Jump to content
Текстильный принтер это просто!
Sign in to follow this  
Антон Макарский

УФ принтер L1800 нужна помощь в профилировании

Recommended Posts

Здравствуйте, гуру и старожилы!  Недавно приобрел уф принтер на базе Epson L1800 под задачи мастерской кожаных изделий. Не могу настроить корректную цветопередачу. Нужна ваша помощь. В каком направлении копать дальше. 

Использую Acrorip 9. Чернила Ocbestjet UV INK мягкие с Али. Попросил продавца прислать цветовой профиль под заказанные чернила , вместо ICC прислал архив с неведанными файлами с расширениями CUV и CVP. В общем применения им пока не нашел.

Что делаю:

Открываю мишень JPG в фотошопе, перевожу в CMYK, сохраняю в EPS.

Дальше перепробовал множество вариантов с ICC профилями в рипе и включенным ICM в драйвере. Крутил кривые жесть получается по цветам.

И наоборот отключенными профилями в рипе и включенным цветокором эпсона или PhotoEnhance. 

Самый удовлетворительный из всех плохих вариантов получился с PhotoEnhance. Но сильно зеленит. Шкала серого - сине-зеленая. См. скан.

Создал профиль с помощью Pantone ColorVision ProfilerPRO, цвета ушли в желто-оранжевый. Использовал бытовой сканер из МФУ возможно пока печатал - сканировал, что то сделал не так.

Буду признателен за любые подсказки.

Сильно не кидайтесь помидорами, с премудростями печати только начинаю знакомится. Оч много новой информации, стараюсь разобраться, в голове каша. 

скан мишень.jpg

Если из акрорипа печатать, то нужно предварительно переводить в ргб, иначе рип файл коверкает жестоко и сильно уходит как у тебя к зеленому

Построить нормально профиль хоть самым дешёвым колормунки и перестать в пустую тратить время

• Like 1

15 минут назад, Shari Stone сказал:

Если из акрорипа печатать, то нужно предварительно переводить в ргб, иначе рип файл коверкает жестоко и сильно уходит как у тебя к зеленому

могу ошибаться, но все наоборот) 

1 минуту назад, Kochevnik сказал:

Построить нормально профиль хоть самым дешёвым колормунки и перестать в пустую тратить время

В нашем селе приборов таких пока не обнаружено. А купить.. Новый не потяну, а на авито страшновато брать.

Скорее всего буду заказывать платный профиль у спецов.

Спасибо за ответы

Проверь, загрузи  в рип два файла один в ргб второй цмк и посмотри просто в просмотрщике как они отображаются

• Like 1

2 минуты назад, Shari Stone сказал:

Проверь, загрузи  в рип два файла один в ргб второй цмк и посмотри просто в просмотрщике как они отображаются

и тот и другой, хорошо отображаются, на экране - огонь. на выходе и так и так - печаль. нужно калибровать 

они не могут отображаться одинаково, значит распечатай. У меня несколько раз так было забывал проверит файл от заказчика, а он его в цмк присылал.

Только что, Shari Stone сказал:

они не могут отображаться одинаково, значит распечатай. У меня несколько раз так было забывал проверит файл от заказчика, а он его в цмк присылал.

ок, спасибо, проверю. На каком железе работаете? С какими материалами? Как с профилированием справляетесь?

3880 по тканям, профиль дали с принтером под чернила. С профилем естественно более корректно печатает.

• Upvote 1

14 часов назад, Антон Макарский сказал:

И наоборот отключенными профилями в рипе и включенным цветокором эпсона или PhotoEnhance

Это как? )

14 часов назад, Антон Макарский сказал:

Открываю мишень JPG в фотошопе, перевожу в CMYK, сохраняю в EPS.

смик сохраняете в тифе, открываете в акро, выключаете профиль, печатаете. Смотрите соответствие, изменяете или в фотошоте цвет или уменьшаете заливку избыточным цветом в акро. Если и в этом случае не получается, меняете чернила.

54 минуты назад, Perfect сказал:

Если и в этом случае не получается, меняете чернила.

В любой непонятной ситуации - меняй чернила! :D:D:D

15 часов назад, Антон Макарский сказал:

Сильно не кидайтесь помидорами, с премудростями печати только начинаю знакомится. Оч много новой информации, стараюсь разобраться, в голове каша. 

ТС, кто вам не дают заказать нормальный профиль на стороне, если сами профиль строить не умеете. Это ж не водянка, вы на пробы больше чернил и материалов угробите, чем стоит готовый профиль.

2 часа назад, paperfox сказал:

кто вам не дают заказать нормальный профиль на стороне

Ты найди для начала кто возмётся профилировать  АкроРИП ...

