Jump to content
Текстильный принтер это просто!
nazzar

Про ликбез для новых.

Recommended Posts

Решил сделать небольшой ликбез для начинающих, и так:

1.Определитесь с тем кто Вы. интузиаст или принтер Вам нужен для комерческой деятельности.

если второе проще купить принтер. ценник на а4 бу начинается тысячь с 15. на а3(1410) начинается от 35р.. это будет быстрее и лучше для Вас.

Если Вы интузиаст или извращенец, то читайте дальше.

2. Выбор принтера:

2.1 какой формат выбрать а4 или а3 или а2 или...

Посчитайте сколько денег, Вы можете потратить чтбы было не жалко. а от этого уже и выбирать:

модели формата а4- хп33 и л110 линейка

не самый лучший выбор, головка там хер знает какая и датчик протяжки бумаги вставили. не понятно для чего. но переделываются они довольно просто.

модели формата а4 в42(384 bk, по 128 на цвет ) и WF-2010W(180 bk, по 59 на цвет. ). хорошая головка. один минус большой расход черных чернил, переделываются также как и хп33

модели а4 50 л800- не рекомендую для переделки. гемора много. головка 90х6

модели а3-7015(384 bk, по 128 на цвет )- можно переделать но сложно, скорее всего нужно эмулировать некоторые датчики.

модели а3 1410-1500- головка от 270. вполне надежная и дешовая. переделываются относительно просто. 90х6

модели а3 1800-1900-2000-2400-2880- хорошие, но дорогие головы по 180дюз на канал и 8каналами.

модели а3-3000 проще сразу 3880 переделать.

И так, Вы купили принтер и уже наточили отвертки и приготовили пилу... не спешите:

1. Снимите на видео процесс инициализации принтера, какие датчики он опрашивает и в какой момент, это может сдорово пригодиться.

2. Скачайте сервис мануал на принтер, и поймите его, основные операции по разборки принтера и устранения ошибок в нем есть, проанализируйте при помощи пока целого принтера и сервис мануала возможные проблемы. Темы такого плана: принтер разобрал вот фото что дальше, сдесь не катят, большинство из тех кто собирают принтера или рабтают на них и так знают про его внутренности и фотками Вы врятли кого удивите. мне эти темы напоминают старый анегдот про циганку гинеколога и убийство.

3.Разбирайте принтер, переодически проверяя его на отсутствие фатал эрор.

4. Выпиливаем все что не пригодиться и прилаживаем к столу,

выбор материала стола:

самый дешёвый и быстрый вариант-дсп

неплохой вариант- композитные панели. цена стола будет в районе 3500р., нужна vобразная фреза и фрезер.

отличный вариант- алюминевы профиль, хороший производитель росла

по конструктиву стола придумывать самим исходя от модели принтера и типа привода стола или найти готовое решение на просторах интернета

5.Привод стола

Самый простой привод-трением. от вала протяжки бумаги.

Наиболее оптимальный: ременная передача

винт-гайка тоже ничего. практически в любом городе вам токарь выпилит из фторопласта. если чертижи дадите.

швп- для особых ценителей, целесообразно применять на а2 а1 формате. или если вдруг Вы на мраморных надгробьях для котят хотите печатать.

6.О шаге передачи:

на современных эпсонах с разрешением 1440 шаг передачи 25,4 мм(диаметр вала протяжки 8мм). для общего развития: при этом шаг перемешения бумаги (программный) 0,01764 мм(1/1440),

Энкодер протяжки бумаги: 180 импульсов на дюйм (т50,л800, и др. но надо точно смотреть) разрешение оптического сенсора энкодера,отсюда получаем примерно 64,72 мм диаметр энкодера(по факту он несколько больше), это все для того, что бы если кто соберется эмулировать стандартный энкодер, другой энкодер должен иметь 1440 шагов на полный оборот вала протяжки.

7.О контроллерах стола.

если вы используете в качестве первого проекта принтер имеющий рулонную подачу(есть небольшая проблемма при возврате стола, принтер потом выплюнет обратно, если энкодер будет крутиться) или простой 4-х цветник, то я бы не изобретал велосипед, там и так не плохо должно получится используя привод трением. но если вы хотите ещё и белым печатать. то тут уже лучше что бы был контроллер.

Контроллер можно реализовать на разных архитектурах. но при этом логика +- будет одна. рассмотрим вариант похожий на роспринторовский, с оставлением штатного привода на месте:

стол в положении А- работает штатный привод(к примеру при инициализации принтера) при этом привод стола не включен, Вы нажимаете на кнопку 1(включается привод стола) и стол перемещается до концевика Б1(нулевая отметка ), Вы отправляете задание на печать и принтер печатает, когда стол дохдит до концевика А1. привод стола отключается, при этом привод принтера продолжает штатно работать, стол в положении А. Ну это все примерно, но алгоритм я думаю ясен. а как его реализовать уже зависит от Вас, можно хоть на реле, avr, ардуино и т.д. туда можно еще всякий функционал загнать.

8.О основных проблемах

Ошибка по датчику наличия бумаги- смотри пункт 1,2. что не совподает со штатной работой датчика.

Ошибка глаза-

решение1- контроллер вместо глаза. имеет свои плюсы и минусы.

решение2- от глаза до поверхности должно быть 10-15см(экстримальные значения), и на глаз не должно поступать много света.

Решение3- на некоторых принтерах с рулонной подачей, можно обойти глаз активировав сенсор наличия бумаги и выключив принтер, при следующих включениях принтер будет выходить в режим рола без проверки.(включенный принтер без ошибок, открываем оптопару наличия бумаги, он начнет позиционировать стол под бумагу(вал протяжки начнет вращаться) в этот момент выключаем принтер. включаем принтер, при этом оптопара наличия бумаги должна быть открытой, и он выйдет нормально в готовность без движения стола(вращения вала протяжки бумаги).)

Решение4- стол должен быть ровным без перекосов.

Все остальные фатал эроры, в основном, дело ваших рук.

Пока все, как будет время допишу по существу.

• Like 1
  • Upvote 3

хорошо почитать умного человека перед сном под пивас ))

та американская тупая гадина, кстати, работает ТОЛЬКО на определенной длинне стола .. причем которой даже нет в предустановках РИП .. за инфу хвала Хорошему человеку и долгих лет!

Снимаю шляпу.. Ликбез отменный.

Спасибо Назар.

Молодца! Теперь эту тему прикрепить как первой для новичков

Здравствуйте nazzar,

Вы еще занимаетесь переделкой струйного принтера под печать по матерьялам??

Вы еще занимаетесь переделами R200, R300, R890 ??

Как с вами связаться о e-mail или телефону??

та американская тупая гадина, кстати, работает ТОЛЬКО на определенной длинне стола .. причем которой даже нет в предустановках РИП .. за инфу хвала Хорошему человеку и долгих лет!

Про какого американца разговор если не секрет?

Пожалуйста не кидайтесь в меня тапками. У меня вот очень тупой вопрос.
При прямой печати футболкам требуется сушка прессом или нет? .

да.

нет...но можно.

Эх надо было заранее прочитать, разобрал теперь не могу понять как собрать, надо было на видео снимать

Эх надо было заранее прочитать, разобрал теперь не могу понять как собрать, надо было на видео снимать

Погугли мануалы

Здравствуйте, знающие ребята!
я новичек И ВОТ ХОТЕЛ С ВАМИ ПОСОВЕТОВАТЬСЯ - нашел Ростовский сайт:

за 78 тысяч стоит ли покупать такой принтер и какие чернила к нему лучше для печати на хб футболках?

был бы благодарен, получить грамотный совет от специалиста,

заранее спасибо, с уважением, Mihasik

Здравствуйте, знающие ребята!
я новичек И ВОТ ХОТЕЛ С ВАМИ ПОСОВЕТОВАТЬСЯ - нашел Ростовский сайт:

за 78 тысяч стоит ли покупать такой принтер и какие чернила к нему лучше для печати на хб футболках?

был бы благодарен, получить грамотный совет от специалиста,

заранее спасибо, с уважением, Mihasik

Не стоит.

Не стоит.

Уважаемый, BARON !

Цитата, из популярного х/ф "ты, доцент,(BARON) конечно, вор авторитетный...."

а если серьезно, то хотелось бы аргументированный ответ -

я хотел решить нехитрую задачу, а именно: имея минимальный бюджет на самый недорогой вариант А3 для футболок и текстиля

не только потренироваться, но и, по возможности, печатая качественными и не очень дорогими чернилами (кстати посоветуйте производителя таковых)

подзаработать на более профессиональную модель принтера для тех же целей,

ОДНИМ СЛОВОМ ДЛЯ СТАРТА, ЧТО СОВСЕМ НЕ ПОДОЙДЕТ?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОБСТОЯТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ !

• Upvote 1

Поддержу предыдущего оратора.

Вы посилим совет - вам его дали. Я знаю много людей, кто пожалел о такой покупке. Хотя я знаю и несколько человек, которые и на А3 зарабатывают деньги. Но это больше исключение, чем правило. В любом случае решение принимать вам.

Уважаемый, BARON !

Цитата, из популярного х/ф "ты, доцент,(BARON) конечно, вор авторитетный...."

а если серьезно, то хотелось бы аргументированный ответ -

я хотел решить нехитрую задачу, а именно: имея минимальный бюджет на самый недорогой вариант А3 для футболок и текстиля

не только потренироваться, но и, по возможности, печатая качественными и не очень дорогими чернилами (кстати посоветуйте производителя таковых)

подзаработать на более профессиональную модель принтера для тех же целей,

ОДНИМ СЛОВОМ ДЛЯ СТАРТА, ЧТО СОВСЕМ НЕ ПОДОЙДЕТ?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОБСТОЯТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ !

Не вижу смысла расписывать здесь все минусы этой затеи. Тем более уже многократно это расписывалось, в том числе и на этом сайте. Поверьте на слово. Хочется подешевле - ищите б/у, но только на базе 3880 или 4880. Можно уложиться в 200 тыров, если поискать, вот например http://printmod.ru/forum/index.php/topic/1852-продам-планшетного-китайца-3890/ )))

Самый простой вариант - взять б/у А3. Предложений должно быть полно. А дальше уже посмотрите как дело идет. Если получится зарабатывать, то можно взять хороший аппарат (у того же Кочевника). Или найдете волшебный бубен и выучите танец, чтобы научиться печатать много и безперебойно на А3.

Самый простой вариант - взять б/у А3. Предложений должно быть полно. А дальше уже посмотрите как дело идет. Если получится зарабатывать, то можно взять хороший аппарат (у того же Кочевника). Или найдете волшебный бубен и выучите танец, чтобы научиться печатать много и безперебойно на А3.

Вы имеете в виду взять б/у А3 и переделать для печати на текстиле, или взять б/у А3 уже заточенный для текстиля, подскажите, пожалуйста, где и по чем?

Вы имеете в виду взять б/у А3 и переделать для печати на текстиле, или взять б/у А3 уже заточенный для текстиля, подскажите, пожалуйста, где и по чем?

скорее готовый, потому что я слабо представляю себе нулёвого, построившего принтер. Но есть одаренные

Где? тут, например, выпадает иногда.

Конечно готовый. На авито поищите, тут в барахолке периодически выкладывают. Красная цена бу принтеру А3 формата 25-35 тысяч.

Конечно готовый. На авито поищите, тут в барахолке периодически выкладывают. Красная цена бу принтеру А3 формата 25-35 тысяч.

Я бы не продал за 35тыров А3 планшетник! Вы видели сколько сейчас новый 1410 стоит? А тут, если рабочий, да уже переделанный - хош сувернирными залей, хошь водой - под фотовывод например... но вот так вот взять и за бесценок продать... 

Я бы не продал за 35тыров А3 планшетник! 

ну вы бы не продали. А кто без заказов сидит несколько месяцев продаст с удовольствием за 35. И за 20 продаст, когда бошка засохнет. 

На первое время за 40 брали 1410. Знатоки отдали бы за него максимум 25 :D