VadimP

1410. Как подключить ШД для управления столом?

В теме 159 сообщений

Пытаюсь разобраться с принципом управления шаговым двигателем, применительно к данной ситуации.

Родной движок - маломощный коллекторный, хотелось бы двигать стол с помощью более надежной механики.

Лобовое решение, которое первым приходит в голову - оцифровка управляющих напряжений на родном двигателе, Но возникает много ньюансов. В сервис мануале нет диаграмм работы PF движка в разных режимах, мультиметром такие вещи не отследишь, да и с осциллографом не уверен, что будет понятно (хотя, попробую, наверное).

Может, кто знает по какому принципу организована работа ШД у тех производителей, которые используют 1410 в качестве основы? (Роспринтер, Дримджет329)

0

Поделиться сообщением

Осциллографом с памятью отследить можно, только что это вам даст? Управлять шаговым по такому же принципу, как и коллекторным не удастся.

Да и основная проблема у вас будет не в частоте синхроимпульсов (это высчитать проще), а именно в форме выходного импульса, т.к понадобится форсированный импульс "старта" и форсированный импульс "стопа", а между ними удерживающее напряжение.

0

Поделиться сообщением

Да, принцип управления, конечно другой. Но управлять драйвером ШД, используя напряжение родного двигателя (понизив его до логических уровней) в принципе можно.Через микроконтроллер или простую логику, не важно. В принципе, думаю (хотя пока не уверен), что обратный стопорный импульс можно игнорировать. А удерживающее напряжение на ШД, по-моему присутствует изначально. По крайней мере я так понял, разбираясь с различными драйверами ШД.

На данный момент я пока безуспешно пытаюсь разобраться на какое расстояние происходит сдвиг бумаги относительно головки в разных режимах.

У ПГ 1410 90 дюз на цвет на расстоянии 0,282 мм друг от друга. Это соответствует разрешению 90 dpi. Учитывая "шахматное" расположение соседних рядов - 180 dpi. Дальше начинаются догадки...

Видимо придется основательно погрузится в теорию струйной печати... Или придумывать экспериментальные способы замера сдвига.

0

Поделиться сообщением

делается всё горазно проще берёти импульсы с энкодера принтера

заводите их на контроллёр который будет электронным редуктором

далее на драйвер ШД

0

Поделиться сообщением

Реализация может быть разной. Можно и сигналом энкодера воспользоваться, Но это все-таки сигнал обратной связи, сообщающий о реальном вращении вала. Думаю, все-таки попробую воспользоваться напряжением двигателя, как разрешающим сигналом (напряжение есть - проходит STEP на ШД, Обратное напряжение - изменение направления вращения ШД).

И кажется до меня дошло как соотнести количество шагов ШД с количеством рисок на PF энкодере и соответственно сдвигом бумаги.

0

Поделиться сообщением

единственный вариант для ШД только с ЭНКОДЕРА

0

Поделиться сообщением

Есть еще вариант эмуляции энкодера. Для мелких моделей до А3 работает, для А2 очень сложно реализовать.

0

Поделиться сообщением

эмуляцию энкодера во время печати не реализуеш

откуда будеш знать на сколько двигать бумагу (если конечно не залезть в карту печати конкретного файла)

реализовать можно только заведомо известные перемещения загрузку выгрузку листа инициализацию итд

0

Поделиться сообщением

На 1800 эмуляция отлично работала. Так что говорите только за себя. Можно было ее сделать и на 3880, но это требовало гораздо больших усилий и очень быстрых вычислений. А вот на 1800-1900 и т.д. все гораздо проще.

0

Поделиться сообщением

это делается примерно так

снимаем с мотора момент включения и направления

этим импульсом запускаем генератор эмуляции энкодера

ждём остановки двигателя

останавливаем генератор эмуляции энкодера

правильно понял или нет

0

Поделиться сообщением

Почти. В принципе фактически эмулируется работа двигателя - т.е. смотрим напряжение и разгоняем "виртуальный двигатель" или тормозим - соответственно меняется длительность импульсов. Так вот более старшие модели гораздо критичнее относятся к ускорениям и торможениям, чем младшие модели

0

Поделиться сообщением

то есть в моделях типа 1800 разгон и торможение полностью игнорировали при адаптации под ШД ?

0

Поделиться сообщением

Не полностью. Делали максимально приближенно. Но идеально повторить крайне сложно. А старшие модели требуют точности импульсов близкой к идеалу.

0

Поделиться сообщением

Kochevnik, если не секрет, какое получилось соотношение шага ШД к шагу энкодера (эмулированного)?

0

Поделиться сообщением

Да это было года два назад. я уже и не вспомню. И это же еще от шкива зависит.

0

Поделиться сообщением

Вообще-то стандартный шаг ШД - 1,8 градуса - от шкива не зависит. Шаг Эпсоновского энкодера тоже. Не в упрек...Сам забыл бы уже через полгода.

0

Поделиться сообщением

Вообще-то стандартный шаг ШД - 1,8 градуса - от шкива не зависит

это если 200 шагов на один оборот. Но на принтерах стояли раньше и другие соотношения. А ещё будет зависеть от управления. Бывает полношаговый режим, полушаговый и микрошаговый.

Эмулировать можно, но мороки там будет ой как не мало.

0

Поделиться сообщением

Да нет... Тут как раз вопрос не в кратности шагов самого ШД (1, 1/2, 1/4....), а именно в отношении к эпсоновскому энкодеру. Ну попробую развернуть вопрос. Предположим, шкив я знаю, и знаю насколько мм сдвинется стол (посчитать просто, зная диаметр шкива) при каждом шаге ШД.

А вот сколько импульсов я должен послать вместо энкодера (эмуляция) эпсоновской микросхеме? Например, ШД сделал 10 шагов (стол сдвинулся, например на 2 мм) - 1 импульс эмулированного енкодера.? 10-2? 100-1?

0

Поделиться сообщением

да не можете вы знать сколько импульсов послать на вход энкодера для его эмуляции

количество импульсов подаваемых на вход энкодера будет отправлять контроллёр

а он в свою очередь будет ориентироватся на включение и выключения двигателя протяжки бумаги принтера

-1

Поделиться сообщением

а если поступить по другому?

поцепить на энкодерный диск оптопару от старого мышака (те что были с шариком). И постараться высчитать что с него будет идти.

Самый простой способ (я не знаю степени вашей продвинутости), на имс 561 серии поставить счетчик.

0

Поделиться сообщением

да не можете вы знать сколько импульсов послать на вход энкодера для его эмуляции

количество импульсов подаваемых на вход энкодера будет отправлять контроллёр

а он в свою очередь будет ориентироватся на включение и выключения двигателя протяжки бумаги принтера

Контроллер-то надо запрограммировать, т.е. надо задать ему программно, какое "количество импульсов подаваемых на вход энкодера будет отправлять контроллер"

Т.е. все-таки НАДО знать "сколько импульсов послать на вход энкодера для его эмуляции".

Привязаться к импульсам родного энкодерного диска? Но тогда получается просто трансляция сигналов через контроллер. зачем?... И все равно остается вопрос, сколько при этом STEPов контроллер паралельно должен посылать на ШД.

Зависит от шкива? Понятное дело... Как зависит? Например шкив 40 мм. за один полный шаг ШД он смещает стол на 0,628 мм. Сколько надо степов?

0

Поделиться сообщением

Vadim, как не крути а "физически" вам надо привязаться к родному приводу. Вам надо исходить из того, что у родного контроллера "в голове". Ведь принтер , в зависимости от заданных параметров печати может продергивать вал и на одну черточку энкодера и на две сразу.

А поэтому я вижу решение проблемы в паралельном тракте протяжки. Т.е. работает "впустую" родной тракт, и через энкодер идет связь с вашим умощненным трактом.

1

Поделиться сообщением

купить не проблема. Только вот не мешало бы разобраться что к чему...Сам драйвер для управления ШД - этого добра воз и тележка.

А вот правильно (правильный алгоритм) состыковать с принтером - вот в чем вопрос. Всё остальное - дело техники.

0

Поделиться сообщением

Именно... Мозги принтера "знают" свой энкодер, свои валы и соответственно работают исходя из своего железа. А я прихожу со своим железом и соответственно должен нащупать соотношение необходимых перемещений.

Ладно... Кто-то наверняка уже прошел этот путь. Наверное каждый должен его одолеть самостоятельно. Как я говорил ранее, у меня есть способ соотнести и вычислить необходимое соответствие, но это чисто эмпирический путь, который потребует последовательных уточнений. Хотелось понимать модель движения тракта протяжки, числовые значения, чтобы математически сразу рассчитать нужное "железо" и параметры управления им.

Наверное нескоро (делаю по свободе), но как что-то получится - поделюсь.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти