Jump to content
Текстильный принтер это просто!
Sign in to follow this  
CNC SAGE

Ленточный энкодер (позиционирование)

Recommended Posts

Здравствуйте товарищи, назрел такой вопрос.... Как принтер по этой ленте на ходит нулевую точку станка? Если я механически сдвину головку всередину то при включении, как он обнуляется? И можно ли попробовать вместо ленты поставить на вал двигателя энкодер, подсчитав соответственно количество точек за оборот

75590670013f5c1154a32650a999dd35.png

Открою тайну - есть двигатели уже с встроенным энкодером))) осталось только принтеру рассказать, что он должен делать.

• Downvote 1

9 минут назад, BARON сказал:

Открою тайну - есть двигатели уже с встроенным энкодером))) осталось только принтеру рассказать, что он должен делать.

Тайну для себя? Вы мне объясните как он обнуляется? А язвить дома будете!!!

• Downvote 1

1 минуту назад, Камиль Сайфуллин сказал:

Тайну для себя? Вы мне объясните как он обнуляется? А язвить дома будете!!!

Ну с такими закидонами тут долго не сидят... 

• Upvote 1
  • Downvote 1

И рейтинг кликнули.... Вы мерзки товарищ!!!! По делу ноль, а подъе...ть герой!!!!!!!!!!!!!! Я думаю администрация разберется

9 минут назад, Камиль Сайфуллин сказал:

И рейтинг кликнули.... Вы мерзки товарищ!!!! По делу ноль, а подъе...ть герой!!!!!!!!!!!!!! Я думаю администрация разберется

ню ню...B)

• Upvote 1

42 минуты назад, BARON сказал:

ню ню...B)

Я не ищу конфликта... По существу что нибудь есть сказать? Там на ленте метка какая? Или каретка упирается и по току мотора... Как? 

Вы же зачем то начали диалог? 

Каретка обнуляется по упору.

Другой мотор можно повесить если будут аналогичные характеристики по динамике. Иначе пид-регулятор вывалится из своих коэффициентов и пошлёт вас далеко. 

22 часа назад, Камиль Сайфуллин сказал:

рейтинг кликнули.... Вы мерзки товарищ!!!! По делу ноль, а подъе...ть герой!!!!!!!!!!!!!! Я думаю администрация разберется

За такие высказывания в след раз вечная блокировка будет без предупреждений.

По делу могу сказать только из личных наблюдений на одной модели принтера, другие не изучал на этот счет. Итак по делу. Когда идет инициализация принтера принтер упирает головку в замок (это и есть нулевая позиция) далее открывает замок и пытается дойти о конечно позиции (по счетчику энкодерной ленты) то есть до конца не упирается в натяжитель ленты (если лента конечно чистая). Если замок по какой-то причине не видит (заел, вы его выкинули, механически сдвуинули головку как вы описали, а вернее принтер считает что его некорректно выключли), то принтер уже очень медленно сдвигает  голову до самого натяжителя ленты (упора, но очень мягко и осторожно) и оттуда уже ищет нулевую позицию отсчитывая такты энкодерной ленты до его так называемого нуля (уже быстро и без проблем). Так что эмулировать двигателем ленту не так сложно нужно только в определенное время отключать его движение, ну и про изменение скорости не забывать тоже.