Jump to content
Текстильный принтер это просто!
Rich Donovan

Прошивки и электроника для текстильный/УФ планшетных принтеров [ОБСУЖДЕНИЕ]

Recommended Posts

Всем здравствуйте. Я давно занимаюсь системами ЧПУ и автоматизации, с недавнего времени активно изучаю тему построения планшетных принтеров, на текущий момент собрал уже 2 принтера для собственных нужд: Текстильный принтер на базе Epson r2000 и УФ принтер на базе Epson 1410.

Изучив данный форум (Спасибо за этот полезный ресурс автору) я понял, что есть много таких же как я самодельщиков, которые пробуют себя в разработке и сборке текстильных и других принтеров планшетного типа. На сколько я понял - многих интересуют мануалы по переделки принтеров Epson и готовые прошивки микроконтроллера для управления всей периферией и логикой работы принтера. Имея удачный опыт в построении таких аппаратов, я решил провести большую работу и написать прошивки для пользователей которые хотят самостоятельно освоить этот трудный, но интересный процесс создания своего собственного принтера.

Данную тему я создал для получения широкого круга мнений на счет того, что должно быть заложено в логику управляющего контроллера, услышать пожелания пользователей и специалистов, понять надобность всей этой затеи. Поэтому прошу уважаемых форумчан задавать вопросы, делиться своим мнением и надеюсь, что в скором времени смогу предложить гибкое универсальное решение. В перспективе, можно будет задуматься над тем, что бы спроектировать и создать готовые материнские платы с учетом удобства подключения периферии, обвязок и развязок.

Итак, я накидал список основных вопросов, которые бы помогли мне в работе:
1.) Для каких моделей принтеров делать прошивки, я так понимаю, что универсального ничего быть не может и нужны отдельные прошивки для разных моделей. Я собирал принтеры на базе R2000 и 1410, по сути я использовал одну и ту же прошивку, но меня в ней ряд уставок. 
2.) Какой тип привода движения стола и подъема стола самый универсальный и доступный? Пока я ориентируюсь на шаговые двигатели в обоих узлах.
3.) Какой интерфейс управления наиболее удобен в использовании и монтаже? Так же я пока ориентируюсь на тактовые кнопки. То есть заложить в логику контроллера исполнение функций по низкому или высокому фронту на определенных пинах.
4.) Способ внесения изменений установок в прошивку? Думаю написать специальную программу терминал для компьютера, через которую можно будет вносить изменения в определенные значения в прошивке, такие как скорость ШД, коэффициенты редукции и т.д.
5.) Этот вопрос вытекает из предыдущего: какие параметры необходимо менять пользователю в прошивке?
6.) Какую адекватную стоимость Вы видите за готовую прошивку, со всеми функциями, хорошими мануалами и достойной поддержкой?
7.) Какие дополнительные опции заложить в возможности прошивки?

Здравствуйте.

Так заходили уже несколько товарищей в итоге "0"! )

Мне видится такой порядок действий:

1. Сделать таки контроллер и анонсировать уже готовый продукт с какими то характеристиками и объявленной ценой.

2. Продать или отдать на тестирование "собирателям" принтеров чтоб была обратная связь, и тут уже улучшения и хотелки спрашивать.

И всё равно "ГАРАНТИИ ТО ГДЕ"!? Вы как появились внезапно так и пропадете например! (А продажа открытой прошивки не подразумевается же так как Россия и она тут же ну или скоро окажется у всех!)

Приведу простой пример есть принтер DTX например, а конторы нет уже. Поддержка как-то осуществляется кем то, но капец дорого!

Вот если бы постоянный профи на форуме презентовал такую разработку было бы спокойнее всем, а так ....

Это только моё мнение!

19 часов назад, shoky сказал:

Так заходили уже несколько товарищей в итоге "0"! )

Ну я примерно так и понял, что готовых гибкий решений не много, поэтому решил озадачится данной темой.

Мне видится такой порядок действий:

1. Сделать таки контроллер и анонсировать уже готовый продукт с какими то характеристиками и объявленной ценой.

2. Продать или отдать на тестирование "собирателям" принтеров чтоб была обратная связь, и тут уже улучшения и хотелки спрашивать.

Тут немного не согласен с Вами, я создал данную тему, что бы собрать мнения специалистов и новичков на тему удобства реализации, что людям нужно, какой функционал, какая логика, какие "ништяки" Думая сформулировать ряд вопросов к пользователям, которые на текущем этапе наиболее важны.
По второму пункту полностью согласен, непременно по готовности прошивок дам их на тестирование людям, которые будут активны в данной теме и смогут полноценно протестировать все и дать свои комментарии/замечания. Только после успешных тестов и исправлении ошибок я буду готов предложить свои наработки широкому кругу.

И всё равно "ГАРАНТИИ ТО ГДЕ"!? Вы как появились внезапно так и пропадете например! (А продажа открытой прошивки не подразумевается же так как Россия и она тут же ну или скоро окажется у всех!)

Раз я уже взялся за это и планирую потратить на это много времени, то не брошу проект. А какие гарантии Вам нужны? Прошивка то она не ломается, если сделать возможность гибкой настройки прошивки (самим пользователем) и написать качественные мануалы по ее использованию, то думаю, что все должно быть отлично!

20 часов назад, shoky сказал:

Вот если бы постоянный профи на форуме презентовал такую разработку было бы спокойнее всем, а так ....

Увы, профи держат в секрете свою интеллектуальную собственность (и правильно делают) - это их труд, их хлеб. Да и они тоже когда ты с чего то начинали, почему бы мне не пройти хотя бы часть их пути?

В 18.02.2021 в 11:26, Rich Donovan сказал:

активно изучаю тему построения планшетных принтеров, на текущий момент собрал уже 2 принтера для собственных нужд: Текстильный принтер на базе Epson r2000 и УФ принтер на базе Epson 1410.

Базовый функционал должен быть понятен. Попробуйте сформулировать вопросы.

Вы для себя ответьте на вопрос: Как вы будете продавать прошивку и защитите её от несанкционированного копирования?

Если вы просто отдадите исходный код или даже просто прошивку с возможностью копирования то в итоге она станет достоянием всех! )

Поэтому:

17 минут назад, Rich Donovan сказал:

Увы, профи держат в секрете свою интеллектуальную собственность (и правильно делают) - это их труд, их хлеб

Я не отговариваю вас. Дерзайте.

1 минуту назад, shoky сказал:

Базовый функционал должен быть понятен. Попробуйте сформулировать вопросы.

Думаю сегодня сформулирую базовые вопросы и выложу.

2 минуты назад, shoky сказал:

Вы для себя ответьте на вопрос: Как вы будете продавать прошивку и защитите её от несанкционированного копирования?

Этот вопрос конечно трудный, я думаю над этим.

3 минуты назад, shoky сказал:

Если вы просто отдадите исходный код или даже просто прошивку с возможностью копирования то в итоге она станет достоянием всех! )

Исходный код я не буду никому отдавать, так как далеко не все разбираются в языке "C" и могут лишь испортить прошивку, а не адаптировать ее под себя. На данном этапе я вижу это следующим образом: Я буду предоставлять файл HEX для микроконтроллера и программу терминал, через которую можно по UART вносить изменения в ключевые уставки.

Странно, активности в этой теме совсем нет, людям не интересна данная тема или просто нужно все готовое, без учета пожеланий пользователей и возможности гибкой кастомизации?

В 19.02.2021 в 11:46, Rich Donovan сказал:

Думаю сегодня сформулирую базовые вопросы и выложу.

Ждут наверно когда сегодня наступит! )

12 минут назад, shoky сказал:

Ждут наверно когда сегодня наступит! )

Так я давно уже сформулировал вопросы (в тот же день) и добавил их в первый пост )))

Итак, я накидал список основных вопросов, которые бы помогли мне в работе:
1.) Для каких моделей принтеров делать прошивки, я так понимаю, что универсального ничего быть не может и нужны отдельные прошивки для разных моделей. Я собирал принтеры на базе R2000 и 1410, по сути я использовал одну и ту же прошивку, но меня в ней ряд уставок. 
2.) Какой тип привода движения стола и подъема стола самый универсальный и доступный? Пока я ориентируюсь на шаговые двигатели в обоих узлах.
3.) Какой интерфейс управления наиболее удобен в использовании и монтаже? Так же я пока ориентируюсь на тактовые кнопки. То есть заложить в логику контроллера исполнение функций по низкому или высокому фронту на определенных пинах.
4.) Способ внесения изменений установок в прошивку? Думаю написать специальную программу терминал для компьютера, через которую можно будет вносить изменения в определенные значения в прошивке, такие как скорость ШД, коэффициенты редукции и т.д.
5.) Этот вопрос вытекает из предыдущего: какие параметры необходимо менять пользователю в прошивке?
6.) Какую адекватную стоимость Вы видите за готовую прошивку, со всеми функциями, хорошими мануалами и достойной поддержкой?
7.) Какие дополнительные опции заложить в возможности прошивки?

Я честно говоря не догадался в первом сообщении искать вопросы! )

Вы сами ответили на большинство вопросов.

Параметры минимально это коэффициенты для ШД, скорости перемещения в режиме инициализации, задержки для эмуляции датчиков.

Стоимость как правило озвучивает продавец. Когда у меня не было прошивки я готов был отдать 10-15 т.р за "хорошее" решение.

18 минут назад, shoky сказал:

Вы сами ответили на большинство вопросов.

Я лишь предложил свое видение, но пользователи могут его дополнить или сказать свое...

Чувствую, что пошел не той дорогой, видимо нужно сделать все по своему разумению, а потом выложить на общий суд и еще раз 30 раз переделать, с учетом всех хотелок!
Можно конечно пойти и таким путем, кстати прошивка уже пишется. Но хотелось бы на начальном этапе понимать - нужно ли это кому то вобще или нет...
Пока судя по активности в данной теме - не очень то кому то это и нужно.

Прошивки  в интернете от 30 баксов есть готовые тот же проект Опендтг   все на пальцах разжевано .

прошитые платы встречал за 45 баксов . модульное решение готовое со всеми разьемами и шлейфами от 140 баксов стоит на просторах интернета  при том это не сырой пирожок которые еще не протестирован в работе ) 

Так что думаю вы свой шанс уже упустили года как 2-3 назад  

Да и прошивка  поверьте это самое простое  из всей переделке принтера )

21 час назад, sferaplus сказал:

Да и прошивка  поверьте это самое простое  из всей переделке принтера )

А что сложнее ?

Этапы переделки принтера навскидку:

1 Разборка -  механика

2 Обрезка лишнего и перенос платы ( чаще всего выше ) - механика

3 Сборка конструкции ( каркас, рельсы, стол ) - механика

4  Установка джамперов (перемычки) на плате - электроника

5 Контроллер (эмуляция датчиков и общение с мотором, датчиками начала и конца, общение с кнопками) - электроника

6 Отладка - правильные передвижения (передаточное число), срабатывание датчиков - электроника

У меня контроллер стал основной сложностью.  Сейчас первый принтер собираю, долгострой) Но второй и последующие, если буду делать, то уже знаю точно из чего буду собирать, и конструкция значительно упростится и удешевится. Первый блин много чему научил.  И спасибо некоторым форумчанам, что помогли !  

В 26.02.2021 в 22:15, sferaplus сказал:

модульное решение готовое со всеми разьемами и шлейфами от 140 баксов стоит на просторах интернета

Пруфы можно? Спасибо!

23 часа назад, SpaceAveiro сказал:

У меня контроллер стал основной сложностью.  Сейчас первый принтер собираю, долгострой) Но второй и последующие, если буду делать, то уже знаю точно из чего буду собирать, и конструкция значительно упростится и удешевится. Первый блин много чему научил.  И спасибо некоторым форумчанам, что помогли !

Если в программировании шарить, то сложного в сборке готового планшетного принтера в принципе ничего нет. Основное - правильный код и подружить между собой все датчики и сенсоры. Если найти готовую плату с прошивкой, то все элементарно, согласен.
Но для 3800 и выше я готовых прошивок и плат не находил. Все принтеры, что ниже по цене - прошивки есть с платами есть.

1 час назад, paperfox сказал:

Если в программировании шарить, то сложного в сборке готового планшетного принтера в принципе ничего нет. Основное - правильный код и подружить между собой все датчики и сенсоры. 

Гениально. Да, только еще надо помимо программирования понимать уровни и временные задержки. Т.е как работает принтер. Эмуляция ASF и PE в нужный момент

1 час назад, paperfox сказал:

Но для 3800 и выше я готовых прошивок и плат не находил. Все принтеры, что ниже по цене - прошивки есть с платами есть.

Ну как-же) Вот например:

ПЛАТА УПРАВЛЕНИЯ СТОЛА ТЕКСТИЛЬНОГО ПРИНТЕРА ДЛЯ EPSON PHOTO 3880 3800 P800 (КОД: 12911)
https://vce-o-printere.ru/printer-planshetny-i-tekstil-ny-i-suvenirny-i-dlia-pechati-na-futbolkak1h/plata-upravlenija-stola-tekstil-nogo-printera-epson-photo-3880-3800-p800.html
Только увы...разобрали)

We have differerent version to support different Epson printer. Support Epson R2000/R3000/SC-P600. Support Epson Pro3880/3800. Support Epson 1430/1500w/L1800. The Avenger Kit includes everything you need to control the Epson printer as a DTG printer: We also provide the step by step diy videos and instruction guide to modify the printer. For more information. http://www.ufoprinter.com

https://www.youtube.com/watch?v=6GzV5qyGj2A

Я переписывался с продавцом давно, он сказал, что это теперь не основной его вид деятельности.... особо не интересно в общем) тоже не вариант

Всем привет;)
Механику переделывать не очень сложно, если хорошо все продумать. Можно соорудить стол с любых подручных средств и самых дешевых комплектующих и все будет работать.
С программной частью я долго искал способ, пересмотрел всех этих поставщиков готовых компонентов. И только недавно понял, как надо было сделать правильно и написать код, задним умом все сильны  Короче хорошая мысля приходит опосля :D Все просто и элементарно, причем при минимальных вложениях. Хотя я уже не смогу пойти по этому пути, код почти готов. Но на ошибках учатся и надеюсь опыт пригодится в будущем!
Почему нет готовых хороших решений? Скорее всего потому, что все, кто понял как правильно сделать плату с подключением и написать код сразу начинают переделывать принтеры и продавать их, ведь так можно больше заработать. На самих платах много не заработаешь B)

Решения есть. Те же универсальные платы р600/3880/р800 я предлагал ещё несколько лет назад.  Да, дорого. Но... не просто так есть крайне мало решений на р800.

3880 уже лет 5 как не выпускают. 

А под новую линейку р700/900 будет ещё меньше решений. 

И, к стати,  я начал заниматься разработкой модульной системы для младших моделей. Начал с l132. Но там больше механики, чем электроники пока. Ну это что б любой мог хорошо сделать.  Потом пойду по более взрослым моделям. 

И не все там так просто как кажется. Между "что б работало" и "чтоб работало просто, легко и надежно" есть большая разница. 

В 26.02.2021 в 23:15, sferaplus сказал:

Прошивки  в интернете от 30 баксов есть готовые тот же проект Опендтг   все на пальцах разжевано .

прошитые платы встречал за 45 баксов . модульное решение готовое со всеми разьемами и шлейфами от 140 баксов стоит на просторах интернета  при том это не сырой пирожок которые еще не протестирован в работе ) 

Могли бы дать ссылки (можно в личку) я бы приобрел за эти деньги для тестов.

В 26.02.2021 в 23:15, sferaplus сказал:

Так что думаю вы свой шанс уже упустили года как 2-3 назад  

Ну планшетные принтеры тоже не вчера появились, тем не менее до сих пор появляются новые производители и любители в этой теме.

В 27.02.2021 в 18:50, SpaceAveiro сказал:

Согласен с Вами, что прошивка - это самое трудоемкое.Так как мало того, что бы написать код, его нужно "пожинить" с особенностями принтера и скрестить носорога с бегемотом. У меня ушло не мало времени, что бы доиться на своих принтерах идеального позиционирования печати, правильной геометрии и повторяемости. В данной специфики есть ряд нюансов в логике и электронике, но вот как раз эти нюансы и играют по итогу ключевую роль!

17 часов назад, paperfox сказал:

Можно ли из этого сделать вывод, что тема прошивок и плат на форматы А4 и А3 полностью закрыта и интерес к принтерам больших форматов?

16 часов назад, Станислав сказал:

хорошая прошивка подойдет к любому принтеру) почти к любому. 

Не соглашусь с Вами, так как разные модели принтеров имеют разную логику в ряде узлов. Например количество импульсов на оборот энкодера, эмуляция датчиков бумаги и т.д.

15 часов назад, SpaceAveiro сказал:

ПЛАТА УПРАВЛЕНИЯ СТОЛА ТЕКСТИЛЬНОГО ПРИНТЕРА ДЛЯ EPSON PHOTO 3880 3800 P800 (КОД: 12911)

Интересное решение, но цена платы 20.000 (немного дороговато, имхо) учитывая, что все остальное из комплекта не стоит больше 5.000 рублей. Поять же, если в комплекте уже идут датчики и ремень определенного модуля - то решение совсем не гибкое, а заточенное под конкретный привод и переферию...

12 часов назад, VRM Printer сказал:

Почему нет готовых хороших решений? Скорее всего потому, что все, кто понял как правильно сделать плату с подключением и написать код сразу начинают переделывать принтеры и продавать их, ведь так можно больше заработать. На самих платах много не заработаешь

Не для всех вариант с продажей готовых принтеров приемлем. Многие люди не располагают бюджетом в несколько сот тысяч рублей для покупки готового принтера, но имеют базовые навыки конструктора и хотят собрать самостоятельно. Зачастую процесс сборки упирается как раз в прошивку и управляющую плату. Конечно можно самому пройти весь путь проб и ошибок и изучения мат части, а можно купить чей то удачный опыт и сэкономить кучу времени и денег.

1 час назад, Kochevnik сказал:

И не все там так просто как кажется. Между "что б работало" и "чтоб работало просто, легко и надежно" есть большая разница. 

Полностью с Вами согласен, не все так просто. Есть ряд нюансов, которые в итоге являются ключевыми в факторе надежности и простоты готового решения.

5 часов назад, Rich Donovan сказал:

Не соглашусь с Вами, так как разные модели принтеров имеют разную логику в ряде узлов. Например количество импульсов на оборот энкодера, эмуляция датчиков бумаги и т.д.

Если в принтере присутствует знкодер то хорошая прошивка обязана работать на свех разрешениях печати. У меня есть три типа прошивки под разные платы управления 

Ардуино уно, мега, нано -16 МГц, Ардуино Zero - 32 бит. процессор: 48 MГц, Teensy 3.2- 32 bit ARM Cortex-M4 72 МГц и поверь что они все проверены на большой части принтеров.

11 часов назад, Kochevnik сказал:

А под новую линейку р700/900 будет ещё меньше решений. 

Или вообще не будет, если голова будет плохо работать с белыми чернилами. Интересно, уже кто-то пробовал печатать на новых А3/А2 Епсонах белыми чернилами...

11 часов назад, Kochevnik сказал:

Потом пойду по более взрослым моделям.

Есть мнение, что все, что меньше формата А2 ерунда, а не принтеры. И они не созданы для работы от слова совсем! Адепты ББ не раз об этом здесь говорили. Так вы с ними в этом не согласны? :lol::rolleyes: