Ewgeniy

Epson SureColor SC-F2000

В теме 35 сообщений

Вот и Эпсон решил отметиться на этом поприще. :) ну им сам бог велел.

f2000-0.jpg

5-ти цветный:

http://www.epson.ru/...or-sc-f2000-5c/

epson_surecolor_sc_f200.jpg

4-х цветный:

http://www.epson.ru/...or-sc-f2000-4c/

только я не понял, речь вроде о печати по цветным и темным тканям, белые чернила (у 5-ти цветного варианта)

да и у 4-х цветника речь о печати на хлопке.

тогда причем тут СУБЛИМАЦИОННЫЙ принтер?

не дешевый, "а стоить в Европе он будет 20838 евро".

0

Поделиться сообщением

MMG на эту тему хорошо отписал:

Цитата: Сообщение от Мохначев Павел

Макс, а в чем собственно косяки в данном агрегате. Ты ж наверняка уже ознакомился. Просто как обычно - впереди-то точно жаркие дискуссии за "Epson" и против него собственно.

1. Регулировка высоты стола находится под столом. Регулируется супер неудобно. Регулировка вручную. При небольшом повороте ручки ход стола огромен. Один оборот ход около 25 мм. Тяжело настраивать. Во время печати изменить высоту невозможно.

2. После печати 100 футболок необходимо провести прочистку принтера. Без этой процедуры продолжение печати невозможно. Для прочистки требуется комплект картриджей с промывочной жидкостью. 10 таких прочисток (1000 футболок) стоят дороже новой головы DX-5 которая на переделках обычно ходит 4000-10000 футболок.

3. Печать по материалу допустим с пуговицами или карманами (толстовка, поло), в области где нет пуговиц не возможна. Не задвинит стол никогда. Или высота будет такая что изображение получится размытым.

4. ИМХО неудобный РИП.

5.скорость печати (реальная а не рекламная) где-то между переделками на базе 3880 (то-же тексджет плюс) и бразером.

На выставке Fespa Печать изображения 30*30 см по белой футболке 720*1440 dpi заняла 2 минуты 35 секунд. Леха Юдин засекал. О каких там 27 секундах они пишут - непонятно.

6. Стоимость расходки выше стоимости чернил дюпонт

7. ИМХО Будут проблемы с запчастями. Так как принтер в отличии от линейки обычных принтеров - достаточно редкий.

З.Ы, заявленную рециркуляцию белых чернил мы в принтере не нашли. Мож епсон что-то другое под этим подразумевает.

1

Поделиться сообщением

Недостатки у принтера присутствуют, и поправят их очень нескоро, хотя в том что их поправят я не сомневаюсь.

Но даже исправление всех мелочей мешающих работе думаю принтеру не поможет по следующим причинам.

цифры на 11.02

1. Стоимость принтера - 930 тысяч( понятно что покупать будут, Айдоты же покупали) + к принтеру нормальный рип(Сейчас его поддерживает только Ergosoft Posterprint цены не знаю но думаю 1500-2000 евро)

2. Стоимость ЦВЕТНОЙ КРАСКИ - 12319 за 600 мл то есть аккурат в 2 раза дороже чем дюпонт( для примера у меня сейчас дюпонт по 10к за литр). Стоимость белил не нашел, но думаю что уровень тот же.

Эти цифры схожи с ценами бразера, но бразер по крайней мере дает реальный прирост в скорости(хотя и в ущерб качеству). А плюсов этого эпсона по сравнению с переделкаами 3880 я не вижу.

0

Поделиться сообщением

Платить действительно не за что к тем более такие деньги, себестоймость будет за гранью рентабельности, расходник в родных картриджах реально дороговат. Одно может понравиться не опытным пользователям что можно будет предявить претензию в случае поломки и получить ремонт по гарантии.

Платить действительно не за что к тем более такие деньги, себестоймость будет за гранью рентабельности, расходник в родных картриджах реально дороговат. Одно может понравиться не опытным пользователям что можно будет предявить претензию в случае поломки и получить ремонт по гарантии.

0

Поделиться сообщением

Апдейт. Печать А3(29*39) картинки на черной футболке - 6 мин 11 секунд

0

Поделиться сообщением

можно посмотреть конечный результат?

0

Поделиться сообщением

можно посмотреть конечный результат?

Я конечный результат даже забирать не стал, качество ничем не отличается от существующих переделок на базе 3880 и 4880.

0

Поделиться сообщением

Если сравнить производительность с Туканом (со всеми его замедлениями печати) - на чёрной футболке отпечаток 30 на 42 (белая подложка с разрешением1440х1440, цвет - 1420х720) мой Тукан печатает 22 - 24 минуты.

Т.е. Эпсоновская новинка заменяет 4 Тукана по производительности (и, соответственно, занимаемая площадь одним принтером гораздо меньше). Делим 930 тысяч на 4 = 232500 руб. Неплохо!

Себестоимость чернил... Я так понимаю, - капля там здоровенная, - расход красителя должен быть побольше, и хорошо побольше. Вот по этой теме данных не хватает. Да и в РИПе можно регулировать размер капли (я, например, печатаю почти всегда на самой маленькой). С расходом пока одни вопросы. Хотя, дорого должно быть - немилосердно...

В общем, вопрос требует дальнейшего осмысления, и сбора информации, не всё так однозначно негативно, как говорят Аlex и MMG.

В каких-то случаях может быть и есть смысл задуматься о новинке:

1. есть объёмы работ под принтер;
  2. нужно быстро печатать, а не стоять и смотреть на работающий принтер;
  3. ограничена площадь производственных помещений;
  4. сотрудников мало или нет совсем, печатаем сам принтеровладелец;
  5. денег лом;
  6. опыта с текстильниками мал;
  7. особые требования к надёжности принтера;
  8. не нужна большая площадь по длине печати;

MMG на эту тему хорошо отписал:

10 таких прочисток (1000 футболок) стоят дороже новой головы DX-5 которая на переделках обычно ходит 4000-10000 футболок.

Может здесь ключевое слово - обычно?

А вот ещё Zastava как-то писал, что у него ПГ по 2-3 года работают...

А у моего Тукана ПГ отпечатала около 1 тысячи футболок и сдох пьезоэлемент (заметьте - не засорилась).

К словам производителей текстильных принтеров о продукции конкурентов надо бы относится побдительней... Склонны завышать достоинства своих изделий и занижать их недостатки (да, это все производители, без исключений), а уж когда говорят про чужие-то изделия...

0

Поделиться сообщением

Если сравнить производительность с Туканом (со всеми его замедлениями печати) - на чёрной футболке отпечаток 30 на 42 (белая подложка с разрешением1440х1440, цвет - 1420х720) мой Тукан печатает 22 - 24 минуты.

Это у вас 100% плашка подложка?

А какие замедления?

сдох пьезоэлемент.

Как это проявляется?

У меня есть голова - работала отлично.

При очередной профилактике, промыл голову, на шприц одел трубку и промываю.

"Дождик" идет пока давлю на поршень, давить перестал - должен "дождик" продолжаться некоторое время.

А его нет :(.

Ставлю голову в принтер - все дюзы.

Через пару принтов - дюзы понемногу пропадают, чистка - все на месте, и так по кругу.

Поставил новую голову - все нормально.

Сдох пьезоэлемент?

0

Поделиться сообщением

Принтеры у меня и у Кайзера глючат - замедляются при печати. Может и у кого ещё есть - не откликались.

Процитирую, что уже писал по этому поводу, чтобы Вам не лопатить весь форум:

"При печати формата А5 вопросов с замедлением нет (у меня, во всяком случае). А вот при А3 с заливкой 50-60% на 2 футболке (если подряд, меняя сразу на другой стол с футболкой) идёт с гарантией (это сразу на новом принтере, так что старость здесь не влияет). При режиме печати 1440 х 1440 белым и 1440 х 720 цветом, - замедление идёт на первой футболке при цветной печати (примерно с половины отпечатка)." http://printmod.ru/f...5%D1%82__st__20

Причина не известна. Производитель Тукана говорит, что это всё из-за косяка Эпсона, - печатающая головка греется при печати (как-то избирательно, только у наших с Кайзером принтеров) и поэтому начинает замедлять печать.

