Jump to content
Текстильный принтер это просто!

Recommended Posts

Господа, добрый вечер!)

Подскажите по такому вопросу. Когда то давно покупал материнскую плату для epson 1410 из Китая, после установки столкнулся с тем что принтер включается, но не видел картиджей (ни одного). В итоге после нескольких включений выключений материнская плата сгорела (не знаю это ли было причиной КЗ или плохой шлейф к ПГ, так как тоже потом был заменен). При общении с продавцом на эликспресс выясняется что у них есть платы двух видов на epson 1410 для 791R и T0821(мол я сам виноват, не то заказал), я так понимаю это планки чипов для катриджей и СНПЧ. Поясните подробнее, что значит 791R ,T0821  и в чем тут особенность мат плат.

На мат плате маркером так и написано "1410 791R".

Насколько это важно? Это получается есть 2 вида материнских плат на epson 1410 для разных чипов катриджей или как? Есть ли какой то риск что именно это привело к КЗ?

Опять попала в руки такая же плата, вот решил посоветоваться что бы минимизировать риски ;) спасибо и будьте здоровы!)

15 часов назад, PlataOPlomo сказал:

Опять попала в руки такая же плата, вот решил посоветоваться что бы минимизировать риски ;) спасибо и будьте здоровы!)

При установке неродного авточипа плата не сгорит. Теоретически все может быть,  но как правило, перекидывания чипов без маркировки с целью выявления нужного, к кз платы не приводили.

Есть смысл покупать плату в китае, только если вы знаете или уверены в продавце. Иначе впарят с миллионным пробегом, по цене новой. 791 чип, если не ошибаюсь,  для 1430. Модель для штатов. Аналог 1410, но не совсем 1410. Как разведено питание, с этим к технарям. 

Не проще купить плату на месте или целиком бу 1410 без головы или с полуживой  и переустановить материнку? Имхо это понадежнее будет, чем кот в мешке  из китая, с учетом описанного вами опыта покупок.  Если в китае новая плата дешевле чем бу в России, то она явно не новая.

• Upvote 1

Спасибо за ценный комментарий по авточипу и КЗ, ценно!

У меня только разовый опыт работы с китайскими запчастями, уж однозначно судить не буду. У меня просто плата родная неожиданно сгорела, нужно было быстро найти на замену. Думал найти донора в родном городе, но все что продавалось в хорошем состоянии и дорого) купил отдельно плату на авито у человека с региона, забрал из доставки, открываю и понимаю что по упаковке и виду уж очень напоминает плату из китая ;) вот решил подстраховаться вопросом)

Собственно что и требовалась доказать ;) точно такая же проблема как и с китайской платой.

Принтер включается, спокойно инициируется, но после этого выдает что закончились картриджи, Print Help пишет следующее:

image.png.30e6b5aff6f355a5b9e42cc9fe02e0ef.png

Катриджи заправлены и вставлены.

И как все таки интерпретировать и побороть данную ошибку? Если я куплю Суперчип для Epson 791R это может решить проблему?

И коллеги, если кто знает, почему все таки материнские платы есть для разных типов катриджей? Типа разные версии для разных стран?

Немного глубже копнул вопрос.

Как я понял из сервис мануала, epson 1410 предназначенных для двух видов картриджей:

image.png.a1184a6e36697df41324a221448ac252.png

То есть для Европы картриджи T079*, для Азии, Африки, остального мира в том числе и России T081*

Я так понимаю Китайцы прислали плату от европейского принтера и поэтому он не видит картриджи, которые успешно видел российский принтер.

Как это можно исправить и заставить работать с картриджами T081? Или теперь работать можно только используя европейские картриджи T079?

Спасибо за помощь!

16 часов назад, PlataOPlomo сказал:

он не видит картриджи

Он не видит не картриджы а чипы на картриджах. В чем сложность купить комплект? Тем более для текстильных 14** сами картриджы расходный материал. Купите комплект картриджей с авточипами для артизан 1430 и пользуйтесь. Хотите и тут сэкономить, купите отдельно панель авточипов... 

• Upvote 1

Спасибо за совет, действительно помогло!

Я думал что проблема не в картриджах, а в CSIC плате. Ставил ее и от 1410 и от 1430, никакого результата не давало. Купил картриджи для 1430 и действительно все заработало.

Правда вылезла другая проблема, при вставке всех картриджей не видел ни одного, если же 1 картридж вытащить видел все 5. Как оказалось проблема с предохранителем, перепаял и все равно он вылетал. Купил оригинальную БУ плату и все сразу заработало без проблем.

Так что коллеги, действительно, имейте ввиду что китайские платы хоть и дешевле, но со своими сюрпризами!!) Лично у меня из 2 китайских плат, пока ни разу не получилось нормально запустить принтер.