Jump to content
Текстильный принтер это просто!

Recommended Posts

Добрый вечер!

Коллеги, встречаю на просторах интернета комментарии и случаи, когда люди промывают ПГ под краном, затем сушат и работают с ней дальше. Так действительно можно? При качественной сушке, велика вероятность убить ПГ?

А то при прочистке ПГ, неаккуратным образом сильно ее заляпал, надо как то качественно ее отмыть))

Я читал про случаи, когда человеку в голову попадал лом, гвоздь, сносило часть мозга, но люди прекрасно жили дальше.  Скажите, стоит ли так поступать и сносить часть мозга если болит голова?

• Like 1

Никаких проблем ))) Только внешние элементы и ни в коем разе не "умыть" электронику ПГ. Использую обычные ватные палочки для этого.

Более того.... нихрена живой ПГ не станет, если и внутри её промыть этой же водой из под крана. За исключением одного "НО"....

Живу в Новосибирске и чайник от силы раз в пол-года приходится от накипи самой минимальной отмывать. А вот в Томске месяц был, так новый чайник через 3 дня в ГАВНО весь в накипи...

Делаем выводы... из какого и где крана можно или неможно мыть.

• Upvote 1

7 часов назад, Kochevnik сказал:

Я читал про случаи, когда человеку в голову попадал лом, гвоздь, сносило часть мозга, но люди прекрасно жили дальше.  Скажите, стоит ли так поступать и сносить часть мозга если болит голова?

Ну если уж судить по Вашему примеру, то операции по удалению опухоли в голове делают, как раз что бы избежать головной боли и ее дальнейшего развития. А Вы считаете не стоит?) Да и кто мы такие что бы судить стоит или не стоит что то делать, это выбор каждого, а предметный диалог начинается с того чем мы рискуем и какие последствия от данного действия могут быть. 

Я периодически просматриваю ролики Игоря Чувакина на ютубе, он занимается ремонтом принтеров и по ходу работы записывает видео и ведет свой скажем так блог, освещая различные ситуации и их решения. И что касается промывки ПГ под краном, удачные примеры есть: https://refitrf.ru/kak-vysushit-pg-posle-polnogo-zaliva-elektroniki-krash-test.html

Правда алгоритм действий у него чуть объемней:

Цитата

На что я решился?

Полностью окунуть ПГ в обычную воду из под крана.

Разобрать ПГ.

Искупать и промыть в этиловом спирте.

Высушить.

Собрать и установить в принтер.

Проверить работоспособность.

в итоге, после дополнительной промывки ПГ, она полностью восстановила свою работоспособность и пропуски на тесте дюз устранились!

Вопрос насколько рискуем ;))

4 часа назад, aVs. сказал:

Никаких проблем ))) Только внешние элементы и ни в коем разе не "умыть" электронику ПГ. Использую обычные ватные палочки для этого.

Более того.... нихрена живой ПГ не станет, если и внутри её промыть этой же водой из под крана. За исключением одного "НО"....

Живу в Новосибирске и чайник от силы раз в пол-года приходится от накипи самой минимальной отмывать. А вот в Томске месяц был, так новый чайник через 3 дня в ГАВНО весь в накипи...

Делаем выводы... из какого и где крана можно или неможно мыть.

Вроде мелочь, а ценный комментарий, спасибо! А пробовали когда нибудь целиком мыть ПГ?) какие результаты?

Только что, PlataOPlomo сказал:

Вопрос насколько рискуем ;))

Да ни какого риска. Особенно если есть лишние 100.000 рублей на новую голову DX5.

Я не видел ни одного человека у которого голова выжила после любой промывки дистилированной водой обычнных пигментных чернил. Все таки "ну в интернете то пишут" хрен ли она сдохла.

• Upvote 1

6 минут назад, MMG сказал:

Я не видел ни одного человека у которого голова выжила после любой промывки дистилированной водой обычнных пигментных чернил.

Ну значит мало что видел в жизни и нихрена в чернилах не понимаешь.

Много какого пигмента тупо разбавлял именно водой. Оригиналы для своего 7900 6 лет именно так доводил. ПГ отработала 5 лет. Замечу - не DX5 на минуточку, а куда нежнее продукт. Мои тесты ни на одном форуме расписаны. Лайты делал и делаю разбавляя основные цвета именно водой, в т.ч. и сублимация. Есть конечно нюансы... не для широкой публики, но это отдельная тема. А уж ПГ промыть - шо 2 пальца ...

В нете сказок больше чем у Андерсона и Шехерезады вместе взятых по чернилам. И одна из них - смерть ПГ после дружбы пигмента с водой.

• Upvote 1

1 час назад, PlataOPlomo сказал:

Вроде мелочь, а ценный комментарий, спасибо! А пробовали когда нибудь целиком мыть ПГ?) какие результаты?

В чем смысл мытья целиком? Какой-то вопрос вбросовый... Естественно головы можно помыть снаружи, только зачем ее под кран тащить? От бедности? Макните тряпочку в промывалку от используемых чернил и протрите то, что заляпали.  

1 час назад, MMG сказал:

Да ни какого риска. Особенно если есть лишние 100.000 рублей на новую голову DX5.

Если.., или решили зарабатывать на ютубе, то можете и по экспериментировать.   Привести голову в нерабочее состояние довольно легко, даже не заметите как быстро это у вас получилось. А вот обратно, еще никому не удавалось.   

• Upvote 1

35 минут назад, Perfect сказал:

В чем смысл мытья целиком? Какой-то вопрос вбросовый... Естественно головы можно помыть снаружи, только зачем ее под кран тащить? От бедности? Макните тряпочку в промывалку от используемых чернил и протрите то, что заляпали.  

В ходе промывки ПГ, заметил что она начала разгерметизироваться, а через соседний штуцер стала выходить промывка вместе с краской и залила контакты для шлейфа. Понятно, что это ПГ уже не сильно годна, но хотелось бы на всякий случай иметь ее в запасе в рабочем состоянии. Конечно же лучше аккуратно прочистить ватной палочкой, но вспомнив ряд комментариев о промывке под краном, ради интереса решил спросить мнение гуру ;) так как там нормально так залило, еще и краски много

42 минуты назад, Perfect сказал:

Какой-то вопрос вбросовый...   

У меня еще много вопросов )) поскольку информации по планшетникам в целом не так много, опыта тоже только набираюсь... что могу ищу в интернете, что не могу найти или если интересует мнение здешних экспертов - спрашиваю здесь. Ведь на то форумы и предназначены - обмен мнением, опытом, пусть даже и по не самым практичным вопросам.

Телефоны же топят, и работают потом, хоть зачастую и с дефектами. Так что сдается мне что промыть ПГ в воде в целом реально, вопрос в деталях - кчистота воды, качественая просушка, промывка после этиловым спиртом ь как писал Чувакин  и конечно же все это не дает никакой гарантии рабочего результата. На свой страх и риск. Если все таки осмелюсь, напишу о конечно результате.

Парни, спасибо за мнения! 

2 часа назад, PlataOPlomo сказал:

Телефоны же топят

Утопленные телефоны отмывают водой от воды, смывая любую налипшую токо-проводящую грязь. После чего, высушивают как правило, в разобранном виде в рисе, или очень долго. Минимум, ваше даже небольшое недосушивание приведет к коротышу и вылету предохранителя, если повезет. Если нет, спалите и голову и плату. Спирт это в юмор. Вы точно знаете из каких материалов изготовлена голова? Уверены, что спирт не агрессивная жидкость? Мойте. Советы в интернете чем хороши, тем, что дают возможность зарабатывать тем, кто размещает советы. Поэтому можно все, даже промышленным компрессором прокачивать каналы. Душ классный получается. )  

• Upvote 1

7 часов назад, PlataOPlomo сказал:

На что я решился?

Полностью окунуть ПГ в обычную воду из под крана.

Разобрать ПГ.

Искупать и промыть в этиловом спирте

Вы забываете пункт про спирт.

Спирта нужно нормально, желательно несколько промывок каждый раз в свежем, он смоет воду и сам потом быстро испарится. Но тогда можно и сразу споюиртом. Не вижу смысла ещё и под кран пихать.

Только это ничерта не "помыть под краном".

• Upvote 1

Интересная мысль.

"Сухая вода" (систематическое название — перфторэтилизопропилкетон) — жидкость без цвета и запаха, также известная как Novec 1230.
Основное применение Novec 1230 — использование в системах пожаротушения в качестве пожаротушащего вещества. При этом работает комбинация его физических и химических свойств.
Основные свойства:
- Не проводит электрический ток.

- Слабо смачивает волокно (бумага, ткань)
- Имеет плохую растворяющую способность (за что вещество и получило название "Сухой воды").
- Закипает при t = 49 градусов Цельсия.
- Не поддерживает горение, из-за чего активно используется в системах пожаротушения.
- Не является озоноразрушающим веществом.
- Не токсичен.
- Разрушается под действием ультрафиолетовых лучей.
- Интенсивно поглощает тепло. Таким образом, подавление пожара осуществляется за счет эффекта охлаждения (70 %). Также происходит химическая реакция ингибирования пламени (30 %).

4 часа назад, PlataOPlomo сказал:

А пробовали ее в деле?)

Нет)  Я просто привел пример любителям мыть водой. Я по старинке промывкой пользуюсь. Хотя тьфу, тьфу,тьфу. голову за 3 года один раз мыл.

• Like 1