Так и написал, очень обтекаемо, - "греется" или "нагревается", точно не помню, (а, не перегревается). Морозить, наверно, должна... Т.е. Эпсоновцы выпустили профессиональное оборудование для широкоформатной печати, которое на втором отпечатке начинает тормозить... Ерунда, конечно, просто не знает, из-за чего это происходит. Да, на форуме есть где-то эта дискуссия...

Печатаю, иногда, на рукавах балахона тоненький орнамент. Оба рукава размещены по краям стола (по ширине, рукава параллельно оси печати), заливка 2-5%. Движение каретки полное, а вот печати очень мало, - всё равно печать начинает замедлятся так же (ага, Эпсон накосячил, - самка собаки, - не иначе).

Насколько понимаю, если пьезоэлемент на каком-то цвете сдыхает, то всё - уже не печатает, что ни делай, как ни промывай. При прокачках на парковке остаются хорошие следы краски выпадающего цвета (т.е. каналы свободны, чернила вытягиваются при прокачке, но тест дюз - никакой, у меня печатали 2-3 дюзы и всё). Шприц тоже не встречает препятствий при промывке ПГ.

Думаю, что в Вашем случае что-то другое, - не пьезоэлемент (хотя опыта, чтобы уверенно это говорить, мне явно недостаточно).

0

Поделиться сообщением

Я так понял проблему не решили.

Тоска.

А как же гарантия, я думал в Москве это не проблема?

0

Поделиться сообщением

У меня Т50 сбрасывает скорость если печатает много на фотобумаге. Нашел инфу в сети что это якобы происходит от большого объема печати и двигатель каретки греться начинает, тем самым снижают скорость печати чтобы он не перегрелся. Как распознаёт что нагрелся - возможно ответной реакцией -током и скоростью начала движения отслеживая ее по энкодеру. Последнее преложение это мое предположение, не факт что есть так

0

Поделиться сообщением

Я так понял проблему не решили.

Тоска.

А как же гарантия, я думал в Москве это не проблема?

Не совсем понял - гарантия на что? На неисправность - замедление при печати? Так Эпсон же, стервец, виноват, при чём тут производитель (переделанного в текстильный) принтера? Это они, нехорошие дядьки, накосячили!

Тут главное - работа с клиентом, объяснить убедительней. ;)

А с реакцией двигателя (вернее, системы принтера) на перегруз и в результате - замедление, - согласен полностью, вполне возможная причина, хотя и не факт, что она.

Что-то опять разошелся... Просто есть несколько эпизодов, по которым у меня на производителя и дилера хороший зуб. Но, ворошить это без убедительной причины, не стОит. Сам Тукан - хороший принтер, я им доволен.

Даже с замедлением - далеко не всегда загружается по полной программе. Но ветка не о Тукане, так что здесь его обсуждение - не очень уместно... Наверно, можно пост перенести в раздел с не самодельными принтерами.

0

Поделиться сообщением

качество ничем не отличается от существующих переделок на базе 3880 и 4880.

ну а увидеть сие изделие можно?

0

Поделиться сообщением

Не совсем понял - гарантия на что? На неисправность - замедление при печати? Так Эпсон же, стервец, виноват, при чём тут производитель (переделанного в текстильный) принтера? Это они, нехорошие дядьки, накосячили!

Тут главное - работа с клиентом, объяснить убедительней. ;)/>

Понял :-).

Две черных футболки в час - охренеть

0

Поделиться сообщением

Принтеры у меня и у Кайзера глючат - замедляются при печати. Может и у кого ещё есть - не откликались.

ВСЕ эпсоны так иногда делают. причем как а4 копеешные модели так и А2. И.... что-то мне подсказывает, что текстильник от эпсона не станет исключением т.к. это косяк не 1-2 моделей у эпсона, а у всех аппаратов - погуглите "эпсон тормозит при печати". И лично я тоже склоняюсь к перегреву головы, хотя реально у кгог-то может быть перегрев ПГ, а у кого-то перегрев двигателя каретки - отсюда и постоянное непонимание прчины т.к. он на оба перегрева может реагировать одинаково. Но факт остается фактом - у многих эпсонов вылазит эта проблема и с ней просто ничего не поделать. Поэтому я бы не надеялся, что текстильник от эпсона лишен этой родовой болезни

0

Поделиться сообщением

В эпсоне нету датчика на перегрев двигателя каретки. Там нет обратной связи. Если движок не успевает за командами эпсон банально вываливается Service Req 0001001D или ей подобной. Все точка.

Зато есть два термодатчика на блоки транзисторов управления ПГ и на самой ПГ. Теоретически эти датчики могут привирать. Т.Е. теоретически может быть голова которая печатает но банально не правильно работает термодатчик на ней. Можно попробовать эмитировать термодатчик, отключив его от головы, но при этом существует две проблемы. первая, а вдруг голова действительно перегревается и она банально сдохнет, вторая - нужен принтер на неделю - две именно с такой проблемой. За пару часов не разобраться. Да и у меня должно быть столько же свободного времени.

П.С. на F2000 подозреваю то-же будут проблемы с перегревом головы, это общая болезнь.

П.С.С. только позавчера ребята печатали при мне примерно два часа не останавливаясь в два стола, без каких-либо замедлений. гнали тиражи к 23 февраля. И до меня печатали не восстанавливаясь, и я ушел и они продолжили печатать. , и в помещении было жарко, я в футболке запарился.

0

Поделиться сообщением

у мну ниче не замедляется. тьфу-тьфу-тьфу ,-))

п.с. а вот на старичке т1100 - стабильно тупит если более 5 листов. причем задержки бывают разные - от едва заметных до 2-3 секунд на каждом "конце". кст, иногда на паузы между проходами еще влияет передача данных, подвисший порт, и тд.

если по теме - он забавный, но толк начнется только после расчиповки. по работе больше бразер понравился, но опять же - на оригиналах не вариант. одновременная поливка вайтом и цмиком очень нравицца. вот если б какой молодец сделал на двух dx-5! одна восемь белых + вторая дабл цмик = все бы сразу "отдохнули" и по скорости и по цене расходников (мож ток кроме корнит, но там другая пезня)..

1

Поделиться сообщением

Ну, вот, что-то сдвигается с места... Значит в два стола и без замедления Тукан печатать может...

Да, я в этом и не сомневался! Не смотря на то, что Вы меня, Максим, в этом убеждали. :)

У Вас, Максим, отличный принтер, говорю это без всяких преувеличений, и при случае всегда его рекомендую. А, когда говорю просто, - "хороший", - то это из-за того, что у моего Тукана есть проблемы. К 23 февраля тоже был аврал, поэтому и замедления печати здорово освежило эмоции.

И вообще, людей, которые разбираются в электронике и с хорошими руками, - сильно уважаю. Потому что сам - увы. Но, вот в рассуждениях некоторую логическую нестыковку или передёргивание - ну, вот вижу, что уж тут поделаешь!

1. «В эпсоне нету датчика на перегрев двигателя каретки. Там нет обратной связи.»

Ну, вот скажите на милость, где я говорил про датчик температуры-то в двигателе каретки?

На разных форумах про замедления у Эпсонов говорилось – датчика там действительно нет, но если двигатель перегружается, - там происходит резкое увеличение… то ли силы тока, то ли… не помню, чего, и поэтому электроника и притормаживает каретку.

«Там нет обратной связи» … Ну как же нет, как нет то! Если нет датчика температуры на двигателе, то никакой информации о его работе система управления принтером не получает по-Вашему? Если я поставлю на каретку гирьку и принтер остановится из-за перегрузки двигателя, то что это - не обратная связь?

