Dimon

WinGP, Gutenprint - Вопросы и ответы

В теме 477 сообщений

Доброго дня. Столкнулся с проблемой, после переустановки виндоуса(win7 x64) фотошоп стал вылетать после того как отправляешь на печать из ВинЖп

До этого все было хорошо, на другом компе также все отлично работает, в чем может быть дело?

0

Поделиться сообщением

Народ, а где выставить нулевую позицию стола(что бы печать шла с этого места именно) в wingp? Стол не стандартный )

0

Поделиться сообщением

При уменьшении дестени количество краски не уменьшается ( блекбокс).... (

0

Поделиться сообщением

В 10.12.2017 в 16:13, Kochevnik сказал:

И не будет. Оно задается цветовым профилем.

Прежде чем профилем заморачиваться, как раз и именно density настраиваются и проводится линеаризация . Если выполнить качественно все предварительные настройки по линеаризации, то и без профиля в принципе печатать не только можно, но и полезно очень бывает зачастую.

В 08.12.2017 в 14:16, Vzz сказал:

количество краски не уменьшается

Работает всё. Режим печати Raw  или Uncorrected.  Настройки как поканальных density, так и общей фунциклируют. Проверено на всей линейке Epson от мелкопукалок до 9890 вкл. что в руки попадали . Речь за  - wingp_2.5.6.rar релиз.

0

Поделиться сообщением

Линеаризацию ест смысл делать, когда все очень "криво". Когда принтер и так практически линейную зависимость выдает - достаточно профиля, который это все скорректирует, как и инклимиты.  Все зависит от того, на сколько сильные отклонения в "сыром" режиме.

0

Поделиться сообщением

Добрый вечер господа. Есть некоторые размышления , хочется понять правильно ли я думаю.

И так.  Система WinXP SP3, есть принтер Epson L-800, также установлен  wingp_2.5.6.2 , печатаю из ФШ. Всё установилось и печаталось замечательно ещё года 4 назад когда был ещё жив R-270. Так вот, в списках поддерживаемых моделей Л-800 нет, обновление папки xml из 11; 12; 13; 14 результата не дало. При экспорте в ФШ файла в wingp на печать появляется предупредительная табличка при закрытии которой wingp падает (закрывается). Из сохранённой копии восстановил папку xml всё образумилось. Подумал, решил обновить не всю папку а только файл "prints xml", получилось, wingp запускается. Встал вопрос какой принтер выбрать, из L серии с 6-цветами почему то представлен только L-1800 (почему??? по моему более популярного и народного чем Л-800 ТРУДНО НАЙТИ). Но, при выборе его wingp просто закрывается выдавая предупреждении на счёт С+++ чего то (не силён в этом, если подскажите, буду благодарен вам). Модель у Л-1800 122, попробовал соответствующию строчку в xml файле для Эпс. Р-50 поменять (на модель 122), так тоже падает wingp.  Если же с самого начала выбрать модель принтера Р-50 (как есть по дефолту), то всё путём, запускается и печатает.

Так вот мои размышления по этому поводу такие.

1-Так ли важно господа, что бы твой принтер был в списке поддерживаемых или просто достаточно посмотреть на доступные установки  в xml файле и выбрать понравившийся принтер.

2- Правильно ли (достаточно ли) я сделал что в паке xml поменял только один файл (prints xml), может информация по моделям и в других файлах содержится.

3- Вывод такой я сделал. Что в принципе модель принтера не важна, главное что бы совпадало количество цветов, и некоторые важные характеристики. Всё равно в wingp придётся настраивать все параметры.

4- Вот интересно в файле prints xml для Л-1800 указан тип чернил Claria, почему?

5- Может и не начинать заново погружаться в эту тему если я печатаю оригинальными чернилами на оригинальной бумаге, используя индивидуальный профиль под каждую бумагу?

0

Поделиться сообщением

8 часов назад, L.A.V. сказал:

в списках поддерживаемых моделей Л-800 нет,

толстый намёк

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, aVs. сказал:

Спасибо за ссылку, почитал. Конкретно для Л-800 использование драйвера от л-1800 судя по графику тон передающей кривой не особо и выигрышно, разница мизерная. Вот от 1410 стоит попробовать. Хотя из своего опыта скажу, что все драйвера от "Кларии" мне не понравились.

0

Поделиться сообщением

Намёк не о корректности драйвера и тем более не о том, что и кому нравится ))) Намёк о том, что всей линейке от первого R270 до последних L***  в 6 каналов пофиг, каким драйвером печатать - всё рабочие и через любой печатать будут. Что при использовании печати через WinGP  и пр. означает возможность использование одной модели *.xml настроек.

49 минут назад, L.A.V. сказал:

0

Поделиться сообщением

Только что, aVs. сказал:

Что при использовании печати через WinGP  и пр. означает возможность использование одной модели *.xml настроек.

О как Вы намекнули, спасибочки за разъяснение. Но ведь описанные модели в xml  для Л-1800 и Р-50 различаются, на это стоит обращать внимание при выборе?

И вот такой вопрос, почему при выборе Л-1800 WinGP ПАДАЕТ выдавая вот такое предупреждение.

2018-01-25_11-49-40.png

0

Поделиться сообщением

Без понятия ))) У меня ни разу ни один принтер подобного не выдавал )))

Как вариант... не раз писал.. обозначенный релиз глючный. Использую много лет

В 16.12.2017 в 11:18, aVs. сказал:

- wingp_2.5.6.rar релиз.

0

Поделиться сообщением

Только что, aVs. сказал:

Как вариант..

Хорошо, попробую, как поменять версию, достаточно ли установленную папку за архивировать а новую вставить?

0

Поделиться сообщением

28 минут назад, L.A.V. сказал:

Хорошо, попробую

Попробовал, получилось поменять на просто WinGP5.2.6 версию, заменил полностью папку xml (взял из версии GP 5.2.12), эффект такой же, падает. Такое ощущение что не только папку xml надо обновлять или не все файлы находящиеся в ней.

55 минут назад, aVs. сказал:

Без понятия ))) У меня ни разу ни один принтер подобного не выдавал )))

Как вариант... не раз писал.. обозначенный релиз глючный. Использую много лет

Могли бы Вы выложить именно свой вариант WinGP5.2.6 с обновлённой папкой xml (я так понимаю что у Вас она обновлена).

ИБО здесь встречаются ответы противоположного характера, может от ОС зависит, все ли драйвера обновлены и ну т.д.

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, L.A.V. сказал:

я так понимаю что у Вас она обновлена

У меня релиз по сцылке без к.л. изменений и никакого смысла выкладывать не вижу (от слова совсем).

Работает Win7 64  и Win XP 32. Лет 100 использую ФШ3 старый и всё на 100% устраивает. Линейки Epson L*** нет в конфигурации, что никак не мешает их использовать при надобности. Для использования того или иного релиза достаточно переименовать название каталога для использования нужного на данный момент релиза.

0

Поделиться сообщением

Только что, aVs. сказал:

Линейки Epson L*** нет в конфигурации, что никак не мешает их использовать при надобности

Спасибо за разъяснения, теперь я точно уверен, что не принципиально наличие твоего принтера в списке.

Только что, aVs. сказал:

достаточно переименовать название каталога для использования нужного на данный момент релиза.

Осмелюсь спросить где это меняется в файле printers xml или в самой программе, через кнопки интерфейса?

0

Поделиться сообщением

Ёпть...При установке (распаковке) архива WinGP создаётся/получается каталог (директория). Путь к нему... к файлам внутри него имеет ФШ для запуска и работы самого WinGP. Какие сложности переименовать этот каталог присвоив любое др. имя? Ферштейн? ))) Распаковав др. релиз в каталог с названием, которое исправили, получим рабочим именно этот релиз.

ВСЁ!

1

Поделиться сообщением

Только что, aVs. сказал:

Ферштейн? )))

АГА. Спасибочки.

0

Поделиться сообщением

Друзья, кто нибудь может подсказать где лежат имена собственноручно созданных новых принтеров, слишком большой список, хочется подсократить.

0

Поделиться сообщением

В корневом каталоге текстовый файл без расширения - printrc

1

Поделиться сообщением

30 минут назад, aVs. сказал:

printrc

Помогло, спасибо.

0

Поделиться сообщением

Короче, вот результат моих трудов и копаний в нутрях.

2018-01-27_16-20-48.png

0

Поделиться сообщением

Вот интересно, может кто из своего опыта сказать изменение "Media type" влияет как то на разрешение печати?

0

Поделиться сообщением

Господа! Подскажите пожалуйста а есть ли где мануал по настройке  wingp, не по установке а по настройки, типо за что отвечают те или иные "кнопки", если важно то принтер Эпсон L-800, печать на бумаге, не текстиль.

0

Поделиться сообщением

Всё здесь:

http://gimp-print.sourceforge.net/

Последний юзер-мануал к версиям 5.2.х:: http://gimp-print.sourceforge.net/gutenprint-users-manual.pdf

Страница проекта Gutenprint:

https://sourceforge.net/projects/gimp-print/files/

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти