Jump to content
Текстильный принтер это просто!
Roma1409

Термотрансферная печать, чернила и футболки.

Recommended Posts

Всем привет. Заинтересовала такая технология как термотрансферная печать или термотрансферный перенос изображения. Очень мало по данной теме в интернете вообще.

Данная технология, подразумевает собой, печать на специальной бумаге водорастворимыми или пигментными чернилами, потом напечатанную картинку по контуру вырезают, накладывают на футболку которая находится в термопрессе, и придавливают прессом на что-то около 20 секунд при температуре около 160-180 градусов. (это если коротко, без мелких деталей)

Купил термотрансферную бумагу а3 формата, производителя Lomond. Отдельно для светлых тканей - 65 долларов за 50 листов (белая девушка на обложке), и для цветных тканей - 140 долларов за 50 листов (негр на обложке).

1) Вопрос, какого производителя чернила, наиболее хорошо себя проявят для данного вида переноса изображения. Может кто-то занимается термотрансфером и опытным путем определил что хуже, а что лучше?

2) Вопрос по самой бумаге. У какого производителя наиболее качественная эта бумага?

3) Вопрос по футболкам. Есть замечание, на каком хлопке лучше/долговечнее результат такого переноса? Закупил разных футболок, по одной штуке, разного качества, оказалось что все какое-то не очень, только то что самое дорогое, с более высокой плотностью ткани, имеет удовлетворительное качество, но я бы хотел что-то еще лучше, пусть даже в ущерб заработка. Какая ткань лучше подойдет, та что плотнее/ менее плотная, ворсистая/не ворсистая?

4) Также интересно, как долго оно держится и не портится на хлопковой ткани? Раньше знаю с этим были проблемы, но в темах за 17 год, уже проскакивают посты о том что современный термотрансфер уже становится хорош, и им можно вполне пользоваться в некоторых случаях.

5) Как я понял, в данном случае, праймер не используется?

Так-то я понимаю что нужен нормальный текстильный принтер для печати на всех цветах тканей, с хорошими чернилами дюпонт, с хорошим праймером и т д, и спокойно себе делать все на одной технологии, но мне пока придется совмещать. Понятное дело что трансфер - проигрышная в надежности в сравнении, но все равно, кроме минусов, есть и плюсы.

P00117-160739.jpg

P00117-160812.jpg

Пробовал когда-то (очень давно наверно в году 11ом -13ом) эту технологию. Печатал обычными пигментными чернилами (бумага Lomond ля светлых, чернила скорее всего InkTec). Переносил даже не прессом, а утюгом.

Результат - изображение как пленка - не тянется вообще. Держится хорошо пока не растрескается. Вы правильно заметили что время идет и качество подобных материалов должно быть уже лучше.

Аля 2000) Эта технология себя давно от жила. Жалко мне ваши средства и время на которое вы потратите. 

6 часов назад, Станислав сказал:

Аля 2000) Эта технология себя давно от жила. Жалко мне ваши средства и время на которое вы потратите. 

Пофиг. Если я этим занимаюсь, я должен знать все. Вижу что многое придется опытным путем, с потерей денег. Хорошо что у меня есть основной бизнес, где я могу на это заработать, и нас в печатной теме двое, что делит расходы пополам.

Я планирую еще купить по несколько листов разной бумаги и разные чернила, нанесу все это на футболки и буду их изнашивать в машинке стиральной, посмотрю на результат.

Может тема для футболок действительно не годится или годится но как дополнительная фишка, в виде второго, маленького принта. Может она подойдет для каких других целей и поверхностей. Бумага есть, чернила будут, принтер есть, всегда можно замутить какую либо спонтанную задумку.

Народ. Может хотя бы по чернилам есть у кого опыт?

Есть в доступе по оптовым ценам чернила производителей: colorway и wwm. 

Вижу по форуму, пользуются чаще INKSYSTEM и inktec.

Не сильно хочется все это сравнивать между собой. Может среди этих красок, есть четкий лидер, который стоит брать?

Мне кажется термотрансфер на столько ужасен,  что какими чернилами печатать - совершенно не важно. 