Какая разница, как снимаются показания – по температуре или по входным показателям, есть же чёткое отслеживание режима работы двигателя. Это не обратная связь? Даже если эта формулировка не совсем академична, что за эквилибристика терминами?

Вот Вы, Максим, этого что, – не знаете? Зачем же из меня делать "блондинку", пользуясь превосходством в знании принтеров?

2. «…нужен принтер на неделю - две именно с такой проблемой. За пару часов не разобраться. Да и у меня должно быть столько же свободного времени

А вот это – напускание тумана и придумывание трудностей. Уж извините – моё ИМХО (имею мнение, хрен оспоришь). Т.е. Вам надо привезти принтер на 2 недели, да ещё в Ваше свободное время.

Выставляете заведомо невыполнимые условия, чтобы не заниматься выпущенным Вами принтером?

Но, вообще-то, хочется напомнить, - Ваш принтер стоит почти пол-ляма. Я бы с пониманием отнёсся, если бы взял принтер у Кочевника. Понимаю, что в цену его принтера часть сервисных услуг просто не войдёт. А Ваш - извините!

Может быть, есть смысл вспомнить поговорку: «Желающий ищет возможность сделать, нежелающий – причину не делать»?

Если бы Вам действительно надо было бы неделю-две для диагностики этой неисправности – Тукан никогда бы у Вас не появился, его бы Вы так и не сделали.

Вам что, - надо его разобрать по винтику за эти 1-2 недели? Если схематично:

• Вы прикидываете, от чего может быть это замедление (т.е. работа умственная и самая квалифицированная, в этом случае),
  • проводите замеры необходимых параметров, отсеивая версии, ищите неисправность,
  • делаете сам ремонт.

Ну, и под какой этап Вам нужен на 2 недели принтер?

Подумать о причинах замедления? Ага, рядом с принтером думаться будет продуктивнее… Да, Вы уже и сейчас, наверняка, знаете, - где и что смотреть.

Измерение параметров работы принтера 1-2 недели? Вы что – врач-кардиолог, которому нужна динамика пульса у больного в течение многих дней? Не смешите…

А сам ремонт по времени? Если есть запчасти – явно не 1-2 недели…

Но, конечно, время нужно, тут не спорю.

Со своей стороны, (как желающий сделать) предлагаю Вам:

1. Попробовать сделать диагностику дистанционно. Вы говорите мне где, что смотреть и что, чем мерять. Что не смогу сделать сам - есть знакомый мастер по ремонту принтеров, он сможет сделать замеры и замены деталей (знакомый, - не значит, - делающий бесплатно).

2. Надо Вас с необходимым оборудованием (например, осциллографом) привезти к принтеру? Сделаем. И привезём, и отвезём обратно.

0

Поделиться сообщением

я б на месте епсона так и сделал - 2 раздельные бошки есть возможность норм рециркуляции + сеанс одновременной игры + нормальный рип + не зарыватся по цене = сьели бы весь рынок текстильников на ближайшие годы.

п.с. ту Леонид - кст, на всех дюзах + норм праймирование = и 720на720 сносно валит вайтом + 2 по цмик = в бидеректе если, то скорость более-менее (если без межпроходных пауз)

опять же ту Леонид - мужчина, не рвите себе душу, возьмите на вторичке второй принтак..

0

Поделиться сообщением

Да, это я перед 23 февраля, задрючился с медленной печатью... Всем надо ещё вчера... Тут ещё вспомнил, как Алексей из "Альфатипа" Вам говорил на форуме, что время его сервисного инженера ему дорого... Про свое время подумал... Ну, вот и понесло г... по трубам...

А второй принтер брать... В моей ситуации - это, как покупать новый Мерседес из-за того, что забилась окурками пепельница в старом.

0

Поделиться сообщением

В эпсоне нету датчика на перегрев двигателя каретки.

Нагрузка на двигатель легко по току считается

Зато есть два термодатчика на блоки транзисторов управления ПГ

Когда столкнулся в свое время отключал - точно был не он

и на самой ПГ

когда я столкнулся с этим нюансом - то была мысль. что именно он, да и на резеттерс люди сталкивались на мелких моделях именно при больших заливках, близких к 100% - при печати фотографий например. А тексты печатает ок. Так что я склонен думать, что дело в перегреве пьезоэлементов.

Но есть еще один нюанс - я с этим сталкивался на НЕ прописанной голове. И это еще больше меня утвердило в мысли, что дело именно в нем. хотя... другая НЕ прописанная голова вобще иногда вываливалась именно в перегрев головки, но именно уже в ошибку принтера.Головы были от R800 на R1800.

Попробовать сделать диагностику дистанционно. Вы говорите мне где, что смотреть и что, чем мерять

шлейф головы, найти в нем контакты термодатчика и повесить вместо него резистор. Емкость резистора = показаниям термодатчика на выключенном аппарате. Если проблема исчезнет - значит он.

0

Поделиться сообщением

Нагрузка на двигатель легко по току считается

При всем уважении - покажите обратную связь по току на принципиальной схеме. между драйвером сервомотора и процессором.

Схему могу выслать.

шлейф головы, найти в нем контакты термодатчика и повесить вместо него резистор. Емкость резистора = показаниям термодатчика на выключенном аппарате. Если проблема исчезнет - значит он.

Дистанционно?.

Ну ладно даже не дистанционно.А если в это время голова сгорит от перегрева - новую голову будет Леонид или Кайзер оплачивать?

Надо сделать дофигище всяких телодвижений что-бы ничего не сдохло во время эксперимента, и получить какой-нибудь правильный результат.

резать дорожки на платах, возможно менять головы, делать стенд для контроля ПГ пока мы там эмулируем термодатчик.

P/S/ На счет прописать голову я то-же думал. Возможно в этом причина, по крайне мере они оба голову меняли.

0

Поделиться сообщением

При всем уважении - покажите обратную связь по току на принципиальной схеме. между драйвером сервомотора и процессором.

Схему могу выслать.

Зачем схема? На мотор идет ШИМ, причем мотор прописывается - и процессор знает на каком токе (т.е. частоте шим) он должен давать конкретное ускорение и конкретную скорость (а эти параметры берутся с энкодера). И вот если каретка при стандартных параметрах не дает нужной скорости или ускорения - значит мы увеличиваем ток, что бы выйти на нужную скорость. Это уже говорит о том, что нагрузка на двигатель выросла. И я подозреваю, что после определенного расхождения прописанных и фактических частот ШИМ для поддержания нужной скорости.ускорения принтер решает, что что-то пошло не так и мотор работает с повышенной нагрузкой. И для этого не надо никакой обратной связи по току - достаточно обратной связи по энкодеру.

При этом я не утверждаю, что имеено так оно и есть, а лишь то, что такая возможность имеется. Тот же энкодер подачи бумаги вобще при небольших отклонениях в разгоне и в скорости двигателя выпадает в ошибку.

0

Поделиться сообщением

Так можно сделать, но так делать ни кто не будет. Итак не сделано.

Kochevnik - не вводите людей в заблуждение, Мне лениво писать почему то что вы написали - не соотвествует действительности. Разные моторы, разные условия работы и т.д. ПИД алгоритм вообще не поразумевает понятия стандарный ток, ну или стандарная длилельность Импульса ШИМ. В конце концов просто придержите во время печати пальцем вал двигателя каретки и посмотрите будет ли он замедляться. Влезьте осциллографом на движок, посмотрите ШИМ.

У меня на голове висит УФ модуль в 250 грамм. При весе самой головы в 150. Движки работают с перегрузом. Но ничего не тормозит.

На том же T-Jet вместо стандарного мотора стоит мотор 400 ватт через блок транзисторов как усилителей. Там вообще хрень полная твориться (в смысле что ток практически нулевой, точнее сказать 15 ма на управление транзисторами) но принтер работает без ошибок по мотору.

Мне больше нравится ваша мысль по поводу прописать номер головы. Возможно там действительно находятся данные по корректировке датчика температуры.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти