Jump to content
Текстильный принтер это просто!
paperfox

УФ принтер из Епсона. Что менять и добалять для печати УФ чернилами и какой принтер лучше переделывать?

Recommended Posts

Есть необходимость в принтере для УФ печати.
Под переделку есть два кандидата - L1800 и 3800.
Что надо докупить для каждого из этих принтеров, чтобы перевести их на УФ. Основную массу запчастей знаю, боюсь что-то пропустить.
Для L1800  надо - минимум одну УФ лампу 50 Ватт с драйвером, УФ демпферы и трубки, трубки для лампы, помпу и емкость для жидкости охлаждения.
А вот что вызывает вопросы - на самой голове надо что-ото менять надо или она выдерживает УФ чернила? Капу и парковку тоже надо менять?

Как показала практика - УФ чернила растворяют все! 1800 сразу в помойку. 3880... все равно не то - даже если поменять всю инксистему, головка не живет и мрет от белых очень быстро, парковка расплавится в течение месяца. Так что это все баловство - проще купить готовый бу мимаки или роланд. Экономия на гвоздях того не стоит.

• Like 1

В 09.12.2020 в 18:04, BARON сказал:

Как показала практика - УФ чернила растворяют все! 1800 сразу в помойку. 3880... все равно не то - даже если поменять всю инксистему, головка не живет и мрет от белых очень быстро, парковка расплавится в течение месяца. Так что это все баловство - проще купить готовый бу мимаки или роланд. Экономия на гвоздях того не стоит.

Cпасибо за отзыв! У меня опыта в эксплуатации  УФ нет, поэтому по крупице собираю инфу.
Если все расплавляется, то как же тогда живут долго и счастливо китайцы на XP600/XP800, типа Нокая? Они годами без проблем печатают. Ведь там очень похожая голова стоит и все работает отлично.
На Ютюбе дядьки переделывают L1800, и потом через год или два снимают обзоры и ремонты на переделанные принтеры и принтеры печатают дальше...
Есть видео китайских переделок L1800 и через год принтер все еще печатает у владельца.

Может все зависит от агрессивности чернил?

ИМХО, для УФ лучше головки Ricoh. Нужна мелкая капля - Gen5s, нужна скорость - Gen6. Хотя?!! )))

4 часа назад, paperfox сказал:

Cпасибо за отзыв! У меня опыта в эксплуатации  УФ нет, поэтому по крупице собираю инфу.
Если все расплавляется, то как же тогда живут долго и счастливо китайцы на XP600/XP800, типа Нокая? Они годами без проблем печатают. Ведь там очень похожая голова стоит и все работает отлично.
На Ютюбе дядьки переделывают L1800, и потом через год или два снимают обзоры и ремонты на переделанные принтеры и принтеры печатают дальше...
Есть видео китайских переделок L1800 и через год принтер все еще печатает у владельца.

Может все зависит от агрессивности чернил?

Плавятся парковки и все пластмассовое, что соприкасается с чернилами. У китайцев все или сольвентостойкое или железное. Годами ... ХР головы живут максимум пару месяцев.

Все что касается переделок микропринтеров я вообще не воспринимаю как что-то стоящее. 

Это все мое личное мнение, основанное на собственном опыте и многочисленных отзывах коллег.

31 минуту назад, BARON сказал:

Плавятся парковки и все пластмассовое, что соприкасается с чернилами. У китайцев все или сольвентостойкое или железное. Годами ... ХР головы живут максимум пару месяцев.

Все что касается переделок микропринтеров я вообще не воспринимаю как что-то стоящее. 

Это все мое личное мнение, основанное на собственном опыте и многочисленных отзывах коллег.

На видео с переделанным L1800 человек честно признается, что трубки немного стали расслаиваться. Но принтер год успешно печатает и работате дальше. Да и трубки раз в год поменять не проблема.

У меня в соседнем городе человек год назад купил купил дешевый А2 в Китае на XT800 головах. Сам привез и растаможил.  Уже год печатает без проблем. Печатает постоянно. Тест голов хороший. Головы стоят еще те, что приехали из Китая, ничего не менялось. Человек спокойно дальше печатает.

В знакомой типографии стоит Нокай на трех головах XP600. Там ребята серьёзные, печатают дорогие витражи и зеркала для мебели. Примерно раз в год меняют головы. Очень довольны. Принтеру больше двух лет.

Вот такая у меня статистика. Да, возможно, раз в год вместе с головой надо поменять чернильный тракт, голов и парковку. Но ведь то же самое вами делается и текстильнике и возможно даже чаще :) Тот же ваш ББ требует такой же замены расходников.

3 минуты назад, paperfox сказал:

На видео с переделанным L1800 человек честно признается, что трубки немного стали расслаиваться. Но принтер год успешно печатает и работате дальше. Да и трубки раз в год поменять не проблема.

У меня в соседнем городе человек год назад купил купил дешевый А2 в Китае на XT800 головах. Сам привез и растаможил.  Уже год печатает без проблем. Печатает постоянно. Тест голов хороший. Головы стоят еще те, что приехали из Китая, ничего не менялось. Человек спокойно дальше печатает.

В знакомой типографии стоит Нокай на трех головах XP600. Там ребята серьёзные, печатают дорогие витражи и зеркала для мебели. Примерно раз в год меняют головы. Очень довольны. Принтеру больше двух лет.

Вот такая у меня статистика. Да, возможно, раз в год вместе с головой надо поменять чернильный тракт, голов и парковку. Но ведь то же самое вами делается и текстильнике и возможно даже чаще :) Тот же ваш ББ требует такой же замены расходников.

Я же написал - это только мое личное мнение. Сам лично поработав на 4880 перешел на Роланд...

• Like 1

8 минут назад, BARON сказал:

Я же написал - это только мое личное мнение. Сам лично поработав на 4880 перешел на Роланд...

У роланда DX4 стоят и чернила аля EcoUV. Правильно?

2 минуты назад, SunMan сказал:

У роланда DX4 стоят и чернила аля EcoUV. Правильно?

Головы DX4 - да. Чернила Nazdar.

Эти же чернила были на 4880 и убили DX5?

10 минут назад, SunMan сказал:

Эти же чернила были на 4880 и убили DX5?

Эти чернила лучшие из альтернативы. DX5 - изначально не лучший выбор под УФ.

38 минут назад, BARON сказал:

Я понимаю. Мало того, я с вами солидарен)
Но есть задача и ее надо выполнить.  Может тогда подскажете, что из принтеров надо выбросить и поменять на УФ-устойчивое. Спасибо!

6 минут назад, paperfox сказал:

Но есть задача и ее надо выполнить.  Может тогда подскажете, что из принтеров надо выбросить и поменять на УФ-устойчивое. Спасибо!

Все что соприкасается с чернилами. Я даже саму каретку менял раз в 2 месяца, при этом киты уверяли, что она сольвентостойкая. При бюджете 400 - 500 тырофф я бы рассматривал Роланд. Если нет такого бюджета, то забудьте про УФ. Комплект чернил стоит примерно 70 тырофф.

На рынке есть потребность в переделанных под УФ L1800 и того же типа принтеров Епсон. Яркий пример тому Юниk, который человек в соседней теме продает. Юниkи разлетются как горячие пирожки. Я тоже хочу попробовать их выпекать ;)

4 минуты назад, BARON сказал:

При бюджете 400 - 500 тырофф я бы рассматривал Роланд. Если нет такого бюджета, то забудьте про УФ. Комплект чернил стоит примерно 70 тырофф.

Себе лично я буду ставить китайца 6090 на трех головах XP600. Когда наберу заказов, то буду смотреть на что-то китайское на головах Рико или Ксар.

А пока надо пирожками заняться, на них есть спрос)

Только что, paperfox сказал:

На рынке есть потребность в переделанных L1800 и того же типа принтеров. Яркий пример тому Юниk, который человек в соседней теме продает. Юниkи разлетются как горячие пирожки. Я тоже хочу попробовать их выпекать.

Юник...:D это насколько же сколько надо выпить чтобы это купить...

1 минуту назад, paperfox сказал:

Себе лично я буду ставить китайца 6090 на трех головах XP600. К

Если уж очень хочется, имеется такой агрегат, только на DX5. Могу продать.

2 минуты назад, BARON сказал:

Юник...:D это насколько же сколько надо выпить чтобы это купить...

И не факт что при этом пьют водку:D Надо что-то посерьезнее! ;) Но если есть спрос, то почему-бы не сделать что-то толковое за небольшие деньги.

И не факт чо при єтом пьют водку:D Надо что-то посерьезнее! ;) Но если есть спрос, то почему-бы не сделать что-то толковое за небольшие деньги.

Еще раз повторюсь - проблема не в переделке, хотя смотря кто и как делал, конечно, а в самой заготовке. Бытовой принтер изначально спроектирован на неспешную работу пару лет и потом сразу в утиль. 

Был у меня опыт работы на сублимации и на т50 и на 1310 - это просто кошмар. После того как перешли на 4880 забыл вообще о проблемах.

1 минуту назад, BARON сказал:

Еще раз повторюсь - проблема не в переделке, хотя смотря кто и как делал, конечно, а в самой заготовке. Бытовой принтер изначально спроектирован на неспешную работу пару лет и потом сразу в утиль. 

Ну их так и покупают - год попечатал и потом починил. Два года попечатал, принтер выбросил, купил новый принтер и поставил на стол от старого принтер. И печатаешь дальше. Принтер по сути это расходка, которая успевает себя несколько раз окупить.

Подождем инженеров (Кочевник и MMG) и их высказывания по этой теме.

Только что, BARON сказал:

на сублимации и на т50 и на 1310

Да нет фырчат. На рознице. А вот чернила нужны с учетом данных моделей. ) Но что самое прикольное, та база 3пк, о котором ниже, с сублимацией вообще не справляется.  Если конечно не считать пары бубнов и желание сменить на кувалду. Нужно было срочно по мелочи отпечатать...   

это насколько же сколько надо выпить чтобы это купить...

Кто в теме ооочень много. А остальном, аля магазин на диване. Главное картинка )))

7 часов назад, Perfect сказал:

Кто в теме ооочень много. А остальном, аля магазин на диване. Главное картинка )))

Еще есть те, кто покупают эту картинку, за неделю ее отбивают и еще на ней же зарабатывают на новый, хороший принтер. Для каждой задачи есть свой инструмент.

Еще есть те, кто покупают эту картинку, за неделю ее отбивают и еще на ней же зарабатывают на новый, хороший принтер. Для каждой задачи есть свой инструмент.

Сказки будете внукам расск:Dазывать, если будут. Повторить его изготовление даже человек с минимальными знаниями может, а вот заработать на нем. Это:

это насколько же сколько надо выпить чтобы это купить...

:D:D