VadimP

1410. Как подключить ШД для управления столом?

В теме 159 сообщений

2 часа назад, motor-f50 сказал:

Обоснуйте, уважаемый. 

Все работает. 

Уважаемый повторюсь, что этот скетч игрушка "Энкодер-ШД" если он еще работает)))) Покажите мне в скетче управлением столом, имитацию датчика "PE sensor" регулировку шага Ш.Двигателя!

0

Поделиться сообщением

Изучал, изучал данную тему.... Я так понимаю, речь идет о замене серводвигателя на шаговый двигатель привода стола. Вроде как тема заканчивается на некотором решении данного вопроса на Ардуино (приложенный скетч). А что если передаточные отношения останутся теме же, и при этом заменить серводвигатель на более мощный и им двигать стол. Это решаемо? Наверное более легко? Или я не прав...

0

Поделиться сообщением

Я не программист и даже не радиолюбитель.
Но у меня хорошо получается ремонтировать Эпсоны, как мелкие, так и большие.
Скажу сразу, что я работал в разных фирмах в Москве на разных планшетных принтерах, ремонтировал тоже всегда сам.
Допустим у Роспринтера стоит плата управления с чипом PIC. Но как я уже говорил, что в программировании я не шарил. 
Было решено искать более бюджетный и легкий путь т.к. делаю лично для себя и нахожусь я уже далеко в глубинке))).
ОЧЕНЬ ПОМОГ на начальных этапах этот форум, спасибо его создателю, читаю я его уже несколько лет.
Начал изучать ардуино.
За два месяца много прочитал, пересмотрел видео и т.п. Увлекся ардуино всерьез.
Поначалу написал скетч для считывания сигналов с энкодера, для него специально на работе с помощью лазера сделал из оргстекла корпус , поставил на вал диск с рисками, подкорректировав немного прогу она заработала как надо.
Потом решил сделать привод стола, чтобы он ездил туда-сюда с помощью кнопок, тоже реализовал, оставался последний ньюанс с концевыми выключателями.
Работать с макетной платой было уже неудобно и я сделал небольшую плату на которой все проводки подключились куда нужно, оставалось к ним только ардуино и концевые выключатели с кнопками поставить. Потребовалось 3-4 раза переделать/вытравить плату и вот она уже есть.
Осталось подогнать соотношение вращения вала принтера (25,434мм) и вращение шагового двигателя через одноканальный драйвер с делением шага. 
В программе эксель сразу сделал расчеты на все типы шестеренок с разными делениями шага, в итоге получилось подобрать нужную шестерню, с нужным шагом.
заказал ремень, двигатель (усилие 11 кг), блок питания, валы полированные 16 мм, держатели, опоры, датчики.
Собрал сей девайс на работе недельку назад, но только в размере 50 см в длину, в качестве проверки моей программы.
Собрано пока на коленке, из дсп, в плане заказать алюминиевый станочный профиль. 
Подогнал маленько одну деталь(секрет какую).
Работает очень хорошо. Проверка 10 оборотов вала 8 мм с энкодерным колесом - двигают ремень на 25 см и 4 мм.
Двигается в обе стороны. останавливается у оптических датчиков, можно выдать стол оператору, можно загнать в принтер. можно остановить печать.

Скетч получился простым, без библиотек.
Так что ардуино уно вполне справляется с этим.
Сейчас работаю над вакуумным столом, а также функцией поднятия и опускания стола.

Всем умельцам удачи!

0

Поделиться сообщением

raivelenok_21, какую вы проделали большую, без полезную работ! Могу вас разочаровать, умно прописанный скетч с плавными настройками избавить от лишней механики. Для создания стола Вам всего потребуется плата Arduino (любая)  драйвер двигателя ( по мощней!) двигатель нема 17 или 23 ( лучше 23) Шкив GT2 30 зуб. ремень GT2, блоки питания 24v 5-10 A. удачи вам ! мое видео https://yadi.sk/i/RVMnZNFP3PcjWM

1

Поделиться сообщением

В 25.01.2018 в 08:59, Станислав сказал:

raivelenok_21, какую вы проделали большую, без полезную работ! Могу вас разочаровать, умно прописанный скетч с плавными настройками избавить от лишней механики. Для создания стола Вам всего потребуется плата Arduino (любая)  драйвер двигателя ( по мощней!) двигатель нема 17 или 23 ( лучше 23) Шкив GT2 30 зуб. ремень GT2, блоки питания 24v 5-10 A. удачи вам ! мое видео https://yadi.sk/i/RVMnZNFP3PcjWM

Станислав, возможно вы правы, но я собираюсь сделать так. чтобы заряжать два столика с футболками сразу, как на туканах(кто работал, тот поймет) и поэтому ремень gt2 не самый удачный момент в планировке конструкции. посмотрел Ваше видео, хорошая работа, я тоже такой же сделал)) и тоже на гт2 ремне, но мне не понравилось, что при большой длине ремня появляется вибрация, и приходится ставить успокоитель на ремень.

0

Поделиться сообщением

5 часов назад, raivelenok_21 сказал:

Станислав, возможно вы правы, но я собираюсь сделать так. чтобы заряжать два столика с футболками сразу, как на туканах(кто работал, тот поймет) и поэтому ремень gt2 не самый удачный момент в планировке конструкции. посмотрел Ваше видео, хорошая работа, я тоже такой же сделал)) и тоже на гт2 ремне, но мне не понравилось, что при большой длине ремня появляется вибрация, и приходится ставить успокоитель на ремень.

Чтоб Вы не использовали ремень GT 2 или еще что либо Вам нужен хороший скетч в котором все плавные настройки шагового двигателя с энкодером принтера . У меня на другом текстильнике  базе R3000 стол 80 см, вес где то 8 кг. нет не какой вибрации. Стол ровно, плавно повторяет выход бумаги. Вот посмотрите видео может оно вам чем то поможет видео

1

Поделиться сообщением

В 25.01.2018 в 08:59, Станислав сказал:

Так может сей скетч  и выложить здесь, дабы люди не проделывали большую и бесполезную работу?

1

Поделиться сообщением

12 часов назад, 78212 сказал:

Так может сей скетч  и выложить здесь, дабы люди не проделывали большую и бесполезную работу?

Я не предлагаю свой скетч а просто даю совет чтоб человек пересмотрел свои действия.

0

Поделиться сообщением

11 часов назад, Станислав сказал:

Я не предлагаю свой скетч а просто даю совет чтоб человек пересмотрел свои действия.

т.е.  Вы не для помощи, а просто чтобы советами замучить ? Страна советов неистребима

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти