Jump to content
Текстильный принтер это просто!

Recommended Posts

не очень понятно, как вы согласовывали вращение двигателя и движение каретки?

я распилил Эпсон цэикс 4300 (оказался под рукой), колдую над кареткой. датчика вращения двигателя там небыло.

просто положить каретку на вал - не очень хорошая идея.

зы. сколько стоили направляющие и где заказывать?

просто положить каретку на вал - не очень хорошая идея.

Ну почему же? Нормальная идея - только вот прижим настраивать точно и равномерно замучаетесь. А в остальном - вполне себе жизнеспособно.

Правда сейчас я делаю через приводной ремень, но и там мне не всё нравится

Я использовал телескопические мебельные направляющие (так в поисковике можешь и набрать). Стоят копейки, размеров уйма, есть в любых магазинах с мебельной фурнитурой. Правда качество какашка, но притер работает. Я также не нашел где можно заказать толковые рельсовые направляющие. Сайты заводов изготовителей молчат на фразу о заказе пары штук. В рознице вообще туго. Искал по Украине

Мебельные хлюпкие. Т.е. работать то будет, но от люфтов не избавиться - они сами по себе не сильно жесткие.

С рельсовыми сложно из-за цены, т.к. они рассчитаны на гораздо большую нагрузку, чем нам надо. Пока ищу хорошие варианты, где их можно брать постоянно

поставил мебельные телескопы. полет нормальный! каретка из фанеры 20мм, добрал до вала вспененым ПВХ. для возврата, сделал люфт в корпусе двигателя и просто отсоединяю его от шестерни вала. это пилотный проект, делаю вывод, что привод надо делать ременной. как раз сканер, без дела остался. попробую его моторчиком поуправлять.

что посоветуете А3+, под текстиль? вроде 2880 неплох, а 1410 хуже?

вот СНПЧ, работать не захотела( два вечера на нее угробил. требует оригиналов... зараза! добрый человек обещал привезти мега-ситему с установкой. подождем..

на неделе рвану за чернилами текстильными, присмотрел Колорс(1500р за 250 мл), что скажете?

поставил мебельные телескопы. полет нормальный! каретка из фанеры 20мм, добрал до вала вспененым ПВХ. для возврата, сделал люфт в корпусе двигателя и просто отсоединяю его от шестерни вала. это пилотный проект, делаю вывод, что привод надо делать ременной. как раз сканер, без дела остался. попробую его моторчиком поуправлять.

что посоветуете А3+, под текстиль? вроде 2880 неплох, а 1410 хуже?

Epson R1900 / R1800 - неплохие и относительно недорогие из свежих. большой плюс - 4 канала можно отдавать под белые чернила. Epson R1290 - дешевое отличное решение для небольших объемов печати (медленно печатает очень, особенно белым т.к. на белый только два канала).

вот СНПЧ, работать не захотела( два вечера на нее угробил. требует оригиналов... зараза! добрый человек обещал привезти мега-ситему с установкой. подождем..

советую сначала всё настраивать на обычных чернилах - дешевле выйдет. Когда уже всё заработало - слить, промыть и залить текстильные. И ещё нюанс - у текстильных может быть другая вязкость и придется заново регулировать высоту доноров.

на неделе рвану за чернилами текстильными, присмотрел Колорс(1500р за 250 мл), что скажете?

Ничего не знаю, что за они. Кто производитель? Китай небось?

Про Colors вроде китай. Что под донорами подразумеваешь?

Ну китайские чернила по текстилю, которые мне встречались были неплохие CMYK, а вот белый и праймер были не ахти

Сегодня на работе наткнулся на старй кульман и вот возникла мысль о том что бы под направляющую дла стола и и собственно каретку взять от туда? Как думаем?

Посмотрел на кульманы, что у нас стоят - громоздко слишком по моему

У нас немецкие кажется рейс. постараюсь отфоткать и замерить.

К вопросу о направляющих. На фото направляющие от фотоминилаба Noritsu 1401(В своё время, вероятно, самая распространённая лаба). Держали нагрузку порядка 80кг, люфтов практически нет, нержавейка высокого качества made in Japan. Так что идём в ближайший фотосалон (лучше к знакомым) и распрашиваем...

post-35-0-65034000-1323154868_thumb.jpg

Sorry, вот фото:post-35-0-87618200-1323155282_thumb.jpg

А какие проблемы с приводным ремнем?? Планирую А3 делать с ним...хочу заранее узнать на что обратить особое внимание)

Взять такие можно с разборов...с копиров Канон типа FC-с подвижным столом...правда формат А4.

А какие проблемы с приводным ремнем?? Планирую А3 делать с ним...хочу заранее узнать на что обратить особое внимание)

проблема одна - как и с червячной передачей - надо развязывать мотор от электроники принтера

не понятно, это как? развязывать? почему нельзя на вал его одеть??

потому, что при достижении конца свободного движения и при хорошем трении вал застопорится и принтер выдаст ошибку

Тоесть когда мотор не сможет дальше вращаться?

Ребят, как таковой проблемы еще нет, но я думаю будет...

Суть:

С91 движение каретки за чет трения с колевом

Я вот думаю когда будет прочистка головки вал будет крутиться, так как нужно что бы помпа отсасывала чернила...но тогда и картека будет стрмиться продвинуться, а дальше то некуда, что делать???

Я в таких случаях делаю просто - делаю трение достаточное для перемещения стола, но если стол упирается - то вал проскальзывает - главное не делать сильного прижима, а стол катается очень легко