• Like 2

Недавно на сайте производителя термопрессов Insta нашел видео, где они с пленки переносят изображение из 3х цветов. Начал искать информацию и нашел такой вариант как Forever Laser-Dark No Cut (германия), много есть видео с этой пленкой. Печатается на светодиодном принтере используя тонер CMYK+W на пленке А (которая имеет защитную поверхность), затем в термопрессе с бумаги Б переносится клей на напечатанное изображение  (на пленку А) и затем с этой пленки на футболку, в итоге на цветной футболке получается полноцвет с белым.

Выглядит это все интересно, из плюсов выделяют, что не надо ничего ковырять, можно печатать любое изображение, по времени получается быстрее чем принтером, нет проблем с белой краской и головой, малые вложения.

Про минусы никто ничего не говорит)Только вот вопрос по стиркам как? На ютубе, у зенон есть много видео, где из германии мужик рассказывает и показывает как пользоваться этими пленками. В комментариях люди пишут, что 20-40 стирок при правильном запекании держит. Тактильно принт намного мягче, чем печать на цветных футболках.

Кто-нибудь имел опыт работы с такой технологией?

• Like 1

18 часов назад, nikger сказал:

Недавно на сайте производителя термопрессов Insta нашел видео, где они с пленки переносят изображение из 3х цветов. Начал искать информацию и нашел такой вариант как Forever Laser-Dark No Cut (германия), много есть видео с этой пленкой. Печатается на светодиодном принтере используя тонер CMYK+W на пленке А (которая имеет защитную поверхность), затем в термопрессе с бумаги Б переносится клей на напечатанное изображение  (на пленку А) и затем с этой пленки на футболку, в итоге на цветной футболке получается полноцвет с белым.

Выглядит это все интересно, из плюсов выделяют, что не надо ничего ковырять, можно печатать любое изображение, по времени получается быстрее чем принтером, нет проблем с белой краской и головой, малые вложения.

Про минусы никто ничего не говорит)Только вот вопрос по стиркам как? На ютубе, у зенон есть много видео, где из германии мужик рассказывает и показывает как пользоваться этими пленками. В комментариях люди пишут, что 20-40 стирок при правильном запекании держит. Тактильно принт намного мягче, чем печать на цветных футболках.

Кто-нибудь имел опыт работы с такой технологией?

Дрова это всё. Качество переноса как картон. Не думаю, что такая броня долго проживет. Да и себестоимость таких извращений не идет ни в какое сравнение с той же сублимацией или прямой печатью. Хочется попробовать - начинайте с сублимации,а там может и до прямой печати дорастете. А все эти полумеры... на то они и полумеры, что ничего хорошего не получится.

Сейчас подумал так, посмотрел свой гардероб. У меня несколько футболок adidas, kappa, kolambia, и но неймы всякие. На бренде почти везде броня налеплена, даже на адидасе за 50 баксов который. Держится все очень хорошо. Такая вот пища для мыслей.

Трансфер еще не попробовал, не успел. Позже отпишусь.

47 минут назад, Shari Stone сказал:

только эта броня шелкухой зовется :) 

Я знаю о чем я написал. Не о шелкотрафаретной печати речь, совершенно.

Вот, только что с себя снял, сфоткал, промышленного производства футболка. Ей почти два года, много носил летом, ткань вся выгорела, есть даже мелкая дырка где-то)) Короче это вусмерть заюзаная футболка, которой задница и я ношу ее под свитером. Смотрите принт, и его состояние.

P00206-144643.jpg

P00206-144701.jpg

P00206-144727.jpg

P00206-144753.jpg

и да это трафаретная печать, через крупные сита, на некоторых фото виден треппинг, под черной краской разной высоты краска на краю рисунка

Это трафаретная печать

Пипец. Я был уверен что это наклейка. Спасибо.

В 27.01.2020 в 22:10, nikger сказал:

Был на их семинаре от зенона. Осталась у меня с семинара одна трофейная футболка, которую я там напечатал пленкой форефер. Так вот, ощущения: При печати пленка ломкая, когда отделяешь основу листа от текстиля. Если нетвердой рукой снимать подложку (слишком быстро, медленно или рывками, то тогда края изображения остаются рваными. Стирок 10-15 выдерживает реально, изображение глянцевое. никому не нравится, кому показывал. 

• Like 1

Матовость они добиваются путем повторного продавливания на 10сек в термопрессе, предварительно накрыв силиконизированной бумагой