы владеете из продукции, с чем сравнивали? Работали ли вы на ВВ, его конкурентах.

К примеру вы привели пример итальянского производителя. Вы с ним работали? Знаете их стоимость? Я владею одним из них. Владею теперь и ВВ. А вы? На чем основан Ваш опыт? Или это просто троллинг?

Странно читать про печать 2880 на еде.  Нет, ну печать можно с любым космическим разрешением,  но а смысл?

У клиента была чёткая задача - максимально быстрая печать на глазури. На выходе - печать стола А2 в 720дпи (360х2) за 1 минуту.  Более высоким качеством нет смысла,  как и лайты итд - глазурь не тянет.  Максимально вытянули цветопередачу и скорость.   2880 на глазури - это просто абсурд, как и лайты. 

4 часа назад, Kochevnik сказал:

Нет, ну печать можно с любым космическим разрешением,  но а смысл?

Можно рассуждать, почему и зачем. Можно написать, что это тупизм. Напечатал фотографию Кочевника формата А4 в 360 dpi, и так сойдет.  Все равно съедет и не оценят. ;)  (коротко; это был ответ, что текстильник лучше печатает)...

Мне например понятна причина вашей проблемы печати на  глазури. И ваше решение для клиента единственное. Ему нужна скорость, что вами и реализовано.   Но мне интересно, как вы решили проблему пропадания дюз при такой конфигурации? Судя по скорости у вас максимум 2 пасса. Не знаю как долго вы тестировали на их чернилах, все таки все пищевые для термо голов предназначены.  Поэтому и интересно насколько вам удалось добиться стабильности от пропадания дюз? Два месяца пока не показатель. Но раз уж разговор зашел... Что и для чего он заказал, я прекрасно понял. Скорость, вывод, используемые продукты. Заинтересовало, что такого интересного замутили со столом, в отличие от базовой модели? Почему и для чего вносились изменения. Рамок нет. Высота регулируется. Сведение головы 2х4 вопросов не вызывает. Разумное решение. Еще интересовало, где они надыбали чернила с лайтами, но из ответов уже понял, что к чему. Если вопросы из разряда, ноухау, можете игнорировать.

4 часа назад, Sever сказал:

И замечу, Вы так и не ответили на мой вопрос,- "какие требования должны предъявляться к пищевому принтеру?".

Смысл дискуссии, был в вопросе который вы  проигнорировали.

К сожалению, сервер вывалил, поэтому не весь текст опубликовался. Коротко итальянцем не владею, и желания нет. Не стоит он этих денег.  Та модель, что переделывает Кочевник, приемлема, для цеховиков с большими объемами. А все переделанные типа Итальянцами, четырех\пятицветки офисные варианты струйников, уж извините не принтеры.   И используют их исключительно только из-за размера сопел. Или как в вашем случае обрезанный по каналам 1500W. Вообще странное решение. Правда без вариантов для а3. Для меня эти вопросы не критичны, поэтому проще так же как кто-то написал для текстильного, поставить два деревянных на базе "1390" и спокойно печатать.  Ваших объемов у нас нет, поэтому  скорость не актуальна. А качество востребовано.  Но все меняется, поэтому информация лишней не бывает.  А чем пользуемся, всеми нелюбимыми китайцами, в базовой комплектации.  Опыт, ну как вам сказать. Видимо никакой. Кофе принтер, от принтера для печеньки не отличу. И до сих пор путаю какой стороной сахарную бумагу класть ;) 

сахар не имеет такой впитывающей способности, устойчивости и пр

:)

8 часов назад, Perfect сказал:

Можно рассуждать, почему и зачем. Можно написать, что это тупизм. Напечатал фотографию Кочевника формата А4 в 360 dpi, и так сойдет.  Все равно съедет и не оценят. ;)  (коротко; это был ответ, что текстильник лучше печатает)...

Мне например понятна причина вашей проблемы печати на  глазури. И ваше решение для клиента единственное. Ему нужна скорость, что вами и реализовано.   Но мне интересно, как вы решили проблему пропадания дюз при такой конфигурации? Судя по скорости у вас максимум 2 пасса. Не знаю как долго вы тестировали на их чернилах, все таки все пищевые для термо голов предназначены.  Поэтому и интересно насколько вам удалось добиться стабильности от пропадания дюз? Два месяца пока не показатель. Но раз уж разговор зашел... Что и для чего он заказал, я прекрасно понял. Скорость, вывод, используемые продукты. Заинтересовало, что такого интересного замутили со столом, в отличие от базовой модели? Почему и для чего вносились изменения. Рамок нет. Высота регулируется. Сведение головы 2х4 вопросов не вызывает. Разумное решение. Еще интересовало, где они надыбали чернила с лайтами, но из ответов уже понял, что к чему. Если вопросы из разряда, ноухау, можете игнорировать.

Смысл дискуссии, был в вопросе который вы  проигнорировали.

К сожалению, сервер вывалил, поэтому не весь текст опубликовался. Коротко итальянцем не владею, и желания нет. Не стоит он этих денег.  Та модель, что переделывает Кочевник, приемлема, для цеховиков с большими объемами. А все переделанные типа Итальянцами, четырех\пятицветки офисные варианты струйников, уж извините не принтеры.   И используют их исключительно только из-за размера сопел. Или как в вашем случае обрезанный по каналам 1500W. Вообще странное решение. Правда без вариантов для а3. Для меня эти вопросы не критичны, поэтому проще так же как кто-то написал для текстильного, поставить два деревянных на базе "1390" и спокойно печатать.  Ваших объемов у нас нет, поэтому  скорость не актуальна. А качество востребовано.  Но все меняется, поэтому информация лишней не бывает.  А чем пользуемся, всеми нелюбимыми китайцами, в базовой комплектации.  Опыт, ну как вам сказать. Видимо никакой. Кофе принтер, от принтера для печеньки не отличу. И до сих пор путаю какой стороной сахарную бумагу класть ;) 

:)

Вот смотрите, вопрос о запредельном качестве поставили Вы же, а потом сами же на него и ответили. Я говорил совершенно о другом.

Вы просили примеры, я могу их предоставить. И могу предоставить в высоком разрешении на сахарной мастике. Но что это даст? У нас задачи разные. Я в общем то понял какую продукцию Вы производите. Возможно для Вас это оправдано, тут не мне судить.

Мы свои решили, с ВВ добились стабильной работы фабрики, без сбоя в производстве.

Про лайты. Ну не дают они преимущества в этой печати. Опробовано :)

И раз Вы заговорили о качестве, то неплохим аргументом с Вашей стороны было бы предоставить образцы. Иначе все сказанное Вами очень и очень голословно.

Вы желаете обмена опытом? Какого-то конструктива? Тогда достигаете своих целей весьма интересным способом.

7 часов назад, Perfect сказал:

Можно рассуждать, почему и зачем. Можно написать, что это тупизм

Я не рассуждаю. У каждого материала есть предел разрешающей способности.  

Вобще забавно - вы вот что то доказываете,  а с основами не знакомы. 

Но мне интересно, как вы решили проблему пропадания дюз при такой конфигурации?

Откуда такой проблеме быть, и почему она должна быть? Ваши вопросы вызывают все больше недоумения. Даже на текстильных чернилах цмык в идеальном состоянии очень долго.  Пищевые вообще беспроблемные в сравнении с текстильными. Так что не надо искать чёрную кошу в тёмной комнате - ее там нет. 

Заинтересовало, что такого интересного замутили со столом, в отличие от базовой модели? Почему и для чего вносились изменения

Ну, например,  базовый вингп не умеет 2хцмык печатать. Пришлось переписать и исправить это. По столу - динамику разгона и торможения под высокую скорость, изменить компенсацию автовысоты. Для обывателя это все не особо очевидные нюансы,  да и, по сути,  не нужно вдаваться пользователю в них. Но между печатью текстиля и пряников таких мелочей хватает.  

Смысл дискуссии, был в вопросе который вы  проигнорировали

Как и к любому другому принтеру,  заточенному на зарабатывание денег - быстрая, качественная, стабильная печать без танцев с бубном. 

поставить два деревянных на базе "1390" и спокойно печатать. 

Долго, медленно,  печально и с очень посредственным качеством. Если и смотреть на А3 - то только р600 с правильно переделанной системой подачи чернил.  Сколько там 1400 дает дюз? 60 или 90 на канал.  А у меня выход 360 дюз за проход. Что вы хотите сравнить? О какой скорости и о каком качестве говорить? Пока 1400 выдаст один проход от р800 (360 дюз), р800 выдаст за это время 2160. Причем учитывая,  что эпсон в спецификации дает 1400 горизонтальных дпи - значит нет поддержки (ну ее и так у мелких голов нет) технологии epson micro weaves- а это ещё ухудшает качество печати и нужно еще медленнее долбить микрокаплей для получения сопоставимые результатов. Но вы и дальше можете доказывать как прекрасен безумно медленный принтер и как он печатает на голову выше про серии от эпсона.

Интереса ради вот даже стало любопытно,  что же не так с качеством печати и зачем тут нужны лайты и печать в 2880. Специально вот с полутонами нашел. 360дпи, время печати пряника примерно 2.5-3 секунды. Диаметр около 10см

Или просто обидно, что ваш так быстро и хорошо не умеет?

20190624_090950.jpg

20190624_090802.jpg

15 часов назад, Perfect сказал:

Вообще, если задуматься, то случай уникальный,- производитель уникального оборудования и заказчик оборудования, который предъявлял тех требования к продукту, доказывают третьему лицу о состоятельности данного оборудования :)

Ну если Вам столь важно качество печати на высоком разрешении, то закажите. Как видите возможности адаптации у Андрея имеются. Я думаю он справится с вашими требованиями. Или Вы считаете обратное? Тогда аргументы, пожалуйста. Фото Вашей продукции...

4 часа назад, Kochevnik сказал:

Или просто обидно, что ваш так быстро и хорошо не умеет?

Спасибо. Интересующие ответы получил. Дальнейшее в стиле сам дурак, считаю не конструктивным общением.  

5 минут назад, Perfect сказал:

Дальнейшее в стиле сам дурак, считаю не конструктивным общением.

Привыкайте) Здесь много такого стиля)

17 часов назад, Sever сказал:

И о печати на разрешении 2280х1440 говорить смешно, это не фотобумага, сахар не имеет такой впитывающей способности, устойчивости и пр

И могу предоставить в высоком разрешении на сахарной мастике.

19 часов назад, Sever сказал:

Сравнивать с текстильной печатью? пищевая проигрывает совершенно однозначно.

:D

26 минут назад, Perfect сказал:

:D

И Вы еще ссылаетесь на недостаток конструктива в диалоге? Вам конкретно есть что предложить? Какой конструктив в обсуждение пищевой печати внесли именно Вы?

Где примеры сверхвысокого качества?

1 час назад, Perfect сказал:

Спасибо. Интересующие ответы получил. Дальнейшее в стиле сам дурак, считаю не конструктивным общением.  

Так а где же ваше конструктивное общение? Например вот я выложил пряники. Вы говорите нужно для качества печатать 2880х1440 - вот, смотрите как должно быть качественно.... У меня типа абы что,  а качество - это вот так.  Ой, смотреть же не на что. Только слова,  слова,  пустые слова

3 часа назад, Kochevnik сказал:

Так а где же ваше конструктивное общение? 

Во первых, я нигде не писал, что нужно высокое разрешение. Перечитайте ветку. Ваш клиент не смог осилить о чем речь "текстильник\пищевой" и выдал на гора, что текстильник печатает круче. Для него был приведен пример, что для распечатки качественных съедобных картинок, используется высокое разрешение. Почему, для чего и в каких случаях, отдельный вопрос. Ваше изумление было выражено, только "идиоты" так печатают, хотя изначально написано, что не умаляю достоинства вашей модели именно для цеха, но не понимаю смысла (вы видимо сознательно сам отзыв перенести забыли, поэтому по памяти)  переделанной механики стола и чего-то там еще. Вы общими словами ответили, мне информации достаточно.  Для меня конструктивно, это не обязательно 1,2,3... Конструктивно, это без выеживания, начитались флаеров, рекламных буклетов... И постарайтесь не домысливать. Я ни слова не написал, про качество выложенной картинки. Для используемой головы и скорости вполне нормальная. А так как все всё прекрасно знают, как и что должно быть, то и считаю, что мое мнение здесь излишне. То что меня интересовало, я выяснил. Для ответов на вопрос о возможности вашей модели принтера, этого достаточно. На этом можно поставить точку.   

45 минут назад, Perfect сказал:

Во первых, я нигде не писал, что нужно высокое разрешение. Перечитайте ветку. Ваш клиент не смог осилить о чем речь "текстильник\пищевой" и выдал на гора, что текстильник печатает круче. Для него был приведен пример, что для распечатки качественных съедобных картинок, используется высокое разрешение. Почему, для чего и в каких случаях, отдельный вопрос. Ваше изумление было выражено, только "идиоты" так печатают, хотя изначально написано, что не умаляю достоинства вашей модели именно для цеха, но не понимаю смысла (вы видимо сознательно сам отзыв перенести забыли, поэтому по памяти)  переделанной механики стола и чего-то там еще. Вы общими словами ответили, мне информации достаточно.  Для меня конструктивно, это не обязательно 1,2,3... Конструктивно, это без выеживания, начитались флаеров, рекламных буклетов... И постарайтесь не домысливать. Я ни слова не написал, про качество выложенной картинки. Для используемой головы и скорости вполне нормальная. А так как все всё прекрасно знают, как и что должно быть, то и считаю, что мое мнение здесь излишне. То что меня интересовало, я выяснил. Для ответов на вопрос о возможности вашей модели принтера, этого достаточно. На этом можно поставить точку.   

Уважаемый, вы ведете себя как обиженный, честное слово. В самом начале Вам был дан ответ какие цели преследовались при покупке. Качество печати Вы же сами и начали педалировать и не потрудились узнать с чем именно идет сравнение, почему я так считаю. 

Ну а поскольку предоставить не вышло, по уже многочисленным просьбам, то мифическое качество печати ваших китайских принтеров в стандартной комплектации, о котором Вы с пеной у рта рассказываете, то складывается очень устойчивое впечатление, что вас коробит наличие вылетевших дюз в вашей работе, отсюда и большее количество прокрасов на высоких разрешениях и интерес к краске и вопросы из разряда "как вы добились?". Тут как бы интерес виден, он к одному сводится. 

В общем-то спорить с Вами и, тем более, что-то доказывать смысла не вижу. Это все равно что бисер метать. Каждый останется при своем мнении и своем производстве. Есть у вас необходимость печатать а4 10 минут? Пожалуйста. Лишь бы итоговый клиент был доволен. 

Искренне и без иронии желаю Вам удачи. 

В 24.06.2019 в 22:03, Sever сказал:

УВ общем-то спорить с Вами и, тем более, что-то доказывать смысла не вижу. Это все равно что бисер метать. 

И правильно. Итальянцы никогда не напишут биссер. Советую перед тем как флуд про биссер разводить, первоисточники осилить. И к вам давно вопросов нет. Ответы дать было бы можно, по ни таких выражовываниях, "обиделись, свиньи"... вы того явно не стоите. Посему набирайтесь дополнительных знаний самостоятельно.  :)

В 24.06.2019 в 10:03, Kochevnik сказал:

Пищевые вообще беспроблемные в сравнении с текстильными.

Там есть другие очень серьзные проблемы. У меня в обслуживании несколько пищевых принтеров. Головка dx5 расклеивается на этих чернилах где-то за пол года. То-же на принтерах сделанных на базе l800 - L1800. Вот такая вот заковырка.

В 24.06.2019 в 10:12, Kochevnik сказал:

Интереса ради вот даже стало любопытно,  что же не так с качеством печати и зачем тут нужны лайты и печать в 2880. Специально вот с полутонами нашел. 360дпи, время печати пряника примерно 2.5-3 секунды. Диаметр около 10см

Лайты то точно не нужны. А вот 360 DPI может быть и маловато. Тут зависит от требовательности заказчика к качеству принта. Большая часть работ печатается все-таки 720 dpi.

В 24.06.2019 в 10:03, Kochevnik сказал:

Ну, например,  базовый вингп не умеет 2хцмык печатать. Пришлось переписать и исправить это. По столу - динамику разгона и торможения под высокую скорость, изменить компенсацию автовысоты. Для обывателя это все не особо очевидные нюансы,  да и, по сути,  не нужно вдаваться пользователю в них. Но между печатью текстиля и пряников таких мелочей хватает.  

Угу. Особенно если вруг принтер еще и раза в два быстрее чем p800 :)

1 час назад, MMG сказал:

Лайты то точно не нужны. А вот 360 DPI

360 х 2xcmyk = 720 ;)

8 часов назад, Kochevnik сказал:

360 х 2xcmyk = 720 ;)

А это так работает? Если размер капли при разрешении 360 точек большой, а при 720 в два раза меньше,  и плотность точек при 720 в два раза выше, то пройдя два раза большой каплей что получите?)

А 1400 получается это 360*4прохода?)

Или это юмор такой и я его не понял?

12 часов назад, MMG сказал:

Там есть другие очень серьзные проблемы. У меня в обслуживании несколько пищевых принтеров. Головка dx5 расклеивается на этих чернилах где-то за пол года. То-же на принтерах сделанных на базе l800 - L1800. Вот такая вот заковырка.

Начинали пять лет назад с неиспользуемого планшетного HP а4. Три года назад перешли на эпсоны. За три года, только одну голову сменили по причине прокладки (стул, комп). L800 отслаивают подошву  даже на обычных чернилах, за счет включения функции усиленной чистки. Сама модель для печати на пищевой бумаге не очень удачная, хотя и свежая. Без знаний фотошопа там никуда. Механика HP в китайском исполнении, на порядок привлекательнее для планшетника а4, чем родная от L800. Единственный минус, картриджы по 4 мл.

PS чернила, чернилам рознь. :) 

1 час назад, Wise Lion print сказал:

Лайты то точно не нужны.

Плотность точек на дюйм. Если написано максимально 1280 *780, это значит механика и софт принтера может запечатать один дюйм таким количеством капель. Минимальная капля будет та, что прописана в паспорте головы.

Ненужность лайтов, это пропаганда продаванов. Для чего ввели лайты? Для фото. А для мультиков? Правильно. Нафиг не нужны. Можно и 4 мя обойтись. Тем более на расход это никак не влияет. Чем меньше разрешение, тем меньше чернил на дюйм. Следовательно, чтобы повысить насыщение, нужно увеличить количество чернил. А вот тут, та самая проблема, на чем печатать. На настоящей фото бумаге, все отлично, а с глазури некоторых кондитеров, все расплывается. Они бы еще на креме на прямую печатали.  :)  У копиформа нет лайтов, так как на всех пищевых кэнонах 4 канала. Так же нет и чернил для эпсона. Так и написано, можно, но не рекомендуем. Нужно видеть такие головы после пары месяцев использования.   Все чернила для кэнона. Вязкость для кэнона. Голова кэнона это минимум 2пк, а стандартно 3пк. Не забываем, что к тому же не пьезо. И плюет дальше. Поэтому те эпсоновские головы которые с такими же характеристиками, L серия 3пк, справляются и с чернилами для кэнона. Но хуже. 1,5 пк дохнут (не расслаиваются) забиваются намного быстрее чем через полгода. И промываются с такими же плясками с бубном, как и после белого дюпонта.

Спорить, нужно ли 2,8 не нужно, не собираюсь. Использовал бы даже 5,7 но на него терпения не хватает. Так что мах 2,8 :)