Jump to content
Текстильный принтер это просто!

Recommended Posts

Долго-долго ко мне ехал УФ диод из китая. Снчала его отправили не туда, потом пообещали заново отправить мне, но у них был китайский новый год.... и вот наконец-то диод, заказанный в конце еще 2013 года с доставкой быстрой почтой EMS... приехал ко мне в последний день февраля. В общем 2 месяца летел)))

И теперь в этой теме я буду рассказывать о своей попытке сделать планшетный УФ принтер.

is_customized:Yes

Max. Reverse Current:10uA

Brand Name:MY

Max. Forward Voltage:30-36V

Package Type:Surface Mount

Type:LED

Max. Forward Current:3500mA

Max. Reverse Voltage:5V

Model Number:MY-100W-UV

chip brand:Epileds

chip material:InGan

intensity:150-200lm

wavelength:395-400nm

viewing angle:120degree

lifespan:50,000h

warranty:1year

operating temperature range:-20? to 80?

storage temperature range:-30? to 100?

post-1-0-66199200-1393667073_thumb.jpgpost-1-0-32071800-1393667077_thumb.jpgpost-1-0-61399400-1393667079_thumb.jpg

Основой для него будет все тот же BlackBox и epson 3880.

Под кареткой мы имеем место, где располагаются не нужные нам датчики - это мы удалим

post-1-0-34789900-1393667597_thumb.jpg

И туда очень хорошо по габаритам поместится наш УФ диод. Пока все хорошо, если бы не одно но! Диод то у нас на 100вт и греться будет как небольшой утюг. А его нужно охлаждать. От плоскости каретки до зеркала ПГ у нас есть всего 9мм. При этом 4мм занимает сам диод. Итак, на систему охлаждения у нас остается всего 5мм между плоскостью диода и плоскостью каретки.

Ясное дело ни о каком воздушном охлаждении тут можно даже (пока что) и не думать. Поэтому я сейчас вижу такие варианты:

1. организация компактной системы водяного охлаждения

Очень сложный вариант, учитывая что места для нормальных штуцеров почти нет. Плюс придется самому делать сложные водоблоки. С точки зрения повторяемости - очень неудобный вариант. Одну систему помучавшись сделать можно, но серийно - очень много времени и сил займет. поэтому оставил ее пока как резервный вариант.

2. Отвод тепла в более доступное место, где уже с этим теплом будет удобнее работать

Этот вариант на сегодня мне кажется наиболее удачным решением - поэтому в первую очередь буду реализовывать его. Идея заключается в том, что бы
тепловыми трубками
отвести тепло к верху каретки, где у меня будет много свободного места для организации воздушного или водяного охлаждения. Собственно именно так и работают в компьютерах кулеры на тепловых трубках - т.к. места возле процессора для размещения большого радиатора и кулера мало, тепловые трубки уводят тепло туда, где помещается большой радиатор и вентилятор. Особенно хорошо это видно в ноутбуках, где тепловые трубки собирают тепло по всем тепловыделяющим местам - процессор, видеокарта, чипсет и относят его к одному общему кулеру
post-1-0-14994900-1393668805_thumb.jpg

В общем идея понятна. Поэтому поехал выбирать себе кулер, из которого буду доставать эти самые трубки для опытов. Тут, к стати, тоже все не так просто - обычно эти трубки имеют диаметр от 6мм, а у нас столько места нет - 5мм на трубки и на пластину, которая будет их держать и прижимать к диоду. Поэтому крепление теплоотвода будет слегка хитрое. ну точнее как хитрое... Системы охлаждения для ПК уже давно перебрали кучи вариантов как отвести тепло от процессора - поэтому достаточно пересмотреть их и выбрать то. что нам лучше всего подходит. И мне больше всего нравится вариант, когда тепловые трубки непосредственно контактируют с нагретой поверхностью.

post-1-0-51969100-1393669094_thumb.jpg

Такой вариант улучшает теплоотдачу и за счет сплющивания трубок дает нам возможность впихнуть трубки 6мм в наши свободные 5мм.

В общем пока на этом все. По мере продвижения буду делиться с вами дальше.

• Upvote 1

У меня на трубках.

А у тебя один диод, только с одной стороны? Печать однонаправленная получается? Или двунаправленная и запекание сразу двух слоев?

Защиту диода от краски делал из кварца или из оргстекла?

Трубки сам делаешь или берешь готовые?

У меня на трубках.

можно инфу в ЛС?

Долго думал над вариантом из тепловых трубок и просто водянкой. Что бы окончательно определиться купил помпу и начал тестировать. Помпа на 1мм2 выдала 10л час с подъемом в 30см.

Перелопатил кучу инфы по водяному охлаждению процессоров и пришел к выводу, что канала в 10мм2 должно хватить - это около 100 литров в час. Поэтому прикинул с запасом, и решил, что на водоблок высотой 5мм я смогу подать 15-17 мм2 канал, а значит не буду городить огород из тепловых трубок, а сразу пущу воду на диод. Чем меньше деталей - тем надежнее, ну и лишний вес каретке явно не на пользу, поэтому водоблок оказывается самым удобным решением. Только пока в нем лишь одно сложное место - штуцеры для подключения шлангов.

post-1-0-02830500-1393935042_thumb.jpg

post-1-0-90275900-1393935059_thumb.jpg

а шо если прибегнуть к 3 д принтеру и сделать столик из железа для печатающей головки со всеми вытекающими модернизациями

А смысл? Каретка будет очень тяжелой.

Вчера чуть-чуть подкорректировал еще водоблок и отправил на изготовление. Расчетный вес - 15г. Сегодня-завтра будет опытный образец.

УФ чернила тоже должны на днях приехать.

post-1-0-67105500-1394010565_thumb.jpg

Вес воды считал?

Вечером могу посчитать, но врядли там что-то наберется - общий габарит водоблока 40х40мм, т.е. в каналах объем и вес будет незначительный. Вес воды в трубках от головы будет больше, чем в водоблоке, но и он будет весьма легким.

• Upvote 1

ну почему сразу тяжёлый )) посмотрите на китайца широкоформатника на некоторых машинах лично я сам встречал просто лист железки к ней прикручена пг тот же взять твинджет единственный минус это при срыве дэмпферов зальёт всё нахрен ))) и спалит плату управления + мать и не будет ли образовываться конденсат из за водного охлаждения ведь там же места совсем мало + распылы от печати и насчёт статики нужно тоже всё хорошо продумать если всё это дело будет накапливать статику то печати не будет нормальной а так могу сказать сугубо личное мнение выдержит ли бошка уф чернила ведь там пикалитры то совсем другие для прохода через голову нужны и формат а2 мало востребован уфка на листовых материалах востребована шириной от 2,5 м фотообои по стеклу но сам вид печати по ценнику стоит рядом с латексом вот если б латексный да ещё и холодный метод то тогда песТня была б по другому

Приехал водоблок. Протестил. дал 100л.час. Не то, что хотелось, но более, чем достаточно)))

посмотрите на китайца широкоформатника

Там двигатель и все остальное рассчитано на эти нагрузки. Тут же рассчитано на вес, который есть у каретки. Да, запас то есть, это конечно. Но чем меньший вес на нее повесить - тем больший запас останется.

Ну и к тому же, водоблок уже готов, завтра поеду за нормальными длинными трубками, что бы по человечески подключить к помпе, и буду замерять уже температуры на работающем диоде на максимальной мощности, что бы быть окончательно уверенным, что вся система работает хорошо. а, ну и радиатор еще купить надо. В общем если все будет хорошо - на следующей неделе соберу принтер для тестов. Как раз под это дело взял б/у аппарат что б не жалко было )))))

post-1-0-19245400-1394124189_thumb.jpg

post-1-0-03423300-1394124193_thumb.jpg

post-1-0-19671600-1394124197_thumb.jpg

• Upvote 1

такую штуковину желательно из меди делать так как у нее теплопроводность выше чем у алюминия

На чем будет печатать принтер (текстиль и все подряд), и какова ориентировочная стоимость а3 модели?

Если получится, буду копить деньги. Вернее - начинаю копить деньги)! Удачи!

такую штуковину желательно из меди делать так как у нее теплопроводность выше чем у алюминия

водоблок только задает путь для воды. Тепло же снимается с медного радиатора диода. На самом деле я думал про медь, но это как запасной вариант - если алюминий не справится. А тут по моим прикидкам запас очень большой, так что все должно получиться.

На чем будет печатать принтер (текстиль и все подряд), и какова ориентировочная стоимость а3 модели?

УФ будет печатать на том, на чем стандартно печатают на УФ принтерах - а это сувениры и т.д. Для текстиля есть отдельный принтер. А3 в обозримом будущем не будет.

Возник вопрос: вроде все хорошо и формат и скорость, но вот расстояние от изделия до ПГ для 3880 нужно меньшее, чем у например 4880, а сувениры, как мы понимаем, это всяки-разны цилиндрические и прочие отличные от плоской формы... хватит ли 3880 для печати например на той же шкатулке, где разница в расстояниях от краев к центру крышки 3-5мм?

Расстояние в 7мм не осилит ни 4880 ни 3880.

При однонаправлкнной печати расстояние может быть чуть больше, чем в бидиректе, но все равно перепада больше, чем 2-3мм врядли получится осилить

Ребята, китайцы давно уже изобрели такой принтер :). Загляните на alibaba.com, наберите souvenir printer (для печати на сувенирах), multi-functional printer (печатает на всем, в т.ч. и на текстиле) или flatbed printer. Цены вполне посильные.

Поясняю - я имел дело с их мультифункционал. Две убииые пг на сувенирных чернилах, третья наполовину убитая белым, четвертая работает в режиме 2хцмык по майкам - вот эта его последняя функция да, работает. Весь остальной их мультифункционал - всего лишь реклама. Китайцы они такие - напишут много всего. И сувенирные чернила да, работают... но крайне не долго - головы и по месяцу не выживали.

Зачем я делаю уф? Для долгой и стабильной работы. Китайцы тоже делают уф, но те, которые достойны внимания - они и стоить будут дорого.

Добрый день

Очень интересуюсь какая будет цена?

В пределах 7500$-8500$. Сами понимаете пока еще рано говорить более точно

Очень интересно!

Уточните общие параметры

разрешение

поле печати

цветовая схема

высота над столом

когда планируете изготовить принтер на продажу

Основа будет BlackBox. По срокам пока ничего точно сказать не могу - следите за темой, пока это все в состоянии изготовления опытного образца и тестов. Ориентируюсь начать отгружать при успешном раскладе где-то в начале лета.