Jump to content
Текстильный принтер это просто!
Анатолий NewLaser

Пигментные чернила. На чем печатать?

Recommended Posts

Ребята, будьте добры, подскажите пожалуйста на чем можно печатать пигментными чернилами?

НА днях настроил Epson R200 с пигментами 4 цвета, все отлично печатает через АкроРип. Цвета на хлопке яркие, вот только не для текстиля.

Пока переходить на текстильные нет смысла, но не мешало бы. (но это в другом планшетнике организую)

Сейчас стоит вопрос - на чем можно печатать? НА фанере?

Вот пробник на х/6 ткани. получается шикарно после праймера. Но после первой стирки - цвета теряются.

https://www.youtube.com/watch?v=uNmrDFMU5zI

Я знаю человека, который печатает оригинальным пигментом Епсон по белым тканям. Он есть тут здесь на форуме. У меня есть мысль, что тот же цветной Дюпонт это и есть обычный пигмент и ничем от пигмента Епсона или пигмента Инктека/Инкмейта не отличается.

Дюпонт после первой стирки белой футболки тоже немного тускнеет, это так должно быть. Просто можно немного больше налить чернил, они авыстираются и все будет хорошо. Я лично праймер для белого текстиля не использую.

На фанере тоже можно печатать по грунту обычным пигментом и покрывать потом лаком. Можно пробовать и без грунта. Но лучше, конечно УФ чернилами. Для этого надо все магистрали и устройства работающие с чернилами поменять на УФ устойчивые. И приколбасить УФ диод на голову в правильном месте.

Спасибо большое за ответ.

По поводу текстиля, великолепно, если можно на хб печатать, чтобы выдержало стирок 5. Я так понял еще закрепитель нужен?

Делал тест без праймера и с праймером. С праймером цвета более яркие и не впитываются глубоко в хлопок.

По фанере растекаются. Попробую с грунтом.

14 минут назад, Анатолий NewLaser сказал:

По поводу текстиля, великолепно, если можно на хб печатать, чтобы выдержало стирок 5. Я так понял еще закрепитель нужен?

Я просто беру футболку и печатаю. Немного переливаю чернил, чтобы после печати было ярко. Никаких праймеров и закрепителей.

Позвоните официальному Епсону и спросите у них, чем они на принтере за 15 000 Евро обрабатывают футболку. Вы очень удивитесь ответу)

Но никто не мешает вам перед печатью праймировать белую футболку, а после печати наносить слой защитного покрытия. Хотя есть мысль, что это чистый маркетинг.

18 минут назад, Анатолий NewLaser сказал:

По фанере растекаются. Попробую с грунтом.

Один из наших передельщиков принтеров делает офигенного качества печать на ДСП обычными пигментными чернилами. Но покрывает грунтом, а потом лаком. Качество отличное.

Чисто на дереве/фанере надо УФ. Тогда сохраняется структура дерева. Но может если в рипе поставить немного чернил, например 30% от нужного количества, и пройти раза два или три, чтобы чернила успевали высохнуть, то должно быть тоже неплохо. Пробуйте.

Спасибо за дельный совет.

Но зачем тогда форум с текстильными чернилами, если можно сэкономить в три раза, и печатать пигментами?

Сделал тест на фанере:

Первых три слева, с грунтовкой (25%, 50% и 150% чернил соответственно). Последний четвертый без грунтовки, при 150% чернил.

S91107-08000077.jpg

1 час назад, Анатолий NewLaser сказал:

Но зачем тогда форум с текстильными чернилами, если можно сэкономить в три раза, и печатать пигментами

Наверное для того, что бы поддержать всемирный заговор ))))

А га самом деле все познаётся в сравнении.  Есть люди,  которые экономят на всем в ущерб качеству. Есть те, кто дорожит репутацией и делает все по технологии.  

Пигментом можно печатать на любых впитывающих поверхностях. Дерево, фанера,  картон, ткани, елочки-вонючки в авто,  подставки под пиво и много чего ещё

Понял.

Если все так отлично получается на хлопке. Так почему бы не понять, как сделать, чтобы выдерживало как больше стирок?

Вот тест на хлопке. Идеальное качество печати. Вот только сколько стирок выдержит.

