Jump to content
Текстильный принтер это просто!
Eugene

Epson R220 - первый проект

Recommended Posts

возвращать смысла нет, можно и под столом оставить

возвращать смысла нет, можно и под столом оставить

Проверил на практике. Результат тот же.Из WinGP выдает ошибку, из родного драйвера печатает часть изображения.Странно то, что когда отключал тумблером средний провод на оптопаре в режиме roll то печаталось изображение полностью.Но тумблером не всегда удается вовремя клацнуть.

Стал печатать но только в полной темноте. Втихую от налоговой.

:)

Если в темеоте...смотреть в сторону "глаза"...который сеизу на каретке.

Шторка короткая это точно!

Шторка короткая это точно!

Нет шторка стоит на родном месте. Скорее всего глаз. Но это уже решить не так сложно. Пробовал печатать на хлопке простыми водными чернилами. Результат неплохой. Просто купил принтер с доставкой за 235 гр. Переживал что голова может быть убитая, но всё нормально. Вот пару проб, что под руку попало. Спасибо всем за помощь.

post-1714-0-22032000-1365185968_thumb.jpg

крутотенюшка, поздравляю с запуском

Попробовал печатать на сером. Просто взял и поставил на печать не получится. Фотошопу прийдётся хорошо потрудиться.

post-1714-0-37532800-1365333013_thumb.jpg

Привет всем! Решил внести свой вклад в дело переделки R200 в текстильный. В моем принтере пяльцы 400*330мм. Можно сделать 400*500 или там 400*1000, но боюсь что для слишком длинного стола шаговый двигатель R200 будет слабоват (400*700-вполне реально). Можно печатать на коробках, деревяшках и т. д.-высота головки от плоскости стола меняется в пределах 200-250мм. Печатается вначале одна полоса шириной 200мм, затем стол переворачивается и печатается (в перевернутом положении)-вторая. В продольном положении совпадение полос - за счет единовременной регулировки направляющих, затем только в wingp смещаю изображение в крайнее правое положение. С совмещением поперечных полосок дело сложнее: сила трения не дает стабильный шаг, поэтому пришлось приклеить к полозьям стола ремни каретки (на двусторонний скотч), а на приводном валу нарезать зубья(диаметр10мм, 34зуба с наклоном 6град. в делительной головке дисковой фрезой толщиной 1мм с заточенными на острие под общим углом 40град. зубьями; глубина 0.6мм).

Начинал с С63-они простые и требуют минимум переделок. Приобрел 2 практически нулевых принтера, но засушенных. 3 канала прочистились сразу а вот последний(оранжевый)-нет. Пробовал спец промывкой, всеми мускулами, домескусом и вообще всей химией что попалась под руку- растворил всю электронику, но канал так и не прочистил. И на всех С63 и выше поставил крест (может кто и умеет промывать засушенные пигментные чернила, но у меня не получилось).

По рекомендациям с сайта взял R200, но у него двигатель подъема головки ниже плоскости печати. Вначале его просто снял и подключил от другого(не разобранном R200) вместе с его датчиком, т.е.на моем принтере головка ездит туда-сюда, а на не разобранном -поднимается-опускается. Не прокатило- глаз меряет расстояние (относительное?) до плоскости печати. Мне показалось (оказалось) проще не мудрить с подключениями-отключениями, а сделать новую крышку редуктора механизма подъема головки и поднять двигатель выше.

Для первого запуска вывожу стол из зацепления с приводным валом, на стол кладу картонку с черным фоном (в месте прочистки головки-фон белый!!!), датчик бумаги разомкнут (бумаги нет)- у меня шторка ,что перекрывает датчик,держится в этом положении пружинной защелкой. Сбоев не было. На R200 нет рулонной прокрутки. Чтобы она появилась необходимо в C:/wingp/xml/escp2/model/model/model_85xml где-то на 7-ой строчке в выражении

<inputslots src="escp2/inputslots/default.xml"/> фразу default.xml заменить на cd_roll_feed.xml т.е. должно получиться: <inputslotsscr="esp2/inputslots/cd_roll_feed.xml"/>. Папка model_85xml взята произвольно, я не знаю какая модель отвечает за R200. Просто поменял в двух-трех десятках моделей (начиная с 40?). Это же недолго. Среди них оказался и R200 и C63 (в моделях где есть рулонная прокрутка эта фраза уже присутствует).

Первый запуск из wingp в режиме рулонной прокрутки: рисую простенькую картинку (у меня нарисована просто красная черточка), ввожу стол в зацепление с приводным валом, ложу ту же зачерненную картонку (примерно 10 см черноты) с белым фоном в конце, освобождаю шторку от защелки и включаю печать. Стол движется, шторка поворачивается и перекрывает датчик бумаги (т.е. бумага якобы появилась) и фиксируется в этом положении защелкой. Можно, конечно, перекрывать датчик бумаги с помощью реле времени или просто рукой (угадать можно-раз из 10), но я сделал так. Сбоев не было. В дальнейшем печать начинается сразу же после нажатия кнопки. И единственное условие- закрыт датчик наличия бумаги (бумага есть).

Это, пожалуй,все. Ничего полезного больше нет. Дальше для меня сплошной мрак: как на 6-и цветном принтере печатать 4-я цветами, как залить белой краской (наверно LM и MG картриджи заполняются, а потом печать только из них)- может подскажет кто (понятными словами без спецтерминов)? Обратил внимание на цену белых чернил- дороже выдержанного французского коньяка! Может есть у кого мысли? Может, это как с прайдом на хб- то же дорогой, а пошел в хозмаг,купил за 200р банку лака и намешал ведро этого прайда...

post-2039-0-20795400-1378673699_thumb.jpg

post-2039-0-00024100-1378673726_thumb.jpg

post-2039-0-29288900-1378673739_thumb.jpg

post-2039-0-44315400-1378673755_thumb.jpg

post-2039-0-61753700-1378673850_thumb.jpg

post-2039-0-02056600-1378673864_thumb.jpg

post-2039-0-06567500-1378673878_thumb.jpg

post-2039-0-55202300-1378673923_thumb.jpg

post-2039-0-71522000-1378673937_thumb.jpg

grenade, спасибо, познавательно.

может хватит набирать сообщения ? а то бан заработаеш

А я не стал вырезать отверстия в дереве и лепить отсе6ячину-просто вырезал кусок одного принтера с механизмом протяжки и на него стол от трения повесил! Если интересно-могу сфоткать

А я не стал вырезать отверстия в дереве и лепить отсе6ячину-просто вырезал кусок одного принтера с механизмом протяжки и на него стол от трения повесил! Если интересно-могу сфоткать

Интересно можно фото.

Как я понимаю принтеры R200, R220 R300, R320 имеют одинаковые раму т.е. механику и печатающая голова у них одна и та же.

Собираюсь переделать принтер R200.

Вопрос у меня к уважаемым мастерам такой.

Возможно печатать на принтере R200 или R300 длинные фото. Скажем так ширина фотографии стандартная (формат A4), а вот длинна (высота) нужна 60см, или даже 100см т.е. метр??

Как я понимаю там стоит датчик окончания бумаги, когда она протягивается, и конец бумаги проходит датчик, то датчик дает информацию на контроллер принтера. Значит лист бумаги может быть любой длинны?

можно.

спасибо. а поконкретней можно??

У вас есть личный опыть переделки R200 или R300?

а он и без переделки может...в настройках задаётся.

Вот так даже. Я не знал. Это настройки прошиты в меню самого принтера?? или надо с помощью сервисных прогамм, их задать??

Если у вас есть время и настроение, то опишите как R200, R300 настроить на печать нестандартной бумагой.?

пользовательские настройки...под рукой нет.

Тишина полная....

Уважаемые форумчане. Форум вообще еще существует по теме R200 или полностью выдохся??

Только мэтр и мастер koka откликнулся.

Хотел спросит вас koka, вы занимаетесь профессионально сублимацией??, на сублифорумах есть мастер сублимации, с похожим ником.

koka, как с вами связатья по e-mal, по телефону?

и там я тоже есть...можно по скайпу...в ЛС скинул

• Upvote 1

koka ОК!

По Скайпу смогу с вами переговорить только позже. Скайп не стоит и поставить пока не получиться. Когда ноутбук переустановлю. Извините ноутбук, заражен весь вирусами.

Прочитал немного форум. Форум прекрасный!!!!!!! Информации море и даже океан!!!!!!

Но все нужно анализировать и пропускать через себя, а это немало времени уйдет.

Кто из мастеров переделки принтеров практикует обучение??

Не бесплатно, а разумную плату!!

У меня есть R300 (3шт), R200(2шт)-работают Печатают субличернилами по бумаге Я их модернизировал трубки там для экономи чернил, НСПЧ и т.д.), R890 (2шт) может печатать на рулонной бумаге много еще разных принтеров лазерных и не только.

Переделывать думаю начать с R300.

R200 заправлены субл чрнилами и системами СНПЧ.

А почему полная тишина??

Может Я н туда разместил свой запрос?

а мало кто с А4 заморачивается-смысла нет.

Я понимаю. Но речь идет о передаче знаний и опыта. При условии, что профи работал, переделывал такие принтеры.

Как я понял, вы раньше переделывали такие принтеры?

Плохо, что у меня не установлен Скайп!! Кстати набирая текст тут в редакторе, у меня постоянные пропуски букв, все приходиться допечатывать Не знаю. Может из за того, что мой ноутбук нашпигован вирусными тварями :(

У меня первые вопросы:

1. Я читал тут, что RIP для R200-300, можно переделать Чтобы 1-2 цвета стали печатать белым. Но как я понял, печатать белым они будут как своеобразную подложку на темную ткань.

А есть другие Цветовые форматы, где бы белый цвет из перепрограммируемых 1-2 катриджей, печатался как белый, вместе и одновременно с остальными цветами?? а не как предварительная подложка для других цветов. Причем я говорю о сублимационной печати!! т.е. субимацинной краской на сублимационную бумагу, с последующим термопереносом на темные ткани? По крайне мере так я придумал пока в своей голове :).

когда-то переделывал-сейчас нет...ушёл в другую технологию...

А сублимационные белые где брать собрались?

Так, что вы не согласны поработать с R200,300?? тогда может порекомендуете, кто может??

Насчет чернил, хотел у вас спросить!!

Так как идея пришла только сегодня. Делал субли-печать на зеленую и розовую ткань Цветы (розы яркие, тюльпаны и т.д.), ясно стало, что хотя розы, даже яблоки (зленого цвета на зелёную ткань) выходят очень даже прилично!!,но белые розы естественно не получаются :(

Почитав как печатают прямой печатью по темной ткани, я и придумал тот вариант, который вам описал.

Но так как белая подложка меня не устраивает, у меня же термопенос-субимация, то наличие белой краски на промежуточном носителе (суби-бумаге) было бы очень даже кстати.

Но тут помимо белой субли-краски, о которой в ИНЕТе никто ничего не знает, возникает проблема перевода RIP принтеров R200, 300 в новую систему цветоформирования. О чем я вас и спросил!

Вам известна Система Цвтеормирования, где белый цвет идет не как предварительная подложка, а как равноправий Белый цвет наравне с другими 4-мя??

Белые субли-черниа, я нашёл пока на АлиБаба.

Мне никак не удаётся скопировать в окно редактора URL адрес, для вас по Белым СублиЧернилам. Может у мня ограничения в правах на данном сайте?? А также не могу выделить текст и т.д.

Вы как Модератор этого сайта что скажете??