Jump to content
Текстильный принтер это просто!
Eugene

Epson R220 - первый проект

Recommended Posts

Из моего опыта построения профилей - пищевые чернила одни из самых надёжных в плане нормальной работы головы. 

Этот насос ставится на обратное кручение валом или принудительное вращение при прочистке помпы?

Принудитедьное.

Хотя можно было постараться с помощью шестерен настроить родной насос, но толку. Есть с али.

6 часов назад, Василий Слащев сказал:

Из моего опыта построения профилей - пищевые чернила одни из самых надёжных в плане нормальной работы головы. 

Этот насос ставится на обратное кручение валом или принудительное вращение при прочистке помпы?

А это мысль - под пищевой.

Но проект основан на том, чтобы собрать такой принтер своими руками. Запустить в печать, а дальше смотреть на чем печатать.

В данный момент тоже строю себе планшетный принтер на базе l110. Вопрос с помпой актуальный. По моей задумке, все должно остаться максимально "штатно". Смотрю в сторону небольшого ЧПУ, чтобы можно было вырезать из акрила или пластика корпус для помпы и корпусы для подлинников. Сейчас идёт с Али драйвер, Ардуино и тд. В принципе помпу с Али можно подцепить к Ардуино и вращать только в нужный момент. Наверное так все и реализовывают...

10 часов назад, Василий Слащев сказал:

Сказочник :) Видимо поэтому самая популярная пищевая модель Canon. Но безумство храбрых оправдывается качественной антирекламой.   Даже изготовители планшетников с дерьмопринтера L*** и иже перешли на G1400... 

29 минут назад, Perfect сказал:

Сказочник :) Видимо поэтому самая популярная пищевая модель Canon. Но безумство храбрых оправдывается качественной антирекламой.   Даже изготовители планшетников с дерьмопринтера L*** и иже перешли на G1400... 

Попрошу не переходить на личности и не писать какие-либо выражения! Сказки рассказывать не буду! Делюсь своим опытом и мнением! В моем регионе очень популярны так называемые "юник-4" на базе l120. Кстати, прошу понять правильно: это не реклама, а наблюдение.

Может у кого то есть скейтч для заливки в ардуино по шаговикам поднимания принтера? Можете поделиться? И какая распиновка пинов шаговиков и кнопок?

Драйвер L297N

Arduino Nano

Ни кто не хочет давать код для заливки. Писал владельцу суперововского проекта, которым я загорелся - отказыается давать. Пишет что его код это интелектуальная собственность. Вот о нем я говорю...

Screenshot_1.png

На форуме помощи не дождешься - поэтому решил найти человека, который мне пропишет код, зальет и настроит. Всего про все захотел 50у.е. Ну Бог с ним. Главное что будет работать подьемный механизм. А это уже часть пути к реализации проекта.

А пока проект идет вот так. Собрал подъемный механизм. Дальше буду работать над столом.

0-02-04-e394e2318fedb934f1c87b3471ec7efc3e965cccba1e4466e0f209e4763b9390_full.JPG

Вы просто не понимаете,  что "просто код" ничего не даст.  Потом нужно разжевать как все подключить, потом будете мозг выносить ошибками и "что то пошло не так", потом а давайте это поменяем (медленнее, быстре, под другой шаг винта и другой микрошаг).

В ардуино есть пример - блинк - сделали выше частоту - вот и сигнал степ (пульс) 

На другою ногу высокий/ низкий сигнал - дир(направление)

Прицепили две кнопки на две ноги - и готово. Если нажата кнопка - выставляем нужный дир и шлем сигналы степ) 

Разобраться в этом всем - вечер максимум с нуля. 

42 минуты назад, Kochevnik сказал:

Вы просто не понимаете,  что "просто код" ничего не даст.  Потом нужно разжевать как все подключить, потом будете мозг выносить ошибками и "что то пошло не так", потом а давайте это поменяем (медленнее, быстре, под другой шаг винта и другой микрошаг).

В ардуино есть пример - блинк - сделали выше частоту - вот и сигнал степ (пульс) 

На другою ногу высокий/ низкий сигнал - дир(направление)

Прицепили две кнопки на две ноги - и готово. Если нажата кнопка - выставляем нужный дир и шлем сигналы степ) 

Разобраться в этом всем - вечер максимум с нуля. 

механизм.jpg

Мне, как не знающему в программировании ардуино - это все кажется нереальным.

Вот если был бы готовый скетч, ч бы его поправлял по ходу работы движков.

Так есть готовый скетч- blink

Просто он будет гнать шаговик очень медленно и только в одну сторону и постоянно. 

И я лишь написал что там нужно изменить. И он будет гонять шаговики вверх-вниз от кнопок.

3 часа назад, Анатолий NewLaser сказал:

механизм.jpg

Мне, как не знающему в программировании ардуино - это все кажется нереальным.

Вот если был бы готовый скетч, ч бы его поправлял по ходу работы движков.

может вам будет проще сделать  генератор прямоугольных импульсов на логической микросхеме 

и ещё нужно добавить к вашему комплекту две  L297      --  на картинки L298

https://ru.aliexpress.com/item/1272116331.html?spm=a2g0o.detail.1000060.1.217e1a8fi9yy7F&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.128523.0&scm_id=1007.13339.128523.0&scm-url=1007.13339.128523.0&pvid=328a23ed-8b19-4457-bd2b-c7f87dd58d9a

Может проще будет внизу соединить два вала через ремень и крутить их одним двигателем через реле? 

У меня, например, 4 вала одновременно движок крутит, и норм. 

58 минут назад, Buldozer сказал:

Может проще будет внизу соединить два вала через ремень и крутить их одним двигателем через реле? 

У меня, например, 4 вала одновременно движок крутит, и норм. 

Нет смысла.  2 мотора к одному драйверу (можно последовательно,  можно параллельно - зависит от мощности драйвера и напряжения), или к двум драйверам с параллельным степ-Дир.

1 час назад, qwer-31 сказал:

может вам будет проще сделать  генератор прямоугольных импульсов

К стати да - блинк, залитый в ардуино уже и есть генератор прямоугольных импульсов. Вешаем на степ через нормально разомкнутый выключатель, и высокий уровень на дир через второй переключатель.

Я понимаю,  что это бредово, но:

1. Это будет работать

2. Для этого есть готовый скетч блинк прямо в примерах ардуины

3. Достаточно лишь два переключателя в разрыве линий.

4. Даже ребёнок на коленке сделает

16 минут назад, Kochevnik сказал:

Нет смысла.  2 мотора к одному драйверу (можно последовательно,  можно параллельно - зависит от мощности драйвера и напряжения), или к двум драйверам с параллельным степ-Дир.

Я немного о другом.

Если стоит цель "При нажатии на кнопку движки крутят в одну сторону" и "При нажатии на другую кнопку движки крутят в другую сторону", то нужно ли всё на столько усложнять и ставить ШД? (Это вопрос автору вопроса) 

Я сейчас в процессе постройки первого принтера, и этот вопрос решил (точнее подсмотрел в интернете)) обычным мотором, который подключил через автомобильные релюхи. 

В верхнем и нижнем положении поставил концевики, которые отключают движение стола. 

r0dSrPcIzI4.jpg

KiqZjyUXg-A.jpg

8 часов назад, Buldozer сказал:

вопрос решил (точнее подсмотрел в интернете)) обычным мотором

Можно и обычным,  но тогда да - один мотор и связь ремнями.

В 08.09.2019 в 18:11, Василий Слащев сказал:

Попрошу не переходить на личности и не писать какие-либо выражения! Делюсь своим опытом и мнением! В моем регионе очень популярны так называемые на базе l120. Кстати, прошу понять правильно: это не реклама, а наблюдение.

Личность мне ваша неинтересна. Опыт этот от создания профилей для пищевой печати на L серии, для которой ваши профиля нужны только тем кому либо деньги девать некуда, либо совсем чайникам?

Не смотря на наше недопонимание с Кочевником, ничего плохого про его модель для клиента сказать не могу. Это действительно планшетник со всеми вытекающими.

А насчет выражений, так вся L серия если вы не в курсе, реальная кака. Принтер для печати бумажек водянкой, и не для чего более. А уж L переделанный на собственном валу, это что-то с чем-то. 

Не смотря на то, что у него голова как написано 3пк, при активном использовании забивается на раз - два.  А ну да, профиль строить, это же не голову отмачивать...

В прочем данная тема не о пищевом, для этого есть отдельная тема, если уж так хочется прорекламироваться. Только для начала хотя бы прочитайте, что R220 шести цветный, а на вашем рынке только 4 цвета, да и как написано на сайте производителя чернил, с эпсоном использовать не рекомендуется. 

16 часов назад, Анатолий NewLaser сказал:

На форуме помощи не дождешься

На форумах попадались прошивки под Arduino. При желании найдете. Ссылок нет, так как не требовались.  Но в любом случае, залить и чтобы работало не получится. Придется разбираться и прописывать под себя. Это только если кит брать... 

9 часов назад, Анатолий NewLaser сказал:

Думаю к концу недели закончу механизм подьема с электроникой. Сниму видео, покажу.

Интересно. Наблюдаю. В любом случае самой правильной реализацией на мой взгляд будет один двигатель (не важно какой) с жесткой свяьзю со всеми осями подъёма.

Обосную:

1.Даже у шаговиговиков бывают пропуски шага.

2."Жесткая"  связь обеспечивает определенную точность после первоначальной настройки.

3. Если в системе 1 двигатель - при выходе из строя этого элемента - вы ОБЯЗАТЕЛЬНО это заметите!

А так вариантов реализации великое множество. Я бы сделал на одном шаговике на контроллере  PIC (просто для меня это проще) или Адруино.

Да под nema 17 вами не нужны 6600

Купите любые от 3д принтера под ramps

16 часов назад, Kochevnik сказал:

Да под nema 17 вами не нужны 6600

Купите любые от 3д принтера под ramps

Да уже заказал. Попробую на нем.

А пока дело идет так. Работал над столом. С акрилом по ширине огорчился. Нужно пилить до 23см.

Поработал над скелетом принтера. Вроде все ок.

P90914-144947.jpg

P90914-144930.jpg

1 час назад, Kochevnik сказал:

По фото кажется,  что стол кривой

Screenshot_20190914-163316_Chrome.jpg

Скорее всего да. Это акрил 8мм.

Может быть поставлю стекло 3мм  на 1см меньше по пертметру, сверху акрила. Чтобы можно было надеть раму.

Или из 8мм фанеры вырезать лазером стол.