P91107-094713.jpg

36 минут назад, Анатолий NewLaser сказал:

Так почему бы не понять, как сделать,

наверно потому, что смысла изобретать паровоз, когда есть электровоз, мыслящие люди не видят. Поэтому платят большие деньги штатовской компании за чернила, которые даже китайцы до сих пор повторить не могут. :)

3 часа назад, Анатолий NewLaser сказал:

Но зачем тогда форум с текстильными чернилами, если можно сэкономить в три раза, и печатать пигментами? 

А зачем Епсон, который сам не делает пигмент и покупает его у других продает его намного дороже?

А зачем Епсон перепродавая Дюпонт деоает его дороже? Епсон не производит ни пигментный краситель ни титановые чернила. Думайте.

Я печатаю водянкой по 8 долларов за литр. У Епсона такая же водянка на порядок дороже. Думайте)

Да шо ж такое.

Такое ощущение что тут менеджеры по текстильным чернилам, и меня клюют. Так как если люди будут покупать пигментные, то текстильные никто не будет брать.

Просто скажите технологию нанесения на текстиль птгментеыми чернилами. Я ж не много прошу. Одни загадки.

• Upvote 1

2 часа назад, Kochevnik сказал:

Есть люди,  которые экономят на всем в ущерб качеству. Есть те, кто дорожит репутацией и делает все по технологии.

Тут соглашусь с Андреем. Он прав.
Но он забыл добавить, что есть люди, которые экономят без ущерба качеству.
Пример. Тонер на Ксерокс 800/1000 стоит 150 долл за кило в больших тубах. Такой же точно тонер на Ксерокс 7500/240/250/700 стоит  в два-три раза дороже. Люди просто пересыпают из больших в маленькие) Качество тоже, цена супер.
Под Кёльном (а это немцы), три месяца назад, я видел на очень серьезной фирме, у которой несколько тысяч копиров Кенон по всей Германии самодельную штуку по пересыпке тонера с ПРО машин из больших туб, в маленькие тубы, для обычных копиров серии Бизнес. Тонер рассыпается целыми палеттами.

Так что не все так однозначно в этом мире)

37 минут назад, Анатолий NewLaser сказал:

Просто скажите технологию нанесения на текстиль птгментеыми чернилами.

Анатолий, лично я считаю что и те и те чернила одинаковые. Но все просто, как два пальца. Залейте в один принтер Дюпонт, в другом оставьте оригинал пигмента Епсон. Напечатайте две футболки и сравните, постирайте. И нам расскажете!

И даже если кто-то до вас такое делал, то он будет молчать об этой экономии. Форум тут такой, неразговорчивый.

Но есть мысль, что и вы после пробы, когда поймете, что Китай Инкмейт пигмент за 22 доллара/литр печатает, так же как и Дюпонт за 150 долларов/литр никому про это не скажете)))

Могу вам дать на пробу Инкмейт пигмент. Мне и самому интересно, но у меня на оригинале или на другом пигменте нет переделанного Епсона. А перемывать принтер для экономии смысла нет. В не переделанный принтер я кусок ткани из футболки засунуть не смогу.

Еще хочу вам сказать, что цветных чернил даже при цене 150 долларов за литр уходит настолько мало, что я даже в себестоимость их не включаю. Это копейки, по сравнению с ценой футболки. Обычно среднее значение для широкоформатки это 15 миллилитров на А0. Возьмите с запасом, 20 миллилитров. Вот и считайте!

Пы. Сы. Текстильный ЦВЕТНОЙ Инксистемс за 70 долларов ведет себя на белых футболках так же как и такой же Дюпонт за 150 долларов. Один в один. Вот представьте за сколько Инксистемс покупает эти чернидл в Китае для перепродажи.  Белые у Инксистема УГ. Думаю я озвучил достаточно инфы, чтобы все понять)))

• Upvote 1

1 час назад, Perfect сказал:

чернила, которые даже китайцы до сих пор повторить не могут

Белые не могут. А вот цветные... Я б поспорил.

Кстати, кроме Дюпонта есть еще Файерберд и Имидж Армор. Многие говорят, что эти чернила не хуже Дюпонта. Вы уверены что вторая и третья компания тоже Америка, а не Китай?

22 минуты назад, Wise Lion print сказал:

Анатолий, лично я считаю что и те и те чернила одинаковые. Но все просто, как два пальца. Залейте в один принтер Дюпонт, в другом оставьте оригинал пигмента Епсон. Напечатайте две футболки и сравните, постирайте. И нам расскажете!

И даже если кто-то до вас такое делал, то он будет молчать об этой экономии. Форум тут такой, неразговорчивый.

Но есть мысль, что и вы после пробы, когда поймете, что Китай Инкмейт пигмент за 22 доллара/литр печатает, так же как и Дюпонт за 150 долларов /литр никому про это не скажете)))

Могу вам дать на пробу Инкмейт пигмент. Мне и самому интересно, но у меня на оригинале или на другом пигменте нет переделанного Епсона. А перемывать принтер для экономии смысла нет. В не переделанный принтер я кусок ткани из футболки засунуть не смогу.

Еще хочу вам сказать, что цветных чернил даже при цене 150 долларов за литр уходит настолько мало, что я даже в себестоимость их не включаю. Это копейки, по сравнению с ценой футболки. Обычно среднее значение для широфориматки это 15 милилитров на А0. Возьмите с запасом, 20 милилитров. Вот и считайте!

Пы. Сы. Текстильный ЦВЕТНОЙ Инксистемс за 70 долларов ведет себя на белых футболках так же как и такой же Дюпонт за 150 долларов. Один в один. Вот представьте за сколько Инксистемс покупает эти чернидл в Китае для перепродажи.  Белые у Инксистема УГ. Думаю я озвучил достаточно инфы, чтобы все понять)))

Я все слова проглотил.

Таки да, практика покажет. Спасибо, низкий полкон.

3 минуты назад, Анатолий NewLaser сказал:

Спасибо, низкий полкон

Чем могу)

10 минут назад, Анатолий NewLaser сказал:

Отличная печать

https://youtu.be/kPQXy2NGWuw

А давайте вы максимальный размер вот этого на ткани распечатаете, а потом посмотрим, насколько она "отличная" )))))

https://s3.amazonaws.com/fellers/production/documents/Triangle_Benchmark_Onyx_Print_Test.pdf

Желательно параллельно на оригинале Епсон напечатать на матовой фотобумаге в максимальном качестве то же самое в том же размере и сравнить с тканью.

24 минуты назад, Анатолий NewLaser сказал:

Еще у каго есть тесты?

Поищите в интернете. Там куча ПРО тестов

Дело в том, что предполагается печать текстов и как на видео. Зачем мне растр, фото и т.п.? Смысла на этом принтере в А4 формате нет.

P91106-094952.jpg

Этого мне вполне дрстаточно.

Дело в том, как сделать так, чтобы выдержало как можно больше стирок?

Написали люди свои "думалки", но так уверенно,  что прям вот точно знают. 

Я вас огорчу.  Все чернила отличаются и имеют свои нюансы. Даже чисто текстильные - например стойкость у армора гораздо лучше дюпонта, время запекания в 2 раза меньше.... но есть другая сторона медали- гораздо более капризные к влажности и температуре.  И без идеальных условий печать ими будет болью. И так со всеми чернилами - они все разные и имеют свои нюансы. Просто многое не очевидно без нормального тестирования в разных условиях.  Поэтому и начинается бред, с приставкой "я думаю", "мне кажется"... Я ЗНАЮ. Все чернила разные. Потому,  что сравнивал и тестировал.  И тестировал нормально - один принт на одной майке разными чернилами и дальше ее эксплуатация. Вот это - сравнение.  Через месяц очень заметна разница в стойкости тех и других.  А все остальное - просто балабольство.

3 минуты назад, Анатолий NewLaser сказал:

Дело в том, что предполагается печать текстов и как на видео. Зачем мне растр, фото и т.п.? Смысла на этом принтере в А4 формате нет.

P91106-094952.jpg

Залить текстильные чернила специально для этого разработанные. Потом захотите чёрный реально чёрный,  а не темно- серый - начнёте праймер использовать итд. И так в итоге все равно приедете к стандартной технологии

• Like 1

2 минуты назад, Kochevnik сказал:

Вот это - сравнение

С пигментом от Епсона, Инксистема и Инкмейта тоже сравнивали?.

Понятно, что чернила будут себя вести по-разному. Ведь концентрация самого пигмента в воде как и химический состав самого красителя у всех разные.

8 минут назад, Анатолий NewLaser сказал:

P91106-094952.jpg

Такие картинки можно печатать без профиля даже. Я бы тогда не заморачивался. Но придет время, ктогда передача цвета станет критичной. Ждем новуб тему от вас "Хелп. Как синий сделать зеленым?" )))

Налейте по 50гр этих чернил в ёмкости что бы чернила 1см высотой были, засуньте в печку,  сравните то, что получится после испарения всей влаги. Получите ответы на свои вопросы.