Jump to content
Текстильный принтер это просто!
mihali4

Планшелтник на базе Epson L120

Recommended Posts

Прошивку немного подправил  https://yadi.sk/d/zn_0vQneHgaffQ

Ускорения сделал немного выше, а то принтер начинал печатать, а стол еще немного не доехал, из-за этого первые пару см с левого края "мыльные" получались.

https://yadi.sk/d/scblHPHPRB5QNg 

Новая версия прошивки.

Реализовано: Управление замком каретки (ручное и автоматическое)

Подробности:

На шестерню захвата бумаги установлен двигатель энкодера от L800 принтера. Он дублирует основной двигатель и отвечает за прокачку в памперс (еще не реализовано) и управляет завком каретки.

Ранее при включении принтера чтобы принтер каждый раз не включал прочистку головки (расход чернил и более длительная готовность к печати) приходилось в ручную его открывать и при выключении закрывать, еще в режимах небольшого простоя (более 10 минут включенным) принтер также автоматом пытался закрыть замок и при начале печати опять его терял и начинал долго инициализировать положение каретки. Сейчас все это устранено.  Также есть ручное открытие и закрытие замка при помощи джойстика.

Подключение:

Питание на двигатель идет 16V   на  через L298N  (также убран джампер и подано отдельно +5 от ) управление ШИМ GPIO2 & GPIO4  от ESP32  (in1 &  in2 на L298N ). 

Ручное управление GPIO12 контакт  оси Y джойстика.

Заменил глюк на ESP32 когда добавил L298N плата начала сперва прошиваться через раз а потом и вовсе посыпались различные ошибки. Перебрал кабель - не помогло, питание и т.д. Поскольку у меня плата стоит на небольшой монтажной, когда ее выдернул и прошил никаких ошибок не было, Вставлю - не шьеться, выдергиваю - шьется без  проблем. Поискал в интернете подобную тему нашел - между контактами EN и GND  нужен небольшой конденсатор. Советуют 10 мкф.  Поставил 22 мкф - стало прошиваться гораздо лучше.  Больше глюков не замечено. 

Сейчас в разработке прошивка, где движение стола перенес на второе ядро (отвечающее за  Wi-Fi и блютуз), будут сняты ограничения на печать по размеру изображения. 

Постараюсь сделать до конца следующей недели.

https://yadi.sk/d/eKc2QJG1ukCJCw

Новая версия прошивки 

Реализовано: задействованы оба ядра контролера 1- считывание контролера, определение режима принтера,  0 - передвижение стола во время печати принтера. 

Настроено оптимальное ускорение шагового двигателя.

Вполне рабочая версия прошивки - без ограничений на печать (хоть 2 символа, хоть полный залитый лист А4).

Печать  стандартными двайверами принтера  из любой программы. 

Версия можно сказать предфинальная. На финальной попробую реализовать микрошаг, посмотрю хватит ли мощности двигателя для нормальной печати на микрошаге.

И остается не реализован механизм моторизированного подъема стола. Прошу предлагать варианты реализации.

можно заморочится так        парковку придётся городить свою 

P00521-170220.jpg

P00521-170216.jpg

P00521-170138.jpg

P00521-170204.jpg

Спасибо, но как-то хочется сделать только регулируемый подъемный стол, а не  проектировать весь  новый принтер. 

А вот идея регулировать подъем всего принтера над подвижным столом мне понравилась. Подумаю над этим. 

Мне пришлось самому сделать подъемный механизм подвижного стола по аналогии с алиэкспрессовскими подъемными лабораторными столиками. Проект мой забуксовал на этапе размера фрикционной полосы. Не могу понять какой размер должен быть этой фрикционной полосы и критичен ли он. И как связать момент начала привода стола и срабатывания датчика наличия бумаги, через какое расстояние после начала движения стола при печати, сектор должен выйти из прорези датчика. И наоборот, после завершения печати, через какое расстояние сектор должен войти в датчик показав отсутствие бумаги. Критичны-ли эти величины и параметры? Подскажите пожалуйста!

(использую весь родной механизм)

Связать момент начала привода стола и срабатывания датчика наличия бумаги можно методом "тыка". Из своего опыта скажу следующее: попасть в момент открытия датчика , в целом это не сложно. Если рано будет датчик открываться, то принтер сразу на ускоренной скорости будет стараться выкинуть "зажеванный кусок лист" то есть прокручивать секунд 10 энкодер на большой скорости, а потом выйдет в ошибку. Если это будет происходить слишком поздно. То в ошибку вылетит сразу  (нет бумаги в лотке).  Длина полосы  где датчик открыт  = длине листа А4. Если будет короче ничего страшного - будет печатать но не до конца листа. Поэтому можно взять приклеить полосу на длину половины вашего стола,  отправлять задание на печать и смотреть как ведет себя принтер (стол).  Если сходу вышла ошибка (нет бумаги) -  поздно открылся датчик  - отрезать по 0,5 см  (начиная от середины стола к началу) и повторить печать (снять с паузы), пока не попадете в нужный момент, если после этого стол поехал черти куда - много отрезали - приклеить назад. Как попали оставьте отступ от 30 см и прикрепить еще кусок полосы до конца стола, чтобы принтер не давал ошибку после окончания печати.    

Можно уложиться в минут 20 на всю настройку. 

Мне делать это было проще - программно. Длина продвижения = число тактов энкодера. Открыл, закрыл еще проще отправка сигнала на GPIO  

4 минуты назад, mihali4 сказал:

Мне делать это было проще - программно. Длина продвижения = число тактов энкодера. Открыл, закрыл еще проще отправка сигнала на GPIO  

Спасибо за быстрый ответ! Я делаю по принципу Юника (ну как мне кажется). Там изначально запуск печати начинается с момента когда нет бумаги, т.е. стол не в зацеплении. Потом когда горит лампочка отсутствия бумаги, стол переводится в зацепление (подвигается) и подтверждается печать. И он поехал на печать, т.е. продвинулся какое-то расстояние, сработал датчик наличия бумаги и пошла печать. Подвигать датчик я смогу, но у меня сейчас вопрос какой длины делать алюминиевый профиль с резиной (фрикционный механизм) для крепления снизу к столу.  Я смотрю у Юника он выпирает вперед см.на 8-10 и сзади так-же. Меня мучает вопрос, когда стол вошел в зацепление с валом привода и начал движение вперед, через какое расстояние датчик открывается наличия бумаги. Может я что-то путаю. Дело в том, что этот фрикционный модуль снизу с резиной я не могу туда сюда длину менять, я могу только датчик двигать, а вот с его длиной не могу определиться.  

напишите свой телефон с ватсапом в личку, через час-два я с вами свяжусь. легче будет объяснить чем здесь расписывать

9 минут назад, mihali4 сказал:

напишите свой телефон с ватсапом в личку, через час-два я с вами свяжусь. легче будет объяснить чем здесь расписывать

Хорошо Спасибо! Скинул

18 часов назад, straznik сказал:

daciki1.thumb.jpg.75531e2708b879c30e2299b69d553a97.jpg

1 час назад, assa07 сказал:

как я понимаю это расстояние которое показывает отсутствие бумаги вначале печати, верно? Как оно соотносится с фрикционным механизмом, т.е. длина фрикционной полосы которая с валом зацепляется и вот эти сектора в оптопаре. Подскажите пожалуйста длину этой полосы, если есть данные. При начале печати на каком расстоянии от начала фрикционной полосы вы ставите относительно вала, он же еще назад немного поедет как я понимаю? У меня с этим неясность. Спасибо!!!

Да верно . Как действует принтер я постарался объяснить вчера по телефону. Задвигайте стол,  чтобы он был в исходном положении примерно на начале линейки (пусть это будет точка зацепления) с фрикционной полосой, но учтите что стол еще должен иметь возможность отъехать на пару сантиметров, поэтому пусть часть полосы еще торчит спереди стола. где-о вот эти 6-7 см и будет до начала открытия датчика, том стол проедет и "проерзает"  примерно соответствующей 8-8,5см на вашей линейки и печать пойдет примерно на 9-10см линейки (начало стола должно попасть под головку принтера). Следовательно точка зацепления должна быть примерно на 10 см раньше начала стола. где-то там же и точка зацепления. 

Длина пойдет и такая. В вашем случае все можно регулировать на сколько далеко задвигать стол (отрегулировать точку зацепления) и все.

Понял, спасибо большое! Буду пробовать! Отпишу результаты.

В 01.07.2020 в 07:10, mihali4 сказал:

Спасибо, но как-то хочется сделать только регулируемый подъемный стол, а не  проектировать весь  новый принтер. 

А вот идея регулировать подъем всего принтера над подвижным столом мне понравилась. Подумаю над этим. 

я сейчас разрабатываю подъемный столик на 4 винтах, которые связанные через общую шестеренку. Видел, у Вас есть фрезер, так что это не сложно реализовать. Я печатаю на 3д принтере.

Без имени.png

• Like 1

21 минуту назад, Victor Shev сказал:

я сейчас разрабатываю подъемный столик на 4 винтах

Юник 4А :)

Много у кого подобная  реализация, у кого-то на ремнях, у кого-то через шестеренку. Я добавил двигатель на 5-ую шестеренку, для автоматической регулировки

10 минут назад, Victor Shev сказал:

Много у кого подобная  реализация, у кого-то на ремнях, у кого-то через шестеренку. Я добавил двигатель на 5-ую шестеренку, для автоматической регулировки

Из какого пла? Уже в работе, или еще печатается? 

Пока в процессе сборки, печатал из абс, но лучше нейлон или пла.

15 часов назад, Victor Shev сказал:

я сейчас разрабатываю подъемный столик на 4 винтах, которые связанные через общую шестеренку. Видел, у Вас есть фрезер, так что это не сложно реализовать. Я печатаю на 3д принтере.

Спасибо за идею!  У меня и то и другое есть. На фрезере конечно быстрее получиться, да и выбор материала гораздо больше, но там надо делать очень крупные зубья на шестернях, иначе качество хромает, на 3D принтере более точно, но очень долго крупные детали делать, но получается более качественно.  Если у вас удачно получиться поделитесь чертежами?