Jump to content
Текстильный принтер это просто!
Sign in to follow this  
Roma1409

Термопресс. Пара вопросов.

Recommended Posts

Всем привет. Возник вопрос по термопрессу. На нашем украинском рынке в основном одни китайцы в продаже, при чем друг на друга похожие, только названия разные, грубо говоря.

Решили брать обыкновенный китайский пресс 60 на 40. Из того что есть, такие разновидности, и сопутствующие вопросы:

1) Обычный механический прижимной термопресс.

2) Обычный механический прижимной термопресс, с выдвижной плитой.

3) Обычный механический прижимной термопресс, с выдвижной плитой и автооткрытием по таймеру (электромагнитный замок)

4) Все вышеперечисленные в исполнении положения плиты в длину и в ширину (думаю вы поняли что я имел в виду)

На фото, именно те термопрессы, из которых выбор, только показал две модификации. Остальные такие-же, только минус та или иная функция.

Какой из них стоит выбрать?

Просто совет дайте. Может личный опыт, какие-то наблюдения.  Спасибо большое!

Снваваимок.PNG

e5f62436242be41dbe373073c410f6c2ac549ee6.jpg

Хотябы скажите, полуавтомат (самооткрывающийся) - это шлак или можно брать?

16 часов назад, Roma1409 сказал:

Хотябы скажите, полуавтомат (самооткрывающийся) - это шлак или можно брать?

Значительно снижает шанс сжечь футболку. Берите лучше тот пресс, на котором плита идет через пружины. А в остальном они все примерно одинаковые.

Ну и у китайцев имеет смысл самому выбрать чтоб плиты ровные были максимально, а то я когда первый пресс покупал не обратил на это внимание в итоге в центре хуже жмёт.

1 час назад, BARON сказал:

Значительно снижает шанс сжечь футболку. Берите лучше тот пресс, на котором плита идет через пружины. А в остальном они все примерно одинаковые.

Да, тоже об этом думал, когда рассматривал разные прессы в интернете. Понравилась идея с пружинами. Но их тупо нигде не ставят. Встречал только на реально дорогих, так что пружин не будет. Может сими доработаем. Что-то мне подсказывает что китайский пресс потребует разной доделки. Приедет посмотрим.

Купил пресс полного функционала, с выдвижной плитой, с самооткрытием, с газовым лифтом (который выглядит дешево, возможно заменю). Из какого металла плиты - не сказали мне (продавец не ведает такой инфы). В описании написано что у пресса алюминиевый каркас. Звучит больше как минус, нежели плюс. Не знаю нахрена его сделали из алюминия. Плиты стальные что ли будут?))) Вроде должно быть наоборот. Ну да ладно. Взял именно эту модель, по причине того что она единственная, которую гугл находит в продаже в разных странах бывшего союза, и есть видео на тытрубе от китайцев, как он работает, выложено вроде в 2013 году. То есть произведено их много, и производят давно. Все что остальное было как варианты, вообще не гуглилось почти.

Вот модель этого пресса SHP-24LP2MS

Вот он в ютубе https://www.youtube.com/watch?v=2vq9nFT9gK0 (смутило, как плита чуток болталась при самооткрытии. Бюджетный китай, что поделать? Надо допиливать).

В общем-то все. Сегодня отправят, жду доставку. По прибытию сделаю отчет.

33 минуты назад, shoky сказал:

Ну и у китайцев имеет смысл самому выбрать чтоб плиты ровные были максимально, а то я когда первый пресс покупал не обратил на это внимание в итоге в центре хуже жмёт.

Спасибо за подсказку. Я как раз запросил наложенным платежом доставку, чтобы осмотреть его по приезду на отделение почты. Посмотрю поверхности тоже. Вот это дельный совет! Спасибо.

У меня такой же, норм пресс за такие деньги, я так понимаю ты в Одессе заказывал. Пищит противно, и прижим не очень удобно регулировать, болт стоит под ручкой. А так работает, греет и давит :)

и наносите праймер подальше от техники (от термопресса, от принтера) т.к. у меня на большом столе стоит пресс и на этом же столе я праймерил футболки - праймер брызгается повсюду и застывает как клей. Так я убил насосы автоматически поднимающие пресс, теперь он у меня инвалид держащийся на повязке)

и... лучше брать с таймером, можно забыть в запаре про футболку... а так пресс сам поднимется, и паралельно можно следующую футболку одевать на стол принтера и печатать не останавливая процесс.

Для тиражных работ это все игрушки. Долго они не ходят. Работать неудобно с крокодилами, лучше когда плита отъезжает полностью. Адкинс, Инста, Шульц и Сефа. Вот то, что реально работает!

Мне больше всего нравятся Инста. Я не знаю больше прессов, которые работали бы десятилетиями и круглосуточно. Инста работает.

204-specs_400.jpg

У Инсты есть и , очень удобные модели. Нажал и ушел. Автоматика потом пресс открывает сама.

728-overview-left1.jpg

С такой ценой на пресс я 4 успею поменять, отодвинуть плиту или выдвинуть сам стол, не вижу большой разницы в удобстве. Да и что такое тиражность с принтером. Китайца хватит с головой. Время покажет, сколько китаец проживет.

Спасибо отписавшимся. Спасибо за совет по праймеру. Пресс, да, из Одессы. Сегодня пощупаю его, он уже приехал на отделение, осталось забрать. Аж не терпится.

Рад что есть какое-то обсуждение. А то прям удивительно мало информации по данному направлению, при том что существует оно уже очень давно.

Термопресс инста, который выше на фотке, есть в продаже, цена 500 долларов. Очень смутил его возраст. Видно что старичек с большим пробегом. Побоялся я столкнутся с выходом его из строя. Да и у нас только начало деятельности, по факту любой пресс подойдет. А если будем зарабатывать, можно будет уже смотреть в сторону хорошего оборудования. 

7 минут назад, Roma1409 сказал:

Термопресс инста, который выше на фотке, есть в продаже, цена 500 долларов. Очень смутил его возраст. Видно что старичек с большим пробегом. Побоялся я столкнутся с выходом его из строя. Да и у нас только начало деятельности, по факту любой пресс подойдет. А если будем зарабатывать, можно будет уже смотреть в сторону хорошего оборудования. 

Как показывает практика - нормальный заводской китай нормально отрабатывает свое. Если у вас нет потока в 100 футболок в день, нафиг фирма и не надо...ИМХО.

4 часа назад, BARON сказал:

Как показывает практика - нормальный заводской китай нормально отрабатывает свое. Если у вас нет потока в 100 футболок в день, нафиг фирма и не надо...ИМХО.

Сто штук и дешевый китайский вполне потянет. Разницы между тем, что считается заводским и не заводским, может вообще не быть. В китае нет заводов полного цикла. А небольшие цеха собирают те же самые изделия, но дешевле. Поэтому даже по цене сориентироваться не получится.  

На 100 шт в день еще выйти нужно. Если для трафаретной печати там да нужен конь не убиваемый. А на принтер если будет 100 шт в день то можно и пальцы загибать :), конечно если цену нижу плинтуса не ставить.

Все с китайцами терпимо, если их доработать:

1. Хорошие самоконтрящиеся гайки

2. Тефлоновый лист на клеевой основе на плиту 

3. Твердотельное реле

Приехал термопресс. Он уже у меня. Честно говоря, ожидал что будет хуже, так что был приятно удивлен.

Ручка для прижима. Весь механизм ручки имеет толстые и прочные детали, на фото все выглядит хуже и уязвимее, на самом деле все довольно крепко и массивно, и хрен что-то отломаешь. Есть не большой люфт этой самой ручке, потому как во всем механизме все сделано просто, и с зазорами во всех местах соединений. Рычаг ручки не шибко большой, и при отрегулированном сильном прижиме, хрупкой девушке, пришлось бы тратить нормально сил для закрытия механизма.

Регулятор прижима, действительно неудобный, просто пипец. Если кому-то нужно постоянно менять прижим, то это очень не удобно будет. Нужно или что-то переделывать или смотреть другие варианты прессов. Крутилка находится в неудобном месте, прямо под ручкой, и очень туго вращается, потому как на ней под углом висит плита. 

Электромагнитный замок. Кто-то где-то мне говорил о том что они не держат сильный прижим. На практике с данным прессом - все отлично держится, никаких проблем совершенно. По этому поводу можно не беспокоится. Единственный не прикольный момент, при сильном прижиме, когда заканчивается таймер и замок отпускает прижим, это происходит с таким грохотом, будь-то что-то тяжелое упало, аж хочется придержать рукой и открыть, чтобы обойтись без этого громкого звука. Как такое устранить, вообще не знаю, может разве утяжелить верх, чтобы он мягче вырывался из замка. Хотя, такой сильный прижим наверное и не нужен.

Таймер и термореле. Все просто и удобно. Настраиваешь время таймера, температуру и работаешь. При закрытии пресса, таймер начинает обратный отсчет, по окончанию времени, открывает пресс. При закрытии, опять включается обратный таймер с тем-же установленным временем (то есть время один раз установил и работаешь с этой настройкой, пока сам не поменяешь, каждый раз устанавливать таймер не надо). Если преждевременно нажать скрытую кнопку открытия замка, а потом закрыть, таймер не останавливается, а возвращается на исходное. Скрытая кнопка находится в нормальной досягаемой зоне, нажать ее, нет проблем, но и в тоже время, случайно не нажмешь ее. Весь кожух, в котором находится дисплей с кнопками - пластиков, и выглядит это весьма прикольно. Пластик кажется прочным.

Нижняя плита, плавно двигается вперед назад, ее не крутит и не качает, довольно крепко держится на своих полозьях, без люфта. Можно брать с выдвижной, отличный механизм, а я боялся. Единственный минус, который прям мне не нравится - плита не фиксируется не в одном положении, и если стол чуть с наклоном вперед или назад, плита будет постоянно хотеть уехать в сторону этого маленького наклона. Как-то не хватает фиксации в задвинутом положении плиты. Достаточно было бы, просто магнит не большой, чтобы оно фиксировалось, как к примеру есть в мебельной фурнитуре, магнитики для дверок шкафчиков. Это я 100% сделаю, потому что мне это показалось неудобством, ее это "шалтай-болтай" на рельсах.

Верхняя плита. Все в общем нормально, но нет четкости, она люфтит во все стороны (что само собой и так понятно было). Можно закрыть пресс, и верх с низом не сойдется идеально по углам. Но это мелочи, которые не влияют на рабочий процесс, просто это выглядит как обыкновенное проявление, китайской не дорогой вещи.

Нагрев до 200 градусов, происходит долго. Минут 20 - 30, точно не скажу, не засекал время (потом уточню, отредактирую текст). Возможно стоит твердотельное реле, потому что не слышно его совершенно. Уверен, так и есть, твердотельное реле уже стоит. Может как-то загляну, посмотрю.

Газовый лифт, вроде нормально работает, сравнивать нет с чем, не знаю. Но при сильном прижиме, открытие плиты происходит с рывком, потом замедлением, из-за чего звук как из дробовика пальнули, или что-то тяжелое упало.

Штука тяжелая и большая. Килограмм 40 весит наверное. Нести его только вдвоем можно, и то не удобно. В обычную легковушку не поместится, нужен универсал.

В целом все сделано довольно не плохо. Когда разглядываешь отдельные элементы, видно что добротно все. Мне очень понравилось, ожидал как я говорил, что будет хуже. 

Все отлично было запаковано. В комплекте термопресс (закрытый и зафиксированный толстыми стяжками), сетевой провод, который отсоединяется, подключение как к системному блоку у него, какой-то диск маленький (на смотрел содержимое), образец ткани с перенесенным черным прямоугольником 60/40, и термотрансферная бумага, с которой был произведен перенос. Плиты кстати, все идеально ровные, без нареканий.

Цена на данное устройство в Одессе - 510 долларов. Плюс доставка, комиссия за наложенный платеж, такси универсал.

Не знаю что еще можно описать. Вроде все. Будут вопросы - пишите.

Я очень много перебрал вариантов, от самых дешевых до дорогих. Считаю что сделал хороший выбор. 

Да отстреливает он мощно :))) я просто когда пикает стараюсь подойти и придержать рукой его. Ну и покупай сразу тефлоновую ткань на клею, не мучайся. Приклеил и забыл о ней, я брал самую толстую, что есть. А плита и хорошо, что шатается, при прижиме она находит свое место и давить практически равномерно.