Кроме меня конечно :D

2 часа назад, paperfox сказал:

В любой непонятной ситуации - меняй чернила! :D

Слушай дебилоид, когда молчишь хотя бы выглядишь умным. Ка пасть раскроешь, так сразу видно кто есть на самом деле. Дуб сравнением даже обижать не хочется.

Не забудь клоном зайти минус нарисовать..

24 минуты назад, aVs. сказал:

Ты найди для начала кто возмётся профилировать  АкроРИП ...

запарится платить с каждой партии с Али.   :)

6 часов назад, юра работа сказал:

Цвета выставь на 70 процентов

UV70%R2000cmyk200.icm

это для цмик без лайтов

Благодарю! Класс!!! Огромное спасибо! Завтра попробую профиль) Можете подсказать что означают цифры и буквы R 2000 и 200? 

Сейчас будете смеяться, что такое "лайты"? Загуглил - гугло не знает. Light - светлый, облегченный, но хз не соображу, что по логике это значит.

4 часа назад, Perfect сказал:

И наоборот отключенными профилями в рипе и включенным цветокором эпсона или PhotoEnhance

Это как? )

Я имею ввиду, в режиме "ICС Profile - OFF"  ( видимо без использования стороннего профиля через сам RIP) тогда из RIPa данные при отправке на печать идут на драйвер, а в самом драйвере уже используется один из предустановленных профилей PhotoEnhance ( пейзаж или портрет) или цветокор

4 часа назад, Perfect сказал:

смик сохраняете в тифе, открываете в акро, выключаете профиль, печатаете. Смотрите соответствие, изменяете или в фотошоте цвет или уменьшаете заливку избыточным цветом в акро. Если и в этом случае не получается, меняете чернила.

У меня пока нет четкого алгоритма ни в одном из аспектов работы с принтером, по этому попробую и ваш вариант. 

Мне например производители моего принтера сказали, что желательно картинки в RGB конвертировать в CMYK, например в CorelDraw и сохранять в EPS, так как этот формат удобен тем, что картинки могут быть без фона. А если напрямую в RIP закидывать RGB и отправлять на печать, то могут быть конкретные искажения цвета.

Я это ни опровергнуть, ни подтвердить не могу. Пока не понимаю как работает AcroRIP, возможно в нем есть встроенный конвертер.

Уже заказанным чернилам, все же надеюсь найду применение.

4 часа назад, paperfox сказал:

В любой непонятной ситуации - меняй чернила! :D:D:D

ТС, кто вам не дают заказать нормальный профиль на стороне, если сами профиль строить не умеете. Это ж не водянка, вы на пробы больше чернил и материалов угробите, чем стоит готовый профиль.

Честно скажу, с моими навыками, крутить настройки, переводить время, материал и расходники - слишком дорогое удовольствие. По этому вы правы, буду обращаться к специалистам. Сегодня уже говорил с человеком, надеюсь срастется. 

В перспективе я вижу целесообразным приобретение набора для профилирования, но пока я в ясельной группе, доверюсь профессионалу. Как вы поняли, я даже пока урок с "лайтами" не прошел)

1 час назад, Perfect сказал:

запарится платить с каждой партии с Али.   :)

Значит вы думаете, что китайские чернила от партии к партии "пляшут" или есть какие стабильные производители? Если кто знает, посоветуйте пожалуйста. Я брал как писал выше Ocbestjet UV INK, может кто заказывал? 

ea4718aa-b44e-4e66-a794-dd995c4305dd.jpg

12 часов назад, Антон Макарский сказал:

Благодарю! Класс!!! Огромное спасибо! Завтра попробую профиль) Можете подсказать что означают цифры и буквы R 2000 и 200? 

Сейчас будете смеяться, что такое "лайты"? Загуглил - гугло не знает. Light - светлый, облегченный, но хз не соображу, что по логике это значит.

R2000 это модель принтера. 200 это настройки самого профиля. Лайты- это Lc и Lm (есть cmyk, а есть cmykLcLm)

• Upvote 1

13 часов назад, Антон Макарский сказал:

Значит вы думаете, что китайские чернила от партии к партии "пляшут" или есть какие стабильные производители? Если кто знает, посоветуйте пожалуйста. Я брал как писал выше Ocbestjet UV INK, может кто заказывал?

мы уже два года печатаем "Aomya", нас устраивают

• Upvote 1

1 час назад, юра работа сказал:

Лайты- это Lc и Lm (есть cmyk, а есть cmykLcLm)

Lc – светлоголубой [light cyan] и Lm – светло пурпурный [light magenta]

Спасибо за разъяснения! ))))

36 минут назад, юра работа сказал:

Aomya

Смотрел я на эти чернила, но выбрал Ocbestjet. На будущее буду иметь ввиду.

Спасибо за ответы!

2 часа назад, юра работа сказал:

R2000 это модель принтера. 200 это настройки самого профиля.

R2000 восемь цветов. Ваш L1800 шесть цветов. Профиль делается (грубо) для принтер+монитор+чернила. Ваша модель в рипе шесть YKLcLmMC или четыре  YKxxMC.  Вам нужны уф чернила для моделей 1390-1400-1800.

16 часов назад, Антон Макарский сказал:

Я имею ввиду, в режиме "ICС Profile - OFF"  ( видимо без использования стороннего профиля через сам RIP) тогда из RIPa данные при отправке на печать идут на драйвер, а в самом драйвере уже используется один из предустановленных профилей PhotoEnhance ( пейзаж или портрет) или цветокор

Или или. Или вы печатаете напрямую из фотошопы через PE, либо через рип без использования PE. 

Мне например производители моего принтера сказали, что желательно картинки в RGB конвертировать в CMYK, например в CorelDraw и сохранять в EPS, так как этот формат удобен тем, что картинки могут быть без фона.

Закинул в 8 рип eps отсутствие фона не увидел. Так же белый. Возможно в вашем что-то и накрутили. 

Честно скажу, с моими навыками, крутить настройки, переводить время, материал и расходники - слишком дорогое удовольствие.

Печатаете картинки 5х5 на обрезках, учитесь настраивать выводить и праймерить. Расход 20-30 грамм на метр. Когда освоите можно и больший формат отпечатать. Гигантомания на весь лист а3 в учебе не требуется.     

китайские чернила от партии к партии "пляшут"

Если есть уверенность, что продавец продает то, что сам разливает, то пляска не критичная. Если уверенности нет, то палитра может и в разы отличаться. Дело не в этикетке, а продавце.

PS с каким разрешением вы печатали при таком полошении? 

• Like 1

44 минуты назад, Perfect сказал:

Расход 20-30 грамм на метр. 

Вот кстати один не маловажный вопрос, когда желторотый в печатном деле владелец принтера оправился от первого шока окунувшись с головою в дебри Марианской впадины печатного мастерства, чуть вынырнул и чуть-чуть начал барахтаться, в смысле начал чутка печатать, начинает брезжить вопрос о монетизации. Как считать себестоимость печати. Я не говорю сейчас про амортизацию, аренду, коммуналку, зп и прочую бухгалтерию. Как рассчитать стоимость чернил израсходованных для печати?

Или как вы написали выше 20-30 грамм на метр, это общий объем всех чернил или каждого цвета. С каким параметром INK Limit? 

Если комплект чернил (250 мл*5шт) CVYK + W = 4000 руб.

Белый не считаем, тогда всего 1 литр = 1000 гр (или чернила тяжелее воды?) 

Если на 1 м2 уходит 30 гр, с этого комплекта я смогу распечатать ~ 33 м2

Соответственно 4000/33=122 рубля в идеальных усредненных условиях и только себестоимость чернил.

Верно? Если нет, то как считать?  Есть ли какие секреты по ценообразованию?

1 час назад, Perfect сказал:

PS с каким разрешением вы печатали при таком положении? 

Печатал в разрешении 1440*1440, Unidirection, INK Limit = 80%, ICC=OFF, низкая скорость,  режим подачи чернил - Mix

4 часа назад, юра работа сказал:

мы уже два года печатаем "Aomya", нас устраивают

Если не секрет, на чем специализируетесь? Как чернила по цветам, по насыщенности, сильный запах имеют? 

Как вообще думаете на счет экологичности чернил, можно из применять для изготовления детских игрушек, пазлов?

В 15.04.2020 в 14:21, юра работа сказал:

Цвета выставь на 70 процентов

UV70%R2000cmyk200.icm

это для цмик без лайтов

Попробовал, серый стал лучше, но все равно уходит в сине-зеленый, буду дальше экспериментировать. На фото скан и эталон

1060368526_R2000.thumb.jpg.d2f1bb329ea04116e488b7073b2224b5.jpg

PDI Test Image.jpg

попробуй ржб если ты черз рип печатаешь

• Like 1

17 минут назад, Антон Макарский сказал:

Попробовал, серый стал лучше, но все равно уходит в сине-зеленый, буду дальше экспериментировать. На фото скан и эталон

Без цветопрофилирования не обойтись. Сейчас можешь уменьшить, методом подбора, процент синего в настройках акрорипа, без использования профиля. А чтоб не пылило, выставь в color dot size - large. Это размер капли.

• Like 1