Eugene

Epson R220 - первый проект

В теме 289 сообщений

Начну, пожалуй, освещать свои попытки соорудить из этого принтера нечто похожее на текстильный принтер.

Сегодня за 500 рублей был приобретен сей комплект.

Сажусь за переделку, в будущем буду обновлять и выкладывать фото как идет процесс.

post-199-0-31721500-1327668966_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А почему он целый и собранный? А ну бегом курочить и разбирать его! :D

0

Поделиться сообщением

Ребята, не посчитайте офтопом. Но в продолжении темы про R220. В чем у него отличие от R200? Хочу собрать со столом. сейчас на разбор пустил R200 Для эксперимента. (К220 думаю предстоит подобная учесть, хочу сделать чтобы на кружках печатал) Попал он в руки в мертвящем состоянии. я даже включать его не решился, сразу пустил в разбор и на мойку. засрано было очень много. чернилами залито. не факто что голова нормально заработает. Ну так вот. разообрал, убрал кучу ненужных деталей (на мой взгляд ненужных). закоротил на основной плате контакты которые идут на открывание лотка под диски. Включаю и ин начинает прогонку. и встает, жалуется мол замялась бумага. там стоит 2 датчика как я понял. один - типа оптопары в самой каретке. и один как концевик в месте подачи бумаги.

Подскажите кто из них какую функицию выполняет? предположил что концевик когда бумага захватилась зажимается, когда вышла из него- значит лист закончился. или он только на окончание листа работает?

На протяжке не обнаружил никаких датчиков - стоит шаговый двигатель, 2 вала протяжки и натяжной ролик.

В какую сторону копать? инфы много в голове, но уложить по полочкам ее не могу.

0

Поделиться сообщением

разницы между 220 и 200 нет-однотипные.

0

Поделиться сообщением

За 220-200 не скажу, не видел. В Т50 - если при включении стоит лоток для дисков - моргает всеми лампами аки ёлка. Может перемудрил с закарачиванием контактов лотка для дисков? Флажок(концевик) захвата бумаги работает и на вход, и на выход листа. Оптопара? - пака не дошёл(в С91 её нет).

0

Поделиться сообщением

Блин, ребята - вы вот не можете методично действовать? Т.е. запустил принтер целый. Потом что-то отключаешь и смотришь на результат и так далее. Если вы, допустим, измените три элемента сразу - и не заработает - сложно будет определить из-за какого. Ну и сервис-мануал читайте. Там одна и та же ошибка при разных ситуациях может зависеть от разных элементов - так что читайте и ищите!

закоротил на основной плате контакты которые идут на открывание лотка под диски.

Вы сначала его в штатном режиме заставьте работать - просто с бумагой. Когда всё будет ОК - тогда дальше двигайтесь

1

Поделиться сообщением

Блин, ребята - вы вот не можете методично действовать? Т.е. запустил принтер целый. Потом что-то отключаешь и смотришь на результат и так далее. Если вы, допустим, измените три элемента сразу - и не заработает - сложно будет определить из-за какого. Ну и сервис-мануал читайте. Там одна и та же ошибка при разных ситуациях может зависеть от разных элементов - так что читайте и ищите!

Вы сначала его в штатном режиме заставьте работать - просто с бумагой. Когда всё будет ОК - тогда дальше двигайтесь

да он уже в разобранном состоянии. собрирать замучаешься. R220 оживил в обычном состоянии, но с ним эксперименты будут позже

За 220-200 не скажу, не видел. В Т50 - если при включении стоит лоток для дисков - моргает всеми лампами аки ёлка. Может перемудрил с закарачиванием контактов лотка для дисков? Флажок(концевик) захвата бумаги работает и на вход, и на выход листа. Оптопара? - пака не дошёл(в С91 её нет).

Незнаю как устроен лоток в Т50. в 200 там 2 концевика. один стоит на открытие. - на размыкание. открыл, контакты разомкнулись и один стоит на установку самого лотка с диском

Незнаю как устроен лоток в Т50. в 200 там 2 концевика. один стоит на открытие. - на размыкание. открыл, контакты разомкнулись и один стоит на установку самого лотка с диском

На счет оптопары - могу ошибится. скорее всего там что-то другое стоит. только принципа дейсвия не пойму. смотрит с каретки в сторону листа. установлен в самом низу каретки. выглядит как 2 пупурышки( пардон за французский). предположение что лист имеет некую отражающую способность (он белый) и когда он перед ними возможно происходит отражение и прием датчиком. тут я вообще могу ошибаться.

Ребята, отбой тревоге, дело было не в бабине. Вообщем писал выше что принтер был залит. выяснил что мотор протяжки не может тянуть. скинул ремень, выяснилось что вал который идет на помпу крутится очень туго даже руками. снял его, промыл втулки, помпу. теперь все ок. принтер жив (про голову пока неизвестно).

Подскажите, какое максимальное расстояние от дюз до материала может быть чтобы была качественная печать? В R200 стоит один мотор на протяжку и на помпу, как я понимаю его нельзя удалять чтобы помпа работала. и получается что минимальное расстояние примерно 10 мм. Не много ли?

0

Поделиться сообщением

у меня около 5мм, 10мм многовато

Буду пробовать сделать с таким зазором, посмотрим ра незультат. сильно мыслей не пришлов к голову как избавится от этих валов, один еще можно убрать, а вот второй ... проще наверное другую модель принтера взять.

Будем эспериментровать)

0

Поделиться сообщением

post-249-0-13431200-1327933066_thumb.jpgpost-249-0-03452700-1327933069_thumb.jpgpost-249-0-64169600-1327933071_thumb.jpgpost-249-0-18548900-1327933074_thumb.jpg

Теперь немного расскажу свои соображения на счет стола. Для начала хочется сделать попроще и гениально, дальше если гениально не получится то доробатывать)

Вообщем сейчас стоит 2 вала. который ближний на фото его можно обрезать и оставить только шестерю и чуток торчащий вал, поставить втулку чтобы он держался и крутился нормально.

На счет того который дальний на фото - он крутит помпу. впринципе можно перенести мотор и отдельно поставить его на прокачку чернил. НО!

Как уже сказал для начала сложный стол делать не хочется. поэтому возникла такая идея что тот вал который ближний на фото и будет толкать стол под силой трения. сейчас попробую нарисовать эскиз мысли (пока это только задумка). высказывайте свое мнение. придумал сам, хотя уже может кто приходил к такому решению.

Поскольку бумага в штатном режиме прогонялась сзади принтера на нас. то если валы крутятся в ту же сторону, соответсвенно стол будет уежать от нас. картинку которую печатать нужно отражать вверх ногами, либо футболку наоборот ложить и переделать датчик бумаги в обратную сторону. сейчас эскиз нарисую

post-249-0-52446300-1327934538_thumb.jpg

Принцип стола таков. он катается на мебельных выкатушках. Часть выкатушек которая не закреплена на столе закреплена всего в 1 месте на оси, относительно которой стол будет немного подниматься и отпусаться (второй конец стола). Стол расположен под валами. прижимной валик расположен под столом и под воздействием груза через рычаг прижимает стол к валу протяжки. итак. допустим печать началась, стол проехал, футболка напечатана. чтобы вернуть стол в исходное положение поднимаем груз, прижимной ролик перестает действовать, перекатываем рукой стол в исходное положение, опускаем груз. стол снова готов к работе.

0

Поделиться сообщением

Кароче, блок с мотором и валом вырезаем и выносим, на помпу забиваем болт (как минимум пока всё остальное не заработает.

Вынесенную механику под стол, что бы вал протяжки бумаги двигал стол.

Когда всё заработает - можно сделать привод ремнем до помпы, а можно забить и при необходимости прокачки пользоваться шприцем вместо помпы.

0

Поделиться сообщением

Вау, тут без меня уже все разобрали и фото вывесили :)

Вчера посидел пару часиков и получилось вот что

post-199-0-21844000-1327938790_thumb.jpg

post-199-0-43320300-1327938809_thumb.jpg

post-199-0-16320200-1327938821_thumb.jpg

post-199-0-26106400-1327938829_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Кароче, блок с мотором и валом вырезаем и выносим, на помпу забиваем болт (как минимум пока всё остальное не заработает.

Вынесенную механику под стол, что бы вал протяжки бумаги двигал стол.

Когда всё заработает - можно сделать привод ремнем до помпы, а можно забить и при необходимости прокачки пользоваться шприцем вместо помпы.

Ок, попробуем так сделать. сейчас времени маловато свободного, как чуть разгребусь, отпишусь что получилось в результате, фото выложу

0

Поделиться сообщением

Ну я бы резанул так. Единственное где вопросы - надо смотреть будет мешать по ширине или нет. Но не факт, чыто лучшее решение, но если бы сегодня взял его в руки - резал бы тут.

Хотя вру :) Я бы оставил всё как есть (вырезав то, что мешает в середине), взял бы точно такой же принтер и вырезал бы из него то, что отметил слева :)

post-1-0-87525000-1327962450_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Да, я именно так и вырезал где стоят вопросы и отрежу левую и правую часть, те на которых стоял двигатель и шестеренки и втулки и помпа и пересоберу все это под столом

0

Поделиться сообщением

Я мудрить не буду, вырезать буду как на картинке полностью и все под стол)

Фото позже

Когда есть минутка и голова хочет расслабиться - я занимаюсь принтером

На данный момент имеем такую картину, как на фото.

Ещё предстоит вырезать часть что слева, но это, думаю, завтра.

Скорее всего придется двигать мозги, потому-что (как мне показалось на первый взгляд) слева они торчат ниже чем ПГ. Справа все нормуль.

post-199-0-67937100-1328113318_thumb.jpg

post-199-0-44499600-1328113327_thumb.jpg

post-199-0-39855600-1328113334_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Я мудрить не буду, вырезать буду как на картинке полностью и все под стол)

Фото позже

Когда есть минутка и голова хочет расслабиться - я занимаюсь принтером

На данный момент имеем такую картину, как на фото.

Ещё предстоит вырезать часть что слева, но это, думаю, завтра.

Скорее всего придется двигать мозги, потому-что (как мне показалось на первый взгляд) слева они торчат ниже чем ПГ. Справа все нормуль.

Хм, странно. а у меня мозги как раз в уровень с головой. у тебя наверное так потому что голова поднята как для печати на дисках. вал поднимается и поднимает голову. прокрути шестеренки, она опустится и это будет штатное рабочее состояние

0

Поделиться сообщением

Да, наверное как раз и есть)

Сегодня хорошее настроение, хороший день, хорошо поработал и немного попилил :)

Теперь сажусь за стол. Стол буду делать самый простой, с подвеской от скейта, задача на этот первый проект - чтобы принтер просто тупо заработал)

post-199-0-31648300-1328185680_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Самый первый примитивный стол можно делать без колес - вот так - просто к столу планка вертикальная, которая трется об вал.

post-1-0-85576600-1328216761_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Kochevnik действительно, после того как намучался с колесом, думал так и сделать))

0

Поделиться сообщением

Самый первый примитивный стол можно делать без колес - вот так - просто к столу планка вертикальная, которая трется об вал.

Я именно так и хотел) только думал сделать 2 планки чтобы сцепление лучше было

0

Поделиться сообщением

одной достаточно. При приводе от вала - вам не надо сцепление "лучше" - это повышает нагрузку на точки крепления вала -> увеличивает трение. Нужно легкое сцепление, так сказать достаточное - т.е. проскальзывает - чуть поджали, ещё проскальзывает - ещё чуть поджали. Перестало проскальзывать - ок, достаточно.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти