sferaplus

Термопресс своими руками

В теме 57 сообщений

и так сабж задумался я а почему бы и нет ведь хороший термопресс стоить порядка 5 тыс гр но изготовить своими руками дешевле будет .

что скажете ?

0

Поделиться сообщением

почему бы и нет...сам когда-то думал. :)

0

Поделиться сообщением

как я понимаю нам нужна стальная или алюминевая пластина отфрезерованная чтоб была ровная поверхность на данную пластину с обратной стороны устанавливаем нагреватели возьмем например тены или нити нихрома в изоляторе + датчик температуры + реле времени и температуры . а нижнюю часть делаем так же из плиты металла и на нее кладем кусок резины . стоит вопрос а стоит ли заморочится с тефлоновым покрытием или нет ?

пишите свой вариант может я в чемто ошибаюсь )

0

Поделиться сообщением

В принципе всё верно...но главное обеспечить равномерность нагрева по площади плиты и паралельность прижима...в теории можно и без тефлонового покрытия, но тогда лист тефлоновый надо использовать...

А силиконовый "коврик" на нижнюю плиту приклеить...они есть в продаже отдельно, а можно обычную термостойкую резину (жёсткую)...для текстиля она даже лучше.

З.Ы. мне честно говоря реле времени и не нужно по большому счёту...

да и датчик температуры мне не нужен...я термопарой отслежу китайским мультиметром....регулятор температуры ессесно нужен.

а...и регулятор давления нужен ессесно.

0

Поделиться сообщением

я просто у китов могу заказать из тифлона хоть слоников )) поэтому думал применить тефлон .

равномерность нагрева получить правильной растоновкой нагревательных элементов или же поискать плоский нагревательный элемент . или какой еще нагревательный элемент использовать ?

0

Поделиться сообщением

ну...тут от стоимости зависит...и габаритов...можно ИКпанель, можно ИК лампы, можно галогенки коротковолнового излучения...

наверное лучший вариант нихром...но укладка должна быть "змейкой"...с расстоянием1-2 см...что б небыло разделения на "холодные" и "горячие" зоны...а то "полосатость" будет при прогреве изделия.

0

Поделиться сообщением

Нету смысла делать дешевые прессы. Что-бы они были дешевыми их надо делать очень много, тысячами. И не иметь палок в колесах со стороны государства. Увы это не наш случай.

С экономической точки зрения надо делать хорошие, качественные прессы с автоматикой, с пневматикой и конкурировать с немцами, итальянцами и т.д.

0

Поделиться сообщением

да тоже поначалу думал что смысла нету, завезти морем с китая и не парится но всетакие натура берет верх хочу себе лично собрать у меня с металообработкой проблем нету мастеская своя с набором станков ) щяс начал искать запчасти к термопрессам вместо металлической нижней плиты можно гранитную плитку положить толщиною 20- 30 мм

0

Поделиться сообщением

Мне уже изготавливают из глины . Глиняная пластина с прорезями под нихром

да тоже поначалу думал что смысла нету, завезти морем с китая и не парится но всетакие натура берет верх хочу себе лично собрать у меня с металообработкой проблем нету мастеская своя с набором станков ) щяс начал искать запчасти к термопрессам вместо металлической нижней плиты можно гранитную плитку положить толщиною 20- 30 мм

Пытался я из керамогранита сделать- плитка лопнула.

0

Поделиться сообщением

из глины както стремно всетаки давить надо и хорошо почему не алюминевую плиту с дорожками под тены )или плоские нагревательные элементы

0

Поделиться сообщением

все дорого. Эта глина только (нагревательный элемент) А3 формата. Она будет прослойкой между 2ух листов железа. Что то вроде "сэндвича" получится.

Керамика не проводник. По этому выбрал ее :). Да и тэнами прогрев будет не ровномерен,а тут шаг проволоки 7мм. По мне так самое оно!

все дорого. Эта глина только (нагревательный элемент) А3 формата. Она будет прослойкой между 2ух листов железа. Что то вроде "сэндвича" получится.

Керамика не проводник. По этому выбрал ее :). Да и тэнами прогрев будет не ровномерен,а тут шаг проволоки 7мм. По мне так самое оно!

Нихром копейки стоит...

0

Поделиться сообщением

так для того чтобы нагрев был раномерный и существуют разсеиватели )) в общем я плоские тены уже нашел можно заказать любой длины и с них собрать панель производитель обещяет до 600 градусов нагрев

на прижим думаю использовать пружину на сжатие + диномеметром выставить риски на колько зажимать надо пружину чтобы получить нужную силу прижатия .

есть так же вариант пневмо прижима давление регулируем давлением в поршне хто что скажет ?? а то такое чусво что сам собою тогда уже проще в блоге расписывать

0

Поделиться сообщением

более чем достаточная температура.

0

Поделиться сообщением

ну на пределе нихто не будет гонять + через разсеиватель будет часть потери .

0

Поделиться сообщением

ну пускай потерь половина будет...вообщем хорошая температура...на все случаи жизни. :)

и не толстая плита по идее получится должна.

по прижиму не могу сказать...ориентируюсь на тот который сейчас у меня есть -там винт посередине...им регулируется...а пружины там только на открытие...а вот вопрос какой он (пресс) будет типа? свинг или кламп?

0

Поделиться сообщением

кламп наверно но над констукцией еще колдую в понедельник в металле воплощю так же щяс заказал тефлон с клеем бум приклеивать к плите с нагревателем )

0

Поделиться сообщением

так для того чтобы нагрев был раномерный и существуют разсеиватели ))

Что за разсеиватели? поподробнее плиз! :mellow:

0

Поделиться сообщением

вы когданибудь утюг разберали ?? что таке разсеиватель это промежуточный материал вы греете его в некоторых точках а снизу тепло идет по всей поверхности

0

Поделиться сообщением

Да вон утюг лежит разобраный) Снимал терморегулятор с него.... Чет я не вижу там ничего подобного. "подошва" 3 выхода и пзц. А дайте ссылку пожалуйста где такую прикалюшку продают

0

Поделиться сообщением

разсеиватель делать самому то вы новый утюг видать разобрали разберите старый ))

0

Поделиться сообщением

Я максимум что могу представить это толстый пласт железа. Чтоб боле мения равномерно прогревался. А из какого материала хоть такое чудо можно сделать? "разсеиватель". Старого утюга к сожалению нету(

0

Поделиться сообщением

алюминий , медь , сталь в последнюю очередь , керамика .

0

Поделиться сообщением

алюминий , медь , сталь в последнюю очередь , керамика .

Мне кажится все равно температура будет прыгать по площяди. Ну вам виднее,вы тут ребята "мотерые" :)

0

Поделиться сообщением

Вообще-то готовая китайская плита в китае стоит 100-150 баксов. (Именно плита а не пресс). За 150 будет уже нормального качества.

Не ну если хочется занятся металлообработкой - то почему бы и нет. Но это будет хобби а не бизнес.

У меня тоже свои станочки есть. fanuc type center D, Riken RTM3, 6720вф2, 6р13ф3, ут16пм, 16к20, тпк 125вн2 ну и так по мелочи всякие мелкие. Так что металлообработка для меня тоже совсем не проблема.

Я то-же думал на счет прессов в свое время, и пришел к выводу что с китая надо вести плиты готовые, терморелле, реле времени (ну или делать свое два в одном на какой-нибудь AVR-ke).

И делать с поворотным механизмом с авто отжимом, а может и два стола с пневмоприжимом.

З.Ы. В Москве китайские прессы говеные по 15 т.р. стоят. Правда людям тяжело объяснить что он и пол года не проработает, но ни кто дороже 15 покупать "Обычный пресс" уже не хочет. (Ну пока у него говно это китайское не сдохнет, потом озадачиваются).

0

Поделиться сообщением

у меня цех по металлообработке рабочий ) принтеры и все такое это у меня как хобби )

есле есть возможность кинте ссылку на готовые плиты в личку я о них думал както встечал но щяс найти не могу *(

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти