Jump to content
Текстильный принтер это просто!
qwer-31

замена узлов печатных головок

Recommended Posts

С одной стороны,  чисто теоретически, ничто не мешает физически переклеить зеркало.

А вот практически задача очень сложная.  

а сложность только в нанесении клея ?

Сложности я вижу и в том, какой клей и в его нанесении в нужном количестве, что б в дюзы не выдавило,  и в позиционировании самого зеркала тк малейший сдвиг при совмещении размажет клей. 

Очевидно, что задача выполнимая при наличии точного оборудования - как то же их на заводе приклеивают))) Но для стабильного результата "на коленке" маловыполнимая. 

Но тема очень интересная,  да

начать надо с ламинарного бокса  и  системы продувки очень чистым сжатым воздухом  

Посмотрев подобные видео (https://www.youtube.com/watch?v=ThuGru0BE4A), тоже решил поэкспериментировать:
- Зеркало отклеивается без проблем
- После промывки в ультразвуковой ванне, дюзы на свет становятся идеальными
- Позиционирование зеркала для приклейки назад под микроскопом тоже проблем не составляет, по крайней мере на dx5 голове, в зеркале есть специальные отверстия, а на голове выступы для позиционирования.

Проблема в том, что после снятия зеркала мы увидим пьезо элементы которые будут забиты какой то пылью и покрыты чем то вроде накипи.
Механически из за маленького размера чистить не получается, а зеркало китайцы снимают скорее всего именно для механической чистки этих пьезо элементов и как их чистят естественно нигде не показывают. В видео по ссылке в момент когда китаец под микроскопом намазывает клей видно, что пьезо элементы и в целом внутренность головы просто блестит и полностью отсутствует пыль, как они этого добиваются непонятно.

Намазывание клея и обратная приклейка зеркала под микроскопом тоже проблем не составляет. Но нужен клей с определенной текучестью.

В общем имеющимися в наличии клеями приклеить зеркало назад не получилось - при небольшом усилии сразу получаем пробой между каналами и клеи либо плохо мажутся, либо оставляют сопли и самое главное непонятно чем чистить пьезо элементы.

кстати нанесение клея таким способом невозможно, китаец даже не парится хреначит прям на дюзы

В 09.09.2021 в 14:44, malich сказал:

Посмотрев подобные видео (https://www.youtube.com/watch?v=ThuGru0BE4A), тоже решил поэкспериментировать:
- Зеркало отклеивается без проблем
- После промывки в ультразвуковой ванне, дюзы на свет становятся идеальными
- Позиционирование зеркала для приклейки назад под микроскопом тоже проблем не составляет, по крайней мере на dx5 голове, в зеркале есть специальные отверстия, а на голове выступы для позиционирования.

Проблема в том, что после снятия зеркала мы увидим пьезо элементы которые будут забиты какой то пылью и покрыты чем то вроде накипи.
Механически из за маленького размера чистить не получается, а зеркало китайцы снимают скорее всего именно для механической чистки этих пьезо элементов и как их чистят естественно нигде не показывают. В видео по ссылке в момент когда китаец под микроскопом намазывает клей видно, что пьезо элементы и в целом внутренность головы просто блестит и полностью отсутствует пыль, как они этого добиваются непонятно.

Намазывание клея и обратная приклейка зеркала под микроскопом тоже проблем не составляет. Но нужен клей с определенной текучестью.

В общем имеющимися в наличии клеями приклеить зеркало назад не получилось - при небольшом усилии сразу получаем пробой между каналами и клеи либо плохо мажутся, либо оставляют сопли и самое главное непонятно чем чистить пьезо элементы.

А какие клеи вы использовали?

Чем наносили? Шприцом?

У шприца очень толстая игла, не подходит. Я наносил тонкой швейной иголкой макая ее в клей.
Клеи использовал какие есть в наличии в строительных магазинах и магазинах для радиолюбителей и ремонта сотовых

Клеи типа момента или B7000 для приклейки дисплеев абсолютно не подходят, они почти сразу начинают подсыхать и "тянуться" за иглой при нанесении оставляя сопли.
Клей должен быть очень текучим и хотя бы минут 10 не вступать в реакцию, чтобы мы успели его нанести.

Сначала я думал, что нужно использовать что то типа суперклея с каким-то замедлителем, но недавно попробовал отклеить подошву от XP600, как ни странно она даже без нагрева отклеилась очень легко. Поэтому мне кажется, что важна не столько склеивающая сила клея как равномерность его нанесения по всей поверхности.
Поэтому думаю, что из доступных экспериментировать нужно с клеем БФ, он склеивает метал и его можно разбавить спиртом до нужной консистенции. Но БФ сохнет около суток, соответственно голову нужно зажимать в струбцину и дожидаться высыхания клея.
Мне было лень столько ждать так как пока мне вообще не понятно какие нам преимущества дает отклеивание подошвы для чистки головы.

размер канала дюза примерно 0.1на 0.2 мм толщина перегородки примерно 0.02мм  итак  1440 раз  .  какой нафиг шприц ?

клей наносится только между каналами и по периметру.

скорее всего придётся клеить всю площадь одного прижима не хватит чтобы обеспечить герметизацию  соседних дюз

1 час назад, malich сказал:

какие нам преимущества дает отклеивание подошвы для чистки головы.

Подошву для чистки головы специально не отклеивают.

Она сама отходит со временем, вот в этих случаях и интересна тема ее приклеивания назад на место, иначе голова идет на выброс.

И тут речь в основном про дорогие головы DX-5 и DX-7, которые при использовании в текстильной печати от белых чернил довольно быстро разгерметизируются - как раз таки отклеивается подошва.

И еще при подборе клея нужно учитывать очень важный фактор - помимо того что клей должен крепко держать подошву, он еще и по своему составу не должен вступать в реакцию с чернилами и они не должны его растворять

в принцепи можно ремонтировать любые поломки на этих головках ,   что китайцы и делают 

Цитата

Она сама отходит со временем, вот в этих случаях и интересна тема ее приклеивания назад на место, иначе голова идет на выброс. 

Тут конечно можно спорить, но мне кажется, что подошва отклеивается не из-за белых чернил, а из-за того, что вы наливаете промывку на парковку которая со временем и разъедает клей и тут нужно говорить либо о том какую промывку можно использовать для замачивания головы, либо о герметике или лаке которым можно обработать периметр головы для ее защиты.

А если подошва у вас уже отклеилась, то по моему нужно мыть внутренности головы, вы просто не видели под микроскопом, какой ужас там происходит.
Я на днях попробую сделать фотографии, просто нужно целый день выделить на эксперименты.

В инструкции по DTX кстати так и было написано, раз в год полная замена чернильного тракта: картриджи, трубки, демпферы, голова, парковка.
Когда доллар стоил 25 рублей это имело смысл, а сейчас не знаю.

Китайцы уже несколько лет продают комплекты для сборки принтера на двух головах XP600, считается что XP600 это современная DX5, только с 6 каналами и стоит она новая 10 т.р., вместо 100
Полный комплект вместе с головами и рипом около 100 т.р.
Одна голова под белый, вторая под цвет и из-за расположения голов можем печатать белым и ЦМИК за один проход.
https://aliexpress.ru/item/4001065090614.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.2f3458f8b7qc7e&sku_id=12000016951481269&algo_pvid=bd3d00ac-836a-4050-ac7a-b7d7385e90b2&algo_expid=bd3d00ac-836a-4050-ac7a-b7d7385e90b2-38&btsid=0b8b15f516316152312828110ee416&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

Цитата

И еще при подборе клея нужно учитывать очень важный фактор - помимо того что клей должен крепко держать подошву, он еще и по своему составу не должен вступать в реакцию с чернилами и они не должны его растворять 

Согласен конечно, но для начала, хотя бы, что бы водянку держало :-) и то будет хорошо.

34 минуты назад, malich сказал:

Тут конечно можно спорить, но мне кажется, что подошва отклеивается не из-за белых чернил, а из-за того, что вы наливаете промывку на парковку

Ничего не наливаю на парковку. и тем не менее, голова живет на белых чернилах около года всего

34 минуты назад, malich сказал:

Согласен конечно, но для начала, хотя бы, что бы водянку держало :-) и то будет хорошо.

А вы думаете в водянке нет химии? Коллеги рассказывали, что дешевая водянка на Т3000 за год голову разъела и подошва отклеилась

Ну вот видите, у вас живая голова с отклееной подошвой, а у меня штук 6 dx5 забитых лежат и мне чтобы поэксперементировать с приклеиванием подошвы нужно их как то отмыть.

есть XP600 не известно в каком состоянии, на днях на ней поэксперементирую.

Но в любом случае нужно или как то учится их востанавливать, либо переходить на более дешевые головы.

2 часа назад, malich сказал:

Китайцы уже несколько лет продают комплекты для сборки принтера на двух головах XP600, считается что XP600 это современная DX5, только с 6 каналами и стоит она новая 10 т.р., вместо 100
Полный комплект вместе с головами и рипом около 100 т.р.
Одна голова под белый, вторая под цвет и из-за расположения голов можем печатать белым и ЦМИК за один проход.

Купил я тут недавно широкоформатного китайца на электронике HOSON и голове DX5 хотел поэкспериментировать как раз перевести на XP600, но хотел использовать только переходник с DX5 на XP600 не факт что получилось бы, но в сети есть товарищи которым вроде как удалось. В итоге удалось не дорого купить донора головы (R1800) и она таки отмылась почти и эксперимент с заменой решено было отложить. Так вот я к тому что возможно не надо тратить 100 т.р. и покупать весь комплект, а достаточно только декодера DX5 - XP600 причем бывают и под 1 головку и под 2.

Кстати есть Засохшая в усмерть с отошедшей подошвой DX5 (экосол) готов пожертвовать для экспериментов. )

Ситуация один в один. Только начинаешь об этом задумываться, как попадается принтер с dx5 головой, но их мало и уже сейчас у них нормально отмываются 4-6 каналов, на остальных не все дюзы или косоструй страшный,  или вообще не отмываются для текстильных принтеров нормально, для сублимации тоже, а вот для фото печати уже проблематично голову найти. И то иногда себя психом считаешь, по нескольку раз в день на авито заходя и проверяя новые объявления :-). А через пару лет они окончательнол все высохнут и что делать будем? где люди берут dx7 бэушные для меня вообще загадка, вон на авито полно этих широкоформатных принтеров за копейки без голов.
И сравните с xp600, хотите новую ее за 15. купите, хотите бу за 2-5 тр на авито и объявлений полно.

Переходник я такой тоже покупал, при покупке спросил у продавца подойдет ли он мне, на что он развел руками и сказал примерно: не знаю - надо пробывать.
В итоге R800 с ним вообще не запускается, как будто в защиту блок питания уходит, 4880 включается, но говорит, что термистор на голове не видит. На китайском широкоформатнике хотел попробывать но шлейфов нужных с собой небыло, в скором времени попробую, но думаю, что результат тот же будет.
Нужно садиться с осцилографом и смотреть что в этих головах приходит на эти контакты и что они и куда переворачивают, а это время и результат скорее всего будет нулевой ибо скорее всего эти переходники под какие то конкретные китайские материнские платы.

Цитата

Так вот я к тому что возможно не надо тратить 100 т.р. и покупать весь комплект, а достаточно только декодера DX5 - XP600 причем бывают и под 1 головку и под 2. 

Понятно, что весь комплект брать не нужно, наверное можно только материнку взять :-), ну может еще какие то необходимые вещи, типа ленты энкодерной. Но у голов разная толщина, размеры, крепления и капа на парковке, в любом случае придется каретку с держатилем демпферов и парковкой колхозить. В общем что бы смысл в этом был надо что то формата A0 хотя бы курочить.

Цитата

Кстати есть Засохшая в усмерть с отошедшей подошвой DX5 (экосол) готов пожертвовать для экспериментов. )

У меня у самого их штук 7 лежит, в том то и дело, что у меня первичный вопрос, как голову отмыть, а потом уже как к ней подошву приклеить.
У меня есть XP600 и от P50 засохшая голова, попробую на днях, но думаю не факт, что получится, так как нужно и клей подбирать и инструмент для его нанесения и какую то струбцину на время сушки клея.

DX5-XP600-DX10-TX800.jpg

3 часа назад, shoky сказал:

Кстати есть Засохшая в усмерть с отошедшей подошвой DX5 (экосол) готов пожертвовать для экспериментов

Как можно насчёт   " жертвы"  договориться ?

3 часа назад, malich сказал:

У меня у самого их штук 7 лежит, в том то и дело, что у меня первичный вопрос, как голову отмыть, а потом уже как к ней подошву приклеить.

Так если за подошву не переживать, то можно в чем угодно отмачивать - например, многие чернила отмываются раствором изопропилового спирта.

Просто из-за того что подошва может отклеится приходится делать максимум 5% раствор, а если не переживать, то можно и 50/50 развести, да еще и в ультразвуковую ванну.

Или промывку взять сильную

виден отпечаток позиционирования пластины  относительно  камеры

P10915-103626.jpg

чуда не произойдёт придётся приклеивать полностью

формирование капли происходит после уменьшения обьёма камеры под действием пьезика , если не  нанести клей полностью то камера будет не герметична

16 часов назад, qwer-31 сказал:

Как можно насчёт   " жертвы"  договориться ?

Пишите в личку. Адрес и кому отправить. СДЭКом отправлю за ваш счет не